У кого какой фотик?

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Нет эти сайты я знаю и стекла там смотрю периодически. Я говорил за спец сайт иностранный на котором 2 колонки с выпадающим меню, выбираеш в меню камеру и сравниваеш разные тестовые снимки.
Всё, теперь я понял что за сайт, но я тоже забыл как его найти. :)

Не по всем "городам музеям" можно проехать на хайлендере) по большенству приходится сутками бродить пешком или на велике))
Мы пока в основном по СНГ мотаемся. Пока СССР ещё не полностью в пыль ушёл. А так мне больше природа и гонки нравятся. А этого у нас хоть отбавляй.

Да пожалуй хорошая идея печатать пару десятков снимков, надо приобщится)))
Обязательно! Пока лучший результат получается в фотолабе, но есть такая штука, как СНПЧ. Её можно поставить к любому струйнику и печатать пачками за стоимость бумаги. Есть EPSON со стоковой СНПЧ, но я её ещё не победил. Плюс ребёнок решил поменять пробки у чернил, теперь красный немного темней чем нужно. :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ну если для себе то вы просто эстет)))
Дело в том, что до покупки второго марка у нас была мыльница Sony T200, которой мы фиксировали всё вокруг. Но однажды коллега принёс второй марк и начал им хвалится. Короче на все деньги купил Марка, по другому поступить не смог. :) Даже объектив смог купить только спустя месяц. :D А потом всё наладилось и потихоньку всё остальное добрал.

В результате нашему Марку уже почти пять лет и я жду только IV-го, чтобы обновить. А друзья и родственники за это время уже по 3 раза свои фотики обновили и по качеству до Марка добраться так и не могут. Но это уже дело каждого.

П.С. Ну и ещё в качестве бонуса местные девушки без внимания такой объектив пропустить не могут, особенно в режиме 300 мм. :) Иногда даже пристают. Но это плюс для неженатых. :D Кстати в московские не пристают, видимо навидались и бОльших объективов уже. :D

Можно вот такую футболку купить.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
так же ношу некс6000 с 18-200) только вес итого 750гр, тушка 280гр+стекло 460гр, некс5000 вообще пушинка) конечно не марк 2 ну думаю некс7 мог бы его заменить правда исо там послабее, а вот на 6000 такое же но матрица... Сони на удивление по тупому иногда фитчи вставляют в технику. Для хоум фото/видео фулфрэйм думаю не особо важен. А для работы марк 2 конечно гуд агрегат, респект! 28-300 конечно тяжеловат)
Сам являюсь поклонником двух марок в фото Canon и Sony . Каждая хороша по своему.

На сегодняшний момент имею Соньку NEX-5R. И решающим в выборе стали именно вес и габариты!!! Хоть уже и не новая модель но для дома и семьи мне (ключевое слово) за глаза и менять не собираюсь. Тем более что прикупил для него объективчик CARL ZEISS Planar 50 f/1.4 T. правда через переходник только встает. Но такая прелесть для портретов....
Еще пробовал ставить объективы EF 135 F 2.0 L USM и EF 100-400 F 4.5-5.6 L IS USM. С последнем выглядит прикольно: то-ли объектив к фотику подцепили, то-ли на оборот. :) К стати фотки то же очень зачетные получаются, портреты хорошие. Под рукой сейчас нет, так что похвастаться не могу.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
Тут больше вопрос бюджета....потянешь ли L-ку...28-300 мне фотограф посоветовал как универсальный...но цена....:eek::eek::eek: и с ним охватить помещение проблематично...нет - тогда 18-200 EF-s c демократичной ценой, но в качестве есть некоторые сомнения, нужно брать и пробовать...часто в фото.ру перед покупкой можно пощелкать и на компе посмотреть....
нет - смотреть в сторону Сигмы и Тамрона...там можно что нить выудить тогда....
вот у кого он есть:
Мне вот вообще по барабану какого размера фотик. Я всегда хожу с 5D Mark II + EF L 28-300. Только носить нужно не на шее, а в руке, обмотав ремень вокруг запястья. 2.5 кг в руке можно носить несколько часов вообще не напрягаясь.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
Для кропа в помещении снимать нужно минимум 18, а лучше от 10 до 14 это же ФР для вашего кропа подойдет и для архитектуры, узких улочек и панорам. Естественно говорим об универсальности то нужен зум в любом проявлении, с мелкими начальными ФР и максимальными, но так чтоб птичек в небе счелкать ничего нет, придется жертвовать зумом но все же можно найти нечто на 99% универсальное напрмер вот наподобии этого http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1986 возможно и от других брэндов. К сожалению нет таких чтоб 10-300( да еслиб былиб то светопотеря там просто дикая былабы. А фикс 50 мм тоже не айс для такого кропа, 35 былоб удобнее.
Погуглите таблицу углов захвата для вашего кропа и поймете какой стекло вам нужно с какими ФР. Остальное полет кошелька.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
с 28 чтобы не один человек влез, нужно постараться...а с 12 уже совсем другое дело, так чтА минимум два стела самое то...

Вот сделал для примера (тупо автомат со встроенной вспышкой и без штатива, но примерно одинаково...не корите еще и фотику скоро 10 лет)...просто для угла обзора...
28 мм (объектив EF 28-135 IS) -



30мм (Sigma EX 30DC HSM)


12мм (Sigma EX 12-24 DG HSM)


Снизу темнее,т.к. объектив большой и о встроенной пыхи свет туда не попадает...образуется темный полукруг...
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
Я так и не победил проблему, когда нужно снимать и в помещении и на улице одним объективом. В результате в помещении использую EF L 16-35 F2.8, а на улице EF L 28-300. Светосилы 28-300 в помещении не хватает. Можно конечно большую вспышку с светорассеивателем нацепить, но тогда фотик 60D станет слишком здоровенным.

Ну и, действительно, если нацепить на 60D 35 мм, тогда станет намного удобнее снимать.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
У меня Никон Д 800 + стекло 24/70 + если вспышка = 3 кило веса , особо тяжело носить по началу,потом привыкаешь, но снимать с тяжёлым, лучше чем с лёгким, руки крепче держат и дражалки поэтому меньше.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
О я смотрю тут конкретные фотографы, мужики подскажите какой объектив купить на 60D задолбался менять у меня КИТ EFS 17-85 1:4 5.6 к нему пока взял партретник EF 50mm 1:1.4 доволен им, снимает хорошо но хочется взять такой чтоб китовый заменить и можно было в помещении снимать и на улице и не зумировать ножками :) думаю вы поймете о чем я, т.е. КИТ меня не устраивает качеством а полтинник хорош но не для всего и в помещении не всегда получается делать снимки нужно на потолок залазить вообщем по разному изощряться чтоб влезло то что нужно в кадр в тесном помещении :)

Вообщем хочеться объектив универсальный чтоб и на улице и в помещении снимать нормально?
Фото оборудование, объективы в частности на 100% подтверждают тезис, что хорошее дешево стоить не может.
Имея свой не большой опыт в фото, пришел к тому что хочется универсальную вещь, придется искать компромиссы.
Например для себя имею четкое убеждение, что лучше откажусь от снимка чем буду использовать фотовспышку. Поэтому и покупал светосильное стекло.
Если говорить о твоем желании, то получается тебе нужен светосильный телевик с зумом. А если еще и с авто фокусом, то... это денег стоит, и не малых, я бы сказал ох... енных
Золотая середина (на мой взгляд)
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6
или
Sigma Canon AF 18-250 mm F/3.5-6.3 DC OS HSM MACRO
Sigma Canon AF 50-500 mm F/4.5-6.3 APO DG OS HSM
Tamron Canon AF VC 16-300 mm F/3.5-6.3 Di II PZD Macro
TamronCanonSPAFVC 70-200 mmF/2.8 DiUSD (классное стекло, но не из дешевых)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Фото оборудование, объективы в частности на 100% подтверждают тезис, что хорошее дешево стоить не может.
TamronCanonSPAFVC 70-200 mmF/2.8 DiUSD (классное стекло, но не из дешевых)
а есть фотки с этим стеклом...???
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Например для себя имею четкое убеждение, что лучше откажусь от снимка чем буду использовать фотовспышку.
Аналогично! Я за пять лет, так и не решился вспышку купить. Но в помещении без вспышки часто просто невозможно. Спасает только EF 50мм f1.4.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
а есть фотки с этим стеклом...???
Сам не фоткал, поэтому своих нет. Поищи в инете.
Вот как пример http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3409
или
http://keddr.com/2014/03/obzor-tamron-70-200mm-f2-8-sp-di-vc-usd-etalonnyy-svetosylnyy-tele-zum/
У знакомого был такой, именно держал под все, кроме пейзажей.
Но честно, соединить в одном стекле все не получится.
Я бы (не совет, а так мысли в слух)
Взял бы два стекла. Светосильный фикс и телевик.
Фикс светосильный у тебя есть, и вполне хороший.
Sigma Canon AF 18-250 mm http://www.pleer.ru/_118104_sigma_canon_af_18_250_mm_f35_63_dc_os_hsm_macro.html
Но со всеми не родными объективами нужно быть осторожными. Не вся "автоматика" может четко работать.
В таком случае, это Canon EF 70-200mm f/2.8L USM
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Не иногда вспышка очень кстати не только в помещениях...правда нужно пользоваться научиться, у меня пока времени на нее не хватает объять все ее возможности....

Пока вспышку на вторую шторку настраивали и угол подбирали, играли в Дэвида Коппрфильда...




но в итоге что-то получилось (без обработок)...
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Основная проблема вспышки (на мой взгляд) - это баланс белого. Если в помещении ещё можно обойтись отражателями, когда вспышка заполняет всё помещение, то на улице это просто невозможно. В результате получается, что объект съёмки слишком "холодный", а фон - "тёплый" и исправить это будет невозможно.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Фото оборудование, объективы в частности на 100% подтверждают тезис, что хорошее дешево стоить не может.
Имея свой не большой опыт в фото, пришел к тому что хочется универсальную вещь, придется искать компромиссы.
Например для себя имею четкое убеждение, что лучше откажусь от снимка чем буду использовать фотовспышку. Поэтому и покупал светосильное стекло.
Если говорить о твоем желании, то получается тебе нужен светосильный телевик с зумом. А если еще и с авто фокусом, то... это денег стоит, и не малых, я бы сказал ох... енных
Золотая середина (на мой взгляд)
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6
или
Sigma Canon AF 18-250 mm F/3.5-6.3 DC OS HSM MACRO
Sigma Canon AF 50-500 mm F/4.5-6.3 APO DG OS HSM
Tamron Canon AF VC 16-300 mm F/3.5-6.3 Di II PZD Macro
TamronCanonSPAFVC 70-200 mmF/2.8 DiUSD (классное стекло, но не из дешевых)

Согласен что нормальный объектив стоит нормальных денег, вот и интересно какой это нормальный так сказать золотая середина, стоит ли покупать серии L или достаточно
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный (А есть что нибудь получше, как штатник но серии L ? )
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 (Наоборот про светосилу забывать не хочу у меня есть КИТ)



Аналогично! Я за пять лет, так и не решился вспышку купить. Но в помещении без вспышки часто просто невозможно. Спасает только EF 50мм f1.4.
Я как раз на него и снимаю без вспышки в помещениях в ночных клубах и т.д. но дома он не вариант вот хочу взять чтоб был с зумом не большим корочекак кит но с большей светосилой или L смотря сколько он стоить будет?

У меня вот такой КИТ

Думаю прикупить вот такой или такой вот думаю какой лучше взять цена у них примерно одна? Вы бы какой взяли?

Да и еще вопрос стоит ли на D60 брать такие объективы L? Слышал что на кропе они не айс, или это все ерунда?
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Основная проблема вспышки (на мой взгляд) - это баланс белого. Если в помещении ещё можно обойтись отражателями, когда вспышка заполняет всё помещение, то на улице это просто невозможно. В результате получается, что объект съёмки слишком "холодный", а фон - "тёплый" и исправить это будет невозможно.
а без нее ничего не получается, или объект желтый, или фона нет, или не влазит, то что хочется, или ты далеко...тогда только днем фоткаться...:)..много "или", которые помогает решить вспышка...профи пока не являюсь и буду наверно вряд ли, главное результат, устраивающий тебя...

Согласен что нормальный объектив стоит нормальных денег, вот и интересно какой это нормальный так сказать золотая середина, стоит ли покупать серии L или достаточно
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный (А есть что нибудь получше, как штатник но серии L ? )
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 (Наоборот про светосилу забывать не хочу у меня есть КИТ)
Я как раз на него и снимаю без вспышки в помещениях в ночных клубах и т.д. но дома он не вариант вот хочу взять чтоб был с зумом не большим корочекак кит но с большей светосилой или L смотря сколько он стоить будет?
У меня вот такой КИТ
Думаю прикупить вот такой или такой вот думаю какой лучше взять цена у них примерно одна? Вы бы какой взяли?
Да и еще вопрос стоит ли на D60 брать такие объективы L? Слышал что на кропе они не айс, или это все ерунда?
а что 4 - это хорошая светосила...постоянная - это хорошо, но .... вот 2,8 была бы....
Для помещения я бы взял 17...
Был бы тоже рад услышать мнение "продвинутых"...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Думаю прикупить вот такой или такой вот думаю какой лучше взять цена у них примерно одна? Вы бы какой взяли?


Я бы 17-40 взял. Но это моё личное мнение, т.к. подойти к объекту бывает проще, чем отойти подальше.

Да и еще вопрос стоит ли на D60 брать такие объективы L? Слышал что на кропе они не айс, или это все ерунда?
Чем лучше объектив, тем лучше фотография. На кропе они будут даже лучше, виньетирование и искажения по краям будут минимальны, ведь изображение берётся ближе к центру линзы.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5

Я бы 17-40 взял. Но это моё личное мнение, т.к. подойти к объекту бывает проще, чем отойти подальше.



Чем лучше объектив, тем лучше фотография. На кропе они будут даже лучше, виньетирование и искажения по краям будут минимальны, ведь изображение берётся ближе к центру линзы.

А почему не 24-105 ? Я просто не догоняю немного в этих цифрах но в обоих написано миним фокусное расстояние у 17-40 28см а у 24-105 45см это не шибко большая разница в близи но я так понял 24-105 будет лучше на природе и зум поболе? вот только думаю что важнее зум не гигантски как собственно и разница в мин. фокусе, почему ваш выбор на 17-40?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Согласен что нормальный объектив стоит нормальных денег, вот и интересно какой это нормальный так сказать золотая середина, стоит ли покупать серии L или достаточно
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный (А есть что нибудь получше, как штатник но серии L ? )
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 (Наоборот про светосилу забывать не хочу у меня есть КИТ)


Я как раз на него и снимаю без вспышки в помещениях в ночных клубах и т.д. но дома он не вариант вот хочу взять чтоб был с зумом не большим корочекак кит но с большей светосилой или L смотря сколько он стоить будет?
Вот из L - Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM - 60 тыр....
А так, кому чего надо, кому на что хватает - тот то и берет...

А почему не 24-105 ? Я просто не догоняю немного в этих цифрах но в обоих написано миним фокусное расстояние у 17-40 28см а у 24-105 45см это не шибко большая разница в близи но я так понял 24-105 будет лучше на природе и зум поболе? вот только думаю что важнее зум не гигантски как собственно и разница в мин. фокусе, почему ваш выбор на 17-40?
Большая для ограниченного пространства....кто-то в клубе снимает....
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
А почему не 24-105 ? Я просто не догоняю немного в этих цифрах но в обоих написано миним фокусное расстояние у 17-40 28см а у 24-105 45см это не шибко большая разница в близи но я так понял 24-105 будет лучше на природе и зум поболе? вот только думаю что важнее зум не гигантски как собственно и разница в мин. фокусе, почему ваш выбор на 17-40?
Фокусное расстояние - это не минимальное расстояние, на котором возможен фокус, а, грубо говоря, угол зрения, который попадёт в кадр. Для кропа Кэнон нужно ещё его умножать на 1.4 1.6, т.к. меньшая матрица видит меньший угол.

Когда я снимал EF 50мм f1.4, то мне всегда не хватало обзора, особенно в помещении. Я решил эту проблему радикально купив Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM. :) Зум EF L 28-300 купил, т.к. в горах и на гонках бывает довольно тяжело подойти поближе, и то купил его только в прошлом году. :)

П.С. Если приходится часто снимать портреты (ну или просто людей), то конечно 24-105 в этом деле лучше.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Фокусное расстояние - это не минимальное расстояние, на котором возможен фокус, а, грубо говоря, угол зрения, который попадёт в кадр. Для кропа Кэнон нужно ещё его умножать на 1.4, т.к. меньшая матрица видит меньший угол.

Когда я снимал EF 50мм f1.4, то мне всегда не хватало обзора, особенно в помещении. Я решил эту проблему радикально купив Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM. :) Зум EF L 28-300 купил, т.к. в горах и на гонках бывает довольно тяжело подойти поближе, и то купил его только в прошлом году. :)

П.С. Если приходится часто снимать портреты (ну или просто людей), то конечно 24-105 в этом деле лучше.
Почему 1,4, у кэнона кроп 1,6 (больше чем у Никона....) или я чЁ-то путаю...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Согласен что нормальный объектив стоит нормальных денег, вот и интересно какой это нормальный так сказать золотая середина, стоит ли покупать серии L или достаточно
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 ISUSM почти штатник, но более чувствительный (А есть что нибудь получше, как штатник но серии L ? )
Если забыть по светосилу и брать родной, то Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 (Наоборот про светосилу забывать не хочу у меня есть КИТ)
В этом плане советы давать занятие не благодарное, да и не так я силен в этом. Как сказал дворник Остапу, на вопрос "...папаша, а есть ли невесты в Вашем городе...", -Кому и кобыла невеста"
Что лучше может показать только практика, взять поюзать. Есть конторы какие дают стекла на прокат. Это один путь.
Есть еще путь проб и ошибок, то есть брать и юзать, если не понравилось продавать.
Каждый обектив из приведенных хорош по своему и ты сам должен решить где и что ты будешь снимать больше. Единственно что хочу сказать так это стекло
CanonEF-S 17-55 mmF/2.8 далеко не твой китовый, оно на голову выше!
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Кроп-фактор не имеет отношения к производителю фотика, а имеет отношение к используемой матрице в фотоаппарате и объективу на какую(матрицу) он рассчитывался.
Как пример купил я себе полтинник, рассчитанный на полно размерную матрицу 35мм(36х24), а у меня стоит APS-C 23.6x15.6(чуть больше чем на обсуждаемом D60), то есть получаем коэффициент или короп-фактор 1,5. дальше первый класс. 50*1,6=80мм фокусного расстояния.
Вот к стали интересная статья http://www.64bita.ru/matrix.html
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
:(,хелп.
Как открутить светофильтр.Не спрашивайте как это случилось (принесла младшенькая).Она тоже не в курсе - "видимо стукнулся".:)..
Стекло лопнуло,сам фильтр на перекос.Ни туда,ни сюда.Что делать.
Ручками не откручивается.При помощи зубило и такой то матери,боюсь повредить объектив.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
:(,хелп.
Как открутить светофильтр.Не спрашивайте как это случилось (принесла младшенькая).Она тоже не в курсе - "видимо стукнулся".:)..
Стекло лопнуло,сам фильтр на перекос.Ни туда,ни сюда.Что делать.
Ручками не откручивается.При помощи зубило и такой то матери,боюсь повредить объектив.
Если руками не получается, а стоит подро..ся, ой, попробовать подольше (у меня просто перекос был, в итоге после долгих мытарств - таки снял, но пробовал несколько дней), то
1 вариант - попробовать зацепится пассатижами за край и покрутить (углубление же есть),
2 вариант - тиски
3 вариант - продолжение первого, добить стекло фильтра и вынуть его, тогда должна легче сняться, ну или просто можно будет пассатижами зацепится получше (у меня на одном фильтре стекло держит уплотнитель, так что можно не бить, а вытащить кольцо и стекло вынется)
4 вариант - пилка по металлу - не торопясь аккуратно подпилить кольцо фильтра ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЪЕКТИВ - посмотрел на свои - на одном вообще нереально, на другом теоретически возможно с большим гимором и огромной осторожностью...
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху