ЭПТС

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#31
Вот еще информация с государева сайта.
Где черным по белому сказано подтверждает информацию из ПП №1212:
Получение ЭПТС служит для дополнительных гарантий сделки купли-продажи и проверки автомобиля на безопасность. Носит добровольный характер. ЭПТС не подтверждает право собственности на авто и регистрацию в ГИБДД.
 

Sonny

Active Member
Сообщения
299
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 V6
#32
Смотрел такие машины где три-четыре договора ДКП , прикинул риски и не стал там покупать, купил у собственника вписанного в ЭПТС , с ним и был ДКП, при составлении ДКП он внес меня как нового собственника, пришло уведомление с госуслуг, подтвердил его и стал я собственником в ЭПТС. Потом в ГИБДД на учет и все
Идеальный вариант!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#33
Я выше написал что вижу по ЭПТС я... при этом я не нашел там в разделе заказ выписки бесплатно. Заказал платно. (авторизировался через ГосУслуги)
Сам брал машину которая прошла путь от США до Грузии, Армении - Россия. Брал по ДКП у человека кто ввез ее через таможню.
Вряд ли он что то вносил в ЭПТС лично. Получил выписку ЭПТС и я пошел в ГАИ... щас вижу что просто авто на физлице и дата последнего изменения - моя дата похода в свое ГИБДД. Ни фио, ну другой инфы касательно владельцев - нету в выписке :) в платной
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#34
Я выше написал что вижу по ЭПТС я... при этом я не нашел там в разделе заказ выписки бесплатно. Заказал платно. (авторизировался через ГосУслуги)
Сам брал машину которая прошла путь от США до Грузии, Армении - Россия. Брал по ДКП у человека кто ввез ее через таможню.
Вряд ли он что то вносил в ЭПТС лично. Получил выписку ЭПТС и я пошел в ГАИ... щас вижу что просто авто на физлице и дата последнего изменения - моя дата похода в свое ГИБДД. Ни фио, ну другой инфы касательно владельцев - нету в выписке :) в платной
VIN есть в распечатке или скрыт «звездочками»?
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#36
Сейчас больше половины ДКП подписывают левой рукой за продавца перекупы или посредники. И если продавец не вписан в ЭПТС и купля - продажа осуществлялась без электронной регистрации договора, как покупатель в такой ситуации будет доказывать свою добросовестность в случае возникновения осложнений?... ДКП может быть признан недействительным и ву-а-ля!
 
Последнее редактирование:

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#37
Я выше написал что вижу по ЭПТС я... при этом я не нашел там в разделе заказ выписки бесплатно. Заказал платно. (авторизировался через ГосУслуги)
Сам брал машину которая прошла путь от США до Грузии, Армении - Россия. Брал по ДКП у человека кто ввез ее через таможню.
Вряд ли он что то вносил в ЭПТС лично. Получил выписку ЭПТС и я пошел в ГАИ... щас вижу что просто авто на физлице и дата последнего изменения - моя дата похода в свое ГИБДД. Ни фио, ну другой инфы касательно владельцев - нету в выписке :) в платной
Я получал платную выписку как не собственник. По владельцу были указаны имя и отчество, без фамилии...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#38
Можно поздравить меня со счастливым окончанием эпопеи с ЭПТС.
Короче... для таких случаев как у меня в системе ЭПТС появились аккредитованные компании, коим выдали сертификат и допуск для возможности внесения нового владельца если старый "соскочил" с этого процесса.
Но и здесь не все так просто, из пяти мной обзвоненных компаний все пять отказались это делать сославшись что "они это не могут", "нет такой возможности" ну и все в этом духе. Только одна взялась это сделать и то по той причине что я через их дочку покупал авто.
 

IFK120

New Member
Сообщения
29
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 4 Luxe Safety 2022
#39
Можно поздравить меня со счастливым окончанием эпопеи с ЭПТС.
Короче... для таких случаев как у меня в системе ЭПТС появились аккредитованные компании, коим выдали сертификат и допуск для возможности внесения нового владельца если старый "соскочил" с этого процесса.
Но и здесь не все так просто, из пяти мной обзвоненных компаний все пять отказались это делать сославшись что "они это не могут", "нет такой возможности" ну и все в этом духе. Только одна взялась это сделать и то по той причине что я через их дочку покупал авто.
Прошел путь по внесению себя как собственника в эптс, без предыдущего владельца, через аккредитованную компанию. Стоит нормально денег, но возможно. Сейчас вписан - все в порядке. Нюанс в том, что надо обращаться в ту акк.компанию, которая выдавала первично эптс. ее назавние указано в выписке из эптс. Только предыдущий собственник или акк.компания выдавшая эптс могут вносить изменения.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#40
VIN есть в распечатке или скрыт «звездочками»?
Звездочки. Как и номер эптс. Пришлось еще раз купить за 250 рублей. Первый потерялся на ПК. Если как собственник - пишет ничего не найдено. Я свой авто брал с физика, который точно ничего не оформлял. Я типа первый владелец:)) он получил ЭПТС. Отдал мне авто и отправил в ГАИ. Я оформил и езжу. В ЭПТС есть только информация о том что и когда ЭПТС выдан и все. Больше там ничего нет. А еще кем выдан. Не знаю нужно ли заморачиваться чтобы хотя бы себя туда внести. Нужно ли это? Прошлый владелец на кого таможилась, точно ничего делать не будет и Нафиг оно ему надо.
Вобще есть связь с тем человеком, кто занимается перегоном авто и покупкой на аукционе. Я так понимаю они никому ничего не вносят. Получили ПТС и отдали покупателю. Далее им пофиг. Надо его напрягать? И зачем? Просто пока он доступен если это важно, могу пытаться упрашивать
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#41
Звездочки. Как и номер эптс. Пришлось еще раз купить за 250 рублей. Первый потерялся на ПК. Если как собственник - пишет ничего не найдено. Я свой авто брал с физика, который точно ничего не оформлял. Я типа первый владелец:)) он получил ЭПТС. Отдал мне авто и отправил в ГАИ. Я оформил и езжу. В ЭПТС есть только информация о том что и когда ЭПТС выдан и все. Больше там ничего нет. А еще кем выдан. Не знаю нужно ли заморачиваться чтобы хотя бы себя туда внести. Нужно ли это? Прошлый владелец на кого таможилась, точно ничего делать не будет и Нафиг оно ему надо.
Вобще есть связь с тем человеком, кто занимается перегоном авто и покупкой на аукционе. Я так понимаю они никому ничего не вносят. Получили ПТС и отдали покупателю. Далее им пофиг. Надо его напрягать? И зачем? Просто пока он доступен если это важно, могу пытаться упрашивать
Я так понял что обо мне сейчас тоже ничего не внесено. ГИБДД видимо не вносит туда информацию от того, система и не видит меня как владельца. Теперь вопрос. На сколько это важно
 

IFK120

New Member
Сообщения
29
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 4 Luxe Safety 2022
#42
Звездочки. Как и номер эптс. Пришлось еще раз купить за 250 рублей. Первый потерялся на ПК. Если как собственник - пишет ничего не найдено. Я свой авто брал с физика, который точно ничего не оформлял. Я типа первый владелец:)) он получил ЭПТС. Отдал мне авто и отправил в ГАИ. Я оформил и езжу. В ЭПТС есть только информация о том что и когда ЭПТС выдан и все. Больше там ничего нет. А еще кем выдан. Не знаю нужно ли заморачиваться чтобы хотя бы себя туда внести. Нужно ли это? Прошлый владелец на кого таможилась, точно ничего делать не будет и Нафиг оно ему надо.
Вобще есть связь с тем человеком, кто занимается перегоном авто и покупкой на аукционе. Я так понимаю они никому ничего не вносят. Получили ПТС и отдали покупателю. Далее им пофиг. Надо его напрягать? И зачем? Просто пока он доступен если это важно, могу пытаться упрашивать
Таже ситуация, машина по параллельному импорту из Казахстана. Первичный владелец, который таможил и ввозил, в системе эптс есть всегда, просто он не отображается в выписках, так как его поменять невозможно. Я так же был первым владельцем, который поставил машину на номера. Я для себя решил, что будет безопаснее оформить, чем потом решать возможные проблемы. Гибдд на данном этапе совершенно точно ничего не вносит в систему эптс. Со слов сотрудника акк.компании, выдавший эптс на авто, функционал смены собственника в эптс при регистрации в гибдд планируется к внедрению, но сроки неизвестны.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#43
Таже ситуация, машина по параллельному импорту из Казахстана. Первичный владелец, который таможил и ввозил, в системе эптс есть всегда, просто он не отображается в выписках, так как его поменять невозможно. Я так же был первым владельцем, который поставил машину на номера. Я для себя решил, что будет безопаснее оформить, чем потом решать возможные проблемы.
Ну и какой процесс? Вот моя история.
купил авто на аукционе. Человек привез в Поти. Потом таможня. Потом Армения. Там юр лицо продает физлицу. Потом Россия. Далее ЭПТС. Отдал мне авто. Бумаги. Договор продажи юрлицо физ лицо. Таможня. Свободен. Я в ГАИ. На учет. Там мне 6 часов делают мозг. Сначала просят инвойс к договору юрлицо и физлицо первичное. С переводом. У меня нет. Простили. Далее к обычному договору что с печатью таможни просят акт приемо передачи. О нем есть речь в договоре - акта нет. Далее тыща часов совещаний. Забрали все что есть и поставили на учет, со словами - если что, мы тебя найдем :) ну и все. В ЭПТС ничего внятного. Заказал его платно. А там только кто выдал ЭПТС и информация о машине. Я не увидел ничего про владельцев.

что не так и что делать?)))
 

IFK120

New Member
Сообщения
29
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 4 Luxe Safety 2022
#44
Со слов сотрудника, оформлявшего внесение меня как собственника, есть три легальных способа:
1. Предыдущий собственник (первичный собственник), который оформляет передачу в системе эптс. На этот счёт полно видео в сети, как это делается.
2. В случае недоступности предыдущего (или первичного) собственника необходимо обратиться в ту акк.компанию, которая выдавала эптс. Только она, а никакая другая компания из списка аккредитованных, может внести изменения. У меня заняло около 4х рабочих дней и около 3000 рублей официально на реквизиты этой компании.
3. Через суд. На основании судебного решения данные о собственнике вносятся в систему эптс.
Иных способов не существует. Это все со слов сотрудника.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#45
А еще вопрос. Я в ГИБДД шёл вот с такой вот выпиской. Без текущего владельца, правда не помню были ли там звёздочки на номере птс и вин. Вроде не было. И они приняли и зарегистрировали. Если ничего не делать и я буду продавать а гибдд ничего не вносит в систему то будут ли проблемы. По сообщениям выше я понял там бардак и всем все Пофиг. ГАИ ждёт возможности вносить данные. Возможности у них нет, в итоге этот птс что есть что нет. Стартового достаточно видимо для учета)
 

IFK120

New Member
Сообщения
29
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 4 Luxe Safety 2022
#46
А еще вопрос. Я в ГИБДД шёл вот с такой вот выпиской. Без текущего владельца, правда не помню были ли там звёздочки на номере птс и вин. Вроде не было. И они приняли и зарегистрировали. Если ничего не делать и я буду продавать а гибдд ничего не вносит в систему то будут ли проблемы. По сообщениям выше я понял там бардак и всем все Пофиг. ГАИ ждёт возможности вносить данные. Возможности у них нет, в итоге этот птс что есть что нет. Стартового достаточно видимо для учета)
ГАИ не смотрит (или не имеет возможности смотреть) на цепочку владельцев в эптс. Продать по ДКП у тебя получится, новый собственник также как и ты сможет поставить авто на учет, получит номера. При этом если следующий собсвтенник, которому ты продашь, захочет внести себя в эптс, то он будет искать именно тебя, так как именно ты будешь являться предыдущим собственником, хоть и не выполнившем процедуру изменения эптс. В том числе новый собственник будет иметь право пойти по сценарию из 3го пункта. Нужно это тебе или нет, решай.
 
Последнее редактирование:

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#47
А еще вопрос. Я в ГИБДД шёл вот с такой вот выпиской. Без текущего владельца, правда не помню были ли там звёздочки на номере птс и вин. Вроде не было. И они приняли и зарегистрировали. Если ничего не делать и я буду продавать а гибдд ничего не вносит в систему то будут ли проблемы. По сообщениям выше я понял там бардак и всем все Пофиг. ГАИ ждёт возможности вносить данные. Возможности у них нет, в итоге этот птс что есть что нет. Стартового достаточно видимо для учета)
Ну и если покупатель попадется просвещенный и поймет, что ты не сможешь его сделать владельцем по ЭПТС, он, скорее всего, откажется от покупки.... Ну или законодательство может поменяться таким образом, что ты не сможешь продать машину вообще... или с большим гемороем. Думаю, надо все решать сейчас...
 

IFK120

New Member
Сообщения
29
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 4 Luxe Safety 2022
#48
Ну и если покупатель попадется просвещенный и поймет, что ты не сможешь его сделать владельцем по ЭПТС, он, скорее всего, откажется от покупки.... Ну или законодательство может поменяться таким образом, что ты не сможешь продать машину вообще... или с большим гемороем. Думаю, надо все решать сейчас...
Полностью согласен, я так и сделал. Требуется отправка по эл.почте в акк.компанию пакета сканов документов по их списку (дкп, свид о регистр, фото авто с 4х сторон+фото ВИН), отправка почтой россии оригинала заявления о внесении изменений в эптс, оплата выставленного счета. В целом квест проходится без проблем.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#49
Полностью согласен, я так и сделал. Требуется отправка по эл.почте в акк.компанию пакета сканов документов по их списку (дкп, свид о регистр, фото авто с 4х сторон+фото ВИН), отправка почтой россии оригинала заявления о внесении изменений в эптс, оплата выставленного счета. В целом квест проходится без проблем.
ну я тоже сейчас написал в компанию по этому вопросу. Жду когда свяжутся
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#50
Со слов сотрудника, оформлявшего внесение меня как собственника, есть три легальных способа:
1. Предыдущий собственник (первичный собственник), который оформляет передачу в системе эптс. На этот счёт полно видео в сети, как это делается.
2. В случае недоступности предыдущего (или первичного) собственника необходимо обратиться в ту акк.компанию, которая выдавала эптс. Только она, а никакая другая компания из списка аккредитованных, может внести изменения. У меня заняло около 4х рабочих дней и около 3000 рублей официально на реквизиты этой компании.
3. Через суд. На основании судебного решения данные о собственнике вносятся в систему эптс.
Иных способов не существует. Это все со слов сотрудника.
Чутка поправлю. Внести сведения о новом собственнике может только предыдущий владелец. Компания выдавшая ЭПТС не может вносить изменения, это слово является ключевым, по смене владельца.
Так было до последнего времени. Сейчас некоторые компании получили новый сертификат, изначально его не было вообще и список этих компаний приводил ссылку выше, могут вносить данные по смене собственника. Так что если есть сертификат на изменение данных о собственнике у компани выдававшей ЭПТС то она это сделать может. Но совсем не обязательно что он у нее будет. И как описывал так же ранее она это захочет это делать. Многие просто от этого отнекиваются.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#51
ну я тоже сейчас написал в компанию по этому вопросу. Жду когда свяжутся
Если возникнут сложности, а они могут появиться. Напишите в личку я Вам дам прямой контакт сотрудника какой занимается внесением данных в ЭПТС в одной из питерских компаний.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#52
все. Внесли данные в ЭПТС.
Процесс оказался очень простым.
1. Нашел кто выдал мой ЭПТС
2. Написал им, дали инфу о процессе и сумме к оплате.
3. На связь вышел со мной по васап их представитель и озвучил сумму в 6000.
4. Я согласился, а он куда-то пропал... читает в сети и молчит
5. Написал еще раз... вышел на связь другой представитель. Сумму озвучил в 3000
6. Выслал нужные документы... оплатил... через сутки все внесено :) в базе есть.

Интересно кто устанавливает тарифы :) а вобще пофигу
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#53
все. Внесли данные в ЭПТС.
Процесс оказался очень простым.
1. Нашел кто выдал мой ЭПТС
2. Написал им, дали инфу о процессе и сумме к оплате.
3. На связь вышел со мной по васап их представитель и озвучил сумму в 6000.
4. Я согласился, а он куда-то пропал... читает в сети и молчит
5. Написал еще раз... вышел на связь другой представитель. Сумму озвучил в 3000
6. Выслал нужные документы... оплатил... через сутки все внесено :) в базе есть.

Интересно кто устанавливает тарифы :) а вобще пофигу
Судя по бардаку всё это варианты банального жульничества, и если "грянет гром" - то "мало не покажется".
Всё, что не отражено на гербовой/гознаковской бумаге, с подписями и печатями - электронная пыль. Сегодня - есть, завтра - нет.

UPD: Даже на бумаге если написано - и то подлежит "трактовке".
Юристы пришли к выводу, что в стишке
"У попа была собака,
Он её любил,
Она съела кусок мяса,
Он еë убил
"
нельзя однозначно сказать - убил её поп или кусок мяса.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#54
Судя по бардаку всё это варианты банального жульничества, и если "грянет гром" - то "мало не покажется".
Всё, что не отражено на гербовой/гознаковской бумаге, с подписями и печатями - электронная пыль. Сегодня - есть, завтра - нет.
ну к сожалению ЭПТС и никак иначе... на это лично я повлиять не могу. Но в ЭПТС внестись могу, внесся.... далее как будет :) конено если до сих пор в ГИБДД нет возможности в ЭПТС что-то вносить, а вносят люди сами или вот как эти "помогаторы", то не серьезно как-то....
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#58
Ну если не считать старого хозяина.
Правильно, он создаёт запись о смене собственника и тебе (зарегистрированному ранее на портале ЭПТС) приходит код, входишь и вводишь, так это должно быть. В бумажный ПТС тож при продаже старый владелец вписывал нового так и тут....
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#59
Правильно, он создаёт запись о смене собственника и тебе (зарегистрированному ранее на портале ЭПТС) приходит код, входишь и вводишь, так это должно быть. В бумажный ПТС тож при продаже старый владелец вписывал нового так и тут....
Я же попал в ситуацию когда прежний хозяин даже не шел на контакт, в смысле диалог.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#60
Все внесения делал без каких либо помогал
ну так речь про то другое... старого собственника нет, в нашей сделке...
Физ лицо пригнал, расстаможил, получил ЭПТС и отдал машину по ДКП... дальше все сам. В ЭПТС - чисто. Вот в ЭПТС я сам себя и вношу... и процесс там уже другой и платный
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху