Стучат стойки

F959

HL Limited 3,5 2008
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Казахстан, Усть-Каменогорск
Авто
HL Limited 2008
#1
Добрый день всем, может кто подскажет, столкнулся с такой проблемой:
Когда колесо проваливается, в нижней точке появляется стук, то есть амортизатор полностью раскрывается и стучит. это происходит не часто, но все же.......
Сами по себе стойки как сказали мне на СТО в идеальном состоянии, но чувствую себя не комфортно, когда что то стучит в подвески.
Где то на форуме читал про подобную проблему, но решения так и не нашел, может кто поборол этот недуг?

И еще, чувствует какое то болтание рулевой колонки в области соединительной крестовины, которая в салоне находится, это так и должно быть или у меня такой косяк?
 
Сообщения
214
Благодарности
9
Адрес
Маленький городок в Новгородской области
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2005
#2
Может та же ерунда, что у меня случилась после поездки на рыбалку недавно?
Порыбачили, обратно решил вернуться другим путём.
Оказалась та дорога грунтовкой с щебнем, ямками, на которой держать бы скорость 40 км/ч.
Время было позднее, детям спать пора, я втопил 60..80 км/ч, длина грунтовки по навигатору оказалось около 12 км.

На след день вся машина гремела как консервная банка.
Особенно лязгало сзади слева.

Диагностика показала что раскрутились верхние гайки на стойках (две под капотом, две в багажнике под пластиковыми крышками).

Протянули гайки как следует, лязг прекратился.
Правда приговорили опоры стоек по кругу, буду менять (хотя не уверен что меня не развели на эту работу).

Резюме: может гайки разболтались?
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#3
Правда приговорили опоры стоек по кругу, буду менять (хотя не уверен что меня не развели на эту работу).
Именно опоры? Странно, сплошное железо, там ломаться-то не чему.
Может резиновые прокладки или опорные подшипники (хотя сзади их нет)?
 
Сообщения
214
Благодарности
9
Адрес
Маленький городок в Новгородской области
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2005
#4
но чтобы гайки открутились как у szura - это явно их не затянули (тем более все четыре).
Да просто я жуткий вибрационный стресс-тест машине устроил.
Так ездить нельзя. Как иначе объяснить. Вчера не гремело ничего, а сегодня всё и сразу.
 

F959

HL Limited 3,5 2008
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Казахстан, Усть-Каменогорск
Авто
HL Limited 2008
#5
сегодня заезжал на несколько СТО, везде говорят что стойки в полном порядке, грешат на опоры! выяснить точно можно только после снятия опор, временем на данную операцию пока не располагаю(
По поводу рулевой рейки, ничего выяснить не удалось
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#8
сегодня заезжал на несколько СТО, везде говорят что стойки в полном порядке, грешат на опоры! выяснить точно можно только после снятия опор,
На любом СТО любые стойки, всегда будут в порядке. У них нет возможности классифицировать неисправность(даже на их стенде). Опоры не причём(если гайка закручена). Проблема только в стойках(слабое усилие на отбой). Или не соответствие усилий сжатия и отбоя(малые скорости). На сжатие, большее усилие, чем на отбой. Можете провести эксперимент: проехать неровность(где отбивает) со скоростью скажем на 20 км/ч выше. Уверен, отбивать не будет. Причина - при увеличении скорости перемещения штока, возрастают усилия отбоя. После скорости 0,314 м/с(для штока), усилия сжатия остаются практически неизменными.
szura - вас разводят на замену опор. Ничего сними не будет за 12 км. Тем более с задними.
 
Последнее редактирование:

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#9
что касается стука, то менял опорные подшипники и все прошло. Люфт - скорее всего карданчик рулеваой нагибается понемногу.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
На любом СТО любые стойки, всегда будут в порядке. У них нет возможности классифицировать неисправность(даже на их стенде).
Чё это? Совсем наоборот: стенды, как раз, и существуют, чтобы проверять аммо без снятия с машины.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#11
Стенды, точней стенд, MAHA(других у сервисов нет) - не способен симулировать реальное движение автомобиля. т.е он не способен, внезапно и быстро, лишить опоры, передние или задние колёса(гидравлика стенда, сглаживает последствия)
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
Насчет точных цифр по "способности" я не в курсе. Но других методов инструментальной проверки нет.
 
Сообщения
214
Благодарности
9
Адрес
Маленький городок в Новгородской области
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2005
#13
szura - вас разводят на замену опор. Ничего сними не будет за 12 км. Тем более с задними.
Увы, поздняк. Заказ сделан. Не разорюсь, если вложу в любимый авто чуть-чуть денег. :pioneer:
 

Nickolson

only always 4WD
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Казахстан, Алматы
Авто
Highlander Limited 4WD 3.5l, 2008
#18
Видать заказ разорил, теперь денег на интернет нет )))
Машинка действительно сделана для хороших дорог. По грунтовки когда едешь аж жалко ее колбасит не по детски.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#19
Видать заказ разорил, теперь денег на интернет нет )))
Машинка действительно сделана для хороших дорог. По грунтовки когда едешь аж жалко ее колбасит не по детски.
Ездил не раз по грунтовке (по полям, по лесу и песку...), стойки мягкие, никакого расколбаса не чуствуется.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#20
Видать заказ разорил, теперь денег на интернет нет )))
Машинка действительно сделана для хороших дорог. По грунтовки когда едешь аж жалко ее колбасит не по детски.
От резины многое зависит. У меня по грунтовке хорошо прыгает, бодренько, собранно...
 
Сообщения
214
Благодарности
9
Адрес
Маленький городок в Новгородской области
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2005
#21
Короче, было так. Я заказал железо и поехал греть пузо в Турцию. Из Турции вернулся без денег, а когда зарплатку получил и пошёл узнать что с моими опорами стоек выяснилось, что про заказ ничего не знают, потому что "тот менеджер уволился, а нам ничего не сказал".

Оно и к лучшему, потому как ничего у меня сейчас не гремит, и судя по всему развели меня на диагностике.
Так что сэкономил 10 тыр + сколько там за работы.

Потрачу лучше на литьё и летнюю резину.
 

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#22
А что на всех Хаях сзади подвеска МакФерсон?
 

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#24
И на последнем точно.
Никогда раньше не думал, что такой тип подвески сзади используют.
А кроме как на Хае, на каких машинах она есть, может кто знает(чисто "спортивный интерес")?
 
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#25
Люфт в опоре можно проверить без снятия стоек стетоскопом. При раскачивании кузова стук слышен.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#26
еще на зубилах проверяли люфт в опорах кладя на неё ладонь, при этом кто-то должен раскачивать машину - стук и легкий ударчик хорошо ощущался на чашке опоры.
 
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#27
И еще, чувствует какое то болтание рулевой колонки в области соединительной крестовины, которая в салоне находится, это так и должно быть или у меня такой косяк?
Возможно что это люфт в ЭУР. У меня разбирался сам привод, был осевой люфт червяка 1,2 мм, точили шайбы. Сейчас ничего не стучит, все четко.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху