Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
так как часто езжу за город и в дальние поездки то однозначно только шипы, на льду липучка не поможет, но если кататься только по городу то тогда выбирать надо липучку, тише она)
Шипы эффективно работают на торможении и разгоне. На трассе от них толку мало даже если лёд.
В городе бывают участки как на хоккейной коробке,вот там они и нужны.
Кол вам за матчасть
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Нашел на D2, тоже похоже стянутое. Оставлю здесь, на память.




По графике очень похоже на авторевю.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Нашел на D2, тоже похоже стянутое. Оставлю здесь, на память.
Зачем? Где ты купишь старые модели того же Конти и Мишки? У Мишки вообще 4-ое поколение сейчас в продаже, да и то считают старым.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Зачем? Где ты купишь старые модели того же Конти и Мишки? У Мишки вообще 4-ое поколение сейчас в продаже, да и то считают старым.
А что-то принципиально поменялось?
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
992
Благодарности
515
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я может просто дал информацию, без комментариев - исправляюсь:
Вот эти таблички показывают что шипы работают во всем диапазоне температуры одинаково, плюс-минус копейка. Дают прогнозируемый тормозной путь . А вот с липучкой можно очень сильно ошибиться. Тормозной путь очень сильно меняется, в разы. А температура поверхности льда - на солнышке разгорелся и нет торможения...
 
Сообщения
515
Благодарности
224
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
Я может просто дал информацию, без комментариев - исправляюсь:
Вот эти таблички показывают что шипы работают во всем диапазоне температуры одинаково, плюс-минус копейка. Дают прогнозируемый тормозной путь . А вот с липучкой можно очень сильно ошибиться. Тормозной путь очень сильно меняется, в разы. А температура поверхности льда - на солнышке разгорелся и нет торможения...
Я бы еще добавил - и во всем диапазоне износа шины. А липа - она только первый сезон липа
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А если взять "липучку" и ДОБАВИТЬ шипы - что будет?
Правильно, "шиповка".
Потому что "липучка" - это просто НЕШИПОВКА, и не надо обманывать себя и всё вокруг себя что это "липучка". Любая зимняя резина - "липучка". Просто некоторые к тому же дополнительно ошипованы.

Слухи об "офигенности липучек" высосаны из пальца и льют воду на мельницы дорожников и прочих, болеющих за сохранность дорог, а не за нашу безопасность.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А если взять "липучку" и ДОБАВИТЬ шипы - что будет?
Правильно, "шиповка".
Потому что "липучка" - это просто НЕШИПОВКА, и не надо обманывать себя и всё вокруг себя что это "липучка". Любая зимняя резина - "липучка". Просто некоторые к тому же дополнительно ошипованы.

Слухи об "офигенности липучек" высосаны из пальца и льют воду на мельницы дорожников и прочих, болеющих за сохранность дорог, а не за нашу безопасность.
Тут какой момент. Все зависит от условий эксплуатации. Шипы обладают одним большим минусом - они очень шумные. Ну и не секрет, сильнее изнашивают дорожное покрытие.
Если вы живёте в большом городе, когда дорожные службы следят за дорогами, не допускают образрвания льда, чистят снег - то почему бы и не липучка. Надо просто помнить что она совсем не шипованная.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Если головы нет на плечах, тогда ни шипы и тем более липучка не помогут, лет 30 назад ездили не зная этого, но зато с головой на плечах.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Тут какой момент. Все зависит от условий эксплуатации. Шипы обладают одним большим минусом - они очень шумные. Ну и не секрет, сильнее изнашивают дорожное покрытие.
Если вы живёте в большом городе, когда дорожные службы следят за дорогами, не допускают образрвания льда, чистят снег - то почему бы и не липучка. Надо просто помнить что она совсем не шипованная.
АвотнЕд.
1. Я ездил на ШумныхШипах. Это были диагональные шины 6,15" и 6,45" "снежинки" с огромными тяжеленными шипами. Это было, кстати, 38-32 лет назад. Толстый металлокерамический "гвоздь" на основе спечённого карбида вольфрама (сплав ВК8, в простонародьи "Победит") в оболочке из мягкой стали, которая стиралась со скоростью резины. Оболочка была тяжёлая (плотность стали 7,8) и с двумя "шляпками". Грохот стоял адский.
А потом, одновременно с появлением у нас иномарок, появились тонкие шипы МеталлоКерамика+сталь (они гораздо тише), МК+алюминий (плотность того алюминия 2,6) - ещё гораздо тише , потом тонкие МК+алюминий+PU - трёхкомпонентные Sitek. Стало столь тихо что "зелёные" забили тревогу - шипованные покрышки стали слишком тихие, и фактор шума, на который опиралась вся мировая шинная мафия, радеющая за быстростираемые нешипованные версии шин (их хватает на сезон, максимум два, когда шиповки хватает на 5-7 сезонов при такой же езде) стал сходить на нет. Этот момент чётко виден по эволюции шин Gislaved NordFrost 1 => 2 => 3. При наличии шин Гиславед НФ1 появление НФ2 - шины подорожали, а при наличии НФ2 с 3-компонентными ситековскими шипами появление НФ3 с классическими двухкомпонентными - подешевели. Кто-нибудь помнит такое - появляется новая модель, и она ДЕШЕВЛЕ предыдущей. Ибо нех, да, так вот. Надо продвигать "липучки".

2. Износ дорожного покрытия. Да, шипы изнашивают больше. Потому что РАБОТАЮТ. А если дорогу намазать мылом/салом/говном - дорога будет ещё меньше изнашиваться, чё. Собянин тут у нас каждый год это "проверяет". Чтобы "поставить в рамки" этот процесс, за рубежом давно придумали нормирующий фактор - "усилие прокола". Это сила, с которой надо надавить на шип, чтобы он стал почти вровень с поверхностью протектора. Умышленно избегаю цифр - смысл не в них а в логике. Вобщем, шинникам запретили делать большие тяжёлые шипы, которые крепко "торчат". Шипы стали делать на "подушечках". Эти шипы - тихие. Лично меня - вообще не бесят, нисколько. Зато при жёстких поворотах, когда шины начинают идти по "распрямляющей траектории", сползая наружу, а шипы начинают царапать асфальт - я это очень хорошо слышу, и могу устойчиво удерживать машину "на грани срыва". Нешиповки ("Липучки") в таких обстоятельствах улетают в кювет. Проходил такое неоднократно, на моих глазах улетали.
Повышенный износ дорожного покрытия - это плата за нашу безопасность. А кому это пипец как важно - вылавливайте "июньских майских жуков - помойки, которые и летом продолжают ездить на шипах (потому что летней резины нет - гы-гы!) - одна такая говноприора за лето убивает асфальт втрое сильнее чем я за хайлендере за всю зиму.

3. Большой город и чистые дороги. Ага, как же. Вчера разговорился с соседкой Катей - Ауди-А6, простояла с разбитой мордой почти год, починилась месяц назад. Оказывается, её долбанули на "маленькой дорожке". Немосквичам: "Маленькая дорожка" - это 1-2-редко 3-полосная автомобильная дорога, идущая вдоль основной улицы или проспекта. Например, Ленинский проспект, или Алтуфьевка, или Ленинградское шоссе (на территории Москвы, внутри МКАДа). Так вот, её долбанул придурок на МД улицы Свободы. А так-то да, сама улица Свободы была чищена-пречищена... А чего год не ремонтировалась - так суд был и нежелание придурка оплатить разницу между тем что оплатила страховая по КАСКО и реальным ущербом. Придурок упирался, и машина оставалась "вещдоком".
А то будете щас тут "Михаил имел ввиду, что... ", "Михаил, наверное, не в курсе...". И имел и в курсе. Не всё тут пишу что знаю. Так-то... :p
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Я как купил на первое авто Хаккапелиту 10 ( не путать с нынешней городской :)), так с шипов не слезаю, как сказали в теме "НеВРы дороже!"....
а кстати
Я скажу даже больше. Многие старые модели шин куда лучше "инновационных".
вспоминаю ту 10-ку добрым словом, конечно в поворотах была полная ж....т.е. не скоростная - ха-ха, не фиг торопится - загибалась на ура...но блин, как она тащила авто - сказка.
Ну и не секрет, сильнее изнашивают дорожное покрытие.
Финники как-то же справляются
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.219
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
А если взять "липучку" и ДОБАВИТЬ шипы - что будет?
Правильно, "шиповка".
Потому что "липучка" - это просто НЕШИПОВКА, и не надо обманывать себя и всё вокруг себя что это "липучка". Любая зимняя резина - "липучка". Просто некоторые к тому же дополнительно ошипованы.

Слухи об "офигенности липучек" высосаны из пальца и льют воду на мельницы дорожников и прочих, болеющих за сохранность дорог, а не за нашу безопасность.
Шипучка будет
Чтобы шипы держались у шиповки делают твердый верхний слой
А у липучки нет
Составы резины разные, поэтому шиповка в снегу едет хуже, она зарывается
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
А я ни разу не ездил на шипах, ни разу... Даже на чужой авто..
А вы так рассказываете.. я полжизни зря прожил.. эх!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
А я на шипах 9 месяцев в году езжу, смысла менять на липучку не вижу.
 
Сообщения
132
Благодарности
1
Адрес
Москва.
Авто
3,3 4WD 2006
Хай на шипах, жена ездит, ну или я на рыбалку зимой, где надо попроходимее. Другую на липучке попробую первую зиму по городу.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я только на шипах езжу. Как пересел на кроссоверы, пару раз закрадывалась мысль "А не купить ли мне липучку?", которая прогонялась воспоминанием того как выглядят все выезды со второстепенных дорог у нас всю зиму: голый лёд.
 
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
Вроде рассказывал, но повторюсь - мой переход с липучки на шипы произошёл после того, как при температуре около 0 при движении по льду во дворе между припаркованных машин на дорогу передо мной вывалилась и упала бабушка. Манипуляции с тормозами ни к чему не привели. Бабушка не захотела получать травму и очень шустро, на четырёх мослах, ретировалась с проезжей части.
Кроме того, вот сейчас, при температуре -2/-5 в подмосковье дороги лёд/жижа/чисто/снег. Начиная манёвр, ты не знаешь, сколько раз дорожное покрытие за время его выполнения перейдёт из одного состояния в другое.

Шипы.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
на дорогу передо мной вывалилась и упала бабушка. Манипуляции с тормозами ни к чему не привели. Бабушка не захотела получать травму и очень шустро, на четырёх мослах, ретировалась с проезжей части.
Очень повезло...обоим....
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху