У кого какой фотик?

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Абсолютно удовлетворен Nikon D 7000! Удобная, кроме веса, зеркалка с классной цветопередачей! Только каждая фотка занимает не меньше 20Mb. Пытаюсь загрузить в оригинале, не получается! Подскажите, плз. как это сделать?
Предварительно сжать.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Нет, конвертором, например Free Image Convert and Resize
 

Бродяга

Бабло побеждает зло!
Сообщения
230
Благодарности
108
Адрес
Серпухов
Авто
Highlander 4WD 3.5l 2011 г.
У меня нет нифига, а жена уговорила на покупку Canon D7 линзы 24x105 и полтинника + по 2 фильтра на каждую - полярик и УФ. Человек она у меня творческий (художник начинающий).
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Пару месяцев назад взял SONY NEX-5R. Пока осваиваю, но что могу сказать уже сейчас: Очень хороший аппарат как для фото так и для видео, -за разумные деньги. Есть одно НО, так это зарядка аккумулятора только в самом фотике, при не возможности его использовать. Но решается покупкой зарядного устройства. Все остальное на высоте. Все органы управления расположены там где удобно, и так как нужно. Зеркалку не стал брать сознательно, так как имеющийся размер и вес у NEX-a, для себя считаю максимальным. Не достающее "качество" всегда можно "восполнить" сменной оптикой. Пока нацелился на светосильный объектив для портретной съемки с постоянным фокусным расстоянием.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
...Зеркалку не стал брать сознательно, так как имеющийся размер и вес у NEX-a, для себя считаю максимальным...

Ну так ведь оптика - это и есть половина массы. Не великий выигрыш получается. Я весь отпуск пробегал с 5d mark II + 16-35 2.8 L II. Жена тоже без проблем фотографировала. В основном по горам и водопадам лазили.

Лучше качество лучше, чем вес меньше.

У знакомых есть NEX, но снимает он, прямо скажем, не очень.

Это я так считаю. :)
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Недавно подарил себе зеркалку Sony Alpha SLT-A57M Kit 18-135 mm.
Выбирал долго, выбором доволен.
Учусь щас правильно снимать - до этого были мыльницы.
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
Похвастаюсь и я своим фоторюкзаком: :)

CANON EOS 5D Mark II
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM
CANON EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
CANON EXTENDER EF 2.0X III
CANON SPEEDLITE 580EX II (580 EX II)

Это основной наборчик, фильтра, кольца для макросъемки и прочую приблуду писать не буду
Вот это РЮКЗАЧЕК !! Тогда где фоты? Побачыть охота !! лучшие пики грузим сюда
А я не могу угнаться за технологией, из "L" всего одна линза, тоже 70 на 200, но в 2 раза дешевле твоей, 1:4. А пару дней назад с жиру сбесился, заказал обновку и подумываю за 6 ди,..


 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
Все, 6 ди в пути :dance4:
Заметил, на форуме такие обалденные "девайсы" люди держут, а кто-нибудь хоть работает фотографом?
Я как вынимаю "свое хозяйство" :) :) на свадьбах племянников, то нанятые профессиональные фотографы чуствуют себя не ловко )):scare:
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Все, 6 ди в пути :dance4:
Заметил, на форуме такие обалденные "девайсы" люди держут, а кто-нибудь хоть работает фотографом?
Я как вынимаю "свое хозяйство" :) :) на свадьбах племянников, то нанятые профессиональные фотографы чуствуют себя не ловко )):scare:
Раньше была фраза "Заводы стоят, в стране одни гитаристы". Теперь не гитаристы, а фотографы. Очень много планктона имеет именно зеркалки, а те, кому нравиться щёлкать или лишних денег много, берут топовые. Профессиональных фотографов единицы и у них не часто есть деньги на 5D или аналоги. Так что это совершенно нормальная ситуация. Я в основном хожу с 5D + 16-35 с блендой. Если достаю его семью по фотографировать, то все косятся. Неловкости нет, мне всё равно, главное, чтоб не завидовали. :)
 
Последнее редактирование:

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
Вот это РЮКЗАЧЕК !! Тогда где фоты? Побачыть охота !! лучшие пики грузим сюда
А я не могу угнаться за технологией, из "L" всего одна линза, тоже 70 на 200, но в 2 раза дешевле твоей, 1:4. А пару дней назад с жиру сбесился, заказал обновку и подумываю за 6 ди,..


Хороший объектив! А тушка какая?
Фотки выложил тут
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Похвастаюсь и я своим фоторюкзаком:

CANON EOS 5D Mark II
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM
CANON EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
CANON EXTENDER EF 2.0X III
CANON SPEEDLITE 580EX II (580 EX II)
Kollega, это "наборчик" для себя или для работы/подработки? Как ты считаешь canon ef 70-300mm f/4-5.6 is usm стоит брать для путешествий или CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM его задвинет по всем фронтам?

Необходим для поездок на соревнования, выставки иногда для путешествий.
 
Последнее редактирование:

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
Kollega, это "наборчик" для себя или для работы/подработки? Как ты считаешь canon ef 70-300mm f/4-5.6 is usm стоит брать для путешествий или CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM его задвинет по всем фронтам?

Необходим для поездок на соревнования, выставки иногда для путешествий.
Этот "наборчик" для души и только.
CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM предпочтительнее будет. Я, когда стоял перед выбором длиннофокусника, долго думал. Жаба душила, ужас :)
Хорошие стекла и стоят много. Выбрал CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM, а с CANON EXTENDER EF 2.0X III получил 140-400 mm, f/5.6. ИМХО
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
Пришел 6 ди, не доволен. Буду сдавать.
По всем показаниям его даже не сравнивают с 5 ди, слишком старый, но как ни странно у 5 ди с линзой НЕ "L" изображения лучше
Единственно, что понравилось, он на авто снимает намного светлее, чем мой старый 5 ди
Минусы:
Резкость плохо ловит
По данным у него на пару точек больше, чем у 5 ди для резкости, но 5 ди меряет лучше
На "авто" мне показалось установлен какой-то присэт, который делает просто мэс, (линия между верхней губой и зубами должна быть ровная, как нижняя)
У 6 ди 20.2 МП, а у 5 ди 12.8, но разницы не вижу
Я думаю, че то не то с фотиком, попробую заказать с другого места

 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Ребята..
CANON EOS 60D Kit 18-135 IS.(18 MPix/22.3-14.9)
Для начинающей художнице,подойдёт?
Критично без USM в объективе?
Прошивается для автофокусоровки под видео?
з.ы. как проверить в магазине(аппарат,объектив)? :russian_roulette:

Пришел 6 ди, не доволен. Буду сдавать.
Это другой?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ребята..
CANON EOS 60D Kit 18-135 IS.(18 MPix/22.3-14.9)
Для начинающей художнице,подойдёт?
Критично без USM в объективе?
Прошивается для автофокусоровки под видео?
з.ы. как проверить в магазине(аппарат,объектив)? :russian_roulette:



Это другой?
6D - это бюджетный "полный кадр". Это не 60D.

Если начинающая хочет стать художницей, то советую взять объектив EF 50mm f1.4. Он очень красиво снимает и стоит относительно не дорого. Брать кит или боди в таком случае не знаю. Как бюджет позволит. Зум тоже часто нужен.

USM желателен, но не обязателен. Главное резкость. USM просто очень быстрый и тихий.

Ну а что касается 60D, то советую посмотреть аналог у Nikon и сравнить фотки. Что больше понравиться, то и брать.

Инструкция по проверке тут. Я проверял только фронт и бэк фокус на объективах, остальное не проверял.

Удачи будущей художнице! Пускай выкладывает фотки, будем рейтинг повышать. Ну и чему толковому научит, я на такие курсы никогда не ходил.

P.S. Я сыну такой вот купил

Nikon Coolpix S31 Blue
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Доча держала в руках Canon и Nikon,первый ей удобнее и более понятно по кнопочкам,алгоритму.
з.ы.на кружке 6 ребят,у всех зеркалки.Надо делать ДЗ,а не на чем.:)
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Ну и чему толковому научит, я на такие курсы никогда не ходил.
Йес.
Всё таки Canon(у руководителя кружка Canon:eek:k:).
CANON EOS 60D Kit 18-135 IS.(18 MPix/22.3-14.9)
EF 50mm f/1.4 USM

Возраст опасный,ломает девчёночку,может меньше дров наломает..
Со старшей проходили..:suicide2:
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Слово о чистом объективе

Известный фотоблогер Курт Мюнгер, специализирующийся на технике Sony/Minolta, провел впечатляющий и весьма познавательный эксперимент. Дело в том, что многие фотолюбители бродят по городам и весям не только с камерой наперевес, но и с всевозможными чистящими средствами навскидку – сделают несколько кадров, и ну давай тряпочкой линзу объектива натирать. Всерьез задумавшись над целесообразностью данного процесса, Курт решил проверить – так ли уж важно сдувать пылинки с объектива, не находящегося в данный момент в эпицентре песчаной бури.
Для эксперимента пришлось пожертвовать объективом Minolta AF 28-85mm F/3.5-4.5.


Фронтальный элемент объектива был вычищен до блеска, после чего был снят тестовый кадр. Как видите, все хорошо:


А как поведет себя поцарапанная линза?
Чтобы выяснить это, Курт сделал две большие царапины в позиции "1 час" и "4 часа".
На фото они хорошо заметны:

Удивительно, но на итоговом снимке это никак не сказалось. Результат был точно таким же, как и на "обычном", то есть не поцарапанном объективе.
Курт утверждает, что разглядеть разницу не удалось, даже скрупулезно разглядывая полноразмерный оригинал.

Никак не проявили себя царапины и на снимках с солнцем в кадре. Курт направлял камеру прямо на него,
пробовал разные углы, ракурсы, фокусные расстояния и диафрагмы - никакого результата. Царапины не давали отблесков и никак не влияли на качество изображения.

Не останавливаясь на достигнутом, Курт обильно залапал линзу собственными пальцами,
прицепил в разных местах несколько кусочков клейкой ленты, а затем припудрил все это обыкновенной пылью.
Получилось вот так:

Поразительно, но и на сей раз итоговый снимок практически не пострадал. Если очень приглядываться, можно заметить небольшое затемнение на снимке - слева от дорожки (вызванное кусочком скотча), но если не знать где искать - найти его практически невозможно. Снимок был сделан с параметрами F/5.6, 28mm. На F/3.5, 28mm пятно не проявилось вообще. Если снимать чистое белое небо, небольшие затемнения в местах, где находился скотч, все же проявились, но совсем чуть-чуть и при сильно зажатой диафрагме.

После вышеописанных манипуляций блогер пришел к выводу, что незначительное загрязнение фронтального элемента линзы никак не влияет на качество снимка.
А что же влияет? Курт проверил и это!

Снимок удалось наконец испортить - справа внизу появилось большое пятно.
Судя по нижеприведенному фрагменту, в отдельных частях кадра наблюдается падение контраста:

Эффект налицо, но достичь его удалось только с помощью молотка. Вот какой линзой все это снимали:

Как видите, даже с разбитым фронтальным элементам можно как-то жить. И если в отпуске, где-то вдали от цивилизации, вам посчастливилось расхлопать последний объектив - расстраивайтесь, но знайте, что при грамотном кадрировании у вас все еще шанс сделать относительно приличные снимки.

Напоследок, поскольку объективу все равно уже было нечего терять, Курт полностью удалил разбитый фронтальный элемент, и сделал еще несколько тестовых кадров.

Как выяснилось, пропала возможность сфокусироваться на объект дальше нескольких сантиметрах впереди,
но зато объектив показал недюжинные способности в макросъемке!

На фото - магнитик с холодильника. Средняя часть кадра получилась резкой с отличной детализацией. Но пострадали углы, где заметны сильные искажения и потеря резкости.

В качестве резюме Курт Мюнгер признается, что доселе он старался держаться подальше от линз с царапинами, случись ему выбирать оные на Ebay.
После проведения теста, автор полностью пересмотрел свои взгляды и считает, что несколько небольших царапин на фронтальном элементе никак не влияют на качество снимков, зато заметно влияют на стоимость объектива в целом. То есть для фотолюбителей с ограниченным бюджетом есть тут лазейка, позволяющая пополнить свой парк оптики и при этом заметно сэкономить.

оригинал статьи
спёр с ЖЖ
з.ы. это реклама?или в этом что то есть..
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Нет, это не реклама. Грязь на объективе и царапины, как и на очках, не сильно искажают изображение. Но есть одно очень большое НО. Если фотографируешь что то очень яркое или есть хоть небольшое боковое освещение, которое попадает на поверхность передней линзы, в таком случае весь кадр покрывается блеклой пеленой.

У меня на камере царапина большая появилась, но изображение не пострадало. А вот если забываешь протереть ширик на фотоаппарате, то фотки получаются блеклые.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Подожди,подожди.
Посчитал нужным <s>впарил продавец<s></s></s> поставить ультрафиолетовые фильтры(Tiffen) на каждый обьектив.
Предагал ещё какие-то от какого-то спектра?Не стал брать.
Предлагал набор для чистки объектива,матрицы.Не стал брать.
В смысле вААще не надо париться насчёт пыли,грязи,отпечатков,трещин на линзах?:dntknw:
Не чистить?
Что такое ширик?
Как на камере?
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Подожди,подожди.
Посчитал нужным <s>впарил продавец<s></s></s> поставить ультрафиолетовые фильтры(Tiffen) на каждый обьектив.
Предагал ещё какие-то от какого-то спектра?Не стал брать.
Предлагал набор для чистки объектива,матрицы.Не стал брать.
В смысле вААще не надо париться насчёт пыли,грязи,отпечатков,трещин на линзах?:dntknw:
Не чистить?
Что такое ширик?
Как на камере?
Я деньги на фотографиях не зарабатываю и пока у меня было мало конкурсов и выставок. Но отвечу по моему опыту.

1. Нужны ли фильтры?
Да фильтры нужны обязательно. Самый главный - это поляризационный фильтр для съёмки на улице или на море в солнечную погоду. С ним фотки будут красочные и насыщенные. УВ фильтр я купил недавно, пока не прочуствовал, но баланс белого на первый взгляд выставляется лучше. Защитный или УВ фильтр действительно нужен, т.к. иногда можно задеть линзой об угол мебели или уткнуться во впередиидущего. Или с шириком упереться в объект съёмки, ну т.п. Но я один раз задел об угол стола своим EF L 16-35mm и никаких повреждений нет, т.е. стёкла у объективов достаточно твёрды, но пляжный кварц их всёравно может поцарапать.

2. Нужно ли париться на счёт грязи на фильтре или объективе?
Париться точно не нужно, но перед съёмкой лучше почистить. Часто во время съемок на катере, рядом с сильным прибоем или водопадом объектив покрывается брызгами, их тоже лучше почистить. Чем чище объектив тем более резкая картинка получается.
Царапина на моей камере находиться в нижней части круга и видимо не сильно попадает в кадр 16:9, я как ни старался на экране ухудшений не заметил. Ну и решил, что делать с камерой ничего не буду и так всё отлично.

3. Что такое ширик?
Это объектив с коротким фокусным расстоянием 24мм и меньше. Меньше 14мм обычно называют "Рыбим глазом".

4. Чем чистить?
Я купил карандаш ЛинзПэн для больших объективов. Вещь великолепная.

П.С. Ещё важно чтобы фотик был всегда рядом, а сумка для него была максимально неприметной и не похожей на сумку для зеркалки.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху