мойка двигателя

Сообщения
4
Благодарности
0
#1
купил highlander 2002 год двигатель очень грязный на станции посоветовали его не мыть так как после мойки может отказать комп или чтонибуть сгореть что мне делать я не могу спокойно спать пока движок грязный
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#2
я мою на даче два раза в год керхером. Закрываю пакетами генератор, аккумулятор и блок АБС. Потом долго сушу на солнышке.
Никаких проблем.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Мой, не бойся . Я мыл несколько раз, укрывал только аккумулятор.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#4
тоже самое. Тока я снимал еще и крышку с двигателя, пластмассовую
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#5
Мою на мойке пару раз в год. Ничего не укрываю и не сушу. Помыли - поехал. Проблем не возникало. Заодно еще неплохо радиаторы промыть тоже керхером.
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#6
мою на мойке, как в голову взбредет :) Сначала химией, потом керхером. Ничего не закрываю и не сушу :)
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#7
купил highlander 2002 год двигатель очень грязный на станции посоветовали его не мыть так как после мойки может отказать комп или чтонибуть сгореть что мне делать я не могу спокойно спать пока движок грязный
вопрос почему сказали? может заметили какие то скрутки и т.д. если кто т о с проводкой ковырялся - последствия быть могут.
Заодно еще неплохо радиаторы промыть тоже керхером.
Радиатор помыть - это хорошо - тока поаккуратней. помыли мне деятели на авенсисе - потом расческой расчесывал :). товарищи не замарачивались видно, максимальным напором и под углом - результат - машина греться стала.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#8
Радиатор помыть - это хорошо - тока поаккуратней. помыли мне деятели на авенсисе - потом расческой расчесывал :). товарищи не замарачивались видно, максимальным напором и под углом - результат - машина греться стала.
мне на старом авенсисе под разными углами мыли, и ничего... у меня грелась от того, что все грязью было забито, хотя снаружи он выглядел как новый. говорят это от радиатора зависит. если фольга не торчит из-за трубок - то ее не гнет.
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#9
Сегодня помыл двигатель. сам не знаю почему решил. Мыл в первый раз. Сначала пеной залили, потом керхером. закрывали пакетом только серену от сигналки. даже клемы не стали отсоеденят. сказали, что всё будет ок. так и вышло. завелась машина нормально, как обычно. пока пылесосили стояла с открытм капотом. сохла.
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#10
мне на старом авенсисе под разными углами мыли, и ничего... у меня грелась от того, что все грязью было забито, хотя снаружи он выглядел как новый. говорят это от радиатора зависит. если фольга не торчит из-за трубок - то ее не гнет.
так и мне мыли, просто после того случая интересовался у ребят которые нормально промывали - они сказали что напор надо уменьшать и струю регулировать. у меня родной был радиатор. а фольга по любому у всех радиаторов выступает над трубками.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#11
Сегодня помыл двигатель. Заехал на мойку, открыл капот, пакетом закрыл "кваколку", прошли керхером, побрызгали химией, постояла 3 мин., смыли химию керхером, снял пакет с "кваколки", продули некоторые места, закрыл капот, завёлся, расплатился - 350р., уехал, доехал до дома, ну дальше не интересно....
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#12
перед мойкой двигателя имеет смысл дать движку остыть? а то холодной водой по горячему...хм,есть вероятность образования микротрещин?!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#13
В инструкции на очиститель (снаружи) двигателя указывается, что обработку нужно проводить на горячем двигателе.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#14
В инструкции на очиститель (снаружи) двигателя указывается, что обработку нужно проводить на горячем двигателе.
читал как-то в сети рекомендации руководителя официального дилера "Керхер" в России к мини-мойкам,он говорит,что активную пену нужно наносить на грязный сухой автомобиль снизу вверх,тк на мокрой и со сбитой грязью пена быстро стекает и не успевает полностью взаимодействовать с загрязнениями; также рекомендует,если автомобиль моется сразу после пробега,в последнюю очередь наносить пену на капот,тк на горячем капоте она быстро высохнет и не успеет подействовать.
к чему я все это написал-провожу параллели,т.е. нанесем пену на сухой горячий двиган-она быстро высохнет (хотя понимаю,что скорость химической реакции будет выше),однако,если же его до этого обдать струей холодной воды,молекулярной структуре металла пользы от такого резкого "контрастного душа" ,ИМХО,не будет.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#15
Ну, тогда, логично было бы сначала сбить грязь водой, подождать, пока вода испарится и нанести пену.
После чего пену смыть её водой.

ПС. Да не заморачивайся ты так. Делай, как на баллоне написано (или на керхере :nyam:)
По-любому отмоется. Хоть до, хоть после, хоть вместо :read:
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#16
Смотрю, все моют и не сильно парятся.
Я никогда не мыл и не собираюсь.
У меня есть друг, который занимается генераторами-стартерами, так он таких любителей помыть движок всегда ждет с распростертыми объятьями.
Не обязательно, что сразу после первой же мойки приезжают к нему, но через раз подъезжают.
В основном ремонтируют генераторы.

Меня не сильно волнует пыль под капотом. Капот я открываю очень редко, поэтому смысла тратить деньги на мойку не вижу.
А то, что из-за грязи что – то там может случиться, так могу с уверенностью сказать, что от помывки двигателя шансов схватить проблемы намного выше.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#17
Всё бывает когда то в первый раз. Я тоже ни когда ни на одной машине не мыл двигатель, а тут приехал на мойку и решил "рискнуть". Пока нормально. Буду ли мыть дальше (раз в год) не знаю, наверно нет :), если только перед продажей и то спорный вопрос.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#18
А я мыл, мою и буду мыть.
Сам.
Стартер и генератор закрываю полиэтиленовым пакетом.
Приятно открыть капот :buba_phone: и обнаружить там новый (по внешнему виду) двигатель.
 
Сообщения
87
Благодарности
1
Адрес
Казахстан, Алматы
Авто
3,3L 4WD 2007
#19
Вообще я считаю, что двигать мыть обязательно следует. Не только из-за истетических соображении, но и для лучшего охлаждения воздухом. Забитый пылью и грязью радиатор и т.д. будут хуже охлаждаться.:dirol:
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#20
в философском вопросе : "Мыть или не мыть?",по крайней мере,может появиться альтернатива - чистить! это сухая химчистка двигателя...
...пошел искать подробности))
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#21
Чего заморачиваться химчистками, когда и так проблем не возникает?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#24
Мне кажется, что двигло все таки лучше мыть на мойке, но ОБЯЗАТЕЛЬНО под личным контролем.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху