Эвакуация автомобилей в Москве

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#1
Произошла следующая ситуация. Вечером в пятницу 31 октября в 23:00 я нарушил правила остановки своего транспортного средства. Остановился менее чем в 5 метрах от пешеходного перехода. Проходу и проезду я не мешал, но обзор пешеходу и водителю конечно сузил не по ГОСТу.

В 1:30 меня разбудила сигнализация. Я выглянул в окно и увидел два зелёных крокодила, на одном из которых стоял мой автомобиль. Как можно быстро я вышел на улицу, но до эвакуатора добежать не успел. На просьбу остановить эвакуатор и вернуть автомобиль на место инспектор пожал плечами и сказал, что связи у них с ними нет. Услышав это я подошёл к водителю второго крокодила, он мне сказал тоже самое. Т.е. фактически послали. Инспектор на месте отказался выписывать постановление и отправил в местное ГАИ.

Теперь суть темы. Я ни в коем случае не приуменьшаю своего нарушения и готов оплатить повышенный в Москве до небес штраф, который утверждался нашими доблестными законодателями всех уровней. Но почему:
- я должен платить за эвакуацию автомобиля во первых в зависимости от мощности автомобиля, а во вторых без зависимости от дальности эвакуации. В моём случае авто эвакуировали на 400 метров. Штраф стоянка оказывается у нас на соседней улице. Т.е. 7 тысяч рублей я должен заплатить за эвакуацию коммерческой организации.
- я должен получить постановление с печатью о разрешении забрать авто в окружном ГАИ, что бы получить разрешение, я должен лично явится в это ГАИ и подписать согласие со штрафом. В случае несогласия авто всё это время будет на стоянке, за которую тоже придётся платить по часам.
- я должен оплатить 2% комиссии при оплате через терминал. Других способов оплаты парковка не предоставляет.

Меня беспокоит следующее:
- почему я должен платить за эвакуацию?
- почему эвакуация зависит от мощности, а не зависит от расстояния?
- почему я должен платить комиссию?
- почему я должен предоставлять постановление с печатью о разрешении выдать авто, если это моё лично авто и его у меня не конфисковывали?
- с кем я могу поговорить по этому поводу? :)

П.С. Я за правильную парковку и неотвратимость наказания, но почему я должен опалчивать тройную сумму штрафа?! И почему эти крокодилы забрали только две машины, а все остальные (на газоне, на тротуаре, менее чем в 2-х метрах от разделительной) оставили на месте. И почему из четырёх нарушивших на этом переходе взяли только самый мощный автомобиль? Пустили бы паркон один раз и всё.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#2
Авто до сих пор на штраф стоянке (первый день бесплатно,как бы входит в стоимость оплаты эвакуатора) ?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Авто до сих пор на штраф стоянке (первый день бесплатно,как бы входит в стоимость оплаты эвакуатора) ?
Мне надо было в 6 выезжать поэтому я сразу решил забрать машину. Т.е. на такси доехал до ГАИ, взял постановление, на такси доехал до стоянки, оплатил эвакуацию 7000 р. + 140 р. комиссия, поехал домой. Не знаю сколько там парковка стоит.

7140 р. за эвакуацию на 400 метров. Собянин, ты не прав!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
Произошла следующая ситуация. Вечером в пятницу 31 октября в 23:00 я нарушил правила остановки своего транспортного средства. Остановился менее чем в 5 метрах от пешеходного перехода. Проходу и проезду я не мешал, но обзор пешеходу и водителю конечно сузил не по ГОСТу.

Меня беспокоит следующее:
- почему я должен платить за эвакуацию?
- почему эвакуация зависит от мощности, а не зависит от расстояния?
- почему я должен платить комиссию?
- почему я должен предоставлять постановление с печатью о разрешении выдать авто, если это моё лично авто и его у меня не конфисковывали?
- с кем я могу поговорить по этому поводу? :)

П.С. Я за правильную парковку и неотвратимость наказания, но почему я должен опалчивать тройную сумму штрафа?! И почему эти крокодилы забрали только две машины, а все остальные (на газоне, на тротуаре, менее чем в 2-х метрах от разделительной) оставили на месте. И почему из четырёх нарушивших на этом переходе взяли только самый мощный автомобиль? Пустили бы паркон один раз и всё.
Неотвратимость тебя настигла...
- таковы правила (принятый регламент) - и кто-то же должен содержать эвакуаторы - содержат нарушители, не вижу тут криминального
- бред, согласен, зависело бы от веса, но таков регламент (у нас и налог от лошадей, а остальное пофиг)
- безобразие, тут реально можно перевести деньги и они обязаны дать и реквизиты и принять платеж...но вопрос в том: будешь ли ты гемороится? Они из этого и исходят, и получают еще и %, потому что большинству главное получить назад автомобиль, т.е. нагло пользуются этим.
- таков регламент
- со мной за бутылочкой пивка, ну или подать жалобу, а то и исковое заявление...
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#5
А, ПАТАМУ!!!
Москва не для москвичей, а для добывания денег!
(извините, не по теме. Достало это глядство! Люблю свой старый город и ненавижу ЭТУ мОСКВУ)
Можно ещё пару слов? Москва уже давно перешагнула свой лимит по народонаселению, а её всё строють и строють. Ни какие меры по строительству дорог и удлинению метро не спасут нас от пробок и парковок будет всё меньше и меньше, а машин больше и больше. Ещё лет несколько и Мы, задавленные платными парковками, будем парковать-прятать свои авто за МКАДом. ............... больше не буду, далее только ненормативная лексика пи-пи-пи...
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#6
Видимо это во всех городах так,ГАИ в одном месте,оплатить за эвакуатор в другом,поставить печать и получить разрешение в третьем (в Новосибирске именно так же :().
Причём оплата за стоянку (первый день бесплатно,ага) осуществлялась через терминал,и сдачи не давала,но остаток можно было закинуть на сотовый телефон.
Эта прерогатива находится введении городских властей,у вас там походу идёт не объявленная война,а если бы помешал,могли и арестовать.

Так и коммисия везде разная,при оплате за штраф ГИБДД - через кассира/операциониста в банке 3%,через терминал 1 или 2,через он-лайн кабинет нет %.
зы.представляю какие гонки для иногородних...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
А, ПАТАМУ!!!
Москва не для москвичей, а для добывания денег!
(извините, не по теме. Достало это глядство! Люблю свой старый город и ненавижу ЭТУ мОСКВУ)
Можно ещё пару слов? Москва уже давно перешагнула свой лимит по народонаселению, а её всё строють и строють. Ни какие меры по строительству дорог и удлинению метро не спасут нас от пробок и парковок будет всё меньше и меньше, а машин больше и больше. Ещё лет несколько и Мы, задавленные платными парковками, будем парковать-прятать свои авто за МКАДом. ............... больше не буду, далее только ненормативная лексика пи-пи-пи...
Андрей_В_К, у нас в районе с парковкой проблемы нет вообще. Вопрос только один совсем близко или просто близко. Поставили около десятка народных гаражей и все они заполнены только на половину. :) Проблема только в том, что если идти за машиной в эти гаражи, то к дороге нужно плюсовать минут 10-15. Такой роскоши у многих нет. :D

Я бы пускал просто парконы по району в таком случае. Т.е. людям бы приходила квитанция на 2500 и через неделю с сантиметром будем бегать, что б ни в коем случае не преступить закон. :) У нас туча детей в районе гуляют, в том числе и мои, пусть лучше коляска безопасно проедет, а я уж как-нибудь доковыляю до парковки. Но 7140 непонятно кому. Там два обморока на посту и один охранник. 3 человека круглосуточно, глядя в айфон 6, охраняют парковку на 50 машин!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#8
... сдачи не давала,но остаток можно было закинуть на сотовый телефон..
Да точно, я про это вообще забыл. Это полный капец. Причём я не успел ввести номер телефона и теперь на каком то кошельке у меня есть 10 р. Как теперь получить эти 10 р., пока не разобрался.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#9
а все остальные (на газоне, на тротуаре, менее чем в 2-х метрах от разделительной) оставили на месте. .
У меня в Питере была ситуация: Зашел в кофейню на деловую встречу. Оставил авто на тротуаре,на Невском проспекте. Вышел минут через 20,авто нет...Испугался,что угнали...Долго бегал по близстоящим магазинам,может кто-что видел...Нихера,наш народ никого и ни за что не сдаст...Никого не видели и ничего не знают.Добежал до Московского вокзала,где обычно стоят ДПСники.Они по рации пробили,что машину утащил эвакуатор на параллельную проспекту улицу и там сгрузил.Поставил в ближайшее место,где разрешена парковка.Прибежал туда,действительно машина стоит там....Через две недели другая ситуация: Оставил машину на пару минут с аварийкой во втором ряду...Выхожу,машины нет...Утащили на штрафстоянку...Суть такая,рассказали сами гаишники: Если авто стоит на дороге с нарушением правил,то его тащат на штрафстоянку.Если авто стоит на тротуаре,его тащат на ближайшую улицу,где разрешена парковка...Естественно,выгоднее было взять твою машину,чем те,которые стоят на газоне или на тротуаре...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#10
А, ПАТАМУ!!!
Москва не для москвичей, а для добывания денег!
(извините, не по теме. Достало это глядство! Люблю свой старый город и ненавижу ЭТУ мОСКВУ)
Можно ещё пару слов? Москва уже давно перешагнула свой лимит по народонаселению, а её всё строють и строють. Ни какие меры по строительству дорог и удлинению метро не спасут нас от пробок и парковок будет всё меньше и меньше, а машин больше и больше. Ещё лет несколько и Мы, задавленные платными парковками, будем парковать-прятать свои авто за МКАДом. ............... больше не буду, далее только ненормативная лексика пи-пи-пи...
Чем больше людей уедет от нас за МКАД, тем чище будет воздух. Не хотели (не хотите) делиться деньгами с регионами - ждите гостей и дальше.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#11
Давайте без демагогии. Мы решения о строительстве новых микрорайонов, проектов дорог, количества парковок и регламентов не принимаем. Глупо москвичей и приезжих обвинять в перенаселении города.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#12
Я тоже не так давно попал в такую историю.
7400 эвакуация, трояк штраф, трояк такси.. блядская система, ничего общего с порядком на дорогах не имеющая
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#13
Россия большая , есть города без автомобильных пробок, не говоря о местах парковки. Переезжайте! А нет миритесь.
p.s. Если вы можете себе позволить нарушать существующие законы, значит можете за это заплатить.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#15
Думаете в Омске мало тех ,кто паркует машины наплевав на создаваемые другим проблемы? Достаточно,мало вывозят. А я честно сказать радуюсь, когда такого любителя своих прав грузят на эвакуатор.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#18
Ну, за ним и последовало наказание! Главное в голову вбить, неотвратимость наказания.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#19
Спасибо, кэп.
вопрос только в том, что с "наказания" только пятая часть в бюджет. Остальное - в правильно подставленные карманы.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#20
Не нарушаем, не в бюджет ни кому либо в карман ничего не падает! Многое не совершенно!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#21
Поройся в сети. Полно историй, как со стоянок придомовых таскают. Так что...
я вины не отрицаю. Поставил на тротуар, где нет пешеходов. Чепез 12мин наказали. Поделом.
но то, что это бизнес и никакого отношения не имеет к порядку на улицах - уверен.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#23
Поройся в сети. Полно историй, как со стоянок придомовых таскают. Так что...
я вины не отрицаю. Поставил на тротуар, где нет пешеходов. Чепез 12мин наказали. Поделом.
но то, что это бизнес и никакого отношения не имеет к порядку на улицах - уверен.
- Хоть через жопу, но в там где я часто езжу, стало проще....факт
- То, что сделано местами через жопу - ну а где у нас сразу сделали хорошо, сначала через опу - всегда, ну практически
- то, что коммерция - я против - в бюджет должно больше уходить
- еще плохо, что таскают выборочно, если приперлись - надо все под гребенку - тогда будет эффект...задолбали ставить на газон и на перекрестке, я когда был без стоянки, все равно место находил, да идти дальше приходилось, но находилось местечко...в центре конечно жителям - хреновато...но многие дворы ошлагбаумили и остальным туда вход заказан, и им кое-какой плюс есть...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#25
Так и я против чистой коммерции. Служба эта должна быть государевой (муниципальной). И штрафы туда же.
Ну штрафы (именно штрафы) и идут в бюджет. А вы думаете если создать МУП "Эвакуация" снизится стоимость услуг по эвакуации? Хренос два, как и ВСЕ МУПы он будет глубоко убыточный, его будут дополнительно датировать из бюджета. Кроме того штат будет раздут до безобразия не только в самом МУПе но и в контролирующем его департаменте. Город сделал правильно, провел тендер (хотя скорее всего не очень честный), заключили договор с конторой и сняли с себя головняк.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#27
Не хотели (не хотите) делиться деньгами с регионами - ждите гостей и дальше.
Как Вы, так думающие и рассуждающие достали.
Ага, именно мы и не хотим. Вот прям я и не хочу, делиться.
Надо Путу позвонить, сказать Володя заехай в гости посидим пивка выпьем обсудим как у Хуеполатинска еще денег забрать.
Да на хрена ВЫ нужны кому.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#28
Наказанием является административный штраф! Всё остальное это навязанная услуга, с которой компания получает прибыль.

А эта компания:
1) вывозит только самые мощные машины,
2) вывозит только те, которые легче всего увезти,
3) вывозят по две машины. В моём случае из 4-х нарушивших около перехода (подчёркиваю, что до перехода было примерно 2 метра против пяти разрешённых) увезли только моё авто. Три седанчика остались нарушать дальше. Когда я вернулся, они продолжали заниматся тем же самым. Вывернутые колёса, машины на тротуарах, на газонах за ограждением, перед воротами школы - они все остались на месте! Им даже штраф не выписали! Я его спросил почему, он ответил, что неположено и он занимается только тем, что ему эта компания поручила. Это инспектор сказал! Правда конечно водитель сказал всё наоборот. :) Но это они видимо специально дурачка включают, т.к. все водители недовольны.
4) фактически это конфискация авто, а не эвакуация. Что бы вернуть её нужно получить разрешение. Даже за пъянку и встречку такого нет,
5) три четверти расходов идёт на такси и оплату эвакуации, а не на наказание в виде штрафа,
6) крокодилы не могут вернуть авто, если его уже погрузили, а человек готов убрать мешающее авто,
7) тариф на эвакуацию не зависит ни от чего, кроме мощности.

Мне даже неинтересно слушать садомазохистов, которые считают, что это нормально. Вы как свидомые (ненавижу это слово, но это так), которые считают, что к успеху нужно идти любой ценой.

Ещё раз повторюсь. Решение проблемы вижу в следующем:
- убрать платную эвакуацию вообще. или отдать это некоммерческой организации.
- покупать городу не эвакуаторы, а парконы и штрафовать всех нарушителей.
- ставить столбики, ограждения, шлакбаумы, ворота там, где нельзя ездить.
- и самое главное всё до копейки (без учёта такси конечно) должно идти в бюджет Москвы!!!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#29
:rolleyes:или в бюджет России :) шутю шутю...

а говорили же что вроде будет/есть такая штука... как прежде чем эвакуировать - будут звонить владельцу. Штрафа не избежишь, но как раз выход из положения. Тут уже можно будет и сиданы трогать... такая фича еще не введена или дозвонится не смогли (не смогут никому и никогда).
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#30
:rolleyes:или в бюджет России :) шутю шутю...

а говорили же что вроде будет/есть такая штука... как прежде чем эвакуировать - будут звонить владельцу. Штрафа не избежишь, но как раз выход из положения. Тут уже можно будет и сиданы трогать... такая фича еще не введена или дозвонится не смогли (не смогут никому и никогда).
Плата и штрафы за парковку должны идти в местный муниципалитет. И это правильно.

Все мои контакты есть на госуслугах. Никаких звонков не было.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху