вопрос по тормозам

Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Суппорта бренчат на кочках со страшной силой!А правый перед еще и скрипит хуже телеги.Завтра разберу,гляну.А вообще,кто уже знает это хозяйство,что там так брякает и чего делать нужно?
 

Mishag

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 2.4 2004 2wd
Я тоже грешил на суппорта а оказалось что колодки ручника.Потеряли упругость пружинки прижимающие колодки к кожуху.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Сегодня разбирал передние.Справа подпружинивающая скоба была лишь одна верхняя на наружной колодке.Да и та вся стерлась...-выбросил.Слева стояли по одной ...Короче-справа заменил их герметиком.Слева тоже накапал герметик под них и на них...по капле.Левый поршень в суппорте закис.Пыльник сжевал.Короче нужен капитальный ремонт.направляющие пальцы прочистил освежил смазку ,но нужно менять манжеты на них уже мертвые.До задних не добрался еще.Там тоже грохот.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Сегодня разбирал передние.Справа подпружинивающая скоба была лишь одна верхняя на наружной колодке.Да и та вся стерлась...-выбросил.Слева стояли по одной ...Короче-справа заменил их герметиком.Слева тоже накапал герметик под них и на них...по капле.Левый поршень в суппорте закис.Пыльник сжевал.Короче нужен капитальный ремонт.направляющие пальцы прочистил освежил смазку ,но нужно менять манжеты на них уже мертвые.До задних не добрался еще.Там тоже грохот.
На одной колодке - одна скоба!
Если суппорт впереди диска - скоба сверху, если суппорт стоит сзади диска - скоба внизу!
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Задние суппорта заменил ещё год назад, поставил неоригинал. Норм! Тишина, работают нормально.
При том, что старые уже перебирались полностью. Были выработки в гнёздах направляющих.
Перед перебирался, пока не стучит.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Спасибо за информацию по скобкам ув aleks 17081.Интересно они продаются???Вот завтра возьмусь за задницу:vampire:.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Спасибо!Заказывать погожу...муторное занятие.Да и герметик на том месте не хуже,а возможно,еще и лучше,колодки и работают как надо,герметик застыл и стал резиной...и не дает им вверх-вниз колдыбаться и стучать!Контроля износа нам не нужно...и так следим за колодками.А все равно поищу тут...если есть в наличии-куплю.Для"что бы было,если чего".
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Значит раскидал левый зад.Промыл и продул пальцы,смазал.Сдернул тормозной диск и увидел чего никогда не приходилось.Накладок на колодках нет ...даже следа от них нет.Терло железо,ржавые как с помойки.Бренчали именно они(проехал без них дребезг исчез).Натяжную скобу с тросом подвязал к чехлу ступицы чтобы не мешала и не гремела.Куплю колодки-поставлю.Комплект 1500-цена нормальная.
 

Вложения

Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Что касается передка(перебирал вчера).От промывки и набивки новой смазки,толку не много(по крайней мере в моем случае),на мелких выбоинах и рельсах,все равно побрякивают,покупать новые суппорта или просто скобы пока не решил.Знакомых токарей нет.Узнаю сколько стоит ремонт суппорта-там и решение придет само.Главный вопрос :-из какого металла точат направляющие пальцы "ремонтники суппортов".Если из какой попало черняги,то дребезг появится уже через месяц.Нужно будет спросит дают ли гарантию...и сколько.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Рем комплект на передние суппорта1600р.Говорят оригинал!Дорого однако!Вот теперь дилема:-или точить новые пальцы под раздолбанные(если раздолбанные)гнезда...или покупать рем комплект(если не поможет-1600 на ветер)т.е.двойная трата...т.к. потом один хер гнать на переточку пальцев!Во как!Вобщем или вчера по 5 крупные...или сегодня по 3,но маленькие!:cool:
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Рем комплект на передние суппорта1600р.Говорят оригинал!Дорого однако!Вот теперь дилема:-или точить новые пальцы под раздолбанные(если раздолбанные)гнезда...или покупать рем комплект(если не поможет-1600 на ветер)т.е.двойная трата...т.к. потом один хер гнать на переточку пальцев!Во как!Вобщем или вчера по 5 крупные...или сегодня по 3,но маленькие!:cool:
Точить пальцы для суппорта? Хорошо если просто в кювет улетишь, без ущерба другим.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
В смысле в кювет?Их точат уже лет 20!!!А то и больше.Если в суппорте гнездо под палец уже разбило в эллипс,засверливается больший диаметр и под этот диаметр точится новый палец.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Сервисы давно уже делают и гарантию при этом еще дают.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
В смысле в кювет?Их точат уже лет 20!!!А то и больше.Если в суппорте гнездо под палец уже разбило в эллипс,засверливается больший диаметр и под этот диаметр точится новый палец.
Это на каких пробегах элипс?
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Не скажу...не было такого опыта,чтобы до эллипса.Да и у меня,визуально во всяком случае,его нет.Хотя стояночные колодки(фото видели?)-это нечто!Предыдущий владелец...ладно не буду его поминать лихом...чтоб он был здоров!В общем тешусь надеждой что обойдусь сменой манжетов на пальцах.Кстати-по книге манжет всего один,на верхнем пальце,у меня же их 3...2 на верхнем и один на нижнем.И рем комплект идет только с двумя...по одному на сторону.Похоже уже колхозили у меня с пальцами...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Не скажу...не было такого опыта,чтобы до эллипса.Да и у меня,визуально во всяком случае,его нет.Хотя стояночные колодки(фото видели?)-это нечто!Предыдущий владелец...ладно не буду его поминать лихом...чтоб он был здоров!В общем тешусь надеждой что обойдусь сменой манжетов на пальцах.Кстати-по книге манжет всего один,на верхнем пальце,у меня же их 3...2 на верхнем и один на нижнем.И рем комплект идет только с двумя...по одному на сторону.Похоже уже колхозили у меня с пальцами...
Должен стоять один манжет на одном пальце.
Я эти манжеты выкидываю сразу, использую смазку которая не даёт греметь скобе, без манжет легче ходит скоба.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Смазку-то для суппортов я купил...белая такая,термостойкая.А манжеты,думаю,все же нужны.Они препятствуют вертикальному ходу пальца,а значит и стука с ними меньше.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Подскажите еще на каких моделях стоят такие же суппорты как на наших?
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Хотел прицепить фото супортов моих...чего то не смог.перестала эта функция работать...
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Вот...получилось.Только дуплетом почему то.Просьба к модераторам одну удалить...
 
Сообщения
147
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
Должен стоять один манжет на одном пальце.
Я эти манжеты выкидываю сразу, использую смазку которая не даёт греметь скобе, без манжет легче ходит скоба.
Глупость!
Резинка в верхней направляющей не просто так стоит.
У меня затянувшаяся проблема с суппортами: тормоза били ещё когда купил Хай, потом поменял тормоза по кругу, но хватило примерно на 16000км. Снова бьют и похоже только передние. Помимо оного, в скобах передних суппортов неплохо потрудилась ржавчина, сожрав с стенок полостей направляющих львиную долю металла. Теперь пальцы болтаются как балда в проруби. Суппортах гремят. Варианта три: либо менять суппорта, либо менять скобы, либо вытачивать пальцы большего диаметра.
Но, понимая что наши тормозилки нихрена не рассчитаны кретинами из тоёты, взявших тормоза от легкового седана, понимаю, что все это мало поможет решить проблемы разом.
Посмотрел самое бюджетное решение по замене тормозилок - около 60000р - не радует ни разу. Есть мысль доработать скобы как по направляющим, так и по скобам, в частности изменения посадки колодок под колодки большей длины и ширины. Тем самым увеличить рабочую площадь контакта, что положительно отразится как на эффективности так и на рабочих температурах.
Осталось найти колодки подходящего размера
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Глупость!
Резинка в верхней направляющей не просто так стоит.
У меня затянувшаяся проблема с суппортами: тормоза били ещё когда купил Хай, потом поменял тормоза по кругу, но хватило примерно на 16000км. Снова бьют и похоже только передние. Помимо оного, в скобах передних суппортов неплохо потрудилась ржавчина, сожрав с стенок полостей направляющих львиную долю металла. Теперь пальцы болтаются как балда в проруби. Суппортах гремят. Варианта три: либо менять суппорта, либо менять скобы, либо вытачивать пальцы большего диаметра.
Но, понимая что наши тормозилки нихрена не рассчитаны кретинами из тоёты, взявших тормоза от легкового седана, понимаю, что все это мало поможет решить проблемы разом.
Посмотрел самое бюджетное решение по замене тормозилок - около 60000р - не радует ни разу. Есть мысль доработать скобы как по направляющим, так и по скобам, в частности изменения посадки колодок под колодки большей длины и ширины. Тем самым увеличить рабочую площадь контакта, что положительно отразится как на эффективности так и на рабочих температурах.
Осталось найти колодки подходящего размера
Глупость - пытаться в родные скобы засунуть колодки большей длинны)))
5 мм не поможет
 
Сообщения
147
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
Глупость - пытаться в родные скобы засунуть колодки большей длинны)))
5 мм не поможет
5mm на рабочую ширину колодки = получится неплохая добавка площади. Физика :)
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
не знаю откуда у всех эта напасть. когда у меня забрякали напрвляшки купил полностью что меняется кроме тормозного поршня. все заменили проточил диски и тормоза стали жесткими и машина накатом поехала легко .необходимо менять и пыльники на направляшках там внутри имеется центрующие как бы шлицы
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
Как то попадалось видео доработки...подпружинивают скобу(вверхне части суппорта сверлят пару унлублений,вставляют туда пружины).Вот это на долго избавит от дребезга.Кстати в нашем шевике суппорта оборудованы этими пружинами с завода.Именно в таком исполнении как предложен лайфхак в видео.Я пока просто проложил по торцам колодок полоски резины от камеры.Тишина...но резина протрется и начнут опять брякать.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху