Чудо с сигнализацией

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Winter, 24 июл 2011.

1. Winter
    Оффлайн

Winter Есть только миг...

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
    На протяжении всей прошлой недели наблюдал чудо с сигнализациями. На локальном месте (примерно в 100-<?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com[​IMG]</st1:metricconverter>120 м.кв.) в центре города перед одним из ТЦ ни с того ни с сего, ни одна из машин не могла сняться с сигнализации либо (если она только подъехала) - поставиться. Помогало отталкивание машины за метров 50-60 и чудо совершалось - сигнализация начинала работать. Лихорадочная замена батареек в пультах не помогала. Вопрос:
    - что это за фишка может быть?
    - к кому обращаться за разрешением такой ситуации (кто надзор в этой области)?

2. Лексеич
    Оффлайн

Лексеич Well-Known Member

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    Рядом с подъездом моего дома не работает ни одна самоустановленная сигналка, только штатная. На 4 машинах, я их сам ставил- ходишь кругами и только когда к блоку поднесешь, то снимается или ставится. Электрик, который обслуживает наш дом, говорит, что тут проходит кабель на управление ПВО страны. И еще: ехал по Садовому кольцу, как-то давно и вдруг сработала сигналка, но блокировала стартер и я продолжил движение, а машин пять в потоке заглохли. Думаю, что ваши машины не пытались угнать, а просто, что-то включили в нашем большой стране и получилась небольшая глушилка в этом месте.

3. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.395
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Тупо помехи.
    Варианта 2:
    1. оттолкать машину метров а 10-50
    2. Снять/поставить с помощью кнопки валет.

4. Winter
    Оффлайн

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Не работает ни штатная сигнализация, ни самоустановленная на разных машинах.
    Насколько появление этой проблемы законно (раньше на протяжении лет все было ОК)?
    Как выяснить причину и выявить источник?
    Кто контролирует диапазоны использования частот (как я понимаю, при сертификация оборудования, в т.ч. и сигнализаций, должны выделяться диапазоны, к-ые откровенно не пересекаются)?

5. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.055
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    может, угонщики сидят в засаде?

6. Winter
    Оффлайн

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Марат, именно это пришло первым на ум ;)
    Надо разбираться, т.к. теряются клиенты....

7. Efima
    Оффлайн

Efima 2,4 4WD 2005

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2005
    Частота 433МГц, на которой работают почти все сигналки, изначально выделена под носимые радиостанции. В районе супермаркетов и т.п. этот диапазон бывает сильно зашумлен, потому как все, включая уборщиц, ходят с рациями.
    Искать правду, думаю, бесполезно, потому как частота доступна всем без ограничений.
    В общем случае проблема не решаема, ыыход для себя - переходить на сигналки 2.4ГГц.

Последнее редактирование: 25 июл 2011
  8. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.395
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    То же помех дофига...
    Пользуйтесь кнопкой валет и всех делов.

9. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Ivan_Nikolaevich Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Ни в коей мере не хочу пугать, но списывать на зашумлённость 433 думаю не прокатывает... Слишком близко, да сигнальчик в блелке со свежей батарейкой уж как то думаю милливат до 20-30 дотягивает... Или стоит общая заглушка, и при чём достаточно мощная ( к стати в Москве это не редкость, знаю по крайней мере с 5-ок таких мест) либо всё же промышляют на угон машины. Тогда исползуется граббер и заглушка.

10. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    У меня тоже такое как то было около дома. Тогда машин 5-6 не смогли сняться с сигналки. Спустя 20-30 минут все прошло и стало все нормально ставиться и сниматься.

11. ASA
    Оффлайн

ASA В думах.

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    2,4. 2007.
    Обращайтесь в управление К. Они по эл.системам в теме. Пусть разбираются.

12. ugra
    Оффлайн

ugra Почетный пользователь форума

Благодарности:
    109
    Автомобиль:
    3,3 4Х4, 05
    Ой да не смешите)))
    Это как Вы себе представляете - в управление К ломится чел. и требует принять заявление - машина, дескать, с сигнализации не снимается - (ну и для убедительности) чую за мной Моссад наблюдает!!

13. Winter
    Оффлайн

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Да смешного то мало.... Да и машин разных больше 50 в этом месте каждый день :(

14. ugra
    Оффлайн

Благодарности:
    109
    Автомобиль:
    3,3 4Х4, 05
    Хорошо, давайте серьезно. Итак - вы со своими соседями заметили подобную канитель возле своего дома. Ваши действия?
    1.В управление К...., не, не пойдет, там заявления от граждан не примут. Да и не пустят вас туда просто.
    2.В местное отделение милиции. Нивапрос)))
    -УЩЕРБ есть?
    -Нет
    -Пострадавшие есть?
    -Нет!
    -А че приперлись?

Не верите, попробуйте...
    У меня при попытке угона машины заявление не приняли (каюсь уговорили), дескать, ну ущерба существенного то нет (замком зажигания отделался), все ж хорошо закончилось...

Последнее редактирование: 25 июл 2011
  15. Winter
    Оффлайн

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Подобное происходит не возле дома, а возле ТЦ (торгового центра).
    Для того, чтобы понять возможные действия и написал сюда...

16. ugra
    Оффлайн

Благодарности:
    109
    Автомобиль:
    3,3 4Х4, 05
    Тогда вообще шансов нет)
    У торговых центров ипроисходит большинство угонов, краж из машины и прочих противоправных действий... местные менты уже задыхаются от этих проблем, каждая заява как кость в горле.
    Они конечно работают по своим каналам, но оч. много гастролеров, вычислить которых сложно.

Про случай с попыткой угона напишу отдельно, история действительно интересная, как появится время обязательно подробней расскажу.

17. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.055
    Автомобиль:
    года три назад в химках, в меге угнали машин 13, кажись... тоже - у всех были проблемы с постановкой машин на охрану...

18. Winter
    Оффлайн

Благодарности:
    224
    Автомобиль:
    Значит все-таки это кусок в т.ч. и МВД? ;)

19. ugra
    Оффлайн

Благодарности:
    109
    Автомобиль:
    3,3 4Х4, 05
    Появилось немного времени, как обещал история попытки угона.

В 2003, году катаясь на Сеат Толедо, очень захотелось внедорожник, но продавать Сеатик было нельзя - жена получила права. Поглядев в интернет и в свой кошелек понял что за 10тысч зеленых приличное иноавто купить сложновато.
    На улице взгляд зацепил Шевроле Нива. Обзвонив дилеров приехал в Реутов Моторс и в тот же день уехал на серебристой Шниве. Отдельно про качества сборки, эксплуатации может когда-нибудь расскажу тоже. Если коротко - после этой машины я больше никогда не сяду на монопривод.

Теперь к теме.
    Когда купил, установил простенькую сигналку и замок на руль (такая елда - втыкается в муфту на рулевом валу и блокирует его)
    Дилеры категорически не советовали активизировать штатный иммобилайзер (да, он при выходе с конвейера неактивизирован и дилеры при предпродажной подготовке обязаны сделать это, но не делают, дескать глючит и замучаетесь с ним). Активировал сам, ничего сложного там нет К чести GM-Автоваз не глючил ни разу.

В прессе появились сообщения о повышенном интересе угонщиков к этому авто. Но меня это особо не волновало - на работе охраняемая стоянка, около дома ракушка, вроде все защищено.

В тот день ехал с работы в самый час пик. Простоял в пробке, жара, кондея нет, пива хочется именно холодного - и заехал в универсам на Щербаковской улице (теперь там Перекресток)
    Припарковался прямо напротив входа и в магазин...
    Т.к зайти мне надо было только на 5 мин блокировку руля даже не подумал ставить.
    Поход за пивом и сигаретами дествительно занял не более 5-7 минут. На выходе из магазина встретил товарища, постояли поговорили, машина напротив. Попрощавшись подхожу к машине снимаю с сигналки и обнаруживаю что она уже снята.... Ну сначала я подумал может в торопях просто забыл ее включить и сел за руль и тут обнаружил в замке зажигания обломок "свертки"....
    Не угнать помог именно иммобилайзер - и видимо заблокированный штатной блокировкой руль. Мерзавцы, зная о неактивированных имобилайзерах, тупо со сверткой лезут в эти машины на "авось повезет"

Замок зажигания сломан, завести не могу. Первое что сделал вызвал ментов, второй звонок был в "Ангел", третье что я сделал пошел в соседний магазин з/ч и купил замок зажигания.

Как вы думаете, кто приехал первый, зная что отделение милиции в 300 м? Правильно желтенький "Ангел". Мы с ним мило побеседовали в течении часа и он предложил все же замок начать менять а то у него часы тикают, не то что у ментов.

Поменял за минут 5 переставил метку иммобилайзера из старого ключа и машинка завелась.
    Тут приехала "опергруппа" и начала с наезда - какого х..я вы там лазили стерли все отпечатки... Я им говорю - гляньте вверх висят 2 камеры, вам стоит только взять записи с них.

О, говорят, это идея! Мы вместе подходим к сотрудникам охраны и
    так и так, нужна запись. Ага, щщас!

Вы видели бы лицо ментов, когда рядовой сотрудник охраны очень вежливо послал их. Для изьятия записи необходим официальный запрос.

В общем менты ушли ни с чем. Меня попросили не писать заявление - ущерба особого нет, найти их мазы мало, а им геморой с висяком и с премией. Нажали на жалость и пообещав содействие в следующих проблемах ттт, и я согласился.

История на этом не кончается))) самое интересное впереди)) ща передохну и продолжу.

20. ugra
    Оффлайн

Благодарности:
    109
    Автомобиль:
    3,3 4Х4, 05
    Можно было бы успокоиться, плюнуть на эту историю, но

Один мой товарищ служил в то время в группе.. ну в общем в одной силовой структуре. Мы с ним, пообщавшись на тему попытки угона, решили подьехать к начальнику службы безопасности того магазина, точнее к начальнику ЧОПа, который обслуживал этот магазин, познакомиться.

Начальник неожиданно оказался очень милым человеком и пообещал сделать копию записи (при условии не говорить ментам про это).

Через пару дней я забрал у него кассету с записями со всех!! камер наблюдения в том числе и с внутренних, смонтированную по времени наблюдения именно за мной.

Итак, как это выглядело на кассете (VHS тогда еще было)
    Я подьезжаю к магазину, выхожу из машины, ставлю на сигнализацию и иду ко входу. Машина стоит мордой ко входу. В это время сзади моей машины паркуется четверка ВАЗ перпендикулярно, номеров не видно, на моей машине моргают поворотнике, сигнализируя о снятии с охраны!!! из четверки выходят два пассажира, водитель остается за рулем, один идет за мной в магазин (явно кавказец), второй (лицо плохо рассмотрел) через 30 секунд садится в уже открытую и снятую с сигналки машину. Что он там делает не видно, машина тонирована.
    Далее камеры из магазина - я стою около прилавка в небольшой очереди, а второй пассажир четверки чуть поодаль смотрит на витрину, получив товар, я двигаюсь сразу к выходу, видимо это не входило в планы угонщиков, надеялись, что я побуду подольше в магазине, и тут - сьемка с камеры снаружи (все синхронизировано по времени) - тот, что ковырялся в моей машине, быстро выходит из машины и !!! просто уходит не приближаясь к четверке. По всей видимости, тот что был в магазине каким то образом просемафорил своему подельнику на улице и тот спокойно ушел. Четверка так же просто уехала. Кавказец так же, не торопясь, вышел за мной и ушел в противоположную сторону первому.

Что интересного и поучительного в этой истроии?
    1.Не расслабляйтесь (нет, в паранойю это конечно превращаться не должно, но активировать все противоугонные средства, которые установлены на вашем автомобиле нужно всегда, даже если уходите на 5 мин)
    2.После просмотра кассеты у меня сложилось твердое убеждение что они вели меня с садового кольца - именно там машина не хотела сниматься с охраны, я впомнил об этом потом, и при подьезде к магазину у них у же был код от моей сигналки, т.е. сняли они ее сразу. Если такое происходит - последите в зеркало заднего вида какое-то время.... Возможно это и не просто глюк сигнализации.
    3. Что эта запись может доказать? Водила вообще ни при чем - бомбил типа, тот что ходил за мной - просто в магазин зашел, а вот тот что лез в машину маскировался максимально, голова вниз, все очень быстро и четко, опознать невозможно. У них все расписано до мелочей на все случаи.
    3. Да и вообще интересно на себя по телеку посмотреть в детективном кино))))))))

Последнее редактирование: 26 июл 2011
  21. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Да, просто детектив с хэппиэндом... Но как-то стало грустно...

22. Doctor
    Оффлайн

Doctor человек-молекула

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3,3 awd 2005
    у одного моего друга есть рация,такая же как у гаишников,настраиваешь на волну сигналки,зажимаешь кнопку вызова и всё,не откроет не закроет никто,несколько раз так пошутили,работает!

23. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.055
    Автомобиль:
    у нас служебную камрю хотели угнать у планеты железяки на мкаде между осташковкой и алтушкой.
    по времени было не более 10 минут. водитель когда подошёл - начала гореть торпеда. потушили огнетушитилем. как выяснилось - разобрали пол-торпеды - хотели отыскать секретку... но коротнуло и загорелос.

Поделиться этой страницей