У кого какой фотик?

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Понятно. Это я массу обозначил без штатива.У меня на данный момент 4 объектива и 1 экстендер, в принципе все фокусные перекрыты, но вот не охвачен широкий угол, рассматриваю новый 16-35F4, но ценник конский - надо подождать. При покупке 70-200 2.8 II закрадывалась мысль взять 28-300, но постоянная светосила победила..
У меня 28-300 основной, 70-200 я даже не рассматривал, т.к. не собирался стоя на морской скале менять стёкла, где пыльный ветер и брызги солёной воды. :)

У меня ещё есть 16-35 2.8 и Полтинник 1.4. 16-35 тоже шикарный объектив, обязательно нужно брать, правда я не очень понял зачем они туда вставили IS и уменьшили светосилу.
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
За IS не скажу, но зато он по всему полю резкий и ХА отсутствует, а 16-35 2.8 не взял из-за мыла по краям
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
За IS не скажу, но зато он по всему полю резкий и ХА отсутствует, а 16-35 2.8 не взял из-за мыла по краям
Это же ширик. Его же нельзя на ровной стенке проверять тем более на 2.8. :) Когда я покупал про мыло никто не говорил, а сейчас оказывается это чуть ли не самый мыльный объектив в мире. :D Надо будет дома ещё раз проверить.

Теперь я понял зачем так сузили отверстие, что бы не нашли мыла. А стабилизатор для кристальной чёткости.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
В морозилку...,а потом то что в постах перед моим
Это как и зачем ?

Если руками не получается, а стоит подро..ся, ой, попробовать подольше (у меня просто перекос был, в итоге после долгих мытарств - таки снял, но пробовал несколько дней), то
1 вариант - попробовать зацепится пассатижами за край и покрутить (углубление же есть),
2 вариант - тиски
3 вариант - продолжение первого, добить стекло фильтра и вынуть его, тогда должна легче сняться, ну или просто можно будет пассатижами зацепится получше (у меня на одном фильтре стекло держит уплотнитель, так что можно не бить, а вытащить кольцо и стекло вынется)
4 вариант - пилка по металлу - не торопясь аккуратно подпилить кольцо фильтра ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЪЕКТИВ - посмотрел на свои - на одном вообще нереально, на другом теоретически возможно с большим гимором и огромной осторожностью...
Йес.
Добил.Вынул.Прокрутил.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Ого, чего тут происходит! Снусмумрик, передняя линза то не пострадала?
Нет.
Реально помогло,стекло с фильтра извлёк.Ослабла хватка-крепления закрутки,и пассатижиками в лёгкую.


IMG_20140930_111855.jpg IMG_20140930_111901.jpg IMG_20140930_111921.jpg
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Аналогично! Я за пять лет, так и не решился вспышку купить. Но в помещении без вспышки часто просто невозможно. Спасает только EF 50мм f1.4.
Вот к стати нашел фотку сделанную на NEX-5 с цельсовским стеклом.
Освещение 3 энергосберегающие лампочки.
Ответ на то для чего в принципе для чего нужен светосильный объектив.
Второй файл с данными по оригиналу фото он сделан в RAW, а сдесь просто его пережал в JМPEG
 

Вложения

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Вот к стати нашел фотку сделанную на NEX-5 с цельсовским стеклом.
Освещение 3 энергосберегающие лампочки.
Ответ на то для чего в принципе для чего нужен светосильный объектив.
Второй файл с данными по оригиналу фото он сделан в RAW, а сдесь просто его пережал в JМPEG
Я так понял, что максимальная дырка объектива 1.4, но на снимке используется только 3.5. Но самая фишка в том, что:
- очень уская полоска резкости, а ведь это ещё не 1.4
- ISO 2500, при увеличении сразу видно почему это не плюс. Шумодав старается, как может.
- Выдержка 80, для съёмки детей можно даже не мечтать. :)

Если используешь вспышку то ISO можно ставить хоть на 100, выдержка до 1/1500, в стандарте до 1/200. Диафрагму для помещения можно закрывать хоть на сколько угодно.

П.С. Всё таки со вспышкой лучше чем без неё. :D
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я так понял, что максимальная дырка объектива 1.4, но на снимке используется только 3.5. Но самая фишка в том, что:
- очень уская полоска резкости, а ведь это ещё не 1.4
- ISO 2500, при увеличении сразу видно почему это не плюс. Шумодав старается, как может.
- Выдержка 80, для съёмки детей можно даже не мечтать. :)

Если используешь вспышку то ISO можно ставить хоть на 100, выдержка до 1/1500, в стандарте до 1/200. Диафрагму для помещения можно закрывать хоть на сколько угодно.

П.С. Всё таки со вспышкой лучше чем без неё. :D
Не все спокойно в датском королевстве... :) в смысле не все удается, не все получается как хочется... тем более в этим объективом много приходится делать "руками"...
Снимал в режиме приоритета диафрагмы, с близкого расстояния, ISO стояло на автомате, стояла задача посмотреть возможности объектива в макро съемке...
были снимки и с 1.4, но удалил по причине их неудачности. в первую очередь из-за того что с ним нужно все таки использовать штатив, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку как ты правильно сказал область фокусировки очень мала. И движение на 1см. при увеличение уже заметно.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
...И движение на 1см. при увеличение уже заметно.
Эта проблема сильно проявляется, если снимать с близкого расстояния. Если снимать человека в полный рост, то должно получится нормально. Ещё на Кэноне есть такая фишка, как следящий фокус, т.е. при полунажатой кнопке фокусировка происходит непрерывно (как на камере), и при съёмке движущихся или слабодвижущихся объектов получаются чёткие снимки. Для объектива F1.4 это очень полезная функция.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Эта проблема сильно проявляется, если снимать с близкого расстояния. Если снимать человека в полный рост, то должно получится нормально. Ещё на Кэноне есть такая фишка, как следящий фокус, т.е. при полунажатой кнопке фокусировка происходит непрерывно (как на камере), и при съёмке движущихся или слабодвижущихся объектов получаются чёткие снимки. Для объектива F1.4 это очень полезная функция.
Так я и говорил конкретно к макросъемке, тобиш к приведенному фото. Чуть мение но все же проявляется на портретной съемке (не в полный рост). А такая фишка есть не только у кенона, а практически у всех, реализована правда по разному. У никона, у соньки, точно есть. Но работает только со штатными объективами. В данном случае, практически все приходится делать ручками. Хорошо что хоть автофокус работает.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Вот смотрю, телевизоры раздают))) может есть у кого не нужное стекло, на Кенон? У меня что-то погибла "сигма" 18-250, сдох USM, ремонт не оправдывает затрат.. что-то надо среднее для любителя, в дар не прошу, куплю за разумные деньги.. )) L ки не предлагать))
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Вот смотрю, телевизоры раздают))) может есть у кого не нужное стекло, на Кенон? У меня что-то погибла "сигма" 18-250, сдох USM, ремонт не оправдывает затрат.. что-то надо среднее для любителя, в дар не прошу, куплю за разумные деньги.. )) L ки не предлагать))
есть без пользы лежащий :CANON EF 100-300 mm f/4.5-5.6 USM
фото 1
и фото 2.
Объективу года 4, но практически не снимал им. Не мое стекло, очень мало снимаю на теле-. Хранение и уход достойные. С ним UF-фильтр и есть мягкий чехол. Если интересно, предложите цену.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
есть без пользы лежащий :CANON EF 100-300 mm f/4.5-5.6 USM
фото 1
и фото 2.
Объективу года 4, но практически не снимал им. Не мое стекло, очень мало снимаю на теле-. Хранение и уход достойные. С ним UF-фильтр и есть мягкий чехол. Если интересно, предложите цену.
Спасибо, но мне тоже надо, что-то более универсальное.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Универсальность, почти всегда противоположность качеству. Либо что-то одно хорошо, либо все одинаково посредственно..)) ИМХО
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Верой и правдой прослужил Canon 400D с объктивом Sigma 18-50 мм А2.8 Ex ds macrо. Решил поменять,ну знаете когда все хорошо...надоедает,да тут и покупатель нашелся.
Короче в муках выбора,слегка подрачиваю на Canon EOS 6D WG Kit 24-105 IS STM,почему слегка??)))ценик от курса $...((
Кто,пользовал,и как этот китовый объектив?
Может еще советы? На Соньку,Никон скорее всего не перейду,Марк 3 не потяну)))
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Верой и правдой прослужил Canon 400D с объктивом Sigma 18-50 мм А2.8 Ex ds macrо. Решил поменять,ну знаете когда все хорошо...надоедает,да тут и покупатель нашелся.
Короче в муках выбора,слегка подрачиваю на Canon EOS 6D WG Kit 24-105 IS STM,почему слегка??)))ценик от курса $...((
Кто,пользовал,и как этот китовый объектив?
Может еще советы? На Соньку,Никон скорее всего не перейду,Марк 3 не потяну)))
Четвёртый марк на подходе уже. :D
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Т.Е.Следуя Вашей логике ценик на Марк-3 упадет и можно будет брать)))?
А пока добить Canon G-7 ?
Спасибо за инфу читаю про четверку.
Да еще на работе советут фоткать на айфон,ооочень хорошие селфи для фейсбука и вообще не понимают зачем сейчас все покупают громадные фотоаппараты,когда есть айфон))
А потому что.... в детстве я дрочил на зеркальный Зенит))))
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Т.Е.Следуя Вашей логике ценик на Марк-3 упадет и можно будет брать)))?
А пока добить Canon G-7 ?
Спасибо за инфу читаю про четверку.
Да еще на работе советут фоткать на айфон,ооочень хорошие селфи для фейсбука и вообще не понимают зачем сейчас все покупают громадные фотоаппараты,когда есть айфон))
А потому что.... в детстве я дрочил на зеркальный Зенит))))
4-й же марк, какая там логика. :) Цена конечно космос будет. Вот только дата релиза непонятная.

Вообще надоела уже эта скачка курса. Хотел фотик и проектор обновить, а тут проектор 285 тысяч :0, а фотик примерно 160 - 180 получится. И тут я понял, что и так сойдёт пока. :) Тока нынешний проектор посмотрел на всё это и лопнул свою лампу. Вот лампу придётся менять. :( А фотик выбил себе два пикселя. :( Может быть это грязь конечно, пока не разобрался, но один розовый, а второй чёрный. Ну ладно, там ещё 21 млн. остался, буду их добивать.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Верой и правдой прослужил Canon 400D с объктивом Sigma 18-50 мм А2.8 Ex ds macrо. Решил поменять,ну знаете когда все хорошо...надоедает,да тут и покупатель нашелся.
Короче в муках выбора,слегка подрачиваю на Canon EOS 6D WG Kit 24-105 IS STM,почему слегка??)))ценик от курса $...((
Кто,пользовал,и как этот китовый объектив?
Может еще советы? На Соньку,Никон скорее всего не перейду,Марк 3 не потяну)))
А ты уверен, что полнокадровая матрица тебе нужна?! Если до этого кроп был и ты готов на G7, а то и на Айфон снимать, обработкой фото вряд ли занимаешься, то тогда на кой фотик за 96-100 тыр?...возьми 70D и потраться лучше на объектив, и будет тебе счастье, "выше крыши", в эти же деньги, но с объективом, а то и дешевле.
 
Последнее редактирование:

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
А ты уверен, что полнокадровая матрица тебе нужна?! Если до этого кроп был и ты готов на G7, а то и на Айфон снимать, обработкой фото вряд ли занимаешься, то тогда на кой фотик за 96-100 тыр?...возьми 70D и потраться лучше на объектив, и будет тебе счастье, "выше крыши".
Тогда почему не 60D? Аргументируйте...И чем плох полный кадр?
Хочется попробывать...ху из ху.
G 7 держал для видео,пока был 400D,сейчас хочу для видео аш ди или фулл.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Тогда почему не 60D? Аргументируйте...И чем плох полный кадр?
Хочется попробывать...ху из ху.
G 7 держал для видео,пока был 400D,сейчас хочу для видео аш ди или фулл.
Ничем, даже лучше....но опять для тех, кто понимает зачем и как. Для юзеров, и тех кто не хочет тратить денег - необязательно...
Тогда почему не 60D? Аргументируйте...И чем плох полный кадр?
Хочется попробывать...ху из ху.
G 7 держал для видео,пока был 400D,сейчас хочу для видео аш ди или фулл.
70D - замена 60D....матрица чуть-чуть-чуть больше - :D - другой автофокус, быстрее, лучше и т.п.
Другое дело, что опять же можно сэкономить еще больше, взяв 60-ку, да и разница после 400-и будет видна даже на глаз...в прошлом году покупали, как раз 60-ку, после 350-го просто "ураган"....но все таки уже модель 2010 года....5 лет срок приличный.
Предложил тебе 70D, как современный, более дешевый, в альтернативу 6D(САМ ЖАЛОВАЛСЯ, ЧТО ЖАЛКО ПЕНЕНЗ, а разница 40 тыр за тушку - почти две цены...
А станет не жалко денег - бери 6-ку...сам на нее смотрю, но чем дальше, тем меньше занимаюсь фото, давно стал обычным юзером и понимаю, что 6-ка для меня избыточна, только если деньги некуда девать...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
59
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 2014
Юзаю 60D с объективами 24-105 и 100-400, L-ки. В основном для путешествий и спорта. Но обычно таскать все это надоедает и чаще всего кладу в карман Sony DSC-RX100, на все случаи жизни
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
.И чем плох полный кадр?
.
Да и дополню чуть...уж если брать полный кадр, то и на стекла не жидиться, а "L-ки" - УХ! Аж дух от цены захватывает - пара элек с небольшой светосилой - еще один 6D - 100%, а возьмешь с 2,8 - так они каждая - ФОТИК! А одно без другого большого смысла иметь не будет...ИМХО конечно.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху