как точно понять износ рулевого вала???

Ingenegr

Active Member
Сообщения
350
Благодарности
160
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Так, только сейчас заметил, что тема то для ХАЯ2. У меня то 3-й, наверное поэтому туда гвозди не лезут. Но вот люфт небольшой в рулевой рейке есть.
 
Сообщения
66
Благодарности
26
Адрес
МО,Видное
Авто
2012г. 3,5л
Использовал гвоздики (3шт) как временную меру, пока не заказал новый рулевой карданчик.
Что могу сказать.
Первое. У меня не все звуки-стуки ушли, в каком-то положении стуки все-равно оставались.
Второе. Руль был тугой в связи с большой ржавчиной в нижней крестовине кардана. Именно поэтому в моем случае гвоздики мера временная.
Итог. После установки нового (71 на конце) машина стала другой. Руль настолько мягкий, как на новой машине. Никаких посторонних вибраций и стуков в руль. Карданчик новый при установке защитил резиновой гофрированной трубкой, подобрали в магазине з/ч с классики или 9-ки. d-8см, L-30см. Когда ставили кардан, надели на него резиновую рубашку, нижнее крепление закрутили и трубка опустилась, закрыв собой нижнюю крестовину, теперь она защищена от всей влаги и грязи, которая может на нее лететь.
Карданчик покупал в "Буржавто" с Эмиратов. Вместе с доставкой вышло 9050руб. 2 недели доставка была в связи с новогодними праздниками. Оригинал в МСК был от 14т.р. Такой конский ценник меня не устраивает. Неоригинал не советую в таком узле.
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Последнее редактирование:
Сообщения
10
Благодарности
6
Авто
Highlander 3.5, полный, 2012
Если покупать новый оригинальный вал не охота, то можно попробовать восстановить изношенный. Шлицевая часть подвижного вала представлена тремя неподвижными шлицами и тремя подвижными 20200910_205544.jpg (из шариков). Диаметр шариков 4,78 ÷ 4,79 мм. Если их заменить, новыми 4,9÷5мм (на форуме уже писал кто-то про добавление не снимая вал), то зазоры теоретически можно будет выбрать, люфт и стуки должны уйти.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
Привет всем, тоже стук при повороте руля, был на сто, сказали рейку менять и тяги...мне кажется рейка здесь не причем, подскажите люди добрые хоть у кого то реально ломалась рейка? Червяка съедало или еще что? Или все таки не верить сто-шникам и менять вал?
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Привет всем, тоже стук при повороте руля, был на сто, сказали рейку менять и тяги...мне кажется рейка здесь не причем, подскажите люди добрые хоть у кого то реально ломалась рейка? Червяка съедало или еще что? Или все таки не верить сто-шникам и менять вал?
Всё имеет свой ресурс конечно... но внутри самой рейки посути ломаться нечему (если только не ездил с рваными пыльниками и влага внутрь не попала), чаще в самой рейке изнашиваются пластиковые втулки (опорная и прижимная), но и это не частое явление.
Ты подробнее расскажи характер стука (можно в личку), если такиеже как у меня симптомы - то расскажу что нужно сделать. Свой стук устранил во дворе дома за день подручными инструментами. До этого объездил кучу сервисов, все разводили руками и предлагали ремонтировать рейку (а те что по-опытнее предлагали менять нижнюю часть вала). К слову сказать вал у меня был в отличном состоянии, менять его не стал. А новый ориг.вал продал недавно за ненадобностью.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
Nonicname спасибо, постараюсь видео записать как стучит, это лучше всего, а то описать словами трудно.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Всё имеет свой ресурс конечно... но внутри самой рейки посути ломаться нечему (если только не ездил с рваными пыльниками и влага внутрь не попала), чаще в самой рейке изнашиваются пластиковые втулки (опорная и прижимная), но и это не частое явление.
Ты подробнее расскажи характер стука (можно в личку), если такиеже как у меня симптомы - то расскажу что нужно сделать. Свой стук устранил во дворе дома за день подручными инструментами. До этого объездил кучу сервисов, все разводили руками и предлагали ремонтировать рейку (а те что по-опытнее предлагали менять нижнюю часть вала). К слову сказать вал у меня был в отличном состоянии, менять его не стал. А новый ориг.вал продал недавно за ненадобностью.
Зачем в личку? Это тут нас всех касается :) Обсуждайте и делитесь опытом здесь, пожалуйста.
Можно подробнее, как именно устранили ваш стук?
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Зачем в личку? Это тут нас всех касается :) Обсуждайте и делитесь опытом здесь, пожалуйста.
Можно подробнее, как именно устранили ваш стук?
Ребята, я здесь на форуме уже расписывал свой процесс ремонта (с фотками), не могу только найти в какой теме. Чтобы не повторяться - в этой теме в конце второй страницы и на третьей человек (Федор) описывал характер стука и условия при которых он происходит (одиночный стук при вывернутых колесах на малой скорости - например разворот на парковке). В начале третьей страницы есть ссылка на венза-форум, у них болячка один-в-один, и расписан способ ее лечения путем подкладывания шайбы определенной толщины на шестерню ЭУРа.
Я разбирал сам во дворе обычными инструментами. Снял этот вал с ЭУР, открутил крышку с подшипником, выточил у токаря шайбочку, подложил в нужное место, собрал всё в обратном порядке (когда будете откручивать нижний вал, поставьте метку, чтобы потом правильно надеть по шлицам). Вобщем после сборки, стук который меня мучал года 3 - пропал навсегда. А новый 71 вал, который я успел купить, я недавно продал (мой родной был в отличном состоянии). В процессе ремонта фоток особо не делал, т.к. помощников не было. Несколько фоток которые сделал - выложу ниже.
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Добавляю несколько фоток, которые нашел в телефоне
 

Вложения

Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
Записал видео, но на нем толком не слышно как хрустит...
Хочу разобрать попробовать, а размер шайбочки и в какое место ее подкладывать не подскажите?
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Записал видео, но на нем толком не слышно как хрустит...
Хочу разобрать попробовать, а размер шайбочки и в какое место ее подкладывать не подскажите?
У меня всетаки был не хруст, а именно глухой одиночный стук, поэтому Вам лучше наверно еще подиагностировать источник "хруста".
На моем последнем фото в руке вал, нужно открутить верхнюю гайку, снять крышку и на вал надеть шайбу (шайба должна лежать сверху на фторопластовой белой шестерне). Внутренний диаметр шайбы соответственно равен диаметру вала (если не ошибаюсь - 25мм), внешний диаметр - 30-32мм, толщина 1-1.5 мм (я сделал 1.3 мм) - тут зависит от степени износа зубьев на большой белой шестерне. Затем ставим крышку на место и закручиваем обратно гайку. Смысл процедуры в том что за счет шайбы шестерня плотнее прижимается к "червяку" и тем самым убирает люфт между ними. Именно этот люфт и является причиной описанного выше стука (в моем случае).
 
Последнее редактирование:
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
Был сегодня на третьем по счету сто, ничего не нашли, стошники в одной школе с докторами что ли учились ))) что к тем приходишь - здоров, что к этим.. говорю прокатитесь услышите - нет нельзя ) ну ладно, будем значит самостоятельно разбирать, просто ни ямы нету ни подъемника, приподнять домкратом просто? и колесо снять
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
Вообщем победили мы эту беду, неожиданное решение, приехал уже к четвертым ребятам узкоспециализированным, проехались они сразу сказали что колонка рулевая, разобрали там смазка как пластилин, сказали из-за нее она схватывалась и щелчек был при отлипании, вообщем все убрали старое смазали новым, и чудо ничего не стучит )
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Вообщем победили мы эту беду, неожиданное решение, приехал уже к четвертым ребятам узкоспециализированным, проехались они сразу сказали что колонка рулевая, разобрали там смазка как пластилин, сказали из-за нее она схватывалась и щелчек был при отлипании, вообщем все убрали старое смазали новым, и чудо ничего не стучит )
Поздравляю! Какое именно место разбирали, чтоб смазать? Можно на пальцах или картинке? :)
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
к сожалению на сто выгнали сказали придешь вечером, тайна однако )
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
ага, почитали наш форум, забили гвоздик а взяли за кило смазки ))
)) про гвоздик мы с ним говорили, сказал что не солидно в такую машину гвоздик забивать но кто его знает что там за кулисами происходит)
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Поздравляю! Какое именно место разбирали, чтоб смазать? Можно на пальцах или картинке? :)
Я разбирал всю колонку вместе с ЭУРом. Смазку видел только в двух местах: сама шестерня ЭУР обильно смазана белой смазкой, и шлицы телескопического механизма тоже смазаны белой смазкой. В сообщении выше речь скорее всего шла именно о смазке которой смазана шестерня ЭУРа.
У меня смазка во всех местах была в нормальном состоянии.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху