Торможение коробкой допустимо?

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#1
Джентельмены, что говорит документация, теория и практика о допустимости торможения двигателем на наших авто?
Сценарий простой: еду по серпантину вниз, чтобы всю дорогу не тормозить тормозами - переключаю акпп в режим s и ограничиваю максимально допустимую передачу. В итоге имею на второй передаче примерно 50км\ч и до 4000 оборотов на спуске, на 3 передаче имеем 70-80 км/ч и те же обороты.
В общем вопрос - не умрет трансформатор с акпп?:)
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#2
Джентельмены, что говорит документация, теория и практика о допустимости торможения двигателем на наших авто?
Сценарий простой: еду по серпантину вниз, чтобы всю дорогу не тормозить тормозами - переключаю акпп в режим s и ограничиваю максимально допустимую передачу. В итоге имею на второй передаче примерно 50км\ч и до 4000 оборотов на спуске, на 3 передаче имеем 70-80 км/ч и те же обороты.
В общем вопрос - не умрет трансформатор с акпп?:)
Конечно умрёт, вопрос только когда и от чего.
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#3
Конечно умрёт, вопрос только когда и от чего.
нет ну при пробеге 300+ я даже не обижусь на нее за это))) Вопрос больше в том, на сколько конструкционно это для нее ок? Мне просто на автомате никогда прежде не доводилось по серпантинам ездить, на механике то все понятно, а вот что автоматы по этому поводу я хз. Самому то мне кажется что ему норм, но мало ли...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#4
нет ну при пробеге 300+ я даже не обижусь на нее за это))) Вопрос больше в том, на сколько конструкционно это для нее ок? Мне просто на автомате никогда прежде не доводилось по серпантинам ездить, на механике то все понятно, а вот что автоматы по этому поводу я хз. Самому то мне кажется что ему норм, но мало ли...
Оно само думатель включит и даст тебе знать, а про остальное решать тебе
ПС. Как-то очень давно ехал в Крыму по серпантину на каринеЕ с механикой.
Старался держать скорость передачами.
Мне стало страшно за мкпп
Решил, что лучше поменяю колодки и диски
ПС. 4000 оборотов - это много
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#5
Оно само думатель включит и даст тебе знать, а про остальное решать тебе
ПС. Как-то очень давно ехал в Крыму по серпантину на каринеЕ с механикой.
Старался держать скорость передачами.
Мне стало страшно за мкпп
Решил, что лучше поменяю колодки и диски
а чего за нее бояться то? если обороты в приличном месте, да пусть крутит, ты ж без газу) За механику у меня бы и мысли не возникло переживать.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#6
а чего за нее бояться то? если обороты в приличном месте, да пусть крутит, ты ж без газу) За механику у меня бы и мысли не возникло переживать.
Это было моё экспертное мнение
У тебя другое
В холивар не вступлю
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#7
Тоже спускался по Симу , попробовал подтормозить коробкой ,тяжёлое авто только набирает обороты , потом начал подтормаживать педалью кратковременно , подумал лучше колодки , ведь они настолько ничтожно дешевле , чтобы рвать акпп
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#8
Живя в горах постоянно подтыкаю пониженую на спусках,подтормаживаю педалью на 3000 примерно.Сколько было автоматов,проблем не было,тьфутьфу.Где то читал,что это для коробки даже полезно.Почему-не знаю.Ну и как уже писал,меняю через 20 тыс. масло,сколько слил столько залил.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#9
Живя в горах постоянно подтыкаю пониженую на спусках,подтормаживаю педалью на 3000 примерно.Сколько было автоматов,проблем не было,тьфутьфу.Где то читал,что это для коробки даже полезно.Почему-не знаю.Ну и как уже писал,меняю через 20 тыс. масло,сколько слил столько залил.
Через 20 тык не рановато?
Хотя, кашу маслом не испортишь
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#10

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#11
Джентельмены, что говорит документация, теория и практика о допустимости торможения двигателем на наших авто?
Сценарий простой: еду по серпантину вниз, чтобы всю дорогу не тормозить тормозами - переключаю акпп в режим s и ограничиваю максимально допустимую передачу. В итоге имею на второй передаче примерно 50км\ч и до 4000 оборотов на спуске, на 3 передаче имеем 70-80 км/ч и те же обороты.
В общем вопрос - не умрет трансформатор с акпп?:)
На 2014-2017 хаях могла стопорная гайка в раздатке на валу ослабиться от такого частого баловства. Но в 2020 хае несколько иная раздатка и иная акпп. Опыт. Ваш покажет.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#12
Я на всех машинах всегда коробкой торможу на длинных спусках. Вопрос (опять же мое личное мнение) не в повшеом износе колодок, а в риске перерева и потере эффективости тормозов спуске что может привести к горазд более тяжелым (материальным и нематериальным) потерям. Так что еду на пониженой, если (вдруг) уклон такой что все равно разгоняется - томожу энергичны нажатием на короткое время и снова на коробке. Пока н на одном автмобиле не испытывал проблем
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#13
всем спасибо, коллективное мнение считаем что тормозить можно)
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#15
Предлагаю посмотреть это видео. В нем в том числе затронут поднимаемый вопрос.
Долго смотреть , нас даже в автошколе досааф учили в 17 лет , что на крутых спусках применяем торможение двигателем используя пониженные передачи и кратковременное нажатие на педаль тормоза - во избежании перегрева тормозных механизмов , так и делаю всегда , но то или это без фанатизма , за рулём это легко понятно . Тормозить коробкой можно
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#17
нас даже в автошколе досааф учили в 17 лет , что на крутых спусках применяем торможение двигателем используя пониженные передачи и кратковременное нажатие на педаль тормоза
Так там же была механическая кпп!! А вопрос не вредно ли для АКПП.
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#18
Так там же была механическая кпп!! А вопрос не вредно ли для АКПП.
Шестеренки и там и здесь , без фанатизма не вредно , притормаживаем кратковременно средней педалью
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#22
Это насыпанный искусственный бугор, в который надо съезжать при потере тормозов
Наверное))
 

Краевед

Почетный пользователь форума
Сообщения
174
Благодарности
107
Адрес
Москва, Таганка
Авто
сейчас: LandCruiser 200, 4.6AT, 2020, Престиж, был: Highlander 2, 3.5AT, 2013, Люкс.
#26
Устанавливается на грузовиках, автопоездах и автобусах.

А Хай это грузовик или автобус? :)
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#27
Люди, на чём вы ездите? С каких гор спускаетесь? Вы же понимаете, что с нашей массой на дорогах общественного пользования перегреть тормоза просто невозможно. Не, ну если конечно в три утра на серпантине с прицепом-дачей груженой под завяз газ в пол-тормоз в пол, но это уже клиника. Сколько раз ездил по нашему Кавказу и Крыму не смог достойно разогнаться, всегда сплошные пробки. Вообще, я ни разу не видел улетевшую легковушку из-за отказа тормозов, грузовые видел. Хотя может быть мне не повезло или повезло, не знаю.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#28
Не ,было дело в 90х.У товарища на шестерке бутылка подкатилась пустая под педаль тормоза.Первый в истории случай отказа тормозов на легковушке.Или не первый.
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#29
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху