как точно понять износ рулевого вала???

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
То есть получается не в валу дело , не в том что у 70 шлицы крупные а у 71 мелкие , а в фторопластовой шестерне....интересно . Спасибо , буду пробовать как время позволит.
Тут весь вопрос в том какие симптомы. Какой именно стук. Я перелопатил кучу информации в том числе и на этом форуме (даже купил новый 71 вал, гдето в гараже лежит до сих пор, не ставил его), но свои симптомы увидел только в одном сообщении в этой теме, отсюда и начал копать. А стук у меня был такого характера: при начале движения (на маленькой скорости) с вывернутыми колесами одиночный стук, когда выравниваешь руль - снова такой одиночный стук. Зато в остальное время (на гравийке, через рельсы, по ямам/буграм никаких стуков не было) только так как я выше описал. Мне это помогло на 100%. В моём случае дело было абсолютно не в валу. Мой родной вал, шлицы и крестовина были в идеальном состоянии, а вот эта шестерня износилась.
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
То есть получается не в валу дело , не в том что у 70 шлицы крупные а у 71 мелкие , а в фторопластовой шестерне....интересно . Спасибо , буду пробовать как время позволит.
http://myvenza.ru/tech/t028.html это ссылка на вензо-ресурс. А вообще прочти с самого верха третью страницу этой темы. Там как раз несколько разных причин и видов стука описаны.
 

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
Прошу простить за задержку. Так же прошу не кидать в меня тапки и другие предметы, так как повторюсь что решение не мое. Гвоздь не вываливается, стуки прекратились много тысяч км тому.
 

Вложения

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Ну вот как я собственно выше и писал... стуки в рулевом имеют много разных причин (мест возникновения). Нужно смотреть какие именно симптомы.
 

Alex86

Active Member
Сообщения
111
Благодарности
21
Адрес
Тюмень
Авто
3,5, 2012
Тоже "забил" гвоздь. Два дня езжу и прислушиваюсь. Работает блин, как это не странно. Ни одного стука в тех ситуациях когда он был. Это мой второй хай. На первом по гарантии менял один раз на 70 и один раз на 71, все равно через некоторое время стук появлялся. Сейчас машина не на гарантии и выбрасывать каждые 10-30т.км не очень хочется. Гвоздь брал 1,2*20мм. Маленьким молоточком, гвоздь вошёл примерно на 10мм. Сначала взял гвоздь примерно 3*50мм не получилось загнать.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Так а регулировать руль с гвоздем можно или нет? Там же не зря эти шарики, значит он должен ходить вдоль?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
А нафига тогда там шарики и, соответственно, продольное скольжение вала? Или я че-то не понимаю куда гвоздь вставлять?
 

Alex86

Active Member
Сообщения
111
Благодарности
21
Адрес
Тюмень
Авто
3,5, 2012
Я не знаю нафига там шарики. Гвоздь на фотке показано куда вставить
 

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
Так а регулировать руль с гвоздем можно или нет? Там же не зря эти шарики, значит он должен ходить вдоль?
Ничего не меняется, только стуки пропадают.
 
Сообщения
4
Благодарности
4
Авто
highlender, 4wd, 2010
Прошу простить за задержку. Так же прошу не кидать в меня тапки и другие предметы, так как повторюсь что решение не мое. Гвоздь не вываливается, стуки прекратились много тысяч км тому.
Вот что форум животворящий творит!!! Был стук по ходовке сразу как получил хая из Америки, заменил все что нашли и на что было подозрение, неприятные звуки уменьшились, но остались. Проверили еще раз - в ходовке нечего уже делать. Полез на форум читать, наткнулся на этот пост, лан думаю попробую, всадил 4е гвоздика сапожных гвоздика примерно милеметровым диаметром по периметру вала (как на фото) и о чудо!!! Никаких звуков от ходовки!!! Вообще ни каких!! На скорости теперь слышно только шум колес. Блин, смешно конечно, но такого удовольствия от ремонта гвоздиком я никогда не ощущал. Ясно, конечно, что нужно перебрать или заменить этот узел, но теперь то точно знаю где собака зарыта))
 
Сообщения
104
Благодарности
12
Адрес
Москва
Авто
highlander 2012
Тут весь вопрос в том какие симптомы. Какой именно стук. Я перелопатил кучу информации в том числе и на этом форуме (даже купил новый 71 вал, гдето в гараже лежит до сих пор, не ставил его), но свои симптомы увидел только в одном сообщении в этой теме, отсюда и начал копать. А стук у меня был такого характера: при начале движения (на маленькой скорости) с вывернутыми колесами одиночный стук, когда выравниваешь руль - снова такой одиночный стук. Зато в остальное время (на гравийке, через рельсы, по ямам/буграм никаких стуков не было) только так как я выше описал. Мне это помогло на 100%. В моём случае дело было абсолютно не в валу. Мой родной вал, шлицы и крестовина были в идеальном состоянии, а вот эта шестерня износилась.
Можно по подробнее, что за шестерня?
 
Сообщения
10
Благодарности
6
Авто
Highlander 3.5, полный, 2012
Последние 10 тыс. км ездил и прислушивался к стукам в рулевой колонке. Задал вопрос ОД при очередном ТО. Перетрясли всю подвеску, рулевые тяги - не нашли. Вибростенд тоже не показал отклонений. Так и ездил, но напрягало. Почитал форум и вуаля. Забил гвоздь и тишина. Не знаю на сколько этого волшебства хватит, но пока эйфория (два дня).
Но вал видимо надо новый заказать...
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
Я тоже забил гвоздь завтра выеду, правда немного заточил его как иголку он проще залез.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Чего-то не спалось сейчас (время 2 часа ночи), наткнулся на эту тему. Нашел гвоздик 1.5 на 20 мм и пошел на улицу - забил на половину его. Теперь, думаю, сон будет крепкий ниибаста! :) А завтра послушаю, да или нет :)
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
Сегодня проехал с гвоздем 250 км...самый быстрый и нестандартный способ устранения проблемы)) на диагностику ходовой можна не ехать)
 
Сообщения
87
Благодарности
13
Авто
Toyota Highlander 3.5 4х4 2012
Блин, вот это поворот, надо было сразу с последней страницы начинать читать ))) Завтра за гвоздями
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Блин, вот это поворот, надо было сразу с последней страницы начинать читать ))) Завтра за гвоздями
по крайней мер лично у меня ни одного стука за 10 дней :)
(были однократные на минимальной скорости при повернутом руле)
 
Сообщения
87
Благодарности
13
Авто
Toyota Highlander 3.5 4х4 2012
Прошу простить за задержку. Так же прошу не кидать в меня тапки и другие предметы, так как повторюсь что решение не мое. Гвоздь не вываливается, стуки прекратились много тысяч км тому.
Подскажите, колеса в этом положении стояли ровно?
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
350
Благодарности
160
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Мужики, кто какие гвозди вбивал? И ещё вопрос, с любой стороны его вколачивать?

НА выходных пробовал забить маленький гвоздь, не лезет собака, и так и сяк пытался...
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Мужики, кто какие гвозди вбивал? И ещё вопрос, с любой стороны его вколачивать?

НА выходных пробовал забить маленький гвоздь, не лезет собака, и так и сяк пытался...
23 мм на 1.2 мм гвоздь "ершёный" ИКЕА :) забил на половину. сначала тоже не входил никак. потом когда начал заходить - пошел уже легче. выше писали о заточке острия - думаю это хорошо поможет.
забивал снизу вала
20191031_125133.jpg
 
Последнее редактирование:

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
23 мм на 1.2 мм гвоздь "ершёный" ИКЕА :) забил на половину. сначала тоже не входил никак. потом когда начал заходить - пошел уже легче. выше писали о заточке острия - думаю это хорошо поможет.
забивал снизу вала
Посмотреть вложение 65485
да я нашел вообще 5 см гвоздь заточил его как цыганскую иголку на конце и норм полезло
 
Сообщения
87
Благодарности
13
Авто
Toyota Highlander 3.5 4х4 2012
Избавиться от стука в рулевом помогла замена вала
гвоздь дешевле ))) но я так еще и не поробовал.. у меня на валу замок стоит блокировки, сильно не размахнешься молотком )))
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху