куда установить рацию

AlexSt60

один из первых
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
Владимирская обл.
Авто
Highlander 2005 2WD, 2.4
#1
Кто нибудь снимал консоль между передними сиденьями.Меня интересует перчаточный ящик,раздвижной в разные стороны.Хочу по совету соклубника спрятать туда рацию.Может у кого уже есть опыт по размещению раций в другом месте.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Я бы рацию в багажник под коврик упрятал, там полно ниш, а микрофон и спикерфон вынес бы на торпедо...
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#3
Я бы рацию в багажник под коврик упрятал, там полно ниш, а микрофон и спикерфон вынес бы на торпедо...
А переключение чистот как ?
Рацию которая у Алексея погаборитам входит как раз в нишу между сидениями .
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Частоты не так уж часто переключать приходится, обычно дальнобои в одном регионе на одной волне общаются....
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#5
Частоты не так уж часто переключать приходится, обычно дальнобои в одном регионе на одной волне общаются....
А когда уходиш на другую волну тет на тет
Что бы эфир не заглушать ???
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Железнодорожный
Авто
Mitsubishi Pajero-II
#6
В багажник не вариант! Надо искать в передней части... на крайняк в бардачок...
Есть правда станции со съемными панелями, но не СВ-диапозона 27мГц, а на 144-433мГц. Но это уже совсем другие станции. Но зато с возможностью удаленной установки основного блока.

А так, вариантов масса куда и как ставить. Тем более, что станции тоже разные по размерам.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
Рацию под сидение или в багажник, переключалки на торпеду в заглушки.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#8
считаю, что лучше всего все-таки в бардачок между сидениями. Могу сделать сканер с книги, как разбирается этот самый бардачок и выложить фотки, так как на пальцах не объяснишь!
 

Igor340

New Member
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
LC Prado 150 3.0 TD
#12
В багажник не вариант! Надо искать в передней части... на крайняк в бардачок...
Есть правда станции со съемными панелями, но не СВ-диапозона 27мГц, а на 144-433мГц. Но это уже совсем другие станции. Но зато с возможностью удаленной установки основного блока.

А так, вариантов масса куда и как ставить. Тем более, что станции тоже разные по размерам.
Есть рации СВ со съемной панелью. Очень удобно. Рация под сиденьем, а выносная панель в удобном для себя месте в зависимости от марки машины.
У меня например стоит ALBRECHT AE 6890. Вся Европа+Россия(расшитая, 10Вт)
Из РФ по-моему Мегаджет-900
 

Igor340

New Member
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
LC Prado 150 3.0 TD
#13
Частоты не так уж часто переключать приходится, обычно дальнобои в одном регионе на одной волне общаются....
+1000000
Дальнобои всегда и во всех регионах на 15 канале АМ
 

OutLimit

Почетный пользователь форума
Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Подольск
Авто
3.0 , полный, 2003
#15
На мой взгляд, определяющей должна быть частота (от слова чАсто) использования рации.
В моём случае рация используется только на "межгород" по трассе, либо, когда еду в область более 60-70 км.
Отсюда вариант такой:
Рация - маленькая (8 Вт, если не ошибаюсь) MegaJet-500
Антенна - Т3-27 (60 см. на магнитном основании.)
Провод кинули на "порог" водительский, сам проходит под сиденьем - прошу не судить, т.к. делалось за 5 минут до выхода маршрут Пенза-Москва. После этого не дошли руки переделать ещё.
На крыше, за задней поперечиной рейлингов наклеен квадрат плёнки - чтобы магнит (резинку снял - так лучше держит) не царапал ЛКП.
На скорости более 110 км. есть гул, но его не слышно при музыке или открытом люке.

Рация и антенна хранятся в багажнике (в подпольных нишах).

Когда нужно - достал, поставил. Отлично встаёт между сиденьем и консолью. Провод за подголовником, через верх двери, и в натяг (несильный) - к антенне. При движении - не болтается. Клипсу не стал ставить - лишнее, тангента и так нормально лежит (или висит на подлокотнике), не мешает.
Радиус - до 10-15 км. В зависимости от рельефа и погодных условий. В основном - 3-5 км. Но разъехаться со встречными фурами, спросить обстановку и что-то обсудить хватает.
Вот так и пользую.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Надо разнесенку использовать,все намного эстетичнее выглядит. И все управление на тангете.
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#17
С самой рацией проблем нет, Мегажуть 555 с управлением на тангенте. Суть проблемы именно в антенне. В x-trail turbo 2001 была врезана в рейлинг. В хае еще не придумала :(( сама антенна будет попроще и поплоше, но 100% врезная. Осталось понять куда...рейлинг или крышка багажника... Совет бы от комрадов. :)))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
В крышку багажника точно нет! Его время от времяни открывать надо будет.
Если только сразу за багажником в крышу, через усилитель.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#20
Использую вот эту рацию.http://www.bezpomex.ru/radio/11/624
Все управление на тангенте.Питание через прикуриватель.
Так же можно проверить КСВ.
Плюс эту антену.http://www.bezpomex.ru/accessories/8/909 на магнитной основе. Использую только для трассы.
После трассы все ложу аккуратно в багажник.
Когда один езжу просто ложу рацию на пассажирское сиденье. Когда с пассажиром , то между водителем и пассажиром.
Девайс для трассы просто необходим.
 
Последнее редактирование:

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#21
Bugs, MaZaY, Вот и я думаю, что на крышку не удобно и что надо бы в рейлинг. Магнит не хочу, не люблю я их...КСВ скачет, крыша царапается, не хочу!
амчанин, а удобно питание через прикуриватель?
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#22
Bugs, MaZaY, Вот и я думаю, что на
амчанин, а удобно питание через прикуриватель?
Нормальное. Не жалуюсь. Просто "Соплей" в салоне прибавляется.Но я и использую рацию только на дальняке.
А если в рейлинг надумаете прикрутить антенну, то хорошо смотрите за КСВ.
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#23

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#24
Ребята из саунд спида удачный кронштейн придумали на рейлинг для прадика. Думаю и на хай подойдет.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#28
Массу и из салона протянуть можно, надежнее будет.
А самое удачное крепление(на мой взгляд) на поперечину.
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#29
Bugs, спасибо! Я посмотрю.

MaZaY, а точно! Будет как на X-trailе. Я про поперечину даже не думала, хорошо когда есть у кого спросить )))))))
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#30
После долгих мучений, примерок и разговоров свершилось! Рация готова. :girl_crazy:
Антенна установлена в рейлинг, для чего был выточен кронштейн. Массы там и рядом нет, поэтому проводом приличного сечения на корпус. Блок megajeta-555 спрятан под обшивкой. Тангента в очень удобном (на мой взгляд) месте. Я довольна.
P.S. Антенна установлена так, что при желании заменяется на более качественную 2 метровую.

Картинки:
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху