Течь масла ДВС

,

  • 1

    Голосов: 1 100,0%
  • 2

    Голосов: 0 0,0%
  • 3

    Голосов: 0 0,0%
  • 4

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#1
Всем добрый вечер!

Планирую приобщиться к вашему сообществу, в настоящий момент подыскиваю Хай I. Сегодня смотрел экземпляр (2002, 3л), единственный серьезный недостаток, который выявила всесторонняя диагностика - это течь масла с прокладок клапанных крышек и подтекание сальников. В принципе криминального ничего нет, устранение определили до 1 т.$., однако смутили тем, что "причиной такой течи скорее всего послужил перегрев двигателя, что впоследствии может вызвать новые непредсказуемые последствия". Собственно вопрос, есть ли у кого положительный/отрицательный опыт по этой проблеме. Так ли страшен черт?

Заранее большое спасибо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
На 2.4 лечится успешно. а вот что 3.0 перегревали - не слышал...
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#4
Ясно, пока вывод, что лучше не рисковать. Хотя вроде из симптомов только это. Надиров на цилиндрах нет, нагар есть, но немного.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Ни разу не слышал, что у кого нибудь на 2ФЯ самостоятельно потекла прокладка клапанной крышки...
Если прокладка ГБЦ сухая и чистая(и не отмытая), то скорее всего движок перегрет не был.
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#6
Ни разу не слышал, что у кого нибудь на 2ФЯ самостоятельно потекла прокладка клапанной крышки...
Если прокладка ГБЦ сухая и чистая(и не отмытая), то скорее всего движок перегрет не был.
MaZaY, а если не самостоятельно то как? :dntknw: Какая-то причина же должна быть... Правда за 5 лет эксплуатации с машиной кроме замены масла ничего не делали.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#7
Всем добрый вечер!
течь масла с прокладок клапанных крышек и подтекание сальников. смутили тем, что "причиной такой течи скорее всего послужил перегрев двигателя
А пробег то какой? И какие сальники подтекают? 10 лет для прокладок и сальников, это всеж таки срок.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
MaZaY, а если не самостоятельно то как? :dntknw: Какая-то причина же должна быть... Правда за 5 лет эксплуатации с машиной кроме замены масла ничего не делали.
Ну не знаю, например клапана регулировали или просто нос свой под крышку засовывали, на предмет нагара посмотреть...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
Самый простой способ - поменять прокладку и посмотреть что дальше будет...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#13
Ну, стоит эта прцедура копейки, можно и задаток дать на замену...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Не понял ход твоих мыслей.
Один продает как есть, другой покупает и может это сделать сам, но боиться как бы не перегрев двигла и не вылезли проблемы покруче, например выдранные болты крепления ГБЦ.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#16
ну сопливятся у меня тоже на 3,0 клапанные крышки.. странно но уровень масла в норме..:blind:
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#17
Я б другой авто поискал.
Что там с двигателем - без разбора всю правду не узнаешь.
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#18
Всем спасибо за ответы.

Не понял ход твоих мыслей.
Один продает как есть, другой покупает и может это сделать сам, но боиться как бы не перегрев двигла и не вылезли проблемы покруче, например выдранные болты крепления ГБЦ.
Да, все верно. Варианты с "устранить и посмотреть" продавца не устроят.

ну сопливятся у меня тоже на 3,0 клапанные крышки.. странно но уровень масла в норме..:blind:
AlexEr, владелец тоже на жор масла не жаловался. Вообще, пытался в нете найти хоть что-то про проблемы связанные с перегревами у этих двигателей - не нашел :dntknw:

Я б другой авто поискал.
Что там с двигателем - без разбора всю правду не узнаешь.
К этому же склоняюсь, пока буду искать дальше. Хотя по остальному - все в порядке.
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#19
А пробег то какой? И какие сальники подтекают? 10 лет для прокладок и сальников, это всеж таки срок.
Пробег около 100 т.миль, но нужно ли ему доверять? Подтекают сальники клапанов + есть масло на стержнях клапанов. По другим параметрам (сетка хона, например, отсутствие надиров) износ двигателя незначителен, то есть вполне может быть, что это просто износ всех прокладок.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#21
Пробег около 100 т.миль, но нужно ли ему доверять? Подтекают сальники клапанов + есть масло на стержнях клапанов. По другим параметрам (сетка хона, например, отсутствие надиров) износ двигателя незначителен, то есть вполне может быть, что это просто износ всех прокладок.
Чего то я не вкурил, а как определили наличие масла и текущие сальники на клапанах? Имхо, проверить компрессию, если все в порядке и цена на авто адекват, брать и ездить. По ходу поменяешь сальники.
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#22
Чего то я не вкурил, а как определили наличие масла и текущие сальники на клапанах? Имхо, проверить компрессию, если все в порядке и цена на авто адекват, брать и ездить. По ходу поменяешь сальники.
ASA, масло увидели в камере. Компрессию не меряли, т.к. для замера компрессии нужно снимать коллектор, чтобы подобраться к свечам.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#23
В какой камере, свечи же не выкручивали. Хоть снимок "потного" двигателя кинул бы. И профиль заполни(откуда, куда) сложно общаться.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Так прокладка крышки клапанной потеет или маслосъемные колпачки текут?
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#25
ASA, 3 свечи выкручивали, которые "легкодоступные" и просмотрели 3 цилиндра. Снимка нет, к сожалению, только отчет по результатам проверки. Все что в отчете было я, вроде, написал.
P.S. сорри, профиль поправил
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#26
Вот собственно отчет:
"Заключение: Течь масла с прокладок клапанных крышек и уплотнения свечных колодцев, подтекание сальников"
Рекомендация: Заменить сальники клапанов, прокладки клапанных крышек, уплотнения свечных колодцев, передние сальники."
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
Есть у меня 1 версия: предыдущий владелец перешел с минералки на синтетику. Так?
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#28
Не редко бывает, что в свечные колодцы масло нальют. Там и вода бывает, и тряпочки, железки мелкие,
Это как? С современными катушками это сделать нереально.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
Вот собственно отчет:
"Заключение: Течь масла с прокладок клапанных крышек и уплотнения свечных колодцев, подтекание сальников"
Рекомендация: Заменить сальники клапанов, прокладки клапанных крышек, уплотнения свечных колодцев, передние сальники."
Первый раз слышу, что бы маслосъемные колпачки сальниками называли.

Заменить и всех делов.
 
Сообщения
44
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander Ltd 3.0 AWD 2001
#30
Есть у меня 1 версия: предыдущий владелец перешел с минералки на синтетику. Так?
RoadLASER, со слов продавца он все время обслуживался в одном сервисе, и вероятность того, что там вдруг решили перейти с одного на другое маловероятна, мне кажется. Он вообще в процесс не вмешивался, даже какое сейчас в движке масло не смог сказать =(

MaZaY, про сальники написал как было в отчете =) Возможно, действительно, просто "запустили" авто и все это результат естественного старения... :scratch:
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху