Установил ГБО-4 поколения Клюгер 09.2003 4вд 3л

Газ для авто вреден?

  • Да

  • Нет

  • Не знаю


Результаты будут видны только после голосования.
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#1
Дорогие одноклубники! приветствую всех!!!Вот решил написать о постановке своего коня на газ. Пишу в таком ракурсе впервые поэтому если будут какие поправки приму к сведению. По факту:
- об установке на Клюгера газа мысль меня посещала. но то средств не было, то одолевали сомнения буквально в последний момент. и вот после нового года когда особенно цены на бенз поползли вверх я эту тему поднял снова и созвонившись с мастером ,(телефон у меня был взял у кого то кто уже ездит из наших вроде), договорились по времени, по цене ну и остальные организацыонные вопросы ответы на которые меня удовлетворили...
- 07.02.2011 в 11 утра я в мастерской. Машину на яму и понеслась. сначала примеряли торроидальный баллон вместо запаски. ее нафиг в гараж (беру с собой если на дальняк. она у меня докатка заводская, поэтому места занимает не так много.) параллельно купил набор шиномонтажа в магазе за 240 руб американский. вожу с собою на всякий пожарный. скажу сразу вместо запаски для себя посчитал поставить баллон самым оптимальным вариантом. итог - баллон 53 литра влез четко!!! дальше установка по двигателю. форсунки, мозги и все остальное что потребовалось. все время присутствовал при установке. ничего креминального не обнаружил. да моментик тот где сверлят горшки и вставляют форсунки самый щемящий, а так остальное без криминала и серьезного вмешательства. к 19.00 работа была завершена.
- после первая заправка газом и проверка работы свей системы ГБО через компьютер. подключил и ву а ля!!! все четко я вам скажу. переход с бенза на газ ровный. децельное стрекотание форсунок когда на газу слышно при открытом капоте. закрыли и тишина. если прислушать можно отличить от работы на бензе. в салоне не слышно.
- по факту. езжу неделю. работой ГБО 4 поколения (Elpigas) доволен. на бензе теперь не езжу совсем. греется машина на бензе автоматом переходит на газ, когда стрелка чуть выше первого деления (сказали при прогреве больше 40 градусов газ включается автоматически так и есть.) если машина не остыла то сразу завожау с газа. если забыл подержать кнопку газа при заводке на теплую то заводится опять же на бензе. переходит через 25 сек на газ. вот вроде все че по тех характеристика. обслуживание:смена фильтра 1 раз в 10 000 км и ВСЕ!!!
- самый важный момент это конечно же расход: Клюгер 09.2003 4 вд 3л
трасса 90-110 км/ч = 13л (газа)
грод = 15л (газа)
говорю реальный расход как есть. сами видите практически как на бензе было.
в Подольске заправляюсь по 15.00 руб - 1 литр
подсчеты не сложные: 100 км по городу бенз 14 литров х 25руб=350руб.
ГАЗ 15 литров х 15руб=250руб.
а и еще в динамике потеря не больше 5%!!! другими словами я ее не почувствовал. кто не верит на хаевках при возможности оцените. вот наверное и все. фото ша постараюсь приложить........
 

Вложения

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Какой порядок цен, ненашел:
Балон, сама система, работа, расходка.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#3
цена за установку "по ключ" = 37000 руб
баллон = 53 литра
расходка + работа за все 37000
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#4
Со всем уважением, но имхо, это не актуально! Реальная экономия, копейки(учитывая затраты на ГБО с установкой). Окупаться начнет очень не скоро. Прикинь сколько литров бенза на 37 тык залить можно? И сколько ездить?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#6
37000\100 руб эконом=370раз то бишь 370 по 100 км то получается что окупаться будет через 37 000 км. это и не так уж много.. Получается если катаешься много и на дальние расстояния то в принципе экономия есть, если же дом- работа и в день не боле 10-15 км, то на фиг нужно.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
37000\100 руб эконом=370раз то бишь 370 по 100 км то получается что окупаться будет через 37 000 км. это и не так уж много.. Получается если катаешься много и на дальние расстояния то в принципе экономия есть, если же дом- работа и в день не боле 10-15 км, то на фиг нужно.
Или ставить сразу после покупки авто.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#8
Или ставить сразу после покупки авто.
Все равно нет большого экономического смысла. Ты же 37 тык сразу платишь! А бензин льешь дозировано. Вот и получается, что в ноль выйдешь минимум через год. И только затем, начнется экономия. Плюс, бензин все равно заливать нужно. Опять денюшка.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#9
правильно все говорите! но тут каждый для себя решает сам. мне Клюгер безумно нравиться в ближайшие 4-5 лет машину поменять не буду. считаю для себя актуальным переход на ГАЗ. я за 9 месяцев уже накатал 37000!!! с такими раскладами как у меня по жизни в будущем и больше придется ездить. а топом никогда не было тачки на газу и тоже решил попробовать. все четко!!!
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#10
А что насчет катализаторов? Разница в горении бензина и газа есть! Спецы что говорили?
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#12
для этого установлен бачок 0.5л. (см. левый рис. в нижнем ряду выложенных фото в правом верхнем углу двигателя ) в него залито специальное масло которое в необхдимом кол-ве подается в форсунки и клапана остаются целыми. такого бачка хватает 10 000-12 000 км. 5л такого масла стоит 3000 руб. выходит что не дорого.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#13
Не это не для меня.Будет Тоета на заводе все это делать,то буду юзать ,а так нет.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#14
так, а про масло сразу и не сказал поэтому в расчеты не входило... поэтому добавляем еще и на масло итого окупается через 46 тысяч км пробега!!
Что еще из расходников нужно в дальнейшем именно при работе на газе?
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#15
дык ыыыыы все )))) только ты считай что моторное масло , маслянный фильтр, свечи менять можно реже т.к. нагара меньше его нет практически. вот тебе и держи выгоду смена масла не через 10 000 а через 15 000 например. это так к слову о выгоде. я для себя все посчитал и вышло верно как сказано выше. 37 000 и все что после ты в плюсе.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#16
ну про увеличение пробега до замены моторного масла .... я бы все таки поостерегся. Там думаю дело не только в нагаре!
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#18
ну про увеличение пробега до замены моторного масла .... я бы все таки поостерегся. Там думаю дело не только в нагаре!
+1
двигу уже много лет и налипло там не хило. и каналом там куча, по которым гоняется масло. может оно и меньше щас будет гореть - однако оно вымывает много чего. и всё остаётся в фильтре. вот его-то и необходимо менять еже10000км.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#19
спасибо Марат за поддержку ты был практически последним с кем хотел обсудить етот вопрос. в воскресенье че то не дозвонился до тебя зато пообщался с Самусом. он сказал давай красава. дело нужное. вот я и дал чему рад....
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#21
только ты считай что моторное масло , маслянный фильтр, свечи менять можно реже т.к. нагара меньше его нет практически. вот тебе и держи выгоду смена масла не через 10 000 а через 15 000 например. это так к слову о выгоде.
Совсем не факт, так как, отходов при горении газа больше! Масло сильней окисляться будет. Я бы не стал на этом экономить.
Главное, что бы все установили хорошо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#23
Поздравляю! У тебя серьезные пробеги, так что установку отобьешь быстро... Еще не известно, как бенз в цене подымется... По любому, ты будешь в + Жаль только фотки нет как баллон на месте запаски лежит...
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#24
на газ цена тоже не стоит на месте :(
дизель уже дороже бензина.
кста, в регионах - местами газ дороже, если память не изменяет - в челябинской области.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#27
теперь езжу ищу где газом заправляют ))) а на бензовые заправки не смотрю ))) без дозаправки можно проехать примерно 1000км ))) тоже +
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
теперь езжу ищу где газом заправляют ))) а на бензовые заправки не смотрю ))) без дозаправки можно проехать примерно 1000км ))) тоже +
Это если еще полный бак бензина залить.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху