Универсальный Лямбда зонд , как правильно скрутить проводочки

Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#1
Вот тут недавно выскочил чек ,на работе двигателя не сказывалось никак и какое-то время я особо не парился ,а тут всё таки доехал до электрикаи и сканер показал что накрылся один из нижних лямбд.Вобщем заказал я в экзисте универсальный Бошевский зонд ,а на днях поехал поменять левый шрус и заодно попросил что бы вкорячили новую лямбду,но вот в отсутствии электрика разобраться не смог слесарь с проводами .Короче не поменяли.Вопрос к знающим людям,на универсальном зонде четыре провода:два белых,серый и черный,у нас два черных ,белый и синий ,в инструкции к девайсу о такой комбинации полный молчёк.Помогите советом если в курсе .Лямда зонд BOSCH LS602 (0 258 986 602)
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#5
Неа,там снизу надо лезть да и ключа не оказалось подходящего ,так что на следующей неделе надеюсь сделать,а вчера с Орла еду и думаю что блин за дорога такая шершавая и гудливая :) ,а потом дошло что подшипник загудел передний,во зараза ровно 200 тык отходил.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#7
Приветствую всех!
Поситила и меня проблема с лямбдой, может уже и писал, не помню.
Второй банк, нижняя лямбда, обрыв обмотки подогрева. Чек выскочил ещё зимой, когда я на приличной скорости влетел в большую лужу с ледяной водой. Метров через 400-500 загорелся ЧЕК и VSC.
На днях заменили лямбду на универсальную - Denso, но провода там отличаются по цвету: на новом датчике 2 чёрных, синий и белый, к старому шли серый, коричневый, жёлтый и белый. Как правильно их скрутить мастер не знал, искал в нете, звонил, никто не знает, а на схеме были картинки как подключить денсо вместо боша и вместо ещё какой-то фирмы.
В общем скруил он, как ему показалось правильно, сняли клемму с аккума, потом завели, ошибки опять всплыли.

Как правильно скрутить, может кто знает??
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Приветствую всех!
Поситила и меня проблема с лямбдой, может уже и писал, не помню.
Второй банк, нижняя лямбда, обрыв обмотки подогрева. Чек выскочил ещё зимой, когда я на приличной скорости влетел в большую лужу с ледяной водой. Метров через 400-500 загорелся ЧЕК и VSC.
На днях заменили лямбду на универсальную - Denso, но провода там отличаются по цвету: на новом датчике 2 чёрных, синий и белый, к старому шли серый, коричневый, жёлтый и белый. Как правильно их скрутить мастер не знал, искал в нете, звонил, никто не знает, а на схеме были картинки как подключить денсо вместо боша и вместо ещё какой-то фирмы.
В общем скруил он, как ему показалось правильно, сняли клемму с аккума, потом завели, ошибки опять всплыли.

Как правильно скрутить, может кто знает??
Я могу знать...
2 черных-это на подогрев, остальные 2 на компьютер.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Серый и коричневый-это подогрев!(те на 2 черных на новой лямбде)
Остальные или так или так.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#11
Понял, спасибо.
Насчёт банков - мы меняли нижнюю лямбду, т.е. самую нижнюю физически. Она от 1-го банка?
У нас в деревне с хорошими спецами проблема...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
Если честно, то я уже не помню, надо смотреть откуда идет.
Банк 1 это тот, что ближе к салону, банк 2, тот что ближе к радиатору.
Если бы у тебя был 3.0, то там 1 лямбда.
 

Dimitriy

Активный пользователь
Сообщения
169
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
Toyota highlander 2003, 3.0L Limited
#14
Второй банк, нижняя лямбда, обрыв обмотки подогрева.
А подскажите при этом если тестером мерить сопротивление на проводах которые идут на лямбду на подогрев должно показывать разрыв цепи или всё-же будет контакт.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#15
мерил - ничего не показывало - на соседнем показало 14 ом(у меня правда 2.4 и 2 датчика нижних)
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#16
думаю что обрыв полностью у нагревателя - либо прозванивать провода
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#17
а еще подскажите как всетаки правильно - если стоять лицом к мотору тобанка 1 это которая по правую руку ил по левую - 2.4
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#18
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Казахстан, Павлодар
Авто
2.4 2WD 2002
#19
Приветствую! У меня тоже горит чек - ошибка P1155. V2.4, верхняя-передняя лямбда вроде как. Мне один "спец" сказал, что эти движки не рассчитаны под наш бензин (живу в Казахстане, г. Павлодар), типа у большинства "хаев" горит чек - и ошибки именно по лямбде. Хочу поменять лямбду, и теперь сомнения начались, не загорится ли снова чек с ошибкой P1155 в скором времени. Кто менял лямбду - дайте совет плиз. По моему подогрев лямбды (P1155) и качество топлива не связаны никак, что скажите знатоки?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
P1155 A/F Sensor Heater Circuit.
Берешь тестер, снимаешь разъем на лямбду и мереешь 2а черных провода на Омах.
Если не звонится, то подогрев наелся-меняй.
Бензин на подогрев не влияет.
Если сопротивление есть, то пиши, подскажу что дальше делать.
(хотя уже подсказывал, так что в поиске должно быть)
 
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Казахстан, Павлодар
Авто
2.4 2WD 2002
#21
1)Посоветуйте, что лучше взять: а)с авторазбора; б)универсальный BOSH или в)оригинал заказать.
2)Думаю, что BOSH выносливее к нашему топливу, подскажите, кто знает.
3)Еще вопрос: при устранении ошибки P1155 - возможно ли, что расход топлива уменьшится?
 

energy

мастер
Сообщения
217
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
2.4, 4х4, 2002
#23
верхние только оригинал ставить надо,нижние можно и универсальные!
 
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Казахстан, Павлодар
Авто
2.4 2WD 2002
#24
Часа четыре искал точный каталожный номер Air Fuel Ratio sensor - 89467-B2S1, но так и не нашел, 1)в каталоге 2011/2012 DENSO - хая нет. 2)BOSHевский каталог вообще не нашел. 3)В каталоге запчастей Тойоты лямбды вовсе не нашел (http://toyota-usa.epcdata.ru/highlander/acu20/2153/?frame_no=JTEGD21A220024580) в итоге не имею точного номера.
М.б.кто подскажет его каталожный номер (лучше с ссылкой).
Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Казахстан, Павлодар
Авто
2.4 2WD 2002
#26
Пришли мои датчики. Поменял, чек потух. На старых подогрев не работал. Перед заменой желательно проверять, приходит ли напряжение на подогрев (оно при запуске двигателя появляется секунд на 15 и исчезает). Оригиналы, выглядят так:
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху