ЭПТС

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#1
(Понимаю что не совсем этот раздел но как показалось ближе всего.)
С 18 года у нас появились электронные ПТС. Старые еще действительны но все новые будут идти именно с ЭПТС, ну и дубликаты так же выдаваться не будут.
Хорошо это или плохо? По мне так не просто плохо а херово.
Ну во первых это полностью частный сервис, типа "Платона". В очередной раз государство создало кормушку для чей то племянницы или сынка.
Во вторых,- Стоимость внесения данных в базу данных 600 рублей. Деньги не великие, но это нужно делать каждый раз при внесении.
В третьих,- Нет возможности видеть предыдущих владельцев, они могут просто не вносить свои данные в базу.
Далее, есть куча вопросов по взаимодействию продавец-покупатель. Если продавец идет в отказ внести в базу данные вы можете решить вопрос только через суд. Со всеми вытекающими от сюда танцами с бубном.
Именно с последним я столкнутся при покупке автомобиля . Авто было выкуплено автосалоном, после продажи мне дали контакты владельца... а он сначала рассказывал сказки что это вовсе не нужно, а после того как я стал настаивать просто прекратил разговор.
Так что пока я в самом начале пути... как будут развиваться события расскажу.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#2
Жду продолжения, потому как владею авто практически 3 года и честно сказать не знаю вписан ли я.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#3
Жду продолжения, потому как владею авто практически 3 года и честно сказать не знаю вписан ли я.
Что значит вписан или нет?
Учетная запись есть для доступа на портал ЭПТС?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#4
Что значит вписан или нет?
Учетная запись есть для доступа на портал ЭПТС?
Да, есть . Дилер давал и адрес и пароль.. я как то посмотрел , чего то скачал и забыл все. Но помню, что про владельца ни какой информации.
А тут дети авто купили, и оформляют и показали распечатку паспорта ... а там ФИО водителя. Вот я и задумался.
А тут эта тема.
Завтра поищу записи, попробую зайти и посмотреть.
 

Sonny

Active Member
Сообщения
299
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 V6
#11
Вот что значит купить тачку у "перекупа" , ну в вашем случае это Автосалон- Барыга.
Он дал контакты бывшего владельца и всё. Как говорится ипись как хочешь.
А теперь представьте что бывшему владельцу звонит неизвестный человек и что то хочет от него, а самое интересное что он машину продал Автосалону а не тому кто ему звонит. Не удивительно что он прекратил разговор.

В этой ситуации я никого не оправдываю и не защищаю.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#12
Я не понимаю почему ГИБДД ставит на учёт авто без смены собственника в ЭПТС?
Раньше если нет записи нового владельца и подписи старого в ПТС тебе авто не поставили бы на учет
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#13
Я не понимаю почему ГИБДД ставит на учёт авто без смены собственника в ЭПТС?
Раньше если нет записи нового владельца и подписи старого в ПТС тебе авто не поставили бы на учет
Не более чем мое умозаключение... Государство в очередной раз просто переложило свой головняк на других за их же счет.
В чем смысловая нагрузка ПТС была для собственника, только в том что ты мог посмотреть кто был предидущим владельцем. Ну и некая защита, лишней бумажкой на "государевой бумаге" по владению авто.
В чет смысл для собственника в ЭПТС, - да ни в чем. Ты не видишь никого кроме себя. При ловкости рук, знаний и чей то низкой социальной ответственности можно плодить двойников...
Ну и процедура смены собственника в ЭПТС не подразумевает ни какого наказания для продавца в случае его недостойного поведения в отношении покупателя кроме как сомнительного удовольствия с обращением в суд.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#14
Я в январе купил авто с ЭПТС... в апреле прочитал что не все владельцы вносят данные в ЭПТС. Зашел на сайт... оплатил 250 или 300 рублей за выписку. Получил три (или два листа). Посмотрел. Стоит информация только о том что последняя запись была 23.01.2023 на физ лицо.
Я как раз на учет ставил 23.01.2023. И больше никакой информации, не о предыдущих собственниках, ни о моей ФИО. Ничего нет.
Больше там на сайте не нашел что еще можно выгрузить и за что оплатить. ... все что можно посетил, выгрузил, оплатил. Никакой инфы. Успокоился что 23.01.2023 что то внесено))) видимо я.
Авто брал как первый владелец в РФ, вроде как
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#15
Я в январе купил авто с ЭПТС... в апреле прочитал что не все владельцы вносят данные в ЭПТС. Зашел на сайт... оплатил 250 или 300 рублей за выписку. Получил три (или два листа). Посмотрел. Стоит информация только о том что последняя запись была 23.01.2023 на физ лицо.
Я как раз на учет ставил 23.01.2023. И больше никакой информации, не о предыдущих собственниках, ни о моей ФИО. Ничего нет.
Больше там на сайте не нашел что еще можно выгрузить и за что оплатить. ... все что можно посетил, выгрузил, оплатил. Никакой инфы. Успокоился что 23.01.2023 что то внесено))) видимо я.
Авто брал как первый владелец в РФ, вроде как
Ну если первый владелец, то тереби автосалон, они должны инициировать передачу.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#16
Теперь к тому что удалось узнать пообщавшись с первоисточником, а точнее представителем ЭПТС.
Что касается внесения данных о собственниках носит информационный и необязательных характер.
Бля, как мне нравятся наши руками водители. Что не рука, то водитель. Лучше уж дрочили бы, сразу решилось бы два основных вопроса; первый сократилась бы рождаемость дубья, ну и поскольку руки заняты не выпускались бы тупорылые законы.
ЭПТС появился на основании ПП№1212 где черными буквами по белой бумаге сказано о добровольности внесения данных о владельцах.
ПТС, и раньше то не являлся подтверждением права владения авто а просто показывал его происхождение и факт регистрации. Был так сказать неким "гарантом легальности происхождения" авто и его передачи от владельца к владельцу. То теперь...
Но учитывая страну в какой мы живем не занесении данных в ЭПТС о собственнике создает лазейку для появления машин двойников.
Так же что удалось узнать, ряд компаний были авторизованы как раз для такого случая как мой (внесения данных о смене владельца), но сами компании от этого отнекиваются. По крайней мере куда я смог дозвониться.
 
Сообщения
191
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
#17
Все гораздо проще,зарегистрировались на сайте ЭПТС, перед покупкой запрашиваете выписку из ЭПТС, если не собственник то она платная,если собственник то бесплатная. При покупке продавец он же собственник вносит ваши данные как нового собственника, потом приходит вам уведомление с госуслуг, вы подтверждаете собственность. Потом едите в ГИБДД ставите на учет, после этого вам приходит подтверждение о постановке на учет. Заходите на сайт ЭТПС и там видите себя как собственника, можете заказывать выписку бесплатно.
 

Sonny

Active Member
Сообщения
299
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 V6
#18
Сообщения
191
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
#19
Автосалон должен на себе оформить собственность иначе как он может продавать то что ему не принадлежит.
 

Sonny

Active Member
Сообщения
299
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 V6
#20

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#21
А Автосалон в свою очередь должен теребить завод изготовитель.
Как я понимаю завод выпускает ЭПТС (при условии что авто произведено на территории РФ) и передает дилеру, дилер принимает авто, а дальше он его должен передать владельцу, вот тут то и возникают проблемы, хотя и вполне решаемые. А вот если один владелец, к примеру первый купил машину в салоне, дилер его не внес а он забил на это, а потом еще продал через перекупа все чудеса сразу в одном флаконе.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#22
в смысле как ???
как и всегда было. ДКП и всё.
По ДКП (договору купли продажи) можно продать, или отчуждать только то что тебе принадлежит.
Право собственности наступает только по вступлении в такие права.
Но с некоторыми салонами я думаю что есть еще переуступка прав.
 

Sonny

Active Member
Сообщения
299
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 V6
#23
По ДКП (договору купли продажи) можно продать, или отчуждать только то что тебе принадлежит.
Право собственности наступает только по вступлении в такие права.
Но с некоторыми салонами я думаю что есть еще переуступка прав.
Так у вас какие были получены документы после покупки авто у автосалона ?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#24
Так у вас какие были получены документы после покупки авто у автосалона ?
Договор купли-продажи у меня был... но к ЭПТС он не имеет ни какого отношения. я покупал машину не новой а сданную в тейдин.
 
Сообщения
191
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
#25
Договор купли-продажи у меня был... но к ЭПТС он не имеет ни какого отношения. я покупал машину не новой а сданную в тейдин.
А кто вам продавал машину он как подтвердил право на продажу?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#26
Что значит как подтвердил?
Право собственности по ГК у нас наступает в момент подписания акта приема передачи к договору купли-продажи.
Все остальное, постановка на учет, внесение в базы данных, это уже шелуха.
 
Сообщения
191
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
#27
Что значит как подтвердил?
Право собственности по ГК у нас наступает в момент подписания акта приема передачи к договору купли-продажи.
Все остальное, постановка на учет, внесение в базы данных, это уже шелуха.
Он свое право чем подтвердил? Еще одним договором? или "мамой клянусь"
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#29
Он свое право чем подтвердил? Еще одним договором? или "мамой клянусь"
Еще одним договором.
А как вы посмотрите кто являлся владельцем в ЭПТС сейчас? Да ни как.
Вы если внесены в ЭПТС видите только себя. Если не внесены видите только дату последней регистрации и ограничения. Весь ЭПТС видят только ГАИ-шники и авторизированные конторы и то не все.
Добавлю...
Выше я как раз и говорил что бумажный ПТС как раз и являлся неким документом на государевой бумаге, подтверждающий что машина легальная. (раз ПТС на руках значит машина принадлежит тому кто там вписан, хотя это не факт).
Замете что раньше, оформление авто происходило через конторы, выписывалась справка-счет, какие еще вносили данные в ПТС и ставили печати..
А сейчас государство теряет интерес к информации в ЭПТС после того как его выпустили в обращение.
 
Сообщения
191
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
#30
Еще одним договором.
А как вы посмотрите кто являлся владельцем в ЭПТС сейчас? Да ни как.
Вы если внесены в ЭПТС видите только себя. Если не внесены видите только дату последней регистрации и ограничения. Весь ЭПТС видят только ГАИ-шники и авторизированные конторы и то не все.
Добавлю...
Выше я как раз и говорил что бумажный ПТС как раз и являлся неким документом на государевой бумаге, подтверждающий что машина легальная. (раз ПТС на руках значит машина принадлежит тому кто там вписан, хотя это не факт).
Замете что раньше, оформление авто происходило через конторы, выписывалась справка-счет, какие еще вносили данные в ПТС и ставили печати..
А сейчас государство теряет интерес к информации в ЭПТС после того как его выпустили в обращение.
Смотрел такие машины где три-четыре договора ДКП , прикинул риски и не стал там покупать, купил у собственника вписанного в ЭПТС , с ним и был ДКП, при составлении ДКП он внес меня как нового собственника, пришло уведомление с госуслуг, подтвердил его и стал я собственником в ЭПТС. Потом в ГИБДД на учет и все
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху