Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
Я все время хочу шипы, но в последний момент покупаю липучку, один раз купил шипы, но перед зимой продал и поставил липучку.
Летом катаюсь на всесезонке.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Если не секрет: зачем в Москве шипы? :rolleyes:
Посчитал вопрос не конкретно к человеку а как пользователю шипов.
Сознательно, всегда сам покупаю шиповку. На липучке езжу если досталась от прежнего хозяина.
И кто бы что не говорил разница есть, и не в пользу липучки. ИМХО
Да шумнее, не спорю, но в пределах допустимого.
Увеличенный тормозной путь, не заметил, (хотел написать сначала надуманно, но поскольку реальных сравнений лично не проводил, на писал не заметил) это в себя включает ощущения по торможению в моем стеле вождения и манере держать дистанцию.
Сцепные свойства липучки приближаются к шиповке только с наступлением морозов, а где те постоянные морозы в Москве, постоянные колебания температуры через ноль.
Так что кто бы что не говорил,но матушка природа не зря когти придумала цепляться.
P.S.
Что касается Хака7, то расстался и перекрестился. Хуже резины в моей практике не было. Возможно это частный случай или брак партии. Но это уже третий прокол от Нокиа для меня и больше эксперименты за свой счет я не ставлю.
А вообще тема резины это также как блондинки и брюнетки, на вкус и цвет...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Сцепные свойства липучки приближаются к шиповке только с наступлением морозов, а где те постоянные морозы в Москве, постоянные колебания температуры через ноль.
Не соглашусь. Первая моя нешиповка была Vredestein (еще голландского производства) - я был ей очень доволен. Уже 3 зимы езжу на Нокии WR G2 SUV - она прекрасно тормозит даже при +6 Цельсия. Т.е. когда ни льда ни снега нет. А как ведет себя шиповка в таких условиях? Впрочем, встречаются чудаки, которые и летом на шипах ездят :D
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Для Москвы всесезонка/липучка в самый раз. Шипы - лишнее...
Снег как мед. Когда он есть, то его тут же нет...
Да ну!Была у меня всесезонка Альпина от Мишлен

....ни в какое сравнение не шла с шиповкой, удобна осенью, как переходная- это да, но дальше...когда ставил шиповку, это как выдохнуть...
Всю жизнь только на шипах ( в зимнее время) - НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ. Пару раз спасала на голом льду, хотя скорость была маленькой (скорее это спасало) - т.е. просто нужно быть аккуратней.
Хакка 7 СУВ, как раз то, "что доктор прописал"....так сказать городская шиповка, на асфальте не вызывает проблем и какого-то отторжения, уверенно прогнозируемая, если так можно выразится, умеренно шумная. Для накатанной зимней дороги очень хороша, для каши снежно-водяной - отлично. А вот для вязкого снега средненькая, достойно не гребет (тут с теплотой вспоминается хаккапелитта 10, но то совсем другая резина была) ...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Не соглашусь. при +6 Цельсия. Т.е. когда ни льда ни снега нет. А как ведет себя шиповка в таких условиях?
В таких условия, да замечательно ведет себя, и в такую погоду и лед бывает в изобилии. Более того лед покрыт водой. Это именно то что липучке не по силам, прилипать не к чему. Есть температура воздуха а есть покрытия, и это не одно и то же. На тех липучках что покатался как раз заметил такую вещь. Если сел то все, колеса натапливают лед, появляется водяная пленка и машина перестает даже дергаться.

Я раньше менял резину по температуре воздуха и прогнозу гидрометеоцентра, теперь по календарю. На лето я переобуваюсь на майских праздниках, на зиму в конце сентября, середине октября (как получится) и не ипЁт что за погода. Чай не на широте Сочи живем, снег будет все одно, а вот когда он будет на дороге и у шиномонтажа начнется"Шоу Бенни Хилла" и принимать в нем участия я не хочу.
ПыСы
Сергей, так я и не для того что бы со мной соглашались :) я же типа свои ощущения.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
а вот когда он будет на дороге и у шиномонтажа начнется"Шоу Бенни Хилла" и принимать в нем участия я не хочу.
"Аналогично, шэф!" ©
Всегда на всех машинах держу комплекты резины на отдельных дисках. Не желаю зависеть от шиномонтажа. Сам переобулся и нормально. :)
 
Сообщения
79
Благодарности
9
Адрес
Иркутск
Авто
2015
Мои пять копеек, на предыдущем авто использовал шипы (хаку5), авто эксплуатировалось "и в хвост и в гриву", плюс место эксплуатации соответственное, редко даже очень суровые условия. На Хая, по советам, заранее на будущую зиму взял себе липучку Хаку R2 SUV.
Но теперь поездив полгода на Хае и представляя условия, что то жалею.
При использовании по асфальту, даже хреново чищенному, скорее всего будет идеально и куда лучше шипов. А вот другие условия, что то у меня вызывают сомнения. Но тут меня даже больше вопросов к Хаю.
Еще к вопросу шипов, пару случаев на асфальте точно могу в минус шипам поставить.

Кстати, штатный бриджик на свалку, ему с асфальта, крайний случай гравийка, съезжать нельзя.

Мое мнение пока такое, что все зависит от условий эксплуатации, подбирать под основные условия, а в те редкие случаи, лучше проявить вынужденную осторожность.
Почему я лично принял первоначальное решение отказаться от шипов.
(1) все таки основные условия - асфальт
(2) хоть на предыдущем авто лето M+S, а зима шипы, очень поздно ее одевал, когда уже конкретно ложился снег (берег шипы), в итоге все равно теряются, а это промежуток времени на M+S в период снегопада, хоть и снег стает, не комфортно.
Но будущая зима покажет.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Нормальный предзимний разговор...
Только все уже подтверждено и доказано.
Лучше просто шипов могут быть только... очень хорошие шипы))
А дальше -вопрос бюджетов.
Берите хорошую шипованную резину, прикатывать ее не ленитесь с новья (500-700 км)
И тогда все будет ХОРОШО.
А липучка... Она замечательная...Ее менять не нужно, когда на лыжах в EU едем кататься..
 
Последнее редактирование:

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Что касается Хака7, то расстался и перекрестился. Хуже резины в моей практике не было. Возможно это частный случай или брак партии. Но это уже третий прокол от Нокиа для меня и больше эксперименты за свой счет я не ставлю.
Странно, пользуюсь шипованной 7й хаккой уже больше 5 лет на всех машинах и все отлично, ни разу не пожалел что ее использую. Может действительно подделка или брак?
Впрочем, встречаются чудаки, которые и летом на шипах ездят :D
Да ладно, поездил лето на шипах - вот тебе и летняя резина на следующий сезон готова)))))))))))))
upload_2015-9-17_15-18-55.png
 

Levity

Active Member
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014, 3.5, Престиж
Да ладно, поездил лето на шипах - вот тебе и летняя резина на следующий сезон готова)))))))))))))
Причем не обязательно "лето" а и московской зимой. И имхо лучше катать липучку, чем шипованную с непонятным рисунком из-за отсутствия половины шипов.
P.S. на хай взял первую свою липучку и ни разу не пожалел. На снегу точно не хуже, да и на льду специально пробовал, хотя конечно не так экстремально, как может быть в реальной ситуации.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
На снегу точно не хуже, да и на льду специально пробовал, хотя конечно не так экстремально, как может быть в реальной ситуации.
У меня лично на хае по Москве за зиму пробег 1000 км всего. А вот когда езжу в горы зимой кататься, то еще беру с собой цепи, там и на шипах то не особо, а на липучке вообще без вариантов, местные про такую резину даже не слышали.
 

Levity

Active Member
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014, 3.5, Престиж
вот именно, что нужны цепи :) Тем не менее мы ж в городе не ездим на цепях постоянно :D
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Эхх как разъелись:) вот в 85 году прошлого столетия, на наварной резине круглый год... ничего нормально))
 
Сообщения
79
Благодарности
9
Адрес
Иркутск
Авто
2015
Ага, тоже вспоминаю этот пример.
А еще вспоминаю как на проселочных дорогах дедушек на жигулях, которые в год от силы 1000км проезжают, зимой в горки затаскивать приходится ))
 
Сообщения
26
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 3,5 2014 гв
Странно, пользуюсь шипованной 7й хаккой уже больше 5 лет на всех машинах и все отлично, ни разу не пожалел что ее использую. Может действительно подделка или брак?

Да ладно, поездил лето на шипах - вот тебе и летняя резина на следующий сезон готова)))))))))))))
Посмотреть вложение 33941
Имхо, зимняя хуже летней по асфальту едет, после перехода с зимней на летнюю сильно ощущается.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Заказал новый ContiIceContact 2 SUV шипы в "нашем" размере 245/55 R19.
Посмотрим, что за зверь...
 
Сообщения
12
Благодарности
0
Авто
3,5 л., полный привод, 2010 г.в.

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Получил сегодня ContiIceContact 2 SUV в родном размере 245/55 R19.
Очень доволен.
Резина оказалась немецкой. Свеженькая)) Май 15-го года.
Очень аккуратная вклейка шипов.
Посмотрим,как Хай на ней ходить будет.
Conti 2 SUV.jpg Conti_ 2 _SUV.jpg
Conti 2 SUV.jpg Conti_ 2 _SUV.jpg
 

AWAW

Well-Known Member
Сообщения
3.275
Благодарности
863
Адрес
Москва
Авто
GT KARAKORAM EXPERT
Отпишешь потом ощущения. Сдаётся мне что машина слегка "плавать" будет на этих валенках.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Отпишешь потом ощущения. Сдаётся мне что машина слегка "плавать" будет на этих валенках.
Тоже интересно, +1
первая была хороша, и для города супер + ни одного шипа не потерял....
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Отпишешь потом ощущения. Сдаётся мне что машина слегка "плавать" будет на этих валенках.
Тут только практика покажет. "Пощипал" так ее за бока с усилием))- достаточно мягкая, как и должна быть для зимы.
Теперь дело за Репликой в подходящем размере-уже есть продаваны, кто "Мамой ,клянусь"-говорит-"будет честный вылет 30 "..))
Отложил на следующую неделю... Отпишусь.
 

AWAW

Well-Known Member
Сообщения
3.275
Благодарности
863
Адрес
Москва
Авто
GT KARAKORAM EXPERT
Тут только практика покажет. "Пощипал" так ее за бока с усилием))- достаточно мягкая, как и должна быть для зимы.
Теперь дело за Репликой в подходящем размере-уже есть продаваны, кто "Мамой ,клянусь"-говорит-"будет честный вылет 30 "..))
Отложил на следующую неделю... Отпишусь.
Палочку , линеечку пусть прикладываю и фото присылают. Знаем мы их мам.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Палочку , линеечку пусть прикладываю и фото присылают. Знаем мы их мам.
Палочки-линеечки на складах и-нет магазинов, конечно, никто не будет прикладывать)).
Сам попробую для интереса заморочиться.
Поэтому морально готов к 35)).
Проверю, чтоб хотя бы "5" на "0" перебит не был.
Для ОД))
Хотя и им параллельно))
 

AWAW

Well-Known Member
Сообщения
3.275
Благодарности
863
Адрес
Москва
Авто
GT KARAKORAM EXPERT
А стазу заготовь Т - образный шаблон нужного размера.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
А стазу заготовь Т - образный шаблон нужного размера.
Шаблон, наверно, не поднимусь уже сделать...
Деревяшечка ровная с рулеточкой есть. Покурю еще раз теорию и попробую измерять.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху