Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
А вы читали комментарии к этому видео? Там человек от производителя отписывается. К тому же речь про экземпляр прошлого года.
Повторюсь, по температуре я никакого криминала не обнаружил, хотя также опасался перегрева. Если аудитория захочет, могу устроить тест с измерением температуры исходящего воздуха через промежутки времени. Хотя мне обзоры с открыванием коробки по 10 мин. нет надобности делать. Мне не нужны шашечки.
Пользуюсь более простой моделью "Кулон-715d"(http://balsat-msk.ru/?productID=120). Зарядником очень доволен.

 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Ну, я пока тоже не вижу что улучшать, кроме вайфай модуля. Но там, судя по всему, своя прошивка.
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Сегодня ОД поменял новый АКБ, расскажите, пож-та, как его зарядить правильно?
Не претендуя на исключительность (правильность) вкратце так:
Заряжаем АКБ. Разряжаем АКБ током 0,1 от номинальной емкости АКБ до 12 В под нагрузкой. Снова заряжаем. И так пару-тройку раз.
Основной вопрос чем и как заряжать, но это вопрос религии.

Кстати, последний раз вытянул из батарейки 67 Ач. Почти номинал.)))
 
Последнее редактирование:

snike

New Member
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
mow
Авто
lux
Можно посмотреть тему http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Заряд-АКБ-Хай-3.11186/
Себе поставил диод Шоттки. Напряжение, при заведённом авто, на АКБ возрасло на 0.2В. После 40 минут езды по городу с пробками АКБ чувствует лучше (после 30 мин. стоянки 12.7В).
В Pandora необходимо проверить точность показания вольтметра и при необходимости откалибровать.
нечего там калибровать, это пандоровский глюк, у меня такой же. За год видел с десяток месседжей на эту тему. Перепрошивка пандоры на прошлой неделе не спасла.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
нечего там калибровать, это пандоровский глюк, у меня такой же. За год видел с десяток месседжей на эту тему. Перепрошивка пандоры на прошлой неделе не спасла.
Очень даже есть. У меня слетели калибровки вольтметра при очередном обновлении на +0.2В. Перекалибровал, всё ОК.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Подскажите, кто в теме. После 5 часов стоянки сигналка показывает 12,3В., это норма? До какого уровня может падать напряжение за сутки и какие показатели считаются сигналом к замене акб?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Подскажите, кто в теме. После 5 часов стоянки сигналка показывает 12,3В., это норма? До какого уровня может падать напряжение за сутки и какие показатели считаются сигналом к замене акб?
Вопросы ровно на предыдущие 7 листов)). Если кратко и лень читать,все,что выше:
  • 12.3 за сутки не есть хорошо, сигнал к тому, что можешь застать "мертвую" машину (особенно, если АКБ стоковый до сих пор).
Имеет смысл зарядить.
И смотреть причину столь большой суточной просадки.

У меня: АКБ менянный и после 8 часов стоянки дает 12.7- 12.8 в зависимости от предшествующего пробега...
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
12.3 не за сутки, а за 5 часов. Вот и думаю, какая цифра утром должна насторожить или 12,3 это уже повод напрячься

По просадке кроме сигналки могут быть иные факторы? Просто за полтора года с момента покупки кроме сигналки больше ничего не ставил, а проблемы появились только сейчас
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Вообще интересуют 2 цифры:
-после нормального дневного пробега (70-100)
-утром после суток простоя

Какие показатели норма и при каких бить тревогу ()на ночь планирую при эксперименте снять клемму, чтобы исключить утечку)
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
Вообще интересуют 2 цифры:
-после нормального дневного пробега (70-100)
-утром после суток простоя
Какие показатели норма и при каких бить тревогу ()на ночь планирую при эксперименте снять клемму, чтобы исключить утечку)
- у меня на стоковой АКБ после 400 км не дозаряд был, всё зависит от исходной зарядки;
- за первые сутки зимой потеря на 0.2...0.3В легко.
Большое влияние на разряд дает минусовая температура за бортом.
Обратил внимание на магические 12.2В. Зимой первые 2-3 дня с 12.7В падает до 12.2В и так стоИт несколько дней. Больше недели не пробывал. Отключение АКБ ничего не даст, сколько было, столько и останется. Стоковый зарядил до 12.7В, месяц отстоял дома - 12.6В.
 
Последнее редактирование:

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Вчера вечером было 12.3, а утром, спустя 12 часов, показывает 12,25. Говорит ли это об отсуствии утечки? ( на такой версии настаивает дилер).
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Вполне нормально. Вот только почему у тебя так быстро опустилась до 12.3? Температура за бортом какая?
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
По мне, так внутреняя утечка АКБ без нагрузки многовато за ночь. Но ОД определяет состояние и приговор своим приборчиком. Главное при проверке АКБ должно быть полностью заряженным. Основная проблема штатного АКБ потеря ёмкость, а не внутренняя утечка.
 
Последнее редактирование:

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
0,75В за ночь многовато? Опять же все зависит от температуры
Не 0.75В, а 0.05В. Сам сразу не врубился, что речь идет об утечке в АКБ, а не авто. Про температуру согласен.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Точно, затупил. Если речь об утечке самого АКБ, то да, многовато за 12 часов
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Вполне нормально. Вот только почему у тебя так быстро опустилась до 12.3? Температура за бортом какая?
-12 в холодном гараже.
Сегодня 70 км прошел - по приезду 12,68 показал. Спустя час после приезда - 12,57. На что обратить внимание и какие замеры нужно сделать, чтобы говорить о качестве акб? Интересует вопрос - все таки батарейка помирает или правда недозаряд или утечка.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Мое мнение, что батарейка помирает.
Сейчас наблюдаю то же у себя. Но у меня при пробегах 30-40 км. к 12.3 опускается только наутро при -20 на улице. После прогрева вебастой падает до 12 В. При запуске Пандора успевает показать падение до 11.4В. Считаю, что АКБ уже дохнет и готовлюсь заказать новую на следующую зиму.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
-12 в холодном гараже.
Сегодня 70 км прошел - по приезду 12,68 показал. Спустя час после приезда - 12,57. На что обратить внимание и какие замеры нужно сделать, чтобы говорить о качестве акб? Интересует вопрос - все таки батарейка помирает или правда недозаряд или утечка.
Одним словом, сейчас не морочься- зима к концу и до теплого сезона доездишь нормально.
А осенью по-любому, или на зарядку ставь, или бери новый АКБ, который тоже желательно сразу на зарядку:)) и тогда будет норм...
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Одним словом, сейчас не морочься- зима к концу и до теплого сезона доездишь нормально.
А осенью по-любому, или на зарядку ставь, или бери новый АКБ, который тоже желательно сразу на зарядку:)) и тогда будет норм...
Дак вот я и думаю, можно ли с дилера дождаться замены или закупиться новым, да и дело с концом. А главное, охота понять, может правда утечка есть (в недозаряд не верю - если при моих пробегах в 70 км/день недозаряжается, то что об остальных пользователях хай3 говорить).
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Еще раз напомню свою ситуацию с самого начала.

Автомобиль куплен в сентябре 2014 года, практически сразу установлена сигналка Старлайн жсм/жпс и видеорегистратор. Более ничего установлено не было. Ровно год никаких претензий к автомобилю по электрочасти не было. То есть все 4 сезона все было ОК.

В окятбре 2015 дилер на плановом ТО заявил,что акб недозаряжена. На тот момент я не придал этому значения. В январе 2016 с наступлением холодов 3 раза за 10 дней автомобиль с утра не завелся, приходилось дозаряжать акб. По обращению к дилеру вынесли вердикт, что акб недозаряжена. Заядили, сказали, что все ОК, и отпустили. Спустя неделю, на плановом ТО, снова сказали, что присутствует недозаряд. На мои замечания о том, что неделю назад акб была ими же заряжена и вы несен вердикт, что с акб все в норме заявили, что у меня либо недозаряд, либо утечка. В недозаряд не верю - как писал выше - пробег 50-100 км/день, из них более половина трасса. И если при таком режиме недозаряжается, то на что рассчитан этот авто? В утечку также верится слабо, так как за последний год никаких изменений в электропотреблении автомобиля не было, а проблемы начались только последний месяц.
В любом случае есть желание разобраться, и если проблема в аккумуляторе, то добиться его замены по гарантии, а если проблема в чем-то другом, то найти и устранить причину.

Подскажите, как проверить акб самому, чтобы быть уверенным в результате. Из приборов имеется бытовой тестер, зарядка аккумуляторная и показания сигналки по вольтажу. Если этого недостаточно, готов докупить нагрузочную вилку или какой-то другой инструмент. Хочется разобраться в проблеме.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Увы, он - есть. Я приехал к ОД после 320 км трассы - "АКБ надо зарядить".
В итоге позавчера ещё раз за зиму зарядил аккум старой советской зарядкой.
Сейчас заряд 12,46В, машина стоит с 17-47 (25 км по трассе проехал до этого).
Завтра утром скажу сколько осталось заряда.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
"По обращению к дилеру вынесли вердикт, что акб недозаряжена. Заядили, сказали, что все ОК, и отпустили. Спустя неделю, на плановом ТО, снова сказали, что присутствует недозаряд. На мои замечания о том, что неделю назад акб была ими же заряжена и вы несен вердикт, что с акб все в норме заявили, что у меня либо недозаряд, либо утечка. В недозаряд не верю "- вот ни как не понимаю! ОД вынесли вердикт,недозаряд, и не ищют,почему не дозаряд. Это ребята не от пройденных км.! Или аккум плох или электроника барахлит.Иметь такой дорогой авто,а относятся к нему в ОД как к жигуленку.Помниться на копейке был не дозаряд, в гаражах аккумуляторщик искал причину этого:и генератор,диоды ит.д. ,все смотрел.А здесь лишь подзаряжают.Как проверить аккум,много статей в инете,лишь наберите запрос.А вот почему нет заряда (или он есть) - только спец Вам скажет.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Он тоже требует либо постоянной "езды" , либо периодической зарядки....
Ну летний сезон может и откатает без проблем, а зимой опять зарядник, провода прикуривателя и сосед)))
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Ну летний сезон может и откатает без проблем, а зимой опять зарядник, провода прикуривателя и сосед)))
Согласен.
Лето откатывает без намеков на проблемы..
А потом сразу раз-з-з.. и Ломбада))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху