Установка CB антенны на Хай

Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#1
Установка CB антенны на Хай.

Поставить СВ рацию на машину идея была давнишняя.. По Москве, это скорее девайс избыточный, но как только отъедешь хоть 100 км от города, тут вам и тьму-таракань..)) Не говоря уж о дальних поездках, где рация штука в хозяйстве крайне полезная. И сориентироваться на местности, и по поводу дорожной информации. Не буду углубляться, сказано по этому поводу много…
Так вот поставить то саму рацию, не велик труд, тут достаточно проложить в салон более ли менее приличный питающий провод, желательно от клемм аккумулятора. Я проложил линию из 2-х проводов , сечением в 2,5 мм.кв., этого с моей точки зрения более чем достаточно, рация, Megajet 555 , благо дело она маленькая, просто зажата межу тоннелем в салоне и сидушкой переднего пассажира. И не мешает, и снять легко. Все органы управления рацией находятся на тангенте, по сему её даже в процессе работы доставать не надо. Ну ладно, это то легко.. А вот что делать с антенной? Тут вопрос далеко не столь простой. Самое очевидное решение, это поставить антенну на магнитном основании. Но есть в этом варианте и свои плюсы и свои минусы. Для меня самым серьезным минусом был свой опыт. Ездил я как то на одной из предыдущих машин с такой антенной и как то , зацепился хлыстом за ветку дерева, и вся эта конструкция со всего маха дарбалызнула мне по бамперу, слетев с крыши… Слава Богу, что по бамперу. Да и сами электротехнические показатели антенн на магнитах оставляют желать лучшего. Можно было сделать гарду, и зацепить антенну на рейлинг. Уже лучше, но всё равно компромисс.. Ну и самый лучший способ, это конечно врезные антенны. Но как то дырявить крышу, ну совсем не хотелось… Ну и нашлось решение, как бы компромисс, между врезным вариантом, и рейлингом.
В мастерской давно валялся кусок стального листа толщиной около 5 мм, из него я выкроил основание, и из тех же подручных железяк всё остальное… Но показалось, что уж коли горожу «огород», то как бы его ещё использовать то на все 100… Так появились на моей «этажерке» и дополнительные ПТФки.. В первом варианте, это были обычные, китайские фары, по две лампочки в 55 Вт в каждой фаре.. Свет конечно был чумовой, только вот аккумулятор был не доволен…))) Ну и во втором варианте, их стало аж 8, но это уже LED прожекторы, по 10W каждый. Прожекторы, отродясь были белые, но я вставил под линзы желтые светофильтры, и получились совершенно классные ПТФки !! Опыт эксплуатации показал, что светят они в тумане отменно хорошо.
Ну и самое главное.. На «этажерку» была установлена хорошо проверенная антенна “Lemm Turbo 2001”, по крайней мере для машин это отличный вариант. Антенна была доработана ( все рекомендации по доработке Lemm есть щедро в интернете..) . Кабели питания ПТФ и кабель антенны отлично легли внутри жёлоба рейлинга, а под вход в заднем крепеже рейлинга я просверлил отверстие, загерметизировав его просто пластилином.
Ну вот вроде и всё… Антенна настроилась в сетке «С» в 15 канале КСВ -1,1 – с моей точки зрения, результат отличный!
В натуре, по трассе получилось, дальность уверенной связи 7-9 км, по городам, чуть меньше, обычно 5-7 км. Связь уверенная. В поездке три раза попал в туман, как молоко ( будто бы специально!) и тут «этажерка» показала себя во всей красе! По крайней мере метров на 50 туман пробило! Результат превзошёл все мои ожидания….

P.S. Ну и небольшая интрига…))) Тому, кто догадается, из чего ещё сделана этажерка, а это штука, с которой вы сталкиваетесь чуть ли не каждый день, призовая коробка пива !!! Марка пива, на выбор победителя !!!!!!!

С Уважением Иван Николаевич





 

Бес

New Member
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Москва, Питер
Авто
Toyota Highlander
#2
таксовать будешь с такой антенной? для простого радио она наоборот плоха, так как будет ловить все помехи!
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#3
Таксовать не буду...Прлсто езжу иногда на дальние расстояния, так вот там СиБи шка очень даже вещь полезная...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#4
Отлично получилось! И море доп. света. Этажерка похоже из железных перил для лестницы с окантовкой сделана, ну и на штатной поперечине всё это закреплено.
Псы. на пиво не претендую :)
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#5
Не из перил)))) Сфоткаю, из чего сделано, выложу, обхохочешься...)))))) А свет и вправду зачётный получился.....))))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху