ТО

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Старшой спросил у диагноста. Ошибки нет.
Но сам факт...
Так надо было спросить, "а что, были случаи?", т.е. почему у старшого возник такой вопрос или на основании только 2хая...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Так надо было спросить, "а что, были случаи?", т.е. почему у старшого возник такой вопрос или на основании только 2хая...
Спрашивал. Сказали, что именно на третьем кузове пока не было.
И ещё их удивляет то, что Камри с таким мотором не имеет таких проблем. Но вроде (со слов диагноста) там угол развала блока немного другой...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Спрашивал. Сказали, что именно на третьем кузове пока не было.
И ещё их удивляет то, что Камри с таким мотором не имеет таких проблем. Но вроде (со слов диагноста) там угол развала блока немного другой...
Двигатель один и тот же - 2GR-FE. Начитались форума по 2 кузову, вот и интерес проснулся. В камри корпус фильтра другой, вот и нет проблемы, да и контрафактных фильтров на рынке полно.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Его не меняют а добавляют в систему с проверкой давления и герметичности. За 4-5 лет добавка в 120грамм в полне норма.
Человек написал что меняли. Если бы написал проверка и дозаправка, то и вопросов не было.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Человек написал что меняли. Если бы написал проверка и дозаправка, то и вопросов не было.
Меняли. Аппарат откачивает фреон, откачивает масло, вакуумирует систему, закачивает фреон, закачивает масло.
Сам стоял около машины, видел, задавал вопросы "а что сейчас делается?".
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Меняли. Аппарат откачивает фреон, откачивает масло, вакуумирует систему, закачивает фреон, закачивает масло.
Сам стоял около машины, видел, задавал вопросы "а что сейчас делается?".
Тебе его не меняли, в проверили герметичность и залили обратно что у тебя было, если не хватило объема - докачали.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Тебе его не меняли, в проверили герметичность и залили обратно что у тебя было, если не хватило объема - докачали.
ХЗ! В бачке масла аппарата стало пусто.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Меняли, аппарат откачивает старый фреон с маслом в отдельную ёмкость, а заправляет уже свежим плюс масло.
А старый хладон куда дели? Закачали в баллон, а потом отправили транспортной компанией на завод на утилизацию за которую заплатили немалые деньги.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
А старый хладон куда дели? Закачали в баллон, а потом отправили транспортной компанией на завод на утилизацию за которую заплатили немалые деньги.
Старый фреон собирают в отдельную ёмкость, далее возможно повторно его использовать или на утилизацию.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Старый фреон собирают в отдельную ёмкость, далее возможно повторно его использовать или на утилизацию.
Да никто его не утилизирует. В той установке, что у дилера (и не только у него), происходит сепарация масла, воды, механических частиц и хладона. Далее происходит вакуумирование системы с целью удалить остатки воды (вода при вакууме начинает кипеть при низких температурах). В это время хладон прогоняют через фильтр осушитель и фильтр удаляющий кислоту (если в холодильный контур попадает вода, то в контуре начинает образовываться кислота). После фильтрации хладон действительно поступает в баллон-накопитель (в зависимости от конструкции аппарата внешний или встроенный), а уже потом его отправляют обратно в систему автомобиля, попутно добавляет масло и, при необходимости, дополнительную порцию хладона.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Ромик молодец, прям знает ведь :)

Добавлю еще то что при ваккумировании происходит замер параметра давления системы, если оно ВЫШЕ нормы то это косвенно говорит об загрязненности каналов радиатора кондея. Ну скажем норма 11 Атм, а показывает 14-15 - ОД может рекомендовать заменить радиатор.

Поеду 12 числа к Великому Вейрону Страшному на процедуры промывки\подмывки\умывки всех систем и узлов охлаждения - помучаю техническими вопросами Абдулу (Васю):)
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Ромик молодец, прям знает ведь :)

Добавлю еще то что при ваккумировании происходит замер параметра давления системы, если оно ВЫШЕ нормы то это косвенно говорит об загрязненности каналов радиатора кондея. Ну скажем норма 11 Атм, а показывает 14-15 - ОД может рекомендовать заменить радиатор.

Поеду 12 числа к Великому Вейрону Страшному на процедуры промывки\подмывки\умывки всех систем и узлов охлаждения - помучаю техническими вопросами Абдулу (Васю):)
Ну так 10 лет жизни отдал холодильным машинам.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
На пробеге 80тК (78 300) и 5 году эксплуатации произвел мойку, чистку и дезинфекцию систем охлаждения и кондиционирования Тойота.
Попутно сменил антифриз по сроку эксплуатации (5 лет или 160тК) с Toyota SLLC на LLC "Castrol Radicool SF" (розовый). Про разницу ОЖ между SLLC и LLC можно почитать тут и тут . Если кратко то SLLC льется с завода на 160тК (5 лет) а LLС на 80тК (2 года). При использовании SLLC Toyota рекомендует первый раз менять в 160 000 км, в дальнейшем через каждые 80 000 км. Кондей заправили на весь объем (870гр) с добавкой около 150гр свежего хладогена

Coolant type:
Toyota Super Long Life Coolant” is used in your Toyota vehicle at factory fill. In order to avoid technical problems, only use “Toyota Super Long Life Coolant” or similar high quality ethylene glycol based non-silicate, non-amine, non-nitrite, and non-borate coolant with long-life hybrid organic acid technology. (Coolant with long- life hybrid organic acid technology is a combination of low phosphates and organic acids.) Do not use plain water alone


"Toyota Super Long Life Coolant" залит в ваш автомобиль Toyota на заводе. Для того чтобы избежать технических проблем, использовать только "Toyota Super Long Life Coolant" или подобных качественных жидкостей на основе этиленгликоля не содержащих силикатов, аминов, нитритов и боратов, с применением гибридно-органическо-кислотной технологии (сочетание низкого уровня фосфатов и органических кислот.) Не используйте простую воду.


Делал у Олега aka Veyron. Все запчасти и расходники от сервиса.
Днем отдал, к вечеру было готово. Забрал на следующий день. Удобно, быстро, качественно. Душевно.

Загрязнения основных радиаторов было на 3.5+ по пятибальной. Крупного мусора, пуха и трупов нет - спасает сетка в бампере. Радиаторы забиты мелкодисперсной пылью примерно на 30% площади снизу вверх.
Радиатор АКПП забит почти весь со стороны колеса хотя сетка снаружи стоит для лицевой части. Поставили сетку изнутри.
Мойку испарителя в салоне делали через зонд с трубкой, воздуховоды так же через шланг с распылителем. Рекомендую такую операцию делать раз в год, а не как я в 5 лет. Процедура полностью убирает все запахи от системы кондиционирования а главное все бактерии и микробы с поверхности испарителя.

Основной радиатор и кондея (пробег 78 300км, 90% трасса)

IMG-20190511-WA0009.jpg IMG-20190511-WA0010.jpg

Радиатор АКПП изнутри + сетка на локер
IMG-20190511-WA0013.jpg IMG-20190511-WA0017.jpg

Новый антибактериальный фильтр салона CWORKS, у него сине-зеленый оттенок элемента.

DSC_7889.JPG DSC_7890.JPG

Средства для чистки испарителя и воздуховодов в салоне

WhatsApp Image 2019-05-12 at 13.59.17 (1).jpeg WhatsApp Image 2019-05-12 at 13.59.17.jpeg _20190513_055253.JPG

Работы, запчасти, расходка.
По ценам все вопросы Олегу. От форума возможны скидки. Спросить мастера Абдулу (Вася) или Олега.
Только хочу заметить, у Олега мастера ДЕЛАЮТ, а не помогают сэкономить. Если хотите сэкономить, то лучше в другие места.
За все в круг 20 тысяч рублей.

DSC_7892_.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Мужчины, без наездов. Это лично мое сугубо субъективное дело выкладывать цены или нет.
Цена норма часа же написана в таблице, делайте скидку для форума и считайте работы.

Да не секрет что у меня МОГУТ быть индивидуальные цены по каким то позициям в работах и запчастях и это сугубо НАШЕ дело с Вейроном их обговаривать и устанавливать. Я знаю Верйона лично, в лицо, мы достигли взаимопонимания по ценам, так как поверьте мне - на меня как сядешь - так и слезешь и Олег это знает. Я могу уехать делать свои машины (так и делаю иногда по маздам) в другие СЦ и Олег об этом знает, но порой еду и к нему. Я цены не показываю не потому что они ДЕШЕВЫЕ, нет отнюдь (вот недавно он захотел больше чем я расчитывал по мазде и я уехал в другой СЦ) а потому что дабы не трамвировать психику остальным и дать шанс ЛИЧНО каждому обсуждать цены с ВЛАДЕЛЬЦЕМ сервиса. Когда я езжу к ОД - я цены выкладываю ибо они константа, посему прошу остынь. Цен не будет - я уложился в рамках бюджета накопленного бабла - 20 тыщ. р и мне фиолетово дорого это или дешево где то в другом месте.

Если Вы действительно хотите получить качественные работы за вменяемые деньги - то надо не на форуме сидеть и цены сравнивать для дивана, а ехать и делать. Я более чем уверен что с КЗ или Красноярска ехать будет крайне накладно, ну и чего тут воду лить? (Хотя Тула тут под боком).
Ну а гаражным спецам вообще надо перекрестится от уровня цен на то что можно сделать бесплатно и своими руками.
 
Последнее редактирование:

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Интересно, сетка в подкрылок поможет проблеме или лучше наглухо заклеить эту вентиляцию?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Интересно, сетка в подкрылок поможет проблеме или лучше наглухо заклеить эту вентиляцию?
Наглухо не надо. Надо как у меня: последний ряд дырок, если смотреть со стороны улицы, - оставляем открытым.
И воздух пройдёт спереди до колёса, и грязь там не накидывается.
 

Kostyan

New Member
Сообщения
2
Благодарности
2
Авто
Highlander
Всем добрый день вот хочу вам показать в каком состоянии были у меня радиаторы на моем Хайлендоре.После зимы как только потеплело немного стал замечать что у меня вентилятор долго крутиться на максимальных оборотах.Я сразу понял что дело в радиаторах так как мне ребята в прошлый раз рекомендовали помыть радиаторы когда меняли помпу из-за люфта в конце марта. Мойку отложил тогда,вот теперь видимо пришло время так-как впереди жаркие дни. Записался на мойку в сервис Тойота,кстати рекомендую хороший сервис в Бутово недалеко от мкад. Уже не первый раз посещаю его,нашёл на нашем клубе. Претензий нет к мастерам,делали уже много сложных работ всё на уровне,косяков не было.Цены отличные да ещё и скидку делают кто с клуба приезжает. Вообщем им респект. Рекомендую проверено.Теперь фото.Сами делают и присылают в ватсап,очень приятно.
7cln_oDRwEo.jpg
Вот в таком состоянии радиатор охлаждения пробег 160000 км
FPLdXSuRQy0.jpg OcovmZjBs48.jpg
hz5piFi9CMk.jpg
Это после мойки.Теперь все норм к лету готов,антифриз менял в конце марта когда меняли помпу.Кстати про помпу сказали что нужно поставить Aisin так как в оригинальной коробке лежит тоже Aisin только с надписью Тойота а на этой помпе эта надпись стерта,но цена отличается на 4т.р. из-за оригинальной коробки.Вот еще аргумент что работают без разводов а могли бы поставить Aisin по цене оригинала как видимо многие сервисы и делают по их словам. Все честно. Если кому интересно цена на мойку и их координаты,то вот заказ-наряд.
-t5klGRq7_w.jpg
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.971
Благодарности
2.120
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Всем добрый день вот хочу вам показать в каком состоянии были у меня радиаторы на моем Хайлендоре.После зимы как только потеплело немного стал замечать что у меня вентилятор долго крутиться на максимальных оборотах.Я сразу понял что дело в радиаторах так как мне ребята в прошлый раз рекомендовали помыть радиаторы когда меняли помпу из-за люфта в конце марта. Мойку отложил тогда,вот теперь видимо пришло время так-как впереди жаркие дни. Записался на мойку в сервис Тойота,кстати рекомендую хороший сервис в Бутово недалеко от мкад. Уже не первый раз посещаю его,нашёл на нашем клубе. Претензий нет к мастерам,делали уже много сложных работ всё на уровне,косяков не было.Цены отличные да ещё и скидку делают кто с клуба приезжает. Вообщем им респект. Рекомендую проверено.Теперь фото.Сами делают и присылают в ватсап,очень приятно.
Посмотреть вложение 62592
Вот в таком состоянии радиатор охлаждения пробег 160000 км
Посмотреть вложение 62593 Посмотреть вложение 62595 Посмотреть вложение 62596
Посмотреть вложение 62594
Это после мойки.Теперь все норм к лету готов,антифриз менял в конце марта когда меняли помпу.Кстати про помпу сказали что нужно поставить Aisin так как в оригинальной коробке лежит тоже Aisin только с надписью Тойота а на этой помпе эта надпись стерта,но цена отличается на 4т.р. из-за оригинальной коробки.Вот еще аргумент что работают без разводов а могли бы поставить Aisin по цене оригинала как видимо многие сервисы и делают по их словам. Все честно. Если кому интересно цена на мойку и их координаты,то вот заказ-наряд.
Посмотреть вложение 62597
Отлично конечно, но честные ребята что Вам за 470р залили? Для сведения, цена одного литра Toyota SLLC даже по себестоимости на ЦС выше минимум на 100р в самой крупной таре))) Раз они такие чесняги, то пусть хоть не пишут муйню в наряде!))) Это про честность, а так хорошая реклама))) Зашел человек, написал 3 сообщения про сервис с телефонами и заипись, поехали лохи)))
Кстати и цена по мойке радиаторов на 1100руб выше чем в моем «самом дорогом» сервисе)))
Для клубней с 20% скидкой у меня чистая работа 7200р выходит без расходки со всеми перезаправками!
Скажу больше, можно и за 5000р помыть у гаражников)))
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Sever, а можно в разделе ДВС сделать тему про Мойка радиаторов и замена ОЖ и туда наши сообщения перенести или не стоит?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Sever, а можно в разделе ДВС сделать тему про Мойка радиаторов и замена ОЖ и туда наши сообщения перенести или не стоит?
Не стоит, наверно.
Слишком специфичная тема.
А эти работы обычно делают во время ТО.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Наглухо не надо. Надо как у меня: последний ряд дырок, если смотреть со стороны улицы, - оставляем открытым.
И воздух пройдёт спереди до колёса, и грязь там не накидывается.
Сегодня обратил внимание на рендж ровер спорте передний подкрылок, тоже с вентиляцией, но эти дырки спрофилированы, как жалюзи щелями вниз. Естественно туда грязь не попадёт, недоработка тиойоты в мелочах, зато есть чем владельцам заняться :smile:
1558027382644.png
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Сегодня обратил внимание на рендж ровер спорте передний подкрылок, тоже с вентиляцией, но эти дырки спрофилированы, как жалюзи щелями вниз. Естественно туда грязь не попадёт, недоработка тиойоты в мелочах, зато есть чем владельцам заняться :smile:
Посмотреть вложение 62640
Я считаю что доп радиатор для северных районов это не есть гуд и вообще он не нужен для России.
Теплообменник в радиаторе стоит плюс доп радиатор, это избыток. Особенно для Сибири.
По трассе за -35 коробка тупит жестко, передачи переключать отказывается, стоит гул при разгоне приличный.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху