Фича или баг?

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Niral, 13 ноя 2012.

1. Niral
    Оффлайн

Niral Active Member

Благодарности:
    85
    Автомобиль:
    2011
    Так получилось, что пришлось ехать почти до пустого бака. И вот, когда комп показывал, что бензина осталось километров на 30 то обороты выше 2000 не развивались, как ни дави тапку. Сразу после заправки все стало норм. Так вот интересно: это фича такая или все-таки баг.

2. Павел Блинков
    Оффлайн

Павел Блинков Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    3.5 полный 2012г
    На Версо у меня тоже динамика падала когда очень мало топлива оставалось.
    Сейчас такого не наблюдал.

3. Light
    Онлайн

Light Почетный пользователь форума

Благодарности:
    4.971
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Было бы проще "диагностировать", если знать какая машина.
    На сколько я помню, такое бывало у довольно поезженных машин. Насосу не хватает "мощи" качать нужное давление. Проблема то-ли в уплотнителях, то-ли в засранном фильтре. А может и то, и то.

4. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.427
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Возможно насос, уже с воздухом прохватывал бенз, вот они и не поднимаись...

5. Ed777x
    Оффлайн

Ed777x Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    Highlander 3.5 2012
    Думаю так же. Потому как забирал когда новую машину, комп писал что бензина на 0 км, проехал 30 км и не почувствовал что какие то проблемы с набором оборотов. На заправке влезло всего 62 литра. Странно как то он показывает.

6. Niral
    Оффлайн

Niral Active Member

Благодарности:
    85
    Автомобиль:
    2011
    Хай 2011 г.в. Пробег 45000

7. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    поменяй топливный фильтр! вообще я после того как 0 показывал еще километров 25 проезжал без проблем!

8. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    800
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Huyndai Grand Santa Fe 2.2 Diesel 2016
    А сколько потом влезло?

9. cetus
    Оффлайн

cetus Member

Благодарности:
    17
    Автомобиль:
    Highlander 2012 3.5 4WD
    Ну это IMHO больше зависит от жадности владельцев заправки.
    У меня после 20-30км с нулём на компе влезало и 70, а однажды и 73.
    У меня на телефоне под Андроидом софтинка полезная стоит, FuelLog называется (с Маркета за немного денег), так по ней в среднем в литр разница с компом. Я грешу на недолив на заправках...

10. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    800
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Huyndai Grand Santa Fe 2.2 Diesel 2016
    Если заправляться на Лукойл, ГазпромНефть, Башнефть, ТНК ну других сетевых заправках, то процент недолива реальный будет не более 1%, а по измерениям доходит и до четверти процента. И то это и в плюс и в минус уходит. Т.е. в среднем вы получите ровно то, что на экране колонки.

Делать недоливы - это в минус самим заправщикам. Ни один отчёт не сойдётся и администратору АЗС втык.

Но есть одно НО в бензине - это вода. Но её тоже крайне мало, т.е. на Вашем кошельке это не отразится.

73 литра может легко влезть, т.к. в расчёт бака автомобиля труба и горловина не входят.

11. Bar@bas
    Оффлайн

Bar@bas Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Хайлендер престиж 2012
    1. Недоливы делают - только вперёд! В отчётах всё будет ок. обналичку с топливных карт, техпроливы и т.д. ещё не кто не отменял!. Да и вообще, что менеджеры на заправках творят - многим и не снилось! Сольют по ошибке дизель в резервуар с бензином, потом весь этот компот обратно перекачают, в итоге и дизель и бензин запоротый... Такое сплошь и рядом! Брендованность АЗС от этого не защищает...

2. Вода в бензине не растворяется! если она в резервуаре и есть, то находится вся внизу. Водой начинают "Торговать" совсем уж тупые менеджеры (бывает и такое). Но это только по весне или когда дожди сильные и случается обводнение резервуаров, а менеджер не обращает внимание, что он торгует, а у него остатки ростут... Дураков на свете много!

12. cetus
    Оффлайн

cetus Member

Благодарности:
    17
    Автомобиль:
    Highlander 2012 3.5 4WD
    Здаётся мне, что не все так хорошо в королевстве датском...
    Откуда разница в литр между чеками и показаниями бортового компа? Не верю я в то, что бортовой комп так сильно врет, кому это выгодно? А вот недолив - очень "хорошая прибавка к пенсии".
    Помнится мне, в 90-х место оператора на заправке стоило несколько моих годовых зарплат. Не верю, что какая-то там отчетность и компьютеры способны победить русскую смекалку, тем более когда на кону очень хорошие деньги...

Кстати, ТНК всегда мордой торговала в полный рост, ну в смысле франчайзинг. А это уже совсем другая история... Другие большие бренды тоже этого не гнушаются. Посмотрите, что на чеке в самом верху написано. Как часто заправившись у большого бренда Вы увидите там какого-нить ИЧП? Возможно внутри МКАДА все более правильно, но страна то большая :)

13. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    800
    Автомобиль:
    В принципе основной левый доход - это торговля по топливным картам, талонам и другими бонусами. Там навар не на недоливе, а на бонусах или остатках на карте. Которые потом и реализуются.

Техпроливы, оплата по одной карте 50 раз за день, зачистки и т.п. уже давно прописываются во всех современных системах автоматизации. А если послушать тех, кто работает на станциях они в этих системах шарят очень слабо. И те кто занимается этой ерундой работает на АЗС не долго.

Вы бы видели руководителей АЗС, когда к ним приезжают специалисты по интеграции и автоматизации.

О точности бортового уровнемера написано во всех инструкциях к автомобилям, что там данные даются только для ориентира. И объем бака в 72 литра - это только по ГОСТу, а реально он немного больше.

Так что ниразу не поверю, что Вам недольют по Вашему чеку на сетевой заправке. А если так будет, то буду рад если скажете станцию, где это было.

Поделиться этой страницей