Учат в школе...

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#1
Решил не оффтопить в теме ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ, решил разговор сюда перенести.
Типа что сейчас изучают в школах наши дети? Зашёл разговор о литературе.
Выкладываю сканы оглавления учебника литературы за 5 класс. В самой простой общеобразовательной московской школы.
 

Вложения

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#4

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
У Крылова Стрекозу и Муравья зря не взяли... Очень в тему.

СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, поскачи

Знаковые слова выделены мной. Последнее слово тоже я заменил. В оригинале "попляши".
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Если ты помнишь, то класса до 8-го мы тоже изучали выдержки, которые печатались в учебниках. А книги целиком мы стали изучать класса с восьмого.
Толстой Лев. Щас скан с оглавления сделаю пришлю
Саныч, если честно, то я не помню, мне казалось всегда был список литературы, и на учебный год и на лето, не не помню, чтобы мы кусками читали...не любил я, к тому же литру, причем совсем не любил хоть и получал хорошие отметки...мне гораздо лучше давались алгебра, геометрия и физра...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#8
Саныч, если честно, то я не помню, мне казалось всегда был список литературы, и на учебный год и на лето, не не помню, чтобы мы кусками читали...не любил я, к тому же литру, причем совсем не любил хоть и получал хорошие отметки...мне гораздо лучше давались алгебра, геометрия и физра...
Ну смотри. В школе я учился с 77 по 85 годы. Не знаю когда ты.До седьмого класса у нас был учебник литературы с отрывками (или сокращенным пересказом) произведений.
Изучение произведений полностью приветствовалась, но была не обязательной. А вот в восьмом классе уже был учебник, где была краткая биография автора, всякая прочая муйня, а вот книги мы уже были должны изучать (читать) самостоятельно. Про 9 и 10-й классы не знаю, меня дальше учиться не пустили.
А в технаре был учебник для средних специальных учебных заведений. Тоже со всякой муйней про авторов, но а сами книги - в библиотеку.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
Ну смотри. В школе я учился с 77 по 85 годы. Не знаю когда ты.До седьмого класса у нас был учебник литературы с отрывками (или сокращенным пересказом) произведений.
Изучение произведений полностью приветствовалась, но была не обязательной. А вот в восьмом классе уже был учебник, где была краткая биография автора, всякая прочая муйня, а вот книги мы уже были должны изучать (читать) самостоятельно. Про 9 и 10-й классы не знаю, меня дальше учиться не пустили.
А в технаре был учебник для средних специальных учебных заведений. Тоже со всякой муйней про авторов, но а сами книги - в библиотеку.
Ну учебник-то да, а нас просто все время спрашивали и если не читал полностью, то сразу "ловили"...так совпало, что препад считал, что нужно читать...за что ей теперь "спасибо". И разные выступления, что нынче "презентацией" зовутся были практически по памяти, а сейчас на всяких падах...
ЗЫ 1979-89гг
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
Задают на летнее чтение много, за лето мои не успевают. Догоняемся классическими фильмами по заданным произведениям. Скачиваю с торрентов, просматриваем.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#12
Задают на летнее чтение много, за лето мои не успевают. Догоняемся классическими фильмами по заданным произведениям. Скачиваю с торрентов, просматриваем.
В младшей школе не заставляли особо. Посмотрим, что в этом году будет.
Правильно говорят, что природа на детях отдыхает. У меня книги в детстве отнимали, так же как я у своего смартфон с такими же истериками. А его за книгу сесть не заставишь. Фильмы мы смотрим только по ТВ3, пока папа занят и не видит, чем сын занят.
Когда квартиру купили, я целую комнату под библиотеку отвёл (голодное детство, железные игрушки ©, не было у меня в детстве своих книжек), но никому кроме меня это не интересно. Типа я лучше пойду посуду мыть, но читать не буду. Грустно всё это.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#13
Да, про чтение, есть такое. Меня оторвать от книг было не реально. Читал очень много. А нынешнее поколение и в руки не берет.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Теперь все с затычками ходят...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#15
Ну вот средней дочке сегодня исполнилось 9 лет. Запросила в подарок планшет. Жена тоже поддомкратила, типа на папу надавили. Папа капитулировал.
Купил. Поюзал его с часок примерно и понял, что я себе хочу такой же в машину.
Правда малая, любит когда я ей про Белоснежку читаю.
Жена откуда то книжку про Пиноккио притащила. Не пошло. Попробую начать с локализованной версии про Буратино
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
Ну вот средней дочке сегодня исполнилось 9 лет. Запросила в подарок планшет. Жена тоже поддомкратила, типа на папу надавили. Папа капитулировал.
Купил. Поюзал его с часок примерно и понял, что я себе хочу такой же в машину.
Правда малая, любит когда я ей про Белоснежку читаю.
Жена откуда то книжку про Пиноккио притащила. Не пошло. Попробую начать с локализованной версии про Буратино
Мы прошли все эти стадии. В итоге из всех гаджетов осталась только e-book. Жена уже перечитала всех Нобелевских лауреатов до 70-го года. Кстати, очень хорошо отозвалась о сочинениях Уинстона Черчилля (я раньше и не знал, что Нобелевку он получил по литературе).
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#18
Да, про чтение, есть такое. Меня оторвать от книг было не реально. Читал очень много. А нынешнее поколение и в руки не берет.
У меня сын бегло читает с пяти лет.
Сейчас ему двенадцать.
Сначала перечитал всю библиотеку в школе, потом на районе.
Зачитал до дыр две электронные книги, щас - уже третью пользует.

Но он, скорее, исключение среди сверстников.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#19
У меня сын бегло читает с пяти лет.
Сейчас ему двенадцать.
Сначала перечитал всю библиотеку в школе, потом на районе.
Зачитал до дыр две электронные книги, щас - уже третью пользует.

Но он, скорее, исключение среди сверстников.
Я не могу не порадоваться. Дети моих друзей/знакомых не читают, практически, вообще. За реееедким исключением. Что очень и очень печально.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#20
У меня сын бегло читает с пяти лет.
Сейчас ему двенадцать.
Сначала перечитал всю библиотеку в школе, потом на районе.
Зачитал до дыр две электронные книги, щас - уже третью пользует.

Но он, скорее, исключение среди сверстников.
Молодец какой...!!! ...а отец?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#22
Молодец какой...!!! ...а отец?
Щас мало читаю художественной литературы, так как на работе много другой читать приходится...
У меня пока первая электронная книга держится :)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#23

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#24
Мама тоже много читает.
В основном, это её заслуга,
А также то, что сына отдали в полпятого года обучаться кубикам Зайцева.
Рекомендую.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#25
Ох и понапридумали... кубики... меня дед, в 5 лет настолько заинтриговал Даниэлем Дефо, что я к 6 закончил самостоятельное чтение книжки... ну и понеслась...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#26
Ох и понапридумали... кубики... меня дед, в 5 лет настолько заинтриговал Даниэлем Дефо, что я к 6 закончил самостоятельное чтение книжки... ну и понеслась...
Даниэл Дефо в 6 лет - это круто. Я в это время только Носова осиливал. Незнайка на Луне - до сих пор самая любимая книга.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#28
я не помню со скольких он читает, но прикололся, когда в сад пробовали отдать (месяца три походили даже)....
захожу за ним, выходят дети с баранками из пластилина, по три-четыре и мой следом двадцать несет...скоро в этот сад перестали ходить....
Мы ходили на развитие...были там и кубики Зайцева, но супруга не прониклась, на них не ходили...ничего, вроде читает:D:D:D

Ох и понапридумали... кубики... меня дед, в 5 лет настолько заинтриговал Даниэлем Дефо, что я к 6 закончил самостоятельное чтение книжки... ну и понеслась...
Меня ничем не интриговали....Я в школу пошел - не умел НИЧЕГО!!! Мать привела учиться! Через месяц вызвали - а он у вас ничего не знает! Дык, я его и привела учиться! В общем две недели мы дома мычали разные му-ма-мо...больше никогда в школу по этому поводу не вызывали, троеков в четвертях не было....вру было пару раз - в году не было....
 
Последнее редактирование:

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#29
Даниэл Дефо в 6 лет - это круто. Я в это время только Носова осиливал. Незнайка на Луне - до сих пор самая любимая книга.
Приключения Робинзона Крузо? Я вас умоляю, до самостоятельного прочтения, я выслушал аудио :) версию раз 30. Ну нравилось. :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#30
Приключения Робинзона Крузо? Я вас умоляю, до самостоятельного прочтения, я выслушал аудио :) версию раз 30. Ну нравилось. :)
Просто в СССР издавались две версии этой книги.
Детский пересказ и полная версия. Первую я осилил лет в 12, а взрослую уже годам к 20. Также меня как то Фенимор Купер тоже не зацепил. А вот Жуль Верн, особенно Таинственный остров был зачитан до дыр. А сейчас эту книгу можно назвать пособием для террористов и диверсантов:)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху