Хайлендер на Севере

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#1
Скажите, пожалуйста, свои мнения. Машина пригнана год назад в отличном состоянии (прошла на сегодняшний день 100 тыс из них примерно 1000 км по "зимнику" - конкретное бездорожье, проявила себя великолепно), отношение очень бережное к ней. Однако: после устновки вебасто год назад прекрасно заводилась и в 45 мороза, а сейчас в 30 бывает фиг вам. Аккумулятор стал слабеть на морозах, ну это понятно. Но почему при теплом двигателе (нагретом вебасто) стала заводиться жестко. Предполагаемые вредные факторы : плохой бензин (здесь он и вправду такой), высокая влажность при морозах первых была. Машина живет на улице.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Вариантов много: плохой аккумулятор, забитый топливный фильтр, дурит бензонасос, вода в топливной магистрали, грязный MAF-сенсор, дыра в воздушной магистрали после MAF.... Короче, только диагностика поможет. На холодном и на горячем движке какие обороты холостого хода?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Когда делалось последнее ТО, какое масло заливалось в двигатель?

Скорее всего вебаста батарейку высосала, поэтому и проблемы. Попробуйте у кого нибудь из знакомых свежую батарейку на сутки взять и посмотреть эффект.
 
Последнее редактирование модератором:

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#5
посмотрю, напишу. Спасибо за предположения, проверю. вообще...диагностика ничего не показала
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#6
Когда делалось последнее ТО, какое масло заливалось в двигатель?

Скорее всего вебаста батарейку высосала, поэтому и проблемы. Попробуйте у кого нибудь из знакомых свежую батарейку на сутки взять и посмотреть эффект.
В двигатель залили кастрол на -50, до этого было такое же мотюль. Про батарейку учту, и, думаю, что вы правы.
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#7
В двигатель залили кастрол на -50, до этого было такое же мотюль. Про батарейку учту, и, думаю, что вы правы
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
А у меня такой вопрос: Сколько по времяни греет салон/двигатель вебасто и сколько поле этого километров машина проезжает?
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#9
Заводиться жестко- это с напрягом, в прошлом году вжик - и готово, а сейчас и на теплом двигателе, будто он холодный ( на морозе)

на двигатель я поставила прогрев 30 минут (по среднему так все делают). Салон она не греет, это все по ходу, после запуска. Проедет сколько надо, конечно. Или я вопрос не совсем поняла

Завтра предстоит 200 км по морозу и бездорожью в одну сторону, послезавтра обратно. Аккумулятор подзаряжу, но куплю новый. По приезду поделюсь происходившим. Еще вопрос: стойки побитые передние, на сколько их хватит? ДО сервиса далеко, только летом
 
Последнее редактирование модератором:

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#10
Батарейку надобно периодически снимать и подзаряжать до полного, тем более в таких условиях. Я бы купил вторую запасную. Интересно как у Вас в ЯНАО заводятся зимой, если авто простояло сутки не заведённое?
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#11
Еще вопрос: стойки побитые передние, на сколько их хватит? ДО сервиса далеко, только летом
Если сервис, только летом, а ездить всё равно надо, то можно не париться, а поменять всё летом.

Правда, скорее всего, придется поменять ещё часть подвески, которая не расчитана на езду без стоек.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
Если сервис, только летом, а ездить всё равно надо, то можно не париться, а поменять всё летом.

Правда, скорее всего, придется поменять ещё часть подвески, которая не расчитана на езду без стоек.
Может быть совсем не так, а гораздо хуже: на морозе стойку заклинит и машина в повороте сделает уши :negative:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
на двигатель я поставила прогрев 30 минут (по среднему так все делают). Салон она не греет, это все по ходу, после запуска. Проедет сколько надо, конечно. Или я вопрос не совсем поняла
Сама вебаста рекомнедует(для нашего климата): При работе вебасты 30 минут надо проехаться после этого не менее 30 км, в более суровых условиях =>60. И что бы обороты были, а не на холостом ходе.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#14
Сама вебаста рекомнедует(для нашего климата): При работе вебасты 30 минут надо проехаться после этого не менее 30 км, в более суровых условиях =>60. И что бы обороты были, а не на холостом ходе.
Там видать особо зимой не погоняешь(КМК небольшой город-посёлок, автосервиса нет), потому и надо периодически самому делать подзарядку и всегда иметь под рукой свежий акк.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Там видать особо зимой не погоняешь(КМК небольшой город-посёлок, автосервиса нет), потому и надо периодически самому делать подзарядку и всегда иметь под рукой свежий акк.
Тогда уж не периодечески, а постоянно (раз в неделю например)
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#16
простояла сутки

отвечу про "постояла сутки")) Все зависит от погоды через эти самые сутки. без вебасто заведется и при -25-35.А если теплее -20 - вообще без проблем. Она и после постояла в холоде и не одну неделю заведется. теперь, как я понимаю, просто без аккумулятора пусть стоит. Купили еще автомобильную станцию для запуска, удобно. Запускаеся двигатель при частично (но не полностью) разряженном аккумуляторе. А вообще покупка именно Хайлендера преследовала цель - он должен вытерпеть эти отвратительные условия, как ни одна другая машина. И он терпит, только мне нестерпимо больно смотреть на это)) А вообще альтернатива здесь - просто УАЗ, военная машина, которая пройдет везде и неприхотлива. так что нелегко Хайлендеру на Полярном Урале...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#17
-35 этож просто теплынь, мне казалось Вы намного севернее. У нас в такую погоду в проруби люди купаются. :yes4: А -20-25 этой зимой и в Москве никого не удивишь. Мне кто то недавно рассказывал страшилки про кладбища заглохших зимой Камазов. Типа, если заглох и не смог в течении пары часов завести, то всё...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#18
отвечу про "постояла сутки")) Все зависит от погоды через эти самые сутки. без вебасто заведется и при -25-35.А если теплее -20 - вообще без проблем. Она и после постояла в холоде и не одну неделю заведется. теперь, как я понимаю, просто без аккумулятора пусть стоит. Купили еще автомобильную станцию для запуска, удобно. Запускаеся двигатель при частично (но не полностью) разряженном аккумуляторе. А вообще покупка именно Хайлендера преследовала цель - он должен вытерпеть эти отвратительные условия, как ни одна другая машина. И он терпит, только мне нестерпимо больно смотреть на это)) А вообще альтернатива здесь - просто УАЗ, военная машина, которая пройдет везде и неприхотлива. так что нелегко Хайлендеру на Полярном Урале...
А мы думали , что у нас суровые условия эксплуатации, а оказывается, что у нас здесь Хай просто на курорте, по сравнению с вашими условиями :)
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#19
2 Ната:
:blush: А Вы бы смогли сделать небольшой фотоотчётец с описаниями края. Ну типа как там у Вас живётся, какая природа, чем люди занимаются и т.п.? Очень интересно... :blush:
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#20
2 Ната:
:blush: А Вы бы смогли сделать небольшой фотоотчётец с описаниями края. Ну типа как там у Вас живётся, какая природа, чем люди занимаются и т.п.? Очень интересно... :blush:
присоединяюсь к просьбе.
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#21
Фотоотчетец совсем не трудно, так как занимаюсь официальным сайтом администрации. Просто посмотрите его www.admmuji.ru Насчет -35 никого не удивишь, я и не удивляла. Это просто я себе такой порог установила. Если холоднее - не езжу. Сегодня -43, например. Насчет проблем были правы - дело в батарейке. Съездили в Салехард, залили бензин получше там, аккумулятор зарядился - и все стало нормально. Но запасной аккумулятор все же купила))
 

Ната

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#22
А насчет кладбищ автомобильных - нет. Здесь при въезде на зимник всех записывают, МЧС часто приходится народ выручать. Да и по ходу все друг другу помогают, вытягивают из сугроба, например)) Мы здесь 2 года, и после города все это, конечно, впечатляет, в напряжении держит. В последней поездке дважды нас УАЗ вытянул, вот так... И крузеры бывает вытягивать приходится...
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#23
Вот и хорошо, что проблема так просто решилась.
Продолжайте радоваться замечательной машине. :)

Осторожней за городом, а то понарассказывают тут.
 
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Авто
2,4, полный, 2005
#24
с фотоотчетцем неполадки, меняем хостинг для нашего сайта, через неделю переедем в новое пространство, и заработает
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Париж
Авто
KLUGER
#25
Если мороз ниже 30 то в машине появляется странный гул.. незнаю он всегда присутствует при морозе идет откуда не могу понять, но после часа езды прекращается.. машину на улице не бросаю в теплом боксе стоит..но например -25 не страшно, уезжала в китай на 5 дней машину оставила на стоянке таможни.. и вдруг морозы все время переживала... трясущимися руками заводила.. но завелась с первого раза.. в принципе машину всегда к зиме готовишь.. но чем черт не шутит..
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#26
странный гул - может резина. она же дубеет при морозе. А если сама по себе жесткая или перекачена - то как вариант
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#27
Может гудеть и холодный подшипник, потом смазка разогревается и гул пропадает.
Бывал несколько раз зимой в Воркуте... даже в буран разок попадал, впечатлений на всю жизнь набрался...
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Париж
Авто
KLUGER
#29
странный гул - может резина. она же дубеет при морозе. А если сама по себе жесткая или перекачена - то как вариант[/QUOT

:read:точно не резина, потому как она не перекачена и на морозе не ночует
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Париж
Авто
KLUGER
#30
Может гудеть и холодный подшипник, потом смазка разогревается и гул пропадает.
Бывал несколько раз зимой в Воркуте... даже в буран разок попадал, впечатлений на всю жизнь набрался...
бывают явления.. особенно в метель есть желание выехать "подавить сугробы"..))адреналину не хватает..
вообще машина ведет себя великолепно в трудных условиях, у меня было достачно машин, для сравнения, а уж какие здесь гололеды...
надежная она устойчивая..да и чего говоря удобная.. лично для меня удобная..я чувствую себя в ней по себе..
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху