Щётки стеклоочистителей

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#31
В своих дворниках меняю только резинки раз в год весной. Осенью механизм дворников покрываю силиконовой смазкой из баллончика. В течении нескольких лет экспериментировал с разными дворниками (бескаркасные, с чехлами), в основном для зимнего использования. Понял, что лучше стоковых нет. Чистят зимой не супер, но через несколько месяцев эксплуатации лучше остальных. Столкнулся с одним нюансом. Официально дворники DENSO производят в Японии и Корее (по словам поставщиков). Внешне сложно отличить. Разница в цене 1,5 раза. Так вот Корейские - г…но редкостное. Через месяц стали оставлять полоски. Резинки покупаю в EXIST, хоть дороже, но проверено.
И ещё, не протирайте тряпками, пальцами и т.д. чистящую поверхность резинок, т.к. на поверхность нанесён графитовый слой. Также необходимо аккуратно заправлять резинку в каркас щётки, соприкасаясь только с металлическими полосками.Чем дольше продержится графит, тем дольше будут ходить резинки. Грязь лучше очищать омывающей жидкостью из форсунок.
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#32
а вот задний дворник у меня начинает ездить, а вода прыскает только на третьем проходе дворника. нажал-туда-обратно-туда-вода. у всех так?
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#33
а вот задний дворник у меня начинает ездить, а вода прыскает только на третьем проходе дворника. нажал-туда-обратно-туда-вода. у всех так?
У меня всё нормально. Рычажок нажал от себя, чуть подержал, жидкость полилась, отпустил. Дворник сделал один мах.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#34
Карочи, первый проход тоже на сухую
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#36
whitehi, может трубки завоздушины. Подержи подольше рычажок от себя.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#38
Какая разница по времени между включением моторчика омывателя (его слышно) и поступлением воды?
Если больше секунды, то где-то система подсасывает воздух или плохо работает обратный клапан.
Короче, вода уходит от форсунки, от сюда и запаздывание. Есть повод обратиться к ОД.
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#39
Какая разница по времени между включением моторчика омывателя (его слышно) и поступлением воды?
Если больше секунды, то где-то система подсасывает воздух или плохо работает обратный клапан.
Короче, вода уходит от форсунки, от сюда и запаздывание. Есть повод обратиться к ОД.
по-всякому больше секунды. поеду, при случае, к ОД, спасибо.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#40
Кстати проблемы с обратным клапаном возникает из-за использования водопроводной воды в омывателе (выпадают в осадок примеси). Я последние лет 10 использую либо летнюю омывайку, либо, что чаще, обычную дистиллированную воду и проблем не имею.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#41
Кстати проблемы с обратным клапаном возникает из-за использования водопроводной воды в омывателе (выпадают в осадок примеси). Я последние лет 10 использую либо летнюю омывайку, либо, что чаще, обычную дистиллированную воду и проблем не имею.
Согласен. Я использую летом домашнюю воду после «Аквафора» (5 фильтров) + 10 капель моющего средства с ПАВ (Фери) на 5 л. Мухи с лобовика смываются легко.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#43
Чемпионы - подделывают, Alca меня не очень впечатлила (ползимы только отходили, видать тоже подделки были).
Alca покупал в Германии, типа, по 3Евро за пару. Такшта, не подделки это :)
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#44
Кстати проблемы с обратным клапаном возникает из-за использования водопроводной воды в омывателе (выпадают в осадок примеси). Я последние лет 10 использую либо летнюю омывайку, либо, что чаще, обычную дистиллированную воду и проблем не имею.
Ну мне-то с пробегом в 4000 км рано ещё об обратном клапане думать. И вот ещё что. Залил дист.воду, а у меня форсунки позеленели ) воду брал в Metro )
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#45
Ну мне-то с пробегом в 4000 км рано ещё об обратном клапане думать. И вот ещё что. Залил дист.воду, а у меня форсунки позеленели ) воду брал в Metro )
Не знаю как у вас в Курске, не разу не был в вашем городе, а в Москве из-под крана вода течет иногда лучше и безопасней некоторой бутылированной из самых крутых супермаркетов.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#46
Вот вы извращенцы )_))) то спирт в омывайку то дистилят, не пойму зачем все это, сколько было авто лил из крана и все нормально никаких сложностей, главное из луж не лейте :) на зиму лью не замерзайку 5 литров хватает с осени по весну.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#47
Bosch "Aerotwin" производства Бельгия ставил на Camry в зиму. Через месяц снял - стали оставлять полоски.
Поставил сток со свежими резинками. У сына на VV POLO Bosch "Aerotwin" стоят второй год. Или, что-то со стёклами, или как повезёт.
Вот вы извращенцы )_))) то спирт в омывайку то дистилят, не пойму зачем все это, сколько было авто лил из крана и все нормально никаких сложностей, главное из луж не лейте :) ...
Всё зависит от воды из крана конкретного региона. В давние времена в Жигули лил из крана и через два года форсунки забились наглухо, под замену.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#48
В без каркасных щетках разочаровался напрочь. Каких только не побывал и бош и трико и чемпион, пол года это максимум и это полгода с уже испытаем нервной системы. Хорс, вообще на месяц не хватило. Зимой так вообще беда...
Если на лохуса выбор еще есть, сейчас вернутся опять к оригиналу с надписью Денсо(DU-065L/DU-055L), то с Кашкаем у жены полный швах... не без каркасных просто не существует... Вот и приходится минимум два раза в год менять если повезло. До этого стояли bosch aerotwin, и на Лешке и Какашке, при такой цене гуамно редкостное . Сейчас поставил Aerovantage CHAMPION AFL6038A/C02, пока новые все нормально посмотрим что будет через пару месяцев.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#49
сейчас вернутся опять к оригиналу с надписью Денсо(DU-065L/DU-055L), то с Кашкаем у жены полный швах... не без каркасных просто не существует...
Так поставь жене Денсо! Цифры перед L - длина щётки. Есть все размеры.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#50
Так поставь жене Денсо! Цифры перед L - длина щётки. Есть все размеры.
Нет у Денсо на Кашкая... На Кашкае из...тая система крепления дворников... Снять поставить очень удобно, я бы сказал удобней некуда, что бы и блондинки справились, а вот подобрать...
Более того покупать приходится только комплектом, так как оказалось длинна величина не постоянная и у разных производителей "своя линейка". Первый раз купил об этом не зная, так в нижней точке дворники начали друг на друга наезжать....
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#52
Не знаю как у вас в Курске, не разу не был в вашем городе, а в Москве из-под крана вода течет иногда лучше и безопасней некоторой бутылированной из самых крутых супермаркетов.
да и у вас в мск можно фигню купить, речь не об этом.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#53
Вот вы извращенцы )_))) то спирт в омывайку то дистилят, не пойму зачем все это, сколько было авто лил из крана и все нормально никаких сложностей, главное из луж не лейте :) на зиму лью не замерзайку 5 литров хватает с осени по весну.
я тоже лил все подряд раньше, проблем никогда не было, а тут с дистиллята форсунки позеленели. фиг знает что такое. а незамерзайки в моем климате, при моей малой езде, за зиму штук 30 5литровых баклажек точно уходит, небольшой минус, все тает почти сразу, грязь.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#54
Вот вы извращенцы )_))) то спирт в омывайку то дистилят, не пойму зачем все это, сколько было авто лил из крана и все нормально никаких сложностей, главное из луж не лейте :) на зиму лью не замерзайку 5 литров хватает с осени по весну.
Ну вот в этом вам везет, экономия...а у нас вчера минус, а сегодня плюс и г....но летит, а завтра опять минус+еще льют гадость и на дороге жижа маслянная - только и успевай стекло мыть...

...а дворники беру чемпион-самые дешевые - 200 руб. - пробовал разные Эйры, спойлеры и т.п. на Пассате, потом родные, после родных фольцовских перешел на эту дешевку - не оправдывалось соотношение цена/качество и стекло также затирали. Все хочу Денсо попробовать - руки не доходят, целЬный год на чемпионах откатал...тока поменял...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#56
Передняя водительская щётка имеет длину 65 см (код для заказа DU-065L)
Передняя пассажирская щётка имеет длину 50 см (код для заказа DU-050L).
Задняя щётка имеет длину 31 см.

Дабы сэкономить на щётках рекомендую менять только резинки на передних щётках.
Код для заказа резинки 65 см (оригинал DENSO) - 85214-68020.
Код для заказа резинки 50 см (оригинал DENSO) - 85214-53090.
В дополнение
Щётки стеклоочистителя TOYOTA для HL 3:
-передняя левая 650 мм 85222-0E050, 85222-48130;
-передняя правая 500 мм 852120-E050, 85212-53081;
-задняя 300 мм 85242-0E080, 85242-0R010 (резинка 85214-42040).
Отличие стоковых щёток от аналогов в том, что изготовлены полностью из пластика (только пружинки металлические).
Зимняя эксплуатация покажет, что лучше.
 
Последнее редактирование:

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#58
Покупка по коду Тойоты обычно обходится дороже, чем по коду изготовителя. :)
Не так всё лучезарно. Писал выше, что пользовал DENSO. Резинки поменял через месяц. Подумал, что за х… Оказалось производство Корея, а не Япония. Внешне не отличимые, кроме надписи на коробке. При заказе по интернету не известно, чьи щётки придут.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#59
В дополнение
Щётки стеклоочистителя TOYOTA для HL 3:
-передняя левая 650 мм 85222-0E050, 85222-48130;
-передняя правая 500 мм 852120-E050, 85212-53081;
-задняя 300 мм 85242-0E080, 85242-0R010 (резинка 85214-42040).
Отличие стоковых щёток от аналогов в том, что изготовлены полностью из пластика (только пружинки металлические).
Зимняя эксплуатация покажет, что лучше.
Зимняя эксплуатация показывает, что гибридные щетки непригодны(обмерзают хрен отобьешь). Покупаю Бош бескаркасный пр-во Бельгия, но тоже есть проблема с очисткой стекла, тк жидкость и форсунки без подогрева(мажет в сильный мороз) Наш размер в комплекте AR 701S ( 3397007706), китайские не советую AR26U+AR20U
Заказал на EBAY подогрев жидкости http://www.ebay.com/itm/New-AlphaTherm-Universal-Heated-Windshield-Wiper-Fluid-Heater-AT38OD-/221585078684?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item33977ff99c&vxp=mtr
Есть еще вариант установки форсунок с подогревом от нового Прадо 150, но выйдет дороже.
 
Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Северо-запад
Авто
Toyota Highlander, Lux, 3.5, 2014
#60
Купил зимние дворники KOTO в чехле. Пока сильных снегопадов не было, но раньше использовал такие же Champion и все было ОК. Да и очищаются они от наледи и снега намного лучше обычных.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху