Усилитель

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#91
Снял усилитель, видимых повреждений нет, явно выходная микросхема полетела. Если не починю, подключу к своему, только не будет бип от кнопок, жалко, хотя на других машина и нет такого.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#92
Поездил по разборкам, усилитель не нашел. Заехал в мастерскую- мастер болен. На самом деле внутри усилок простенький, легко самому поменять, но где купить такую микросхему, кто знает? На ней написано:
TDA8563 S10
N3D4D 19
HS03502
Именно в таком порядке, еще есть значок, через лупу рассмотрел- похоже, что написано филипс. Что из всех надписей характеризует сей элемент? И может есть аналоги?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#93
Поездил по разборкам, усилитель не нашел. Заехал в мастерскую- мастер болен. На самом деле внутри усилок простенький, легко самому поменять, но где купить такую микросхему, кто знает? На ней написано:
TDA8563 S10
N3D4D 19
HS03502
Именно в таком порядке, еще есть значок, через лупу рассмотрел- похоже, что написано филипс. Что из всех надписей характеризует сей элемент? И может есть аналоги?
Найти в Чип и Дипе, если нет в наличии, то можно заказать.
 
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
#95
Поездил по разборкам, усилитель не нашел. Заехал в мастерскую- мастер болен. На самом деле внутри усилок простенький, легко самому поменять, но где купить такую микросхему, кто знает? На ней написано:
TDA8563 S10
N3D4D 19
HS03502
Именно в таком порядке, еще есть значок, через лупу рассмотрел- похоже, что написано филипс. Что из всех надписей характеризует сей элемент? И может есть аналоги?
Микросхема TDA8563 (Это основное в маркировке)двух канальный
усилок 2Х40Вт при питании от 6 до 18 вольт. Значит в усилителе должна стоять вторая микруха. Стоимость в Чип и Дип (летом) около
400 руб. на беговой
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#96
Там стоят две, но зад работает, поэтому нужна только одна. По вашему совету набрал в интернете основное- TDA8563Q и выдало много магазинов, выбрал самые близкие на ш.Энтузиастов "КВАРЦ" и Электрозаводкая "ЭЛЕКТРОННАЯ ИНДУСТРИЯ". А почему такая разница в цене- от 100р до 500р ? Не могут же они левыми быть? Все PHILIPS.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#97
Чип и Дип знамениты самыми конскими накрутками.
заходишь например сюда, смотришь
http://www.rlocman.ru/comp/shop.html?q=TDA8563
вот здесь недорого и в наличии
http://www.kontest.ru/catalog/item/256417

http://www.icmag.ru/product1372.html
Точно такая, даже ножки уже согнуты как у меня, там, где я смотрел- картинок не было. А в мастерской сказали, что ремонт будет стоить 1700р, это за пайку берут 1200р. На самом деле, главное, что она есть в продаже, даже самому интереснее сделать, а цена дело второстепенное. Вот в экзисте нет цены на усилитель, стоят прочерки. А магнитола с монитором там стоит 80,000р. Это, что в ней такого, золотая внутри, наверное?
 
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
#98
Цены в интернете не всегда соответствуют реальным (Проверено не раз), дешевле думаю
только на Митинском рынке, там в цокольном этаже много чего есть, по сходной цене. Про остальную маркировку: она зависит от завода и страны производителя, везде разные стандарты, но микруха одна и та же.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#99
Цены в интернете не всегда соответствуют реальным (Проверено не раз), дешевле думаю
только на Митинском рынке, там в цокольном этаже много чего есть, по сходной цене. Про остальную маркировку: она зависит от завода и страны производителя, везде разные стандарты, но микруха одна и та же.
Да, цокольный этаж мне понравился, там столько разных прибамбасов, я пару недель назад там купил вещицу, которую искал с июня месяца, все рынки и магазины объездил, а потом дошло набрать в интернете и выдало митинский рынок- цокольный этаж.
 
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
Я, не уверен, правильно ли я его называю,но это самый нижний этаж,я бы сказал полуподвал вход со стороны стоянки без ступенек.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
Я, не уверен, правильно ли я его называю,но это самый нижний этаж,я бы сказал полуподвал вход со стороны стоянки без ступенек.
Правильно, именно цокольный этаж, полутемный, вход сбоку. Понравился по ассортименту,
а не внешне, наверху гораздо комфортнее.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Док на микруху добавил, может пригодится
2 ´ 40 W/2 W stereo BTL car radio power amplifier with diagnostic facility TDA8563Q.
 

Вложения

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
В связи с самой полной ВАШЕЙ помощью, возник еще вопрос: там написано, что под этой маркировкой есть 2ом и есть 4ом. Как узнать какая у меня? Померить тестером сопротивление динамиков и все?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Практически все автомобильные динамики 4 Ома.

Может там разброс указан, что при 2х Омной нагрузки такая то мощность, при 4х Омной поменьше...
С другой стороны, там стоит динамик и пищалка паралельно-получается 2 Ома.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
2 оМа это минимальная допустимая нагрузка, если меньше сработает защита. Динамики можешь поставить хоть сто ом, мощность сильно упадёт.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
ВСЁ! Сделал, работает. Применил не стандартные методы. Микросхему выпаять было проблемно- дорожки с двух сторон и отсос не убирает все олово, пришлось срезать ее болгаркой, но очень маленькой, хотя она в легкую режет обойму подшипника. Затем по отдельности выпаял каждую ножку, а дырки продул компрессором, нагрев олово. Вставил, пропаял, положил теплопроводную пасту и все. Всем спасибо за помощь.
 

Вложения

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
ВСЁ! Сделал, работает. Применил не стандартные методы. Микросхему выпаять было проблемно- дорожки с двух сторон и отсос не убирает все олово, пришлось срезать ее болгаркой, но очень маленькой, хотя она в легкую режет обойму подшипника. Затем по отдельности выпаял каждую ножку, а дырки продул компрессором, нагрев олово. Вставил, пропаял, положил теплопроводную пасту и все. Всем спасибо за помощь.
Ну ты прям Левша, блоху японскую подковал :) Поздравляю!
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
Ну ты прям Левша, блоху японскую подковал :) Поздравляю!
Спасибо. Делал все под лупой и по окончании следы канифоли убрал растворителем, отличий с заводской пайкой нет. Пришлось и паяльник купить, а то есть четыре, но все большие, под микросхему не пойдут. Теперь их пять.
 
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
ВСЁ! Сделал, работает. Применил не стандартные методы. Микросхему выпаять было проблемно- дорожки с двух сторон и отсос не убирает все олово, пришлось срезать ее болгаркой, но очень маленькой, хотя она в легкую режет обойму подшипника. Затем по отдельности выпаял каждую ножку, а дырки продул компрессором, нагрев олово. Вставил, пропаял, положил теплопроводную пасту и все. Всем спасибо за помощь.
Это круто! Метод попроще на будущее:
Ножки перекусить бокорезами
Вместо компресора в отверстее (разогрев припой) иставляется зубочистка или заточенная спичка
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Это круто! Метод попроще на будущее:
Ножки перекусить бокорезами
Вместо компресора в отверстее (разогрев припой) иставляется зубочистка или заточенная спичка
Стандартная ситуация, сколько всяких приблуд-отсосов олова- всё фигня. Спичка а еще лучше швейная иголка.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
Это круто! Метод попроще на будущее:
Ножки перекусить бокорезами
Вместо компресора в отверстее (разогрев припой) иставляется зубочистка или заточенная спичка
Вот с зубочисткой- замечательно и были под рукой, но не дошло, а бокорезами пробовал, не получилось, только крайние ножки смог перекусить, слишком близко они находятся друг к другу. А все думал, что в мастерских тоже продувают? За это спасибо.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Бокорезы немного доработать с внешней стороны на наждаке (не перегрей), чтобы кончики были узкие.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
Слушай Лексеич, ты вроде продвинутый, но не пойму, зачем ты второй усилитель поставил?
Пустил бы свои доп устройства через AUX...
Кнопку диск нажал-штатный СД ченчжер, еще раз нажал АУКС на внешний ДВД...
Не дает мне покоя эта мысль, тему не закрываем. Я решил, что второй усилитель- лишняя головная боль, плюс лишние провода, плюс четыре реле.

Думаю сделать так, все выкинуть поставить два реле по двум входным проводам на штатный усилитель (в схемке нарисовал) и все! Тогда при вкл плеера- вход переключится на него, звук регулируется пультом от двд, а задние динамики можно заглушить убрав громкость на радио, можно оставить для задних пассажиров. Реле поставлю маленькие от старой сигнализации, они по 20А, но это не важно. Мысль правильная?, будет работать?
Вопросы:1- Не будет ли наводок(фона) из-за реле, там же обмотка и плюс еще?
2- Частоты регулироваться не будут, достаточно ли того звука, что записан на диске, в смысле частот?
Когда нибудь машину продам, а новый владелец с той схемой, что сейчас просто не разберется и гавкнет у него микросхема опять, жалко.
Что скажете?
 

Вложения

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Работать будет.
1. Узнаешь после установки
2. Они у тебя до этого тоже не регулировались, устраивало?
Я бы на АУКС завел.
Сомневаюсь, что у тебя кто то захочет слушать радио, в то время когда ты смотришь фильм.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху