Тормозной диск с насечками

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#1
Пробег уже немалый...
Стал замечать, что при притормаживании ощущается биение на руль.
Когда-то такое стало происходить на Авенсисе и по совету одного из мастеров купил не оригинальные тормозные диски, а подходящие, но с насечками по рабочей поверхности. Отъездил после этого больше года и никакого дискомфорта или подобных проблем.
А кто нить знает - есть что-то подобное на наш ХЛ?
PS.
Суппорта - отличные. Колодки - новые.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#2
Вроде как AVS (или ABC) ставят. DBA
СтОит раза в 2-3 дороже оригинала.
Стойкость от биений к торможениям горячего в лужах однозначно не подтверждена.
Лексеич, вроде задешево купил неоригинал и не нарадуется (см. поиск).
 
Последнее редактирование:

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#3
Вроде как AVS (или ABC) ставят.
СтОит раза в 2-3 дороже оригинала.
Стойкость от биений к торможениям горячего в лужах однозначно не подтверждена.
Лексеич, вроде задешево купил неоригинал и не нарадуется (см. поиск)
Речь не про оттормаживание горячего диска по лужам (хотя это тоже надо иметь ввиду), а про эффективность равномерного износа при длительной и интенсивной эксплуатации.
Поиск "до того как" прошерстил и все прочитал. Цена конечно важна...но пытливость не дает покоя ;)
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#7
Я тут! Толку в этих насечках нет. Вроде сделано для спортивных машин, для лучшего охлаждения. Но какой у нас спорт? Надо ставить обычные диски по минимальной цене. Я их перегрел в первый день, но сейчас все нормально, приобрели стальной цвет, тормозит все изумительно. И вы поймите, что дело не в экономии(я в машину столько вгрохал, что если жена все посчитает, то грохнет она меня), просто смысла нет платить за чугунину большие деньги.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#8
А я не могу прочитать, что было два дня назад, только за сутки. Комп не работал 4 дня и вчера только за сутки почитал. Это как преодолеть?
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#11
Моя имха состоит в том, что даже оригинал, и то дорого.
А уж какой Хайлендер, спортсмен :cray:, это все знают...
Вот именно, 8.000 за оригинал, по моему слишком. Вот помпа, ремень грм и т.д.- только оригинал, сколько бы он не стоил.
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#12
Толку в этих насечках нет. Вроде сделано для спортивных машин, для лучшего охлаждения...
ИМХО: а так же для равомерного износа и снижения вероятности появления "наплывов"...
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#13
ИМХО: а так же для равомерного износа и снижения вероятности появления "наплывов"...
Вот тут подробнее- какие наплывы на дисках? И почему обычный диск должен изнашиваться не равномерно? На каких машинах ставят с завода диски с рисками о дырками? Это только тюннинг.
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#14
Вот тут подробнее- какие наплывы на дисках? И почему обычный диск должен изнашиваться не равномерно? На каких машинах ставят с завода диски с рисками о дырками? Это только тюннинг.
При интенсивной эксплуатации на рабочей поверхности диска не вооруженном глазом порой видно, что какие-то участки темнее, какие-то светлее... Даже на ощупь чувствуется, что поверхность имеет в таких местах неравномерную выработку. Как уже здесь говорилось образуются поверхностные области с разным коэффициентом трения включая изменение структуры в толще дисков.
Особенно часто, например, это происходит при использовании тормозных колодок низкого качества и частом резком торможении.
Насечки позволяют минимизировать такой эффект... При этом если ездить аккуратно, то обычный диск так же не имеет подобных проблем.
Все - ИМХО. :)
Про дырки слышал, но лично не заморачивался. ;)
 
Последнее редактирование:

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#15
Вот тут подробнее- какие наплывы на дисках? И почему обычный диск должен изнашиваться не равномерно? На каких машинах ставят с завода диски с рисками о дырками? Это только тюннинг.
Но новом Е-классе 350 в АМГ пакете стоят передние тормозные диски перфорированные. Если хотите, могу завтра сфоткать. Машина куплена была полгода назад. Никакого тюнинга не было. С момента покупки постоянно на глазах, а владелец сидит напротив меня в кабинете.))
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#16
Диски с перфорацией реально спасают при интенсивном движении(разгон-торможение). Кроме всего прочего, как правило, они имеют большие чем штатные, размеры(диаметр и толщину) что увеличивает эффективность тормозов в целом.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#19
Если б щас у меня стоял вопрос с тормозными дисками, однозначно пошёл бы по пути Лексеич.
Дешево и не менее сердито!
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#20
Я же писал, что в Европе на автобанах нет ограничения скорости, поэтому и ставят на мэрс, но хай не предназначен для скоростей более 180км, поэтому ему хватает обычных дисков. Но в чём спор? Кто хочет- пусть ставит хоть с золотым напылением!
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#22
диски с перфорацией (с дырками) предназначены для более бысрого охлажждения, с насечками для очистки диска от продуктов торможения и избежания попадания грязи между колодкми и диском
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#23

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#24
Я же писал, что в Европе на автобанах нет ограничения скорости, поэтому и ставят на мэрс, но хай не предназначен для скоростей более 180км, поэтому ему хватает обычных дисков. Но в чём спор? Кто хочет- пусть ставит хоть с золотым напылением!
В какой Европе, кроме Германии.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху