адаптация кпп

Doctor

человек-молекула
Сообщения
165
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск
Авто
3,3 awd 2005
#1
доброго времени суток,тут краем уха услышал,что на нашей машине можно обнулить коробку(типа подстроить под себя,кто знает,правда ли это,и если да,то как это делается!
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#2
Скорее, это сброс ошибок. программно. возврат к заводским установкам.
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Авто
2003гв 2.4 передний
#4
Если АКПП адаптивная, то она сама подстроится под твою манеру вождения, а сброс к заводским установкам должен быть и не только с помощи сканера, например клемма ак-ра на 5-10 мин.
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#9
Странно, что относительно современная 5-ступенчатая АКПП не адаптивная.
На Камри V30 (2001-2005) старая 4-хступка, но адаптивная. Если размеренно ездишь - привыкает к размеренным переключениям, если начинаешь гонять, престраивается (не сразу) на активный режим.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Это не коробка перестраивается, а блок управления двигателя подстраивается...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#11

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#13
Кстати по поводу АКПП - в "За Рулем" августовском есть статейка по Рексам (в т.ч. и гибридам и 330-м), так вот после переборки коробки требуется сканером восстанавливать заводские настройки в блоке управления коробкой.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#14
На ск. я знаю, ЭБУ двигателем включает в себя и ЭБУ АКПП.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#16
Так и есть, так что все настройки дополнительные в ЭБУ двигателя.
Т.о. при изменении "стиля" езды в ЭБУ меняются настройки - меняется скорость переключения передач (во вс. случае на Камри), т.е. АКПП адаптивная.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#17
Саш (МаЗаЙ), поясни у нас коробки адаптивные? или это просто человеческое субъективное мнение?
Честно говоря я всегда думал что адаптивные коробки это привелегии дорогих машин но не Хая.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Блок управления корректирует переключения коробки, так что в какой то степени можно сказать, что адаптивная...
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#19
Адаптивный режим работы АКПП.
Развитие «электронных» АКПП привело к появлению адаптивных коробок передач. Разрабатываемые алгоритмы управления становятся все более интеллектуальными, что приводит к появлению новых качеств в тех же самых с механической точки зрения трансмиссиях. Бортовой компьютер следит за манерой и особенностями управления водителя и подстраивает работу автоматической коробки передач и двигателя соответствующим образом. Если манера движения размеренная и плавная, компьютер делает соответствующие поправки, при которых двигатель не выводится на мощностные режимы работы, что положительно сказывается на расходе топлива. Как только водитель «занервничал» и начал производить частые и резкие нажатия на педаль газа, компьютер тут же понимает, что ускорения и обгоны нужно производить резвее. Двигатель на каждой из ступеней выводится в режим максимальных оборотов. Для обеспечения более резких ускорений система управления может осуществлять переключения на две, а то и на три ступени вниз. Интересно и то, что в алгоритм работы, как правило, заложен учет износа фрикционных элементов АКПП. Все это приводит не только к повышению комфортности поездки на автомобиле, но и к повышению его ресурса и экономичности.

Считаю, что наши коробасы не адаптивные.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#20
Вот и я думаю, что у нас обычные автоматы. А остальное это состояние самой машины.
 

ig-chulk

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
#21
Подскажите, кто-нибудь проводил "обучение" акпп после ремонта?
 
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Алматы
Авто
Highlander Hybrid 2006
#24
Всем привет! Подскажите пожалуйста через сколько тыс.км лучше менять масло в АКПП и заднем двигателе гибрида?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху