Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Мой Carku через 2 года и 1 месяц вздулся(жду когда взорвётся и обрызгает меня кислотой :) ), но пока запускает машину (этой зимой уже 2 раза машину жены запустил - она в декрете ездит раз в месяц) как сдохнет куплю другой фирмы.

Одновременно со мной друзья взяли себе 2 штуки Carku: один сдох через полтора года интенсивной эксплуатации - электрика внутри отказала(вплоть до искр при зарядке - открыли, аккум уже начал вздуваться) - правда человеку так понравилось использовать, что купил себе второй, у второго друга лежал просто - не использовался, только заряжал раз в пол года - и через полтора года перестал заряжаться до максимума (уровень только 4 из пяти светодиодов)
Какие именно? Elite ?

Я смотрю в сторону Carku 37
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
Да у меня и у друзей были Carku E-Power Elite (в те времена еще даже без циферок 44.4)

37 тоже хорошо, но я планирую попробовать (когда мой сдохнет) вот этот http://avtogsm.ru/avtogsm-energy-d28-p11099.htmll в контору автоджиэсэм я верю, надеюсь что заказывая товар под собственным брендом они проконтролировали китайцев.

а ещё Carku есть "40", но жаба давит (http://www.migowatt.ru - это официальный импортёр Carku в России, у них в правом углу есть ссылка на свой интернет магазин - но в наличии "40" пока нет)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Да у меня и у друзей были Carku E-Power Elite (в те времена еще даже без циферок 44.4)

37 тоже хорошо, но я планирую попробовать (когда мой сдохнет) вот этот http://avtogsm.ru/avtogsm-energy-d28-p11099.htmll в контору автоджиэсэм я верю, надеюсь что заказывая товар под собственным брендом они проконтролировали китайцев.

а ещё Carku есть "40", но жаба давит (http://www.migowatt.ru - это официальный импортёр Carku в России, у них в правом углу есть ссылка на свой интернет магазин - но в наличии "40" пока нет)
АвтоGSM по всей видимости сделало OEM заказ такого же китайского устройства как и все остальные на рынке. Вопрос контроля конечно не прозрачный.

 
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014
Моя стоит 3 сутки (в регионе от -10 до -17). Намыл, вычистил (после трассы Питер-Москва).
Хочу до субботы ближайшей не трогать :)
ЭкспЕримент однако.
ЗЫ: зарядное есть, пускового нет (может Carku купить?)
Две недели отстоял в Домодедово. Попал в самые морозы, хотя оставлял почти в дождик. Пришел, открыл и спокойно завел! Радости не было придела! В багажнике лежит пускатель финский, приносит много радости соседям по дому!
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Летом уже писАл, разрядился аккумулятор в 0,зачистил контакты,прикурил и проехал 400 км без остановки,далее без проблем,с ужасом ждал зимы,...при-20 завожусь(тьфу 3 раза),стоит по 5-7 дней без езды.
Но осадок есть(
На Хенде Акценте,на которой ездит дочь, аккумулятору 9 год.Родной.Ни разу,ни разу не заряжал и не снимал.
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
АвтоGSM по всей видимости сделало OEM заказ такого же китайского устройства как и все остальные на рынке. Вопрос контроля конечно не прозрачный.
Посмотрел видео, да лучше возьму опять Карку...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
У меня Varta Blue E23
Также Varta Silver D16

Если чо спрашивайте :)
Кратко для севера и Webasto - ГОВНО, ИМХО. Производство Чехия.
D16 получше, но не для Хая) он в Рафчике гуляет.

E23 - 14.07.2013 г.р. С 10.2014 - в эксплуатации (наверное мой косяк что старый купил, тогда дату читать не умел). Но с первого года зимы - аккумулятор снимал на зарядку 17 раз. Неделю простоя и один раз работы вебасто... и при температуре в -30 мгновенный ЛЕД. Производство Чехия.
Хотел замерить плотность этой паршивой воды... но банки не вскрываются. Покрайней мере боюсь сломать крышку...
В след раз исключительно буду брать обслуживаемые. Нет больше надежд на ОБЕЩАННЫЕ СРОКИ РАБОТЫ.
Лучше для зимы ставить какой нибудь Тюменский (что дешевле) и добавлять плотность до 1.28 и бед не знать.

Ах да... если температура на улице средняя до -15 = берите смело!!!
Летом я об аккумуляторе на севере забываю. Он летние морозы выдерживает отлично, ведь и вебасто не пользуюсь :)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Хм... ну все сегодня затестил Мобильное Пуско Зарядное устройство на подобе Карку и Беркута))) название приводить не буду :) слишком знаменито...
как и предпологалось... при -34 масло 0w30 не проворачивалось... жужу.. и концец...
в общем все эти устройства применимы до -20... или когда в мороз резко встал авто и нужно снова прикуриться... если масло как кисель, то только отогрев... а далее хоть кроной прикуривай.

Наверное, лучший вариант :)
Установка 2х аккумуляторов :) Либо как коллеги по дому :)
От родного аккума крутит вебастой... а далее если не стартанул :) то мобильный пусковой аккумулятор номер 2))) вытаскивает из багажника, накинул провода, прикурил, убрал в багажник.... как разрядится... эту мобильную батарейку носит домой. В багажнике хорошо закреплен и укутан))) а если еще и провода удлинить))) то можно даже не брать его из багажника, пока не разрядится.
Жаль что сотовый тока не подзарядитцо :) как у Карку, например :)
Кстати... думаю в качестве второго аккумулятора подошел бы списаный AGM. Ему то что, током плюнул и убрали. Главное по салону может летать, не разливаясь.
 

XABHIGH

Active Member
Сообщения
105
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3,5, AWD, 2014 Престиж
Через прикуриватель сразу не вариант.
Под кожухом руля ничего нет,
а вот если снять подрулевой кожух, то на блоке (слева от руля) увидишь толстый провод, вот на него плюс и подавай.
Только не вздумай заводить авто при этом.
Спасибо огромное ! СПАС ! У меня тоже за 2 недели разрядился в 0!!! А есть электромеханические замки. Долго сам искал точку, куда подключить. В итого твое сообщение СПАСЛО!!! Кому интересно, снимаете кожух и уведите слева от руля колодки с проводами (забыл сделать фото блин) самая нижняя колодка с одним толстым (как на стартер) проводом черного цвета. Вот она точка 12В!!!
 
Сообщения
70
Благодарности
14
Адрес
Дубна
Авто
Highlander, 4х4, 2014
Две недели отстоял в Домодедово. Попал в самые морозы, хотя оставлял почти в дождик. Пришел, открыл и спокойно завел! Радости не было придела! В багажнике лежит пускатель финский, приносит много радости соседям по дому!
Какая сигналка?
 

XABHIGH

Active Member
Сообщения
105
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3,5, AWD, 2014 Престиж

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
Кто знает, сколько остаточная емкость в А\ч для мотивированной замены по гарантии, номинал 58Ач у меня сейчас 39Ач после полного заряда умной зарядкой
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
Кто знает, сколько остаточная емкость в А\ч для мотивированной замены по гарантии, номинал 58Ач у меня сейчас 39Ач после полного заряда умной зарядкой
У меня было 19. Прибор у ОД показал - "зарядить" :)

Так что остаточная ёмкость их прибору не указ!
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Был сегодня у ОД. Пожаловался на АКБ. Подцепили они свой тестер Toyota (по факту MIDTRONICS EXP-1444), а он дает команду - ЗАМЕНИТЬ! И так 3 раза подряд. ИПГ повздыхал-повздыхал и поперся на склад. В итоге, поставили новый АКБ 28800-YZZJC (сделан в Чехии), а он плоть от плоти
VARTA Blue dynamic E23
только наклейки Toyota. Сказали что заряжен под завязку. Поглядим.
 

dicident

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
49
Адрес
ЦЧР
Авто
Highlander III lux
У меня было 19. Прибор у ОД показал - "зарядить" :)

Так что остаточная ёмкость их прибору не указ!
мне прибор показал заменить. ОД зарядил аккумулятор и попросил за это 1,5крубля. прибор ОД не указ:)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
мне прибор показал заменить. ОД зарядил аккумулятор и попросил за это 1,5крубля. прибор ОД не указ:)
А что такое ЦЧР? Просто интересно, где в "черноземье" (я правильно расшифровал?) за зарядку акки берут 1500 рупий :eek:
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Уже пару недель балуюсь с зарядным Кулон-912. Тестирую родную АКБ Panasonic, которую поменял год назад на Варту.
Что можно сказать - емкость она потеряла прилично. При разряде выдает только 45 А/ч. Причем никакими способами восстановить пока не получается (цикл заряд-разряд, ассиметричный заряд для десульфатации). Только плотность еще не измерял, нужно ареометр купить.
Итого родная АКБ после 3 лет с небольшим потеряла 30% емкости. Подожду хороший прогноз на неделю, поменяю и потестирую свою Варту. Посмотрим, что с ней за год случилось.
PS. Зарядное радует. Именно такое должно быть ЗУ изначально. Возможность выставить любой режим работы.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Если одна из банок осыпалась, то восстановить не удастся - путь аккумулятору только на помойку
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Разумеется. Занимаюсь в качестве развлечения. Восстановить полную емкость уж точно не удастся.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
мне прибор показал заменить. ОД зарядил аккумулятор и попросил за это 1,5крубля. прибор ОД не указ:)
Вложи-2круб в зарядник и вопрос с ОД в дальнейшем закрыт...
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Если одна из банок осыпалась, то восстановить не удастся - путь аккумулятору только на помойку
Похоже у меня так и было. Поэтому и вздыхал ИПГ. Этим летом посадил по глупости АКБ до 10 В - результат на лицо (естественно не сознался). Современные Ca/Ca АКБ очень не любят разряда ниже 10,5 В. Иногда достаточно 1 такого разряда и АКБ каюк.
Только что закончил пару КТЦ для "новой" АКБ током 7 А до 12В. Первый раз выкачал 37 Ач, второй раз 58 Ач. Посмотрел на АКБ дату производства - март 2015. Стопудово, почти год ее никто не обслуживал. Погоняю ее на ЗУ еще пару суток и сделаю КТЦ.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Сегодня ОД поменял новый АКБ, расскажите, пож-та, как его зарядить правильно?
 

Вложения

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Уже пару недель балуюсь с зарядным Кулон-912. Тестирую родную АКБ Panasonic, которую поменял год назад на Варту.
Что можно сказать - емкость она потеряла прилично. При разряде выдает только 45 А/ч. Причем никакими способами восстановить пока не получается (цикл заряд-разряд, ассиметричный заряд для десульфатации). Только плотность еще не измерял, нужно ареометр купить.
Итого родная АКБ после 3 лет с небольшим потеряла 30% емкости. Подожду хороший прогноз на неделю, поменяю и потестирую свою Варту. Посмотрим, что с ней за год случилось.
PS. Зарядное радует. Именно такое должно быть ЗУ изначально. Возможность выставить любой режим работы.
Добрый.
А раскажите подробнее о зарядном.
Цена у него не малая и насколько он адекватен ей по своему функционалу?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Сегодня ОД поменял новый АКБ, расскажите, пож-та, как его зарядить правильно?
Откручиваешь крышки на банках (если есть). Выставляешь на ЗУ максимальное напряжение 14.4В и максимальный ток 7А, далее ставишь на зарядку. Как только АКБ будет "жрать" 0,2А и меньше - АКБ зарядился.
 
Последнее редактирование:

dicident

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
49
Адрес
ЦЧР
Авто
Highlander III lux
А что такое ЦЧР? Просто интересно, где в "черноземье" (я правильно расшифровал?) за зарядку акки берут 1500 рупий :eek:
Тамбов. в 1500 входил тест утечки тока. проблему не выявили, ну а я платить не стал.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Я посмотрел это видео... И что-то расхотел покупать такое ЗУ
Даже если бы у меня его не было, я бы этот обзор всерьез не воспринял. Человек, только распаковав прибор, вскрывает его и пытается найти недостатки. А включить, погонять в разных режимах работы, для которой он предназначен? Ему ЗУ для чего нужен? Отверткой поковырять?

По перегреву могу сказать, что за 15 часов разряда при токе 3А температура, достигнув определенного значения, не повышалась. Просто периодически подходил, щупал рукой исходящий из щелей воздух.
Пока из недостатков могу отметить нестабильную работу Wi-Fi модуля при динамическом выделении айпишника. Привязал на роутере мак-адрес ЗУ на статический айпишник и все стало стабильно. Остальные функции выполняет. Заданные режимы выдерживает правильно. Можно записать на SD-карту процесс. Пишет в csv файл. Потом можно в экселе построить кривые заряда-разряда (уже делал).
Он у меня 2 недели, конечно, посмотрим. Но, пока радует. Особенно гибкостью настроек.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
я бы этот обзор всерьез не воспринял. Человек, только распаковав прибор, вскрывает его и пытается найти недостатки.
Конечно! Он для того и вскрыл, лишив себя гарантии, чтобы показать всем что и как там реализовано.
Вентилятор реально и нужно ставить больше: меньше обороты, больше воздуха внутрь, тише.
То, что применены клёпки - это реальная жесть! Где термопаста? Нет её.
Ну, где должен быть предохранитель, а там - проволока - то же не очень понятно.
А про всё стальное автор выразился положительно.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
А вы читали комментарии к этому видео? Там человек от производителя отписывается. К тому же речь про экземпляр прошлого года.
Повторюсь, по температуре я никакого криминала не обнаружил, хотя также опасался перегрева. Если аудитория захочет, могу устроить тест с измерением температуры исходящего воздуха через промежутки времени. Хотя мне обзоры с открыванием коробки по 10 мин. нет надобности делать. Мне не нужны шашечки.

Михаил Иванков Год назад
Добрый день, Георгий. В первую очередь хотим выразить Вам благодарность за то, что выбрали наше зарядное устройство. Нам приятно видеть Ваш обзор и, как в прочем и всегда, мы прислушиваемся к мнению клиентов. В своем обзоре Вы, вполне справедливо, указали на качество вентилятора и проводов-крокодилов. Мы работаем над улучшением данных позиций, будем выбирать более качественного поставщика. Перемычка-предохранитель - прибор оснащен электронной защитой и в данной модификации другой предохранитель не нужен. Не поставленный диод - опять-таки модификация прибора. Клепка транзисторов на радиатор - это наше технологическое решение, которое соответствует всем необходимым требованиям по установке данных элементов. Рабочий объем радиаторов обеспечивает необходимый тепловой режим, поэтому более массивные радиаторы не целесообразны. Компания Jamicon поставляющая конденсаторы - имеет 35-летний опыт производства и, на наш взгляд, поставляет качественную продукцию. В заключении хочу сказать, что мы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы и поблагодарить за Ваш труд.
Свернуть
Матур Малай Год назад
спасибо за то что отписались. действительно ваше зарядное устройство очень хорошее!!! пока изьянов не нашол в его работе, доволен всем! У вас есть большое приемущество в виде обновления ПО с каждым ПО вы можете модернизировать ваше зу только в лучшую сторону.Ну а заклепки я все таки снял и установил винтики на 4 которые хорошо подошли ну и соответственно все это дело я посадит на кпт8. Куллер был установлен 70х70 встал он в корпус тютелька в тютельку.Спасибо вам и успехов в вашем деле.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А вы читали комментарии к этому видео?
Я и на сайте производителя читал комментарии. Ничего не изменилось до сего дня.
И последняя прошивка была в начале прошлого года. Новой - не будет, типа нечего улучшать.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху