к вопросу о замене масла...

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#1
Всем привет!

Хайлендер Лимитед, 3,5 модель 2011, выпуск 2010, американец. Наездил уже тыщ 6км. Всем доволен. Собрался делать первый раз ТО.

Читаю руководство по обслуживанию(сразу переведу в км, чтобы не путать людей):

ТО-8000км - замена масла и фильтра только если а/м использовался как такси, полицейский а/м, и др. когда долго ездили на малой скорости, или долго на холостом ходу, либо ехали не менее 8км при наружной температуре ниже 0, либо с прицепом
Назовем эти условия - интенсивные. Думаю, это не те условия, при которых эксплуатирует большинство владельцев Хаев.
ТО-16000км - замена масла и фильтра в любом случае
ТО-24000км - если не использовали ранее 0w20, то меняем, в противном случае меняем только, если условия эксплуатации интенсивные (см. ТО8000км).
Далее все повторяется через каждые 8000 км.

Т.е. что получается:
первое) америкосы не делают никаких ТО-0;
второе) весна/лето масло меняют каждые 16тысяч (0W20)

Вот мне интересно, а вам, господа-владельцы гарантийных легальных Хайлэндеров, чего льют-то? какое масло? и как официалы объясняют, что в разных странах межсервисный срок различен? Как вы думаете, где правда (если закрыть глаза на желание официалов получить побольше денег с пользователей)?

Спасибо за мнения.
Сергей, Минск.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Что-то мне подсказывает, что твой Хай завезен из "теплого" штата, в котором нет зимы... Отсюда и такие рекомендации...
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#3
Не правда Ваша, samus, в штатах выпускают а/м для мексики, сша и канады. все на (практически) одном заводе. в гарантийной книжке прописаны условия для ВСЕХ этих пользователей. Т.е. нету там никакой разницы. Я об этом спрашивал у продавца, который мне этот а/м продал. (американского, конечно же).
Я подозреваю, и для нашего с Вами региона, конфигурация ничем не отличается от американских. Во всяком случае, двигатель, и все что с ним связано.
Так что, как мне представляется, дело не в этом.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Просто Тойота, наконец-то, стала рекомендовать для движков V6 лить синтетику. Если ты посмотришь графтк ТО для 2.7л, то там первая замена масла на 5 тмиль.

Масло 2011.jpg
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#5
Читаю руководство по обслуживанию(сразу переведу в км, чтобы не путать людей):

ТО-8000км - замена масла и фильтра только если а/м использовался как такси, полицейский а/м, и др. когда долго ездили на малой скорости, или долго на холостом ходу, либо ехали не менее 8км при наружной температуре ниже 0, либо с прицепом
Назовем эти условия - интенсивные. Думаю, это не те условия, при которых эксплуатирует большинство владельцев Хаев.
Малые скорости, работа двигателя на холостом ходу, небольшие пробеги - стандартные условия эксплуатации авто в мегаполисе. Я думаю, что основная масса ХЛ, владельцы которых присутствуют здесь, эксплуатируются именно таким образом. Плюс далеко не самый чистый воздух. Интервал в 10К миль (16К км), я думаю, перебор для жителей городов.
Даже если владелец абсолютно уверен в качестве масла (хотя для этого надо быть спецом в этой области, а не просто слушать сладкие обещания рекламы), то фильтр все равно желательно поменять на половине срока.
 
Последнее редактирование:

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#6
Малые скорости, работа двигателя на холостом ходу, небольшие пробеги - стандартные условия эксплуатации авто в мегаполисе.
Это все так. Но почему, скажите, америкосы в своей супер-проработанной методичке пишут только о полицейских, таксистах и door-to-door сервисе? И ничего о мегаполисах? Ну, еще о зиме пишут... Что-то я слышал, что в америках и мегаполисы имеются.
А вот что еще они пишут в методичке (на стр.33, предпоследний абзац):

... Ваш дилер может рекомендовать более частый межсервисный интервал, чем тот, что мы рекомендуем. Это не требуется для того, чтобы покрыть гарантией то, что вдруг чтото сломается в вашей машине. Так, вот, подойдите к нему и сурово так спросите, по какой причине он это делает... (вольный перевод мой)

Просто, как мне кажется, масло 0w20 как раз заточено под бОльший интервал межсервиса. и 8000 км - недобор для него. Ведь заливают же в магистральные тягачи масло на 100т пробега.
Но, в принципе-то, вопрос звучал так - кому что льют и как часто меняют.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7
Просто, как мне кажется, масло 0w20 как раз заточено под бОльший интервал межсервиса. и 8000 км - недобор для него. Ведь заливают же в магистральные тягачи масло на 100т пробега.
Но, в принципе-то, вопрос звучал так - кому что льют и как часто меняют.
Так написано же: каждые 10 тмиль для синтетики. При чем здесь 8 ткм?

В РФ рекомендации менять каждые 10 ткм

http://www.toyota.ru/cars/new_cars/highlander/service.aspx
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#8
В РФ рекомендации менять каждые 10 ткм
Спасибо за ответ. А что льют-то?
Что касается
Так написано же: каждые 10 тмиль для синтетики. При чем здесь 8 ткм?
то 8000км = 5000 миль, а после зимы менять через 5т миль. Так написано в мануале. Я это имел ввиду.
Вообще-то, при моем небольшом пробеге в 25тыс.км/год для себя хочу сделать выбор:

1. Менять каждые 8000км и при этом лить 5W20 (3 замены в год)или
2. Менять два раза в год - в октябре и в марте - но лить 0W20

Вроде бы как по деньгам 1-й вариант предпочтительней. Ведь американцы, в случае если нет синтетики 0W20, рекомендуют минеральное 5w20.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
diaway

Извини, я тебя не понимаю.
1. В посте №4 я дал скан американского мануала. Там все четко расписано.
2. В посте №7 я дал ссылку на график ТО от Тойота Мотор Россия. Там указаны типы масел (в самом низу страницы).
3. Для движка 3.5л и Америка и Россия рекомендует только синтетику.
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#10
diaway
Извини, я тебя не понимаю.
Извини. Попытаюсь объяснить.
По твоему 3-му пункту.
твой скан из поста №4 - 10 строчка сверху во втором абзаце - "...Если отсутствует масло 0w20, может применяться минеральное масло 5w20..." Именно это я имел ввиду, говоря про минеральное 5w20
По твоему 1-му пункту.
Да, там все четко расписано, в т.ч. и о специальных условиях эксплуатации (пыль, полиция, зима, прицеп, door-to-door вервис), что уменьшает замену масла до 5000миль. Это можно видеть, например, на стр.52 "Additional Maintenance Items for special...."
По твоему 2-му пункту.
Читал. Но из сноски внизу не видно, что применение SAE 0w20 российский дилер рекомендует делать замену масла через двойной срок по сравнению с маслом 5w20.

Я имел ввиду то, что дилеры трактуют межсервисный период по-своему. Может быть под всем этом есть какая-то исследовательская база, а может и нет. В любом случае, именно это я и хотел сообщить.

Хотя знаешь,RoadLASER, не стОит эта тема того, чтобы расписывать страницы.

Спасибо.
Сергей, Минск.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11
А Российской Тойоте пофигу: у нее однозначные рекомендации - менять каждые 10ткм и использовать только синтетику. И никаких отклонений они не предполагают.
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#12
Полажу-ка я на америкосских форумах на выходные, мож там что найду. Как, интересно, у них практикуют...
 

Karlson

Не местный
Сообщения
899
Благодарности
144
Адрес
Денвер, Колорадо.
Авто
Хайлендер 2017
#13
Рекомендация Тойоты одна на просторах США - замена масла через 3 месяца или 5 т. миль (8 т. км.). Про синтетику или минералку не уточняют. Кста.. рекомендуют 98 бензин, хотя возможен 95-й, который я и лью. И каждые 5 т. миль Мобил 1...
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#14
че-то в мануале не нашел нигде про 98-й бензин. только вот это -Fuel type - Unleaded gasoline only
Octane rating 87 (Research Octane Number 91) or higher
или у нас разные источники рекомендаций
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Видать там дилеры на словах рекомендуют... Наши тоже много что говорят..
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#16
Всем привет!
Одним словом, на американских форумах точно такая же хрень - однозначности нет. Вот почитайте, кто сможет: http://www.toyotanation.com/forum/showthread.php?t=364681
а в кратце суть такова - действительно, 10к миль при использовании 0W20 если не используешь прицеп и т.д. (см.мой пост№ 1). Однако многие сервисы предлагают менять каждые 5к миль. При этом, если будешь менять через 10к миль - гарантия не прервется.
Так что, похоже, был прав в свое время Карцев - "вчера были по 5, а сегодня по 3. Думай, но выбирай" - можно лить 0W20 каждые 16т км, а можно 5W20 каждые 8т км. Выбирай, что тебе лучше.
Все это, естественно, не относится к а/м с официальным сервисным обслуживанием.
 

diaway

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
Highlander Limited 4WD 2010
#17
Что касается бензина
Рекомендация Тойоты одна на просторах США - замена масла через 3 месяца или 5 т. миль (8 т. км.). Про синтетику или минералку не уточняют. Кста.. рекомендуют 98 бензин, хотя возможен 95-й, который я и лью. И каждые 5 т. миль Мобил 1...
то, как правильно заметил Derec, на нашу машину нужен RON 91, или по нашему 92. Однако я лью 95, экономия на баке у меня на нем выше, чем на 92. Но это только потому, что у нас стоимость 92 и евро 95 равны(Так тоже бывает).
К тому же на 95-м движок работает в более "мягком" режиме, чем на 92.

Вроде все. Всем спасибо.
 
Сообщения
96
Благодарности
0
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2011, люкс, 3.5, 4х4
#18
Добрый день, уважаемые Хаеводы!
Проехал 3500 км, у нас в Казани пошли первые заморозки, для собственного успокоения решил сделать внеочередную замену масла в ДВС и редукторах. Мануал еще не смотрел, но при покупке задал вопрос дилеру какое масло они будут лить.
В ДВС льют фирменное тойотовское 5/40 (синтетика) в редуктора - тойотовское 80/90 (минералка), синтетику не рекомендовали, говорят сальники не рассчитаны, потекут (это на авто в 21 веке)был поражен.
В Лексус RX300 в движок лил 5/40 тойотовскую синтетику, в редуктора минералку тойотовскую (тож не рекомендовали синтетику).
С движком понятно (5/40), но вот у меня сомнения, что лить в редуктора?
Что посоветуете синтетика или минералка?
 
Сообщения
242
Благодарности
7
Адрес
Серпухов
Авто
3,5л, 4*4, 2010 и 2012г
#19
Добрый день, уважаемые Хаеводы!
Проехал 3500 км, у нас в Казани пошли первые заморозки, для собственного успокоения решил сделать внеочередную замену масла в ДВС и редукторах. Мануал еще не смотрел, но при покупке задал вопрос дилеру какое масло они будут лить.
В ДВС льют фирменное тойотовское 5/40 (синтетика) в редуктора - тойотовское 80/90 (минералка), синтетику не рекомендовали, говорят сальники не рассчитаны, потекут (это на авто в 21 веке)был поражен.
В Лексус RX300 в движок лил 5/40 тойотовскую синтетику, в редуктора минералку тойотовскую (тож не рекомендовали синтетику).
С движком понятно (5/40), но вот у меня сомнения, что лить в редуктора?
Что посоветуете синтетика или минералка?

На ТО-40 мне заменили масло только в заднем редукторе. На вопрос:- "А в переднем когда?", ответили:- "не меняется вовсе на весь срок службы узла".
 
Сообщения
96
Благодарности
0
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2011, люкс, 3.5, 4х4
#20
На ТО-40 мне заменили масло только в заднем редукторе. На вопрос:- "А в переднем когда?", ответили:- "не меняется вовсе на весь срок службы узла".
Залили какое?
В Лексусе мне говорили тоже самое. На самом деле там к сливной пробке очень трудно подобраться, нужен спецключ, масло меняется на 40 000 км в обоих редукторах - это точно.
Думаю в Хае та же ситуация.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#21
вот такое масло у нас ОД предлагает:
http://www.toyota.kz/service/spare_parts/original_oil.tmex

непонятно только пределы внешних температур на эти масла (ну типа зимой до минус 30, летом до +40) ? Кто что знает?
 
Сообщения
325
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Горец 3.5, 2012, одЭшный.
#22
На ТО-40 мне заменили масло только в заднем редукторе. На вопрос:- "А в переднем когда?", ответили:- "не меняется вовсе на весь срок службы узла".
пи...дят)) посмотри таблицу ТО в мануале) на 40ке вкруг трансмиссионка меняется) + еще при тяжелых условиях эксплуатации интервалы сокращаются в 2 раза) незнай кто как а в акпп я лично на 40кете бу менять) есть опыт)
 
Сообщения
325
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Горец 3.5, 2012, одЭшный.
#23
вот такое масло у нас ОД предлагает:
http://www.toyota.kz/service/spare_parts/original_oil.tmex

непонятно только пределы внешних температур на эти масла (ну типа зимой до минус 30, летом до +40) ? Кто что знает?
в мануале табличка есть ) а масло выше ета бельгийский "кастрюль" в фирменой упаковке)
 

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#24
В Тойоты эксплуатируемые в Европе заливается масла Кастрюль, сделанные по заказу концерна.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#25
Машина 2011 года. Пробег 17500. Двиг 3,5.
Лью тоётовское 5W/40 раз в 10 тысяч и не парюсь.
На прошлом хае проехал 120 тысяч без единой поломки именно на этом масле и с таким межсервисным интервалом.
Экономить какие то копейки тут вообще не вижу смысла, масло дешовское, замена тоже. Поменял и забыл на 10 тысяч.
 

Karlson

Не местный
Сообщения
899
Благодарности
144
Адрес
Денвер, Колорадо.
Авто
Хайлендер 2017
#28
Я все время заливал Мобил, в последний раз на дилерской посоветовали не тратить зря деньги и заливать Quaker State, масло, которое Тойота активно продвигает, тоже синтетика. Дешевле раза в 2. Попробовал. Вроде ничего не изменилось.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#29
Мне на лексусе сказали менять масло синтетику раз в 10000 или полгода, в мануале то же самое. На мой вопрос а как же 5000 сказали хочешь меняй но необязательно. Все цифры в милях, и это для рх 350. На тойоте я уточнял что они льют сказали кастрол хотя мужик с которым я говорил сказал что лично себе льет мобил. Замена трансмиссионки в тойоте на Хай на 60000 миль и тогда же в заднем дифференциале, переднего мне сказали у меня нет ( гибрид)
 
Сообщения
325
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Горец 3.5, 2012, одЭшный.
#30
Я правильно понимаю, что для лета (+30 - +40) лучше использовать 5w40 нежели 0w30? А для зимы вроде и 5w40 нормально (-30)?
в мануале есть рисуног про масла и температуру) тама все панятна)

но 5-30 для твоих температур жидковато буит)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху