выбор торомозных дисков

выбор дисков

  • Toyota 43512-48110 - 5 973 р

  • Toyota 43512-0E030 - 4 658 р

  • NiBK RN-1443 -. 4 632 р

  • TRW DF 6265 - 3 074 р.

  • Japan Parts DI-2035 -3 045 р.


Результаты будут видны только после голосования.

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#91
А вот как понять нужно ли менять диски. ТО делаю у официалов. Прошлое ТО год назад был пробег 37ткм, заменили передние диски и сказали что задние тоже надо менять на следующее ТО. Сегодня менял колеса и посмотрел задние диски. Есть небольшая проточка с наружи, меньше 1мм на взгляд и на ощупь. Пробег 43ткм, через пару недель как раз ТО делать. Ни каких претензий к тормозам нет, ни каких биений.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#92
А вот как понять нужно ли менять диски. ТО делаю у официалов. Прошлое ТО год назад был пробег 37ткм, заменили передние диски и сказали что задние тоже надо менять на следующее ТО. Сегодня менял колеса и посмотрел задние диски. Есть небольшая проточка с наружи, меньше 1мм на взгляд и на ощупь. Пробег 43ткм, через пару недель как раз ТО делать. Ни каких претензий к тормозам нет, ни каких биений.
Взять штангельциркуль и измерить толщину рабочей поверхности. Сравнить цифру с инструмента с цифрой выбитой в центральной части диска. Произвести операцию вычитания меньшего из большего и принять решение.
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#93
Взять штангельциркуль и измерить толщину рабочей поверхности. Сравнить цифру с инструмента с цифрой выбитой в центральной части диска.
Т.е. за 37ткм и 43ткм легко могут сноситься передние и соответственно задние диски. Езжу спокойно, без резких торможений. Почему спрашиваю, читаю тут люди по 100ткм не меняют и всё в порядке.
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#94
А вот как понять нужно ли менять диски. ТО делаю у официалов. Прошлое ТО год назад был пробег 37ткм, заменили передние диски и сказали что задние тоже надо менять на следующее ТО. Сегодня менял колеса и посмотрел задние диски. Есть небольшая проточка с наружи, меньше 1мм на взгляд и на ощупь. Пробег 43ткм, через пару недель как раз ТО делать. Ни каких претензий к тормозам нет, ни каких биений.
Раз биений нет - катай дальше и не забивай голову себе и нам.
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#95
Раз биений нет - катай дальше и не забивай голову себе и нам.
Хочется правильно понимать как, что и когда. Лучше бы знать усреднённые сроки и пробеги до смены дисков. Или вы ответа и сами не знаете? ;) Отмахнулись и всё. Кстати в фирменном руководстве никаких цифр и разъяснений на эту тему нет. Просто боюсь что в сервисе просто разводят на замену, передние уже заменили, но не знаю нужно ли было. Тогда же сказали что задние тоже почти сгнили и будем менять на следующем ТО. Сегодня посмотрел, как сгнили, чушь! Крепкие, есть небольшие проточки. Я не механик и не слесарь, сам менять не буду конечно, но технарь и хочется всё осмысленно понимать и делать.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#96
Хочется правильно понимать как, что и когда. Лучше бы знать усреднённые сроки и пробеги до смены дисков. Или вы ответа и сами не знаете? ;) Отмахнулись и всё. Кстати в фирменном руководстве никаких цифр и разъяснений на эту тему нет. Просто боюсь что в сервисе просто разводят на замену, передние уже заменили, но не знаю нужно ли было. Тогда же сказали что задние тоже почти сгнили и будем менять на следующем ТО. Сегодня посмотрел, как сгнили, чушь! Крепкие, есть небольшие проточки. Я не механик и не слесарь, сам менять не буду конечно, но технарь и хочется всё осмысленно понимать и делать.
В народе Диски обычно меняют при биении или сильном износе, это так коротко. Все ездят по разному и колодки используют разные, срок службы дисков будет разный как и расход топлива.
Ну а если есть желание стать экспертом по определению необходимости замены дисков, читай
https://rad-star.ru/pressroom/articles/min-tolschina-tormoznogo-diska/

и тд, в инете полно инфы....
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#97
В народе Диски обычно меняют при биении или сильном износе, это так коротко.
Понятно, что меня интересует только Хайлендер, думал у форума имеется какая-то усредненная информация именно по Хаю. Передние диски в среднем тогда-то, задние - тогда-то, ну хотя бы +-
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#98
Понятно, что меня интересует только Хайлендер, думал у форума имеется какая-то усредненная информация именно по Хаю. Передние диски в среднем тогда-то, задние - тогда-то, ну хотя бы +-
Все просто. Меняют диски либо при биении, либо при максимальном износе. Для передних дисков минимальная толщина 25 мм, для задних - 8,5 мм
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#99
Понятно, что меня интересует только Хайлендер, думал у форума имеется какая-то усредненная информация именно по Хаю. Передние диски в среднем тогда-то, задние - тогда-то, ну хотя бы +-
Ещё раз
По Хаю в основном биение, в км это от 20т км до 100+т км, выбери себе сам что нравится.
 
Сообщения
47
Благодарности
7
Адрес
Киров
Авто
Тойота Хайлэндер, 2012, 3,5.
Хочется правильно понимать как, что и когда. Лучше бы знать усреднённые сроки и пробеги до смены дисков. Или вы ответа и сами не знаете? ;) Отмахнулись и всё. Кстати в фирменном руководстве никаких цифр и разъяснений на эту тему нет. Просто боюсь что в сервисе просто разводят на замену, передние уже заменили, но не знаю нужно ли было. Тогда же сказали что задние тоже почти сгнили и будем менять на следующем ТО. Сегодня посмотрел, как сгнили, чушь! Крепкие, есть небольшие проточки. Я не механик и не слесарь, сам менять не буду конечно, но технарь и хочется всё осмысленно понимать и делать.
Вас точно разводят! Передние диски поменял на 143 тыс. Задние думаю ещё сотню отъездят, т.к на 120 тыс. только поменял колодки первый раз. Диски на перед купил Отто зимерман. Проехал пока 700-800 км.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Т.е. за 37ткм и 43ткм легко могут сноситься передние и соответственно задние диски. Езжу спокойно, без резких торможений. Почему спрашиваю, читаю тут люди по 100ткм не меняют и всё в порядке.
Конечно, задние то уж на 99% до 80тК ходят.
Попросите ОД замеры сделать.
 

@Lexus

Well-Known Member
Сообщения
582
Благодарности
271
Авто
Highlander 3,5 AWD 2014
Конечно, задние то уж на 99% до 80тК ходят.
Попросите ОД замеры сделать.
Согласен. Если делаете ТО у официалов, то они должны обязательно замеры сделать, прежде чем рекомендовать замену. Но даже к этой информации надо относиться с пониманием))) Мне на ТО в БМВ про пробеге в 20 тыс рекомендовали заменить задний диск(мотоцикл). По замерам он как раз начал входить в "вилку" износа, но по самому нижнему пределу. Я после этого ещё 50 тыс отъездил и только потом заменил, когда износ уже действительно стал критическим.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Поставил диски передние TRW с оригинальными колодками,очень интересное сочетание,тормозит отлично.Видно на этих дисках хорошо подобран металл,колодки просто прилипают к ним.Задние пока родные но буду при замене ставить тоже трв.Качество исполнения у них отличное.
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
Поставил диски передние TRW с оригинальными колодками,очень интересное сочетание,тормозит отлично.Видно на этих дисках хорошо подобран металл,колодки просто прилипают к ним.Задние пока родные но буду при замене ставить тоже трв.Качество исполнения у них отличное.
И как результаты спустя пол года?
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Поставил колодки TRW - скрипят периодически. Вот главное у кого-то читал про это и все равно купил :)
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
Доброшу для статистики: поставил диски tayga и колодки pagid, посмотрим сколько проживут...
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Но оплчивали-то вы, наверное, по документам каким-то? Там разве нет номеров купленных деталей?
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
Но оплчивали-то вы, наверное, по документам каким-то? Там разве нет номеров купленных деталей?
Вы не поверите, но я потребитель и авто для меня такой же предмет потребления, в рамках обслуживания которого я доверяю другим людям (выбираю просто по косвенным параметрам кому можно доверять, а кому нет). Так и в этом случае - я выбрал куда обратиться и доверился им. Зачем мне самоу знать номера запчастей? Я обсудил что колодки должны быть как замена штатным, а диски повторно надеюсь мне не понадобятся, но в принципе нашел их на сайте сейчас:
https://tayga.parts/products/bdf059-4939829.html

Колодки судя по интернет:

8DB 355 015-461

Фото установленного: IMG_20200520_175639.jpg
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Вы не поверите, но я потребитель и авто для меня такой же предмет потребления, в рамках обслуживания которого я доверяю другим людям (выбираю просто по косвенным параметрам кому можно доверять, а кому нет). Так и в этом случае - я выбрал куда обратиться и доверился им. Зачем мне самоу знать номера запчастей? Я обсудил что колодки должны быть как замена штатным, а диски повторно надеюсь мне не понадобятся, но в принципе нашел их на сайте сейчас:
https://tayga.parts/products/bdf059-4939829.html

Колодки судя по интернет:

8DB 355 015-461

Фото установленного: Посмотреть вложение 70152
Господи, сколько же они в закупке стОят с учетом китайской логистики и профита продавца:)
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
Господи, сколько же они в закупке стОят с учетом китайской логистики и профита продавца:)
Полагаю что не отличаются особо от родных или прочих дешовых аналогов, произведенных в том же китае. Китай китаю рознь, потому посмотрим как оно пойдет.
 
Сообщения
87
Благодарности
13
Авто
Toyota Highlander 3.5 4х4 2012
Господи, сколько же они в закупке стОят с учетом китайской логистики и профита продавца:)
А что? Не так уж и дешево. Пара получается 8000 рублей. В то время как отличные японские ADVICS стоят 7000 рублей пара. Очень странный выбор китайца вместо отличного японца. У меня пробега 55 ккм, появилось небольшое биение на скоростях выше 120 при торможении. Думаю вот поменять.
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
А что? Не так уж и дешево. Пара получается 8000 рублей. В то время как отличные японские ADVICS стоят 7000 рублей пара. Очень странный выбор китайца вместо отличного японца. У меня пробега 55 ккм, появилось небольшое биение на скоростях выше 120 при торможении. Думаю вот поменять.
Отчет по родным просто статистически уже показывает что они легко плывут от перегрева, а эти диски "типа должны быть устойчивее" к искажениям при перегреве, вот и посмотрим)
 
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Новый Уренгой
Авто
Toyota Highlander II 3.5 AWD 2013г
Всем привет, парни пришло время менять передние тормозные диски пробег 104тыс, стоят оригиналы с завода, биений итд проблем за все время эксплуатации не было, а вот что тормоза ни какие это стало проявляться на 3-4 году эксплуатации. Что посоветуете поставить: диски, колодки?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Всем привет, парни пришло время менять передние тормозные диски пробег 104тыс, стоят оригиналы с завода, биений итд проблем за все время эксплуатации не было, а вот что тормоза ни какие это стало проявляться на 3-4 году эксплуатации. Что посоветуете поставить: диски, колодки?
Если биений нет, зачем менять диски? Колодки какие используешь?
 
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Новый Уренгой
Авто
Toyota Highlander II 3.5 AWD 2013г
Если биений нет, зачем менять диски? Колодки какие используешь?
есть выработка на дисках не кретично но думаю они свой ресурс прошли,по этому и хочу поменять диски. На родных колодках около 80-85 тыс прошел, поставил корею SANGSIN уже потихоньку просятся на замену.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
есть выработка на дисках не кретично но думаю они свой ресурс прошли,по этому и хочу поменять диски. На родных колодках около 80-85 тыс прошел, поставил корею SANGSIN уже потихоньку просятся на замену.
Каким образом определил, что диски "свой ресурс прошли"? Толщина в норме? Не бьет? Тогда не парься. Можно слегка проточить, если выработка небольшая. У меня заводские передние прошли примерно 130 ткм, задние - около 200. Правда, у меня гибрид, где нагрузка на тормоза прилично меньше.
А вот колодки лично я поставил бы Адвикс - они тормозят отлично.
 
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Новый Уренгой
Авто
Toyota Highlander II 3.5 AWD 2013г
Каким образом определил, что диски "свой ресурс прошли"? Толщина в норме? Не бьет? Тогда не парься. Можно слегка проточить, если выработка небольшая. У меня заводские передние прошли примерно 130 ткм, задние - около 200. Правда, у меня гибрид, где нагрузка на тормоза прилично меньше.
А вот колодки лично я поставил бы Адвикс - они тормозят отлично.
не чего не мерил, визуально вижу что ближайшие еще тыс 20 отходят, но лучше поменять и надеюсь забыть хотябы тысяч на 60.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху