Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
#93

Вложения

Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#94
Вчера много ездил по Москве на Патфайндере на липучках. Получил много острых ощущений. Вечером ехал домой на своем Хаюшке на шипах. Небо и земля, в пользу шипов....
А я пока не получил на липучке острых ощущений по сравнению с шипами. Даже сегодня в горку со льдом на стоянке заехал :)
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#95
вчера вечером в двух разных городах завяз на своем моноприводе примерно в одинаковых ситуациях - передние колеса докапываются до льда и буксуют - на след. зиму однозначно шипы!!!
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#96
Еду по асфальту, думаю, - нафиг эти шипы, выть будут, еще и повылетают потом...
попадаю на лёд - только шипы!!! ААААААА!!!!
вот так весь путь )))
 

Svoi

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 2012
#98
Стоит хака 7. Полет нормальный. В Новый год ездил в Абхазию. Без проблем. Хотя, не серпантине предпочел бы не шиповку.
 
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Омск
Авто
2.4 \4 вд\2003
#99
всю зиму откатал на Gislaved Nord Frost 5 шипы, я в восторге ни разу не подвела. до этого 4 года ездил на Bridgestone Blizzak WS-50 липучка . вывод однозначно шипы хоть по освальту чуток шумит
 
Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Петербург
Авто
Highlander U40 3,5
Шипы. Не смотря на то, что в основном езжу по городу, несколько раз за зиму выезжаю в Новгородчину. А там один трактор на весь район, и дорогу раскатывают до состояния зеркала. Один раз поехал туда на всесезонке, до сих пор в кошмарах та поездка сниться. :)
А насчет липучки я читал, что ее свойства ухудшаются пропорционально температуре. Т.е. при -20, она дубеет и толку от нее не много.
 

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
Шипы. Не смотря на то, что в основном езжу по городу, несколько раз за зиму выезжаю в Новгородчину. А там один трактор на весь район, и дорогу раскатывают до состояния зеркала. Один раз поехал туда на всесезонке, до сих пор в кошмарах та поездка сниться. :)
А насчет липучки я читал, что ее свойства ухудшаются пропорционально температуре. Т.е. при -20, она дубеет и толку от нее не много.
Наоборот с понижением температуры липучки начинают выигрывать у шипов, т.к. лед становится тверже и шипы меньше цепляются.
 

Вложения

Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Петербург
Авто
Highlander U40 3,5
Сейчас уж не найду статью, давно читал, по-моему Авторевю был. Тут два варианта: либо технологии шагнули вперед, либо кто-то, в какой то раз проплатил :)
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
Второй сезон на них катаюсь. Доволен аки слон! Все шипы на месте! И резина оооочень неплохая.
Просто для инфы: Катался на как-то на Х-трейле стояли бриджы шипы. Вот они как раз не очень. Наша резина во много раз лучше!
Обкатка резины какая то требуется? Менагер что-то говорил что после обкатки шины становятся тише.
У отца на форестере как раз бриджи Айс крузер 7000, он вроде бы доволен.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Обкатка резины какая то требуется? Менагер что-то говорил что после обкатки шины становятся тише.
У отца на форестере как раз бриджи Айс крузер 7000, он вроде бы доволен.
Обкатка нужна обязательно, что бы шипы заняли свое место, а если сразу рвать, то они просто разболтают посадочное место и вылятят.

У меня то же 7000, сначала переживал (всю дорогу на нокиан), а вродеи не хуже.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!
Ай нэ сагласэн, да.
Смотря как ездить и какая резина. У меня стояла хака 7 шип, и ни каких тебе проблем ни на сухом асфальте, ни в слякоти, ни на льду. А липучка вот как раз по слякоти вообще не тормозит, АБС только и трещит. Да и при разгоне тоже шлифует. Так что только шип.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Наоборот с понижением температуры липучки начинают выигрывать у шипов, т.к. лед становится тверже и шипы меньше цепляются.
Вот именно так. А учитывая что у нас (в Москоу сити) редко зимой -20, то ответ очевиден
 
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Авто
3.5,полный,2011
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!
Полностью согласен! По всей стране езжу, зимой только липучка а на лето дождевики)
Часто производитель шипованных колес экономит на самой резине, а зимой качество резины играет главную роль!
Совет, когда покупаете резину удостоверьтесь что эта резина для SUV, а то продавцы пихают что угодно лиж бы продать...
 

неБывалый

Well-Known Member
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
Мне зимой хватает в 99% случаев липучки. Даже в 99,5%...

Но вот эти 2-3 раза, когда думаешь, что "всё, п***ц", т.к. "ты давишь, а оно едет", они мне ваааабще не нравятся.

Поэтому, имея вполне себе ещё Данлоп SJ6, плотно думаю о покупке шипов. Так как один лёгонький "ой" будет раза в 2 дороже.
.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Я решил попробовать шипы, т.к. бывают дальние выезды, около 25% от общего трафика. Честно говоря до сих пор не понимаю, что лучше в таком случае. Ездил в феврале на Селигер, там был лёд около 5 см. и одна колея для обоих направлений. Вроде шипы отрабатывали своё, проблем не было, даже намёков на занос не наблюдалось.

Но резина на Хаккапелите шипованной конечно гамно полное, рядом с шипами очень сильно изнашивается. Конечно дорога была вся колдобинах и скорость была не 60, но думаю, что она должна держать такие нагрузки.

Без шипов по такой зимней ледовой дороге боязно ехать, но раньше на липучке ездил без проблем.

Короче, для города липучка рулит, а если "на огород" зимой захотелось, то фиг знает.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
54
Благодарности
32
Адрес
Петербург
Авто
3.5, полный, 2013
Липучка!

До того лет 20 ездил на разных машинах только на шипах. В позапрошлом году поставил Hakkapellitta R на Тушканчика своего (Hyundai Tucson 2.7) - больше я с хорошей липучки не слезу! В Питере (в Москве, вероятно, так же) и пригородах - самое то!
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
Липучка!

До того лет 20 ездил на разных машинах только на шипах. В позапрошлом году поставил Hakkapellitta R на Тушканчика своего (Hyundai Tucson 2.7) - больше я с хорошей липучки не слезу! В Питере (в Москве, вероятно, так же) и пригородах - самое то!
Вышла новая, R2, собираюсь себе ставить.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Ладно,шипы-липучка,кто как привык(сам на липе-зимой).
Волнует, - после приговора рулевой,обратил внимание, подъело правое колесо(до замены езжу только по прямой - вперёд назад).:mad:

Перекинуть перед назад,с заменой лево право в крест?
Перекинуть зад вперед просто по ходу?
Перед (скат) на самом диске крутнуть?
 

LUKOYL

Почетный пользователь форума
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
златоуст
Авто
3000V,полный,2002 лимитед
а к шипам порой и цепи и браслеты и лопаты и трос будут не лишними и обязательными - зимой погода- закон.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
В нашем климате зимой только шипы, летом летняя, никаких универсалок-всесезонок.
Да я и в нашем только шипы пользую с 96 года, никогда не испытывал проблем на асфальте...а вам летом- липучку:D

Вообще, как в начале MaZaY, сказал, что раз поможет, считай окупилась, сам всегда так говорил, так ведь помогала не раз за зиму, а довольно часто...а последние шипованные Континенталь и Хакка вообще проблем не доставляли на асфальте...так Шта - для меня - только шипы, даже в Москве.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да я и в нашем только шипы пользую с 96 года, никогда не испытывал проблем на асфальте...а вам летом- липучку:D

Вообще, как в начале MaZaY, сказал, что раз поможет, считай окупилась, сам всегда так говорил, так ведь помогала не раз за зиму, а довольно часто...а последние шипованные Континенталь и Хакка вообще проблем не доставляли на асфальте...так Шта - для меня - только шипы, даже в Москве.
Ездил больше лет 10 на шипах. Потом друг сказал (убедительно), что на липучке не хуже. Решил попробовать. И вот уже 4 года езжу на липучке и не нарадуюсь :) Правда, липучку удалось сразу найти хорошую (до того кучу сайтов, наших и забугорных, перелопатил) - Нокию WRG SUV. Возможно, если бы в первую зиму взял плохую липучку, то вернулся обратно бы к шипам.
 
Сообщения
59
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 2014
Тоже более 10 лет на шипах. На прошлом Хае тоже были шипы, был доволен. Завтра на новую машину привезут липучку... весь в сомнениях... У жены на машине хорошая липучка, езжу зимой на этой машине много и менее уверенно на скользком. Да, для политого жидкой дрянью городского асфальта наверно сгодится, но для трасс...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да, для политого жидкой дрянью городского асфальта наверно сгодится, но для трасс...
А для трасс тоже. Шипы работают только на малых скоростях. На больших - только на сплошном льду. Я таких трасс вблизи Москвы не знаю.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху