Щелчки, отдающие в руль, когда подтормаживаешь при повернутых колесах

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#1
Какая-то странная плавающая проблема. Когда при повернутых колесах едешь и подтормаживаешь, в руль отдают один или несколько щелчков. Звука при этом практически неслышно. Только ощущения на руле. Эти щелчки не постоянные. То есть, вот при торможении я их поймал, пробую ехать так же и тормозить - щелчков нет. Потом щелчки могут произойти при повороте в другую сторону, или через какое-то время снова в эту же.
Щелчки по ощущениям похожи на то, как если бы что-то подпружиненное, соскакивало с какого-то бортика и щелкало по чему-то металлическому. Четко отдается в руль, без демпфера.
При этом щелчки бывают в обоих случаях:
- когда угол поворота держишь ровно и плавно меняешь тормозное усилие
- когда усилие тормоза держишь одинаковое и при этом поворачиваешь руль
На прямых колесах никогда не клацает. Стоя на месте, если вращать рулем - щелчков нет. А вот в движении с повернутыми колесами БЕЗ торможения - тоже вроде бывает, но намного реже, чем при торможении. Самый верный способ поймать щелчки - после определенного времени езды начать поворачивать со средним выворотом руля и немного подтормаживать.
Колодки почти новые. Пробовал в двух разных положениях вылета руля - почти ничего не меняется.
Может у кого какие мысли возникнут? Буду крайне признателен)
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#2
например: люфт в направляющих тормозных скоб, колодки в посадочных местах.
протянуть подрамник
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#3
Я бы смотрел стойки стабилизатора , они так могут и делают
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#4

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#5
Да, добавлю что на диагностике ходовой официалы ничего не нашли. Я думаю, люфт в стойках стаба они бы заметили.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#6
Да, добавлю что на диагностике ходовой официалы ничего не нашли. Я думаю, люфт в стойках стаба они бы заметили.
Определили только при замене стоек.Поменяли опорный подшипник,щелчки исчезли.
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#7
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#8

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#9
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#10
А не в курсе, можно ли как- то без снятия опорных продиагностировать их, чтобы подтвердить?
Не болтались,люфтов не было.А при замене амортизаторов выяснилось,что правый подшипник лег. После замены щелчки пропали.НО.Я не утверждаю,что у вас то же самое.Хотя подвеска элементарная и причина как правило лежит на поверхности.
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#11
Не болтались,люфтов не было.А при замене амортизаторов выяснилось,что правый подшипник лег. После замены щелчки пропали.НО.Я не утверждаю,что у вас то же самое.Хотя подвеска элементарная и причина как правило лежит на поверхности.
Да вот чем больше думаю, тем больше верю, что вполне может быть: при торможении опорный подшипник нагружается в определённую сторону и поворот руля приводит к тому что шарики подшипника щёлкают по какой-то выбоине
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#12
Да вот чем больше думаю, тем больше верю, что вполне может быть: при торможении опорный подшипник нагружается в определённую сторону и поворот руля приводит к тому что шарики подшипника щёлкают по какой-то выбоине
У меня было так...При трогании по прямой -тишина.При трогании с правым выворотом ,возле гаража так,и еще на подъемчик четкий щелчок.Думал ,ну и х с ним.Рулится нормально.Разобрали,МАСТЕР,говорит,Юрец,подшипник,ну ,что ставьте оригинал.Ну как бы и все.Щелчки ушли.А там больше и ломаться нечему.Опорные...Амортизаторы...Стоики стабилизатора...Шаровые...Ну там всякие сайлентблоки дурацкие. И все...в принципе.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#13
У меня было так...При трогании по прямой -тишина.При трогании с правым выворотом ,возле гаража так,и еще на подъемчик четкий щелчок.Думал ,ну и х с ним.Рулится нормально.Разобрали,МАСТЕР,говорит,Юрец,подшипник,ну ,что ставьте оригинал.Ну как бы и все.Щелчки ушли.А там больше и ломаться нечему.Опорные...Амортизаторы...Стоики стабилизатора...Шаровые...Ну там всякие сайлентблоки дурацкие. И все...в принципе.
Меня смущает только одно.При подтормаживании.Может этот долб.подшипник и ни при чем.Надо подумать.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#14
Последнее редактирование:

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#15

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#16
Все- таки звук будто из рулевой колонки, прям спереди внизу. Не сбоку (не из мест расположения опор)
Вроде нашёл способ постоянно воспроизводить: хорошо газу вперёд, потом довольно интенсивно торможу и поворачиваю руль на четверть оборота влево или вправо. И чувствую 2-3 тум-тум-тум (глухих щелчка)
 
Сообщения
11
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2011
#17
Рулевой вал. Скорее всего в нем проблемма. Распространённая болячка.
 
Сообщения
11
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2011
#22
И что это за проблема? как решается? Расскажите пожалуйста!
Точно не знаю. Я заехал в сервис который занимается только ремонтом рулевых реек. Они говорят это частая проблемма на хаях(стуки при езде при повороте руля) я конкретно не разбирался в чем там именно беда. Они мне поставили дополнительные шарики от подшипника в рулевой вал. (но предупредили что это 50/50 либо поможет либо нет) цена вопроса около 4000р. (мне помогло). Либо замена рулевого вала на новый усиленный (где-то у меня был его артикул, если найду, то скину)цена вопроса около 20тыс.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2011
#23
А как проблемы рулевого вала могут быть связаны именно с торможением?
Биение отдающие в руль при повороте, говорит о проблеме с рулевой (я бы копал сначала там) а проблему с валом описал выше
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
2GR, полный,2011
#24
Проблема схожая, только без торможения, руль до отказа влево и вперёд набирая скорость ощущение что колесо прихватывает тормозами и от этого отдает по кузову и в руль при медленной постоянной скорости нет, такие же ощущения при движении назад. Пару недель назад заезжал ремонтировать левый суппорт, поеду в выходные к ним смотреть. Есть мысли?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#25
Недавно на одной из машин эти (такие) щелчки исчезли после замены опорных подшипников передних стоек на новые. Пробег у машины был 180.
Жду себе прихода американского комплекта аммо - буду менять профилактически и опорные подшипники тоже, хотя они "как бы в идеале".
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#26
Недавно на одной из машин эти (такие) щелчки исчезли после замены опорных подшипников передних стоек на новые. Пробег у машины был 180.
Жду себе прихода американского комплекта аммо - буду менять профилактически и опорные подшипники тоже, хотя они "как бы в идеале".
Миш,ты нашел все таки американские амортизаторы?
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#27
Недавно на одной из машин эти (такие) щелчки исчезли после замены опорных подшипников передних стоек на новые. Пробег у машины был 180.
Жду себе прихода американского комплекта аммо - буду менять профилактически и опорные подшипники тоже, хотя они "как бы в идеале".
У меня щелчки появляются после езды по плохой дороге,когда дорога состоит сплошь из кочек и камней
 

Ruslander

Active Member
Сообщения
212
Благодарности
53
Адрес
Москва
Авто
Тойота Хайлендер 3.5, 4WD, 2011г.
#28
Я заехал в сервис который занимается только ремонтом рулевых реек. Они говорят это частая проблемма на хаях(стуки при езде при повороте руля) я конкретно не разбирался в чем там именно беда. Они мне поставили дополнительные шарики от подшипника в рулевой вал. (но предупредили что это 50/50 либо поможет либо нет) цена вопроса около 4000р. (мне помогло).
Где этот сервис, в каком городе, адрес?
Похожее наблюдаю у себя.
Готов к любому приехать, кто шарит и сможет определить и исправить.
Про замену шариков полно роликов на ютубе. Проблема действительно популярная на Хае2
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2011
#29
Где этот сервис, в каком городе, адрес?
Похожее наблюдаю у себя.
Готов к любому приехать, кто шарит и сможет определить и исправить.
Про замену шариков полно роликов на ютубе. Проблема действительно популярная на Хае2
В Тюмени. Если интересно поищу их адрес.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху