Техническое обслуживание

pdn66

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
#1
Всем привет! Хай,4WD, 2005 гола, 3,3 л, пробег 78500 КМ(!). Приобрел книгу по эксплуатации авто, издательства "Легион-Автодата". В ней написано,что после 60000 КМ(!)требуется замена :
- рабочей жидкости АКПП;
- фильтра рабочей жидкости АКПП;
- масла раздаточной коробки;
- масла в заднем редукторе.
На вышеуказанный момент пробега машина была еще в Штатах. Подскажите, как по вашему мнению, стоит ли мне произвести данные замены и есть ли какие-нибудь секреты при данных работах? Заранее благодарен!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
В принципе, если история машины неизвестна, то я всем клиентам рекомендую все это заменять по приходу машины в РФ (и сам так делаю). Еще обязательно заменить тормозуху. А сам я всегда меняю и антифриз.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#3
Масло в раздатке и заднем дифференциале меняется без проблем за 10 минут с перекурами, требуется 0.9л+0.9л масла 80W-90 GL5.
Так что поменять однозначно, хуже точно не будет.
Жижу в АКПП оценить по цвету-запаху (должен быть прозрачный вишневый цвет, без запаха гари), и в зависимости от этого менять (или не менять).
Если менять, то кроме жижи тойота тип-4 запастись фильтром, прокладкой поддона и прокладкой фильтра.
При снятии поддона есть засада в виде 2-х болтов в переднем левом углу, до которых довольно проблематично добраться.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
При снятии поддона есть засада в виде 2-х болтов в переднем левом углу, до которых довольно проблематично добраться.
Я откручивал левую опору двигателя (коробки) и вывешивал его с коробкой - тогда до этих болтов можно добраться.
Может кто знает, как это сделать проще?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Лучше все жидкости поменять. Включая антифриз и тормозуху. Тогда начнется нормальный отсчет.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
Мне на сервисе тоже ослабляли опору двигателя и вывешивали его.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#7
Я откручивал левую опору двигателя (коробки) и вывешивал его с коробкой - тогда до этих болтов можно добраться.
Может кто знает, как это сделать проще?
В соседнем колхозе поддон снимали без вывешивания, надо только инструмент подобрать.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#8
Я откручивал левую опору двигателя (коробки) и вывешивал его с коробкой - тогда до этих болтов можно добраться.
Может кто знает, как это сделать проще?
специательный ключик, теперь практически во всех магазинах продается накидной с трещеткой
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
Мне сняли поддон в ТСМ без всякого спец ключика и ослабления опоры... Обычный накидной ключ со слегка отгнутой головой от оси ручки... Такие сейчас везде продаются...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#12
Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать. Спасибо. У меня такой ключ еще с жигулевских времен где-то есть. Но он 12х13, а здесь вроде бы десятка нужна. Будем искать.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#14
Менял на выходных масло в АКПП по снятием поддона. Делал все на подьемнике. Могу сказать, что проблемные болтики, удобнее, все-таки, откручивать самым простым накидным ключом. Купит себе и такой ключ, как на фото в этой теме и накидной с трещеткой. С трещеткой трудно подлезть, т.к. обод такого ключа достаточно широкий и при повороте упирается в поддон. Изогнутый ключ можно одеть только на один из проблемных болтиков.
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Хайлендер , полный , 2001
#17
Для ускорения процесса снятия и установки поддона АКПП советую испольовать шуруповерт очень удобно
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
Нет. Сам у друга в гараже. Валерий отказался :)
Ага, он человек избыточно ответственный, и избегает возможных заморочек с АКПП. Мне он делал, но только под мои устные заверения, что я не буду наезжать, что после его ремонта коробка накрылась.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#19
Для ускорения процесса снятия и установки поддона АКПП советую испольовать шуруповерт очень удобно
Исключительно верное замечание! Только за исключением двух болтов, куда шуруповёртом не просунуться. Даже с шарниром Гука.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#20
подскажите - хочу поменять жижу в автомате - по книге написано что входит 8.6 литра - это правда???
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#21
Если менять методом сливания старой из поддона и заливания новой (как рекомендуется), то мне хватило 5 литров на 5-ступке. На 4-ступке хватало банки 4 литра.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#22
вот и мне показалось странным такое кол-во жидкости - а все таки по регламенту сколько влазит - хочу слить со снятием поддона и заменой фильтра???
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#23
Я про это и говорил (имел в виду, что не надо сливать масло с гидротрансформатора). Из мануала:
AUTOMATIC TRANSAXLE
Fluid capacity (drain and refill - слить и залить новое), L - литров (qt., Imp. qt.):
Two–wheel drive models (переднеприводные модели)
Up to 3.3 (3.5, 2.9)
Four–wheel drive models (полноприводные модели)
Up to 3.9 (4.1, 3.4)
Fluid type:
Automatic transmission fluid Type T–IV
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#24
все понял - спасибо большое .... поехал за маслом)))
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#26
а как менять масло методом вытеснения старого ?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху