Фаркоп

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
Вот как я решил:

1. Фаркоп с США от Торклифт Централ http://torkliftcentral.com/availabl...e-online/2014-2016-toyota-highlander-ecohitch
2. Купил родной набор проводов для фаркопа, но он не подошел т.к. в США 4 контакта у нас же значительно больше
3. Электрическая розетка с проводкой (http://trailer.kz/zapchasti/) цена на сегодня 5500 тенге это 1000 руб. По качеству отличная. везде резинки и на 100% герметично все. В родном комплекте прокалывающие элементы. ими подключился к штатной проводке без всяких блоков синхронизации. Поверьте, все работает отлично. На прицепе МЗСА были штатные накалки - работает. Поменял на LED - тоже все работает.

Из всего это самый эстетичный вариант.

Крепится 6 болтами к раме на место родных буксировочных проушин. При этом родные проушины можно оставить поменяв местами право/лево. НА усиливающий бампер идет 2 опорных кронштейна. Манипуляции дополнительные: подрезать немного защитный пластик снизу слева. Шаблон как резать идет в наборе на бумаге (приложил и по контуру) установка всего с разбором и электикой заняла не более 1 часа.

Но это не все, посмотрите по тех данным по нагрузкам тяговым и вертикальным. Ни один фаркоп не держит таких нагрузок.



У вас не осталось фото - как и к чему подключали электрику? Предохранители ставили?
 

ATVClub

New Member
Сообщения
2
Благодарности
3
Адрес
Almaty
Авто
toyota highlander 2014
У вас не осталось фото - как и к чему подключали электрику? Предохранители ставили?
Фото не делал. Все классически открутить панели в багажнике и фишка ровно в центре. Авто брал в РФ поэтому у нас все одинаково. На улицу вывод через уплотнительное кольцо слева в нише где стоит поддон (ящик). Предохранители не ставил. Мощность электрики на прицепе низкая и позволяет это не делать. Фишка была обмотана в серый паролон.
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander
Подскажите парт номер правого пыльника по ходу движения, установил фаркоп Bosal, обнаружил что отсутствует пыльник.
 

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
Вопрос такой: после установки оригинальной электрики не работает задний парктроник, это нормально?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Вопрос такой: после установки оригинальной электрики не работает задний парктроник, это нормально?
А если выкинут оригинальную электрику и прокинуть просто провода, то начинают работать? Вообще по идеи там есть разъём куда ставится кнопка, которая и отключает парктроники.
 
Сообщения
65
Благодарности
13
Адрес
Кемерово
Авто
Toyota Highlender

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Коллеги, вроде обе темы в (2010 и 2014) перечитал... но так и не понял...
Принесли мне фаркоп. Нужно поставить на авто... на 2012г.в. кто-то говорит что есть колодка в багажнике, кто-то говорит что нет... Тут уж пофиг на год выпуска авто (просто эта тема поживее, чем 2010), а вопрос общий...
с фаркопом идет Smart Connect MH-7/2.0 ( http://www.antarstore.ru/media/15/14020.jpg ). В комплекте идет еще и колодка.
Теперь вопрос... если колодка в авто (в багажнике) имеется. То как (не проще и легче, а правильно) подключится... из колодки в смарт потом в прицепное (по инструкции).
Или плюнуть на колодку и тащить согласно инструкции + от аккумулятора? Или от аккумулятора по любому тащить + и подключаться через колодку?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Коллеги, вроде обе темы в (2010 и 2014) перечитал... но так и не понял...
Принесли мне фаркоп. Нужно поставить на авто... на 2012г.в. кто-то говорит что есть колодка в багажнике, кто-то говорит что нет... Тут уж пофиг на год выпуска авто (просто эта тема поживее, чем 2010), а вопрос общий...
с фаркопом идет Smart Connect MH-7/2.0 ( http://www.antarstore.ru/media/15/14020.jpg ). В комплекте идет еще и колодка.
Теперь вопрос... если колодка в авто (в багажнике) имеется. То как (не проще и легче, а правильно) подключится... из колодки в смарт потом в прицепное (по инструкции).
Или плюнуть на колодку и тащить согласно инструкции + от аккумулятора? Или от аккумулятора по любому тащить + и подключаться через колодку?
Если колодка есть, то конечно через колодку без модуля, но не забудь вставить предохранитель в блоке предохранителей машины (он изначально должен быть вытащин). А вот если нет, то тогда через модуль и желательно отдельно +. Но если вставишь в прицеп диоды, то можно вообще напрямую подпоять к задним фонарям.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Если колодка есть, то конечно через колодку без модуля, но не забудь вставить предохранитель в блоке предохранителей машины (он изначально должен быть вытащин). А вот если нет, то тогда через модуль и желательно отдельно +. Но если вставишь в прицеп диоды, то можно вообще напрямую подпоять к задним фонарям.
ну модуль есть... его уже никуда не деть :)
Тогда вопроса 2.
1) Если есть колодка, то где искать дырку под предохранитель... может кто подскажет? Номер, под рулем или нет. Я так понимаю минимум 15А если его нет.
2) Если есть колодка, но и есть смарт коннект ))) может все же лучше через смарт сделать? Тут вопрос - как лучше колодка или смарт по инструкции?
установка (если потребуется) смарта будет 0 рублей. Поэтому хочу правильный вариант реализовать...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
ну модуль есть... его уже никуда не деть :)
Тогда вопроса 2.
1) Если есть колодка, то где искать дырку под предохранитель... может кто подскажет? Номер, под рулем или нет. Я так понимаю минимум 15А если его нет.
2) Если есть колодка, но и есть смарт коннект ))) может все же лучше через смарт сделать? Тут вопрос - как лучше колодка или смарт по инструкции?
установка (если потребуется) смарта будет 0 рублей. Поэтому хочу правильный вариант реализовать...
На твой год не скажу, а на мою выглядит это вот так: https://www.toyota-tech.eu/aimuploa...nder_THWH_7P_PZ457-20560-00_AIM_002_841-1.pdf
Предохранитель под капотом на 20А.
Если есть колодка, то лучше и правильнее в колодку.
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.931
Благодарности
10.134
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
ну модуль есть... его уже никуда не деть :)
Тогда вопроса 2.
1) Если есть колодка, то где искать дырку под предохранитель... может кто подскажет? Номер, под рулем или нет. Я так понимаю минимум 15А если его нет.
2) Если есть колодка, но и есть смарт коннект ))) может все же лучше через смарт сделать? Тут вопрос - как лучше колодка или смарт по инструкции?
установка (если потребуется) смарта будет 0 рублей. Поэтому хочу правильный вариант реализовать...
предохранитель в блоке который под капотом
 
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
ХМАО
Авто
Toyota Highlander 3.5, 4WD, 2015. Люкс
связался с установкой фаркопа.
заказал такой:
http://xn--80aumecw.xn--p1ai/?farkop=Toyota&m=Highlander&a=24.2790.31
доставки была КИТом. помяли. вернул. заказал новый такой же.

вопрос с электрикой.
вскрыл полы багажника.
нашел один разъем в середине. к немы переходник мама-папа в котором один провод уходит ...

судя по инструкциям в этот разъем ничего не должно входить (изначально).
если выдернуть мама-папа, то в самом разъеме есть сигналы (поворотники, стоп, задний ход, габариты). т.е. все что нужно
вопрос в блоке развязки - какой подойдет и желательно с таким же разъемом. только куда идет этот один провод я не понял...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fist

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
Есть электрика с которой работают парктроники, есть с которой не работают, там на электрике прям должно быть написано что для автомобиля с парктрониками. А вообще чтоб голова не болела, обращайтесь к профессионалам, вот http://evas-auto.ru/ustanovka-farkopov/ у ребят несколько сервисов по Москве, дают сертификат на установку, сохраняют гарантию на автомобиль и цена вопроса всего то 2 800 рублей.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Есть электрика с которой работают парктроники, есть с которой не работают, там на электрике прям должно быть написано что для автомобиля с парктрониками. А вообще чтоб голова не болела, обращайтесь к профессионалам, вот http://evas-auto.ru/ustanovka-farkopov/ у ребят несколько сервисов по Москве, дают сертификат на установку, сохраняют гарантию на автомобиль и цена вопроса всего то 2 800 рублей.
И как эта электроника согласуется с Тойотой? Вы хоть видели как отключаются парктроники на хае? Это вам не на немцах.
 

БОП

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
г. Муравленко
Авто
Highlander V-6 2014
Подскажите необходимо ли регистрировать установку фаркопа как изменение конструкции ТС в ГАИ?
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Регистрировать может необязательно, но у нас начали отказывать в прохождении ТО при наличии фаркопа. Правда с Хаями еще не слышал, но ниву у товарища уже завернули.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
В журнале "За рулем" есть рубрика где на вопросы читателей отвечают ГИБДДшники и сотрудники НАМИ. Как раз был вопрос про фаркопы. В ответе вроде сотрудника НАМИ было сказано, что фаркопы надо регистрировать как вмешательство в конструкцию.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Регистрировать может необязательно, но у нас начали отказывать в прохождении ТО при наличии фаркопа. Правда с Хаями еще не слышал, но ниву у товарища уже завернули.
значит пока продается) будем покупать)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.931
Благодарности
10.134
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
В журнале "За рулем" есть рубрика где на вопросы читателей отвечают ГИБДДшники и сотрудники НАМИ. Как раз был вопрос про фаркопы. В ответе вроде сотрудника НАМИ было сказано, что фаркопы надо регистрировать как вмешательство в конструкцию.
Нет
http://pricep-vlg.ru/farcop/nuzhna-li-registratsiya-farkopa-v-gibdd/
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Говорит он про перечень оборудования, а ссылок на официальные документы не дает, его слова никуда не пришьёшь.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Короче пора снимать. Всё равно не пользуюсь. Точнее использую его иногда в качестве парктроника.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Короче пора снимать. Всё равно не пользуюсь. Точнее использую его иногда в качестве парктроника.
А я вот пользуюсь. Фаркоп родной, штатовский. Это означает, что никаких документов на него конечно же нет. Пока не придумал как легализовать его. При плохом раскладе придется снимать родной, покупать не родной, зато с документами. Но мне родной нравится, он на квадрат и шар легко снимается. Может удастся найти контору, которая за денежку малую состряпает документы для легализации.
 
S

Sergr

Guest
Всем добрый день . Хочу поставить фаркоп, для вело прицепа. У нас предлагают Полигон авто, вижу в России тоже продаётся, вопрос ставил ли кто себе ? И ещё есть с крюком на болтах. А есть под квадрат так вот вопрос как он не люфтит в креплении ? Не особо дешевле оригинала, но зато не нужно резать бампер
 
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Мурманск
Авто
Хайлендер 3.5 2014
Всем привет!
Как решали вопрос с номером на велокрепление на фаркопе?
Я сходил к изготовителям номеров и там получил отказ в дубликатах, Мурманск.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я сходил к изготовителям номеров и там получил отказ в дубликатах, Мурманск.
Приходишь, пишешь заявление на изготовление с причиной "потерял" и ездишь. Я так уже три комплекта себе сделал (два номера затёрлись, один потерялся в лесу в луже, ещё комплект лежит "про запас").
Ни разу не отказывали в изготовлении!
 
S

Sergr

Guest
Приходишь, пишешь заявление на изготовление с причиной "потерял" и ездишь. Я так уже три комплекта себе сделал (два номера затёрлись, один потерялся в лесу в луже, ещё комплект лежит "про запас").
Ни разу не отказывали в изготовлении!
У нас с этим проще)) показываешь техпаспорт и делаешь))
 
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Мурманск
Авто
Хайлендер 3.5 2014
Всем привет!

Не подскажете номер пластмассовой накладки на задний бампер для установки оригинального фаркопа (с площадкой).
Пробовал найти в поисковиках, выдают не то. Нахожусь далеко от офиц. диллера, чтобы узнать.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
072E70FC-BD77-4EC4-AAEE-E5EDC50784A5.jpeg
Мне когда бампер разбили немного меняли эти 3 части, но здесь левой накладки нет, только правая
PT228-48140-AA
52169-0E070
52161-02020
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху