Установка маслоотделителя

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#91
Кто нибудь ответит на грамотный вопрос?
Не песок, а мелкодисперсная пыль, если исключить подсос вне фильтра и допустить не высокую фильтрующую способность самого фильтра - к чему здесь большинство склоняется... Так вот, эта взвесь пыли в воздухе не будет лететь исключительно в первый цилиндр, так как такт впуска именно только в нем одном длится всего 1/6 часть времени рабочего цикла. А 5/6 времени идут впуски и в других цилиндрах, при этом 3/4 времени впускные клапана в первом будут вообще закрыты и в него пыль физически не сможет попадать. То есть, если пыль будет во впуске, она будет разлетаться по всем цилиндрам, а не стекать с масляной жижой к первому цилиндру, так как он в самой нижней точке впускного ресивера. Таким образом, количество пыли, попадающей в первый цилиндр будет в шесть раз меньше. Износ во всех цилиндрах будет более-менее равномерный и менее интенсивный. Если предположить ресурс первого цилиндра при наличии масляно-пылевой жижи 100 тыс. км, то без нее - предположительно 600 тыс. км. Это теория. А практика свое покажет...
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#92
Песка во всасываем воздухе быть не должно.Если кто не может обеспечить фильтрацию пускай доливает масло в коллектор.Какое? На масляном форуме подробно описано.
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#93
2000 тыс км. Масла не больше 20 кубиков. Следующий заезд на 3 и думаю последний, тарелка самого фильтра почти достает к луже масла и выше уже может доставать самого фильтрующего элемента
 

Вложения

Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#94
А не зависит ли количество масла в циклоне от чистоты верхней крышки головки? Эта тема обсуждалась,вот только ясности нет.Кто то реально снимал,чистил,высверливал,ставил? Там пластина с масляными ходами,говорят засирается,расход масла возрастает?
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#95
Перед установкой на отремонтированный мотор клапанные крышки промыл в ультразвуковой мойке до состояния новых ,что вы думаете,приток масла в циклон уменьшился,видно свое отделение масла заработало.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#96
Всем привет,решил выложить фото,как я организовал систему очистки картерных газов.Толстый патрубок-маслоотделитель от хундая,отделяет где то 20 мл водомаслянной субстанции в месяц,было бы все на заслонке.Маленький работает на ура,20 мл на 500 600 км пробега. 20200404_104250.jpg
 

Вложения

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#98
Сколько форумчан в итоге маслоотделители установили? Проблем с ними не выявлено, я так понимаю?
При замененном фильтре воздуха на нормальный бумажный заморачиваться стоит вообще с центрифугой?
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#99
Сколько форумчан в итоге маслоотделители установили? Проблем с ними не выявлено, я так понимаю?
При замененном фильтре воздуха на нормальный бумажный заморачиваться стоит вообще с центрифугой?
Стоит,т.к. первая голова гонит масло во впускной коллектор будь здоров. Не хочу масла в коллекторе.
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Начитался на лексус форуме про беды мотора 2gr от масла во впуске и решил поставить маслоуловитель на тонкий шланг. Хочу расположить его максимально близко к штатному шлангу, не заморозить его зимой, оставить крышку на моторе и придумать как не проворонить наполнение его маслом. Хендаевский сепаратор вроде здоровый, не пойму как его убрать аккуратно. Наткнулся на родной от БМВ х5, номер 11151705237 он поменьше, больше вариантов размещения. Пока решил посмотреть сколько вообще масла гонит через шланг, тупо поставил топливный фильтр с отстойником. Проехал около 100 км, в фильтре появилась капля масла. Мож пока так и оставить :) Я сейчас в Перми, тут морозы, но в фильтре пока ничего не замерзло.


IMG_20201130_064829_copy_1736x2320_copy_868x1160.jpg
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Начитался на лексус форуме про беды мотора 2gr от масла во впуске и решил поставить маслоуловитель на тонкий шланг. Хочу расположить его максимально близко к штатному шлангу, не заморозить его зимой, оставить крышку на моторе и придумать как не проворонить наполнение его маслом. Хендаевский сепаратор вроде здоровый, не пойму как его убрать аккуратно. Наткнулся на родной от БМВ х5, номер 11151705237 он поменьше, больше вариантов размещения. Пока решил посмотреть сколько вообще масла гонит через шланг, тупо поставил топливный фильтр с отстойником. Проехал около 100 км, в фильтре появилась капля масла. Мож пока так и оставить :) Я сейчас в Перми, тут морозы, но в фильтре пока ничего не замерзло.


Посмотреть вложение 73626
Привет Игорь ! Долго ты зрел , у нас зима правда не сильные морозы до -20 С . Хай пока ночует на улице уже месяц, на днях решил посмотреть в циклонник , открыл, а там чистенькое маслице где-то грамм 30 и никакого конденсата там нет . только маслице . Слил , протер корпус , теперь можно также не заглядывать пару месяцев , никакого напряга , работа 10 мин . Не наполняется он быстро ! Только ставь газовый как на фото
 
Последнее редактирование:

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
А крышку на мотор можно поставить с газовым циклонником?
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Начитался на лексус форуме про беды мотора 2gr от масла во впуске и решил поставить маслоуловитель на тонкий шланг. Хочу расположить его максимально близко к штатному шлангу, не заморозить его зимой, оставить крышку на моторе и придумать как не проворонить наполнение его маслом. Хендаевский сепаратор вроде здоровый, не пойму как его убрать аккуратно. Наткнулся на родной от БМВ х5, номер 11151705237 он поменьше, больше вариантов размещения. Пока решил посмотреть сколько вообще масла гонит через шланг, тупо поставил топливный фильтр с отстойником. Проехал около 100 км, в фильтре появилась капля масла. Мож пока так и оставить :) Я сейчас в Перми, тут морозы, но в фильтре пока ничего не замерзло.
Я проездил с маслоотделителем (с Алиэкспресс + сетка для посуды во внутрь) ровно год. Шланги все хорошо укреплены, подсос исключается. Проверял его раза три. Он пустой. Масла нет вообще. Есть только небольшой налет на стенках отделителя...
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Поставил циклонник, все ок, даже шланг на 8 на него налез. Я вот думаю, может вообще убрать внутреннюю кассету с бумажным фильтром? Так масла в него будет больше влезать, реже лазать сливать. А благодаря крыльчатке внутри, масло и так по стенкам раскидает.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Фильтр внутри отклеивается со временем , выкидывай его , правильно говоришь - крыльчатка масло раскидает , центрифуга работает
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Почистил маслоотделитель и решил заглянуть во внутрь заслонки , результат порадовал , 6C4A3F0E-07B9-44FB-AB60-EC557EEF03A8.jpeg чистка дросселя производилась 9 т км назад - после установка циклонна ,масленный налёт темболее с пылью в полном отсутствии , всё как есть
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Почистил маслоотделитель и решил заглянуть во внутрь заслонки , результат порадовал , Посмотреть вложение 75920 чистка дросселя производилась 9 т км назад - после установка циклонна ,масленный налёт темболее с пылью в полном отсутствии , всё как есть
А как часто надо чистить циклон? Вместе с заменой масла или чаще?
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
А как часто надо чистить циклон? Вместе с заменой масла или чаще?
Если стоит бумажный фильтр, то нужно проверять раз в тысячу или 1,5 , но это меня несколько утомило и я внедрил во внутрь фильтра металическую хозяйственную мочалочку - теперь можно проверять не ранее 5-7 т или вообще не парится , наблюдения ведутся :)
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Если стоит бумажный фильтр, то нужно проверять раз в тысячу или 1,5 , но это меня несколько утомило и я внедрил во внутрь фильтра металическую хозяйственную мочалочку - теперь можно проверять не ранее 5-7 т или вообще не парится , наблюдения ведутся :)
Привет.Мочалка простая или с амвея? она вроде погуще...
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Привет.Мочалка простая или с амвея? она вроде погуще...
Привет, добротная такая - средней плотности металическая , поместил в стакан - но не плотно , масло будет в завихрении оседать на ней и стекать вниз , на днях сниму сфоткаю , правда пробег примерно 1 т
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
я методом проб дошел что 3 тис пробег на бумажном и замена.....поставил в компе отчет и меняю за 5 минут раз в пару месяцев
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Пока на бумажном...раз в полторы разобрал,залил все расворителем до горла,поболтал,и все очистилось.Слил и продул ,поставил.Но.Идея с металлической мочалкой супер. НО. Будет ли она осаждтать все масло?.НО,а бумажный фильтр по мере засорения не препятствует прохождению картерных газов ? Наверняка.Поэтому идея с мочалкой лучше.Хотя точно какое то количество масла в коллектор будет улетать.Вот и думай.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Привет, добротная такая - средней плотности металическая , поместил в стакан - но не плотно , масло будет в завихрении оседать на ней и стекать вниз , на днях сниму сфоткаю , правда пробег примерно 1 т
Влад, а у тебя же была бумага вроде и была мочалка. По объёму скопления разница была? Визуально?
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Влад, а у тебя же была бумага вроде и была мочалка. По объёму скопления разница была? Визуально?
Бумага от времени раскисает от масла , после установки мочалки в стакан ещё не проверял , так как теперь можно не заглядывать тысяч 6 , сейчас в отпуск рвану от точки А в Б. 3 т км и проверю
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Бумага от времени раскисает от масла , после установки мочалки в стакан ещё не проверял , так как теперь можно не заглядывать тысяч 6 , сейчас в отпуск рвану от точки А в Б. 3 т км и проверю
Далеко собираешься?
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Бумага от времени раскисает от масла , после установки мочалки в стакан ещё не проверял , так как теперь можно не заглядывать тысяч 6 , сейчас в отпуск рвану от точки А в Б. 3 т км и проверю
Так так...
Отчётец то забыли :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху