биение в руль при прямолинейном движении

granit

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
2015 г полный 3,5
#61
Когда у меня начинается биение на руле первым делом заезжаю на мойку и тщательно мою колёсные диски. Зимой это бывает довольно часто, колёсный диск Халендера при движении не скидывает грязь с себя, а накапливает. Вот Вам и дисбаланс.
С биением при торможении тоже всё просто, нужно регулярно смазывать направляющие суппортов. У меня после первого ТО было также, когда сам начал разбираться в чем причина выяснил при разборке что направляющие суппортов вытерты насухо и проткнут пыльник, так официалы готовят для себя выручку в будущем, (замена дисков, колодок, пыльников,) потом Вам продадут детали, смажут направляющие и Вы счастливы. Я ТО делаю самостоятельно, пробег за три года 80400 км, тормозные диски стоят родные и нет всех тех проблем которые здесь обсуждаются. Всем удачи на дорогах.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
#62
Когда у меня начинается биение на руле первым делом заезжаю на мойку и тщательно мою колёсные диски. Зимой это бывает довольно часто, колёсный диск Халендера при движении не скидывает грязь с себя, а накапливает. Вот Вам и дисбаланс.
С биением при торможении тоже всё просто, нужно регулярно смазывать направляющие суппортов. У меня после первого ТО было также, когда сам начал разбираться в чем причина выяснил при разборке что направляющие суппортов вытерты насухо и проткнут пыльник, так официалы готовят для себя выручку в будущем, (замена дисков, колодок, пыльников,) потом Вам продадут детали, смажут направляющие и Вы счастливы. Я ТО делаю самостоятельно, пробег за три года 80400 км, тормозные диски стоят родные и нет всех тех проблем которые здесь обсуждаются. Всем удачи на дорогах.
То есть все просто и тему про биение дисков при торможении можно закрывать?:D
 
Последнее редактирование:
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2014 - люкс, 3.5, серый на бежевом
#63
Доброго дня всем. Такая проблемка - вибрации были на руле, заехал, отбалансировал передние колеса (ну логично же), все вроде норм стало, поездил по трассе, вроде опять вибрация, снова заехал (но в другое место), сказали одно колесо разбалансировано (странно конешно - недавно же делал), сделали, все норм стало. Поехал в дальняк, за 1200 км, туда вроде норм, обратно опять блин началась вибрация на руле на скорости выше 120, где то на 160 пропадает вроде, но так гонять не вариант.... Сейчас вот думаю - дело может быть только в колесах? и почему они разбалансируются сами? В чем еще может быть дело? Авто 2014 года, пробег 75 тыс., резина/диски ровные, в ямы сильно не влетал, давление 2,4 везде.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#64
Доброго дня всем. Такая проблемка - вибрации были на руле, заехал, отбалансировал передние колеса (ну логично же), все вроде норм стало, поездил по трассе, вроде опять вибрация, снова заехал (но в другое место), сказали одно колесо разбалансировано (странно конешно - недавно же делал), сделали, все норм стало. Поехал в дальняк, за 1200 км, туда вроде норм, обратно опять блин началась вибрация на руле на скорости выше 120, где то на 160 пропадает вроде, но так гонять не вариант.... Сейчас вот думаю - дело может быть только в колесах? и почему они разбалансируются сами? В чем еще может быть дело? Авто 2014 года, пробег 75 тыс., резина/диски ровные, в ямы сильно не влетал, давление 2,4 везде.
Разбалансировка возникает, когда грузики теряются. У меня такое часто бывало после покатушек по полям.
 
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2014 - люкс, 3.5, серый на бежевом
#65

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#67
Не мешало бы, болты протягивать периодически, особенно после шиномонтажа.
 
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2014 - люкс, 3.5, серый на бежевом
#68
По грязям катался? Если грязь налипает на внутреннюю часть диска, тоже начинает колбасить.
Нее, по грязям не ездил... если б ездил диски б точно помыл бы))
 
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2014 - люкс, 3.5, серый на бежевом
#69
Не мешало бы, болты протягивать периодически, особенно после шиномонтажа.
Как раз перед дальней дорогой давление проверил и затяжку, плюс балансировку передних делал (болты динамометр ключом затянули нормально вроде). А вот я думаю центровку колеса можно нарушить как то? Как то криво его можно посадить на ступицу? Или это исключено?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#70
. А вот я думаю центровку колеса можно нарушить как то? Как то криво его можно посадить на ступицу? Или это исключено?
Не исключено.
Если колесо не вывешено, и гайки начинают крутить не в том порядке, как полагается , то колесо ставится криво легко и непринужденно!
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#71
Доброго дня всем. Такая проблемка - вибрации были на руле, заехал, отбалансировал передние колеса (ну логично же), все вроде норм стало, поездил по трассе, вроде опять вибрация, снова заехал (но в другое место), сказали одно колесо разбалансировано (странно конешно - недавно же делал), сделали, все норм стало. Поехал в дальняк, за 1200 км, туда вроде норм, обратно опять блин началась вибрация на руле на скорости выше 120, где то на 160 пропадает вроде, но так гонять не вариант.... Сейчас вот думаю - дело может быть только в колесах? и почему они разбалансируются сами? В чем еще может быть дело? Авто 2014 года, пробег 75 тыс., резина/диски ровные, в ямы сильно не влетал, давление 2,4 везде.
Перекиньте два передних назад. Прокатитесь на приличной скорости. Биение уйдёт-значит колеса. Останется-значит ходовка или рулевое или искать что-то ещё.
 
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2014 - люкс, 3.5, серый на бежевом
#72
Перекиньте два передних назад. Прокатитесь на приличной скорости. Биение уйдёт-значит колеса. Останется-значит ходовка или рулевое или искать что-то ещё.
Понятно. Просто хотелось из практики узнать возможные причины этой вибрации. Мож было у кого то
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#73
Понятно. Просто хотелось из практики узнать возможные причины этой вибрации. Мож было у кого то
Прочитай тему с начала. Я специально объединил с более ранней темой.

Как вариант, кстати, покрутить покрышку на диске для минимизации грузиков.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#74
Понятно. Просто хотелось из практики узнать возможные причины этой вибрации. Мож было у кого то
При торможении-тормозные диски.
При обычной езде надо отсекать основные сомнения. Переброска колес сразу упрощает поиск причины.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#75
Понятно. Просто хотелось из практики узнать возможные причины этой вибрации. Мож было у кого то
Может резина кривая уже за 5 лет стала.
Машина стоит чаще чем ездит?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху