Щелкающий/тикающий звук из под капота

Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#1
Стал замечать странный звук двигателя (из под капота), как будто тикает или щелкает что-то. Звук весьма громки, его хорошо слышно возле машины, с учетом что капот закрыт и там лежит автоодеяло. Так стандартно работают движки на Митсубиси, у меня был Аутлендер ХЛ, так он так постоянно тикал.
А тут звука этого не было изначально.
Причем он не всегда присутствует. Иногда то появляется то пропадает, не могу это связать ни с температурным режимом ни с чем то другим.
Чаще его слышно на горячий движок.
Может кто-то сталкивался с чем то подобным?
 

Niral

Active Member
Сообщения
752
Благодарности
68
Адрес
Липецк
Авто
2011
#3
Стал замечать странный звук двигателя (из под капота), как будто тикает или щелкает что-то. Звук весьма громки, его хорошо слышно возле машины, с учетом что капот закрыт и там лежит автоодеяло. Так стандартно работают движки на Митсубиси, у меня был Аутлендер ХЛ, так он так постоянно тикал.
А тут звука этого не было изначально.
Причем он не всегда присутствует. Иногда то появляется то пропадает, не могу это связать ни с температурным режимом ни с чем то другим.
Чаще его слышно на горячий движок.
Может кто-то сталкивался с чем то подобным?
Было именно на втором горце, звук как будто релюшка какая щелкает. Довольно часто слышал.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#7
Как я понимаю так и не выяснили что это было?!
Не знаю как на Вашем авто, но на первом Горце есть эл.клапан откачки воздуха из бака в патрубок дросселя, он находится на корпусе воздушного фильтра и на заведённом авто этот клапан постоянно щелкает\качает. Может и у Вас примерно так же это дело реализовано...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#8
Всегда щелкает... уже спрашивал. Летом с ним живу... мой звук - явно включение кондера или вентилятора... слышно ОХРЕНЕНО как тик... и кондей пашет))) или не пашет... не помню
И не так часто, как качает помпа у вебасты.
Я кстати считал... то ли раз в 30 секунд, то ли раз в минуту... щелкает стабильно как часы. Но то был точно кондей и летом
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#9
Вчера был у двух мастеров знакомых, один думает что это гидрокомпенсаторы, другой - что это не они. а что-то из электроники, типа датчик какой-то. Кстати в гараже при осмотре двигателя, звук почти не слышно, зато на улице перед закрытым капотом - отчетливо.
Вообщем поиски продолжаются.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#10
А звуки то слишком частые... с какой переодичностью? Не думаю что кондей... у тебя вроде там не + температура.
Чо то другое
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#11
А звуки то слишком частые... с какой переодичностью? Не думаю что кондей... у тебя вроде там не + температура.
Чо то другое
Звук постоянный, на фоне работы двигателя. Но иногда его нет, а иногда слышно как будто включается этот звук и выключается (ну в пределах нескольких секунд).
Минус стабильный (-20/-30С).
Пробовал климат выключать, не влияет.

З.Ы. Уже начинаю сомневаться, что звук появился (а раньше я не обращал внимание что он был). Может так просто двигатель работает, надо с кем то сравнить. Машина у меня недавно, и обратил внимание на звук после нового года.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#13
Да я тут только спустя 2 года услышал в полной тишине - на холостых, что если встать на колено или нагнутся с сидушки под водительскую сторону (слева у передней двери)... то слышен свист (как будто тихая работа бензонасоса)...
тут все тока поугарали))) и на колено не вставали :) типа нормальный свист на ружу вылезет :) а мол это все фигня... фигня так фигня, но он есть :)
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#14
Вообщем был вчера на еще одном СТО, послушали, успокоили. Это точно не гидрокомпенсаторы.
А звук скорее всего издаёт какой-то из роликов приводного ремня (а может и сам ремень).
Собственно эта версия срослась с моим подозрением когда появился звук - после 4 дней простоя при -44С, у меня сел аккум, хватило только на 15-20 мин работы вебасты, потом прикурился, завелась с первого раза, но жестко - думаю тогда и повредился какой то ролик.
Звук так и остается, больше всего он напоминает сверчка ))))
По совету мастера ничего делать не буду, ибо даже определить какой это ролик весьма сложно, ничего страшного с ним не произойдет. Будет хуже - поменяю.
Как то так.
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
#15
Случайно, речь не об этих щелчках? У меня появляются на холодную, при запуске, а потом пропадает (видео мое):
Причем, раньше был просто свист/скрип откуда-то спереди на холодную, а после недавней замены свечей и это появилось. С заменой свечей не связываю, просто говорю как факт
P.S. Слышно только с улицы
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху