Стук/щелчок при нажатии на педаль тормоза, 2012 г.в.

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#1
Добрый день, уважаемые форумчане!
Несколько месяцев езжу на Горце 12 года. Недавно заметил, что при нажатии на педаль тормоза, примерно в момент прихватывания тормозов, из-под капота раздается то ли стучок, то ли некий щелчок. Такое происходит не всегда - стоя на месте не проявляется, но хорошо слышно на скорости 40-60 км/ч. Причем обычно щелчки эти слышны на холодном авто, если поездить немного, то звук пропадает. Из особенностей: на моей машине стоит "техноблок" еще от диллера, к нему вопросов и нареканий нет. К тормозам тоже, работают отлично. Диски и колодки еще родные, причем в отличном состоянии.
Похожую тему ни на форуме, ни в интернете не нашел. Близиться очередное ТО, вот хочу немного подготовиться. Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Смотреть суппорта? Направляющие?
 

dedmoroz

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
север
Авто
хай2013
#2
Хай 13 го, такая же проблема. Стук-щелчок раздается при нажатии даже слегка на педаль тормоза, но мне кажется что идет он сзади, и то четко слышен, то пропадает. Уже месяцев 5-6 голову ломаю, тупо забил...
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#3
Был сегодня на ТО, ездили с механиком в поисках стука, но, как и всегда при таких плавающих проблемах, стука так и не услышали. Полдня еще по городу ездил, ни разу не щелкнуло. Только заехав на парковку вновь услышал этот стук. Возможно, как-то связано с рулевым карданом. В общем, буду дальше слушать, хороший стук сам наружу вылезет.
 
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Кустанай ,Казахстан
Авто
Toyota Highlander, 2013 год выпуска .Объём двигателя 3500 см3.Привод полный.
#5
Добрый день! Искал этот щелчок и нашел....При замене тормозных накладок потеряли резиновое уплотнительное кольцо ...поставили новое и щелчок исчез.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#6
Добрый день! Искал этот щелчок и нашел....При замене тормозных накладок потеряли резиновое уплотнительное кольцо ...поставили новое и щелчок исчез.
простите... Это вы про колечко на пальце- направляющей суппорта??? там вроде только на одном ставится да? щёлкало постоянно или как... Ищу причину щелчка непонятного при троганьи с места на выкрученных колёсах... на холодную почти всегда разок щёлкает... стоит проехать немного, может быть тишина... задолбался искать уже, но вот залезть в суппорт не подумал пока, хотя недавно менял колодки и в принципе щёлкать стало примерно тогда...
 
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Кустанай ,Казахстан
Авто
Toyota Highlander, 2013 год выпуска .Объём двигателя 3500 см3.Привод полный.
#7
простите... Это вы про колечко на пальце- направляющей суппорта??? там вроде только на одном ставится да? щёлкало постоянно или как... Ищу причину щелчка непонятного при троганьи с места на выкрученных колёсах... на холодную почти всегда разок щёлкает... стоит проехать немного, может быть тишина... задолбался искать уже, но вот залезть в суппорт не подумал пока, хотя недавно менял колодки и в принципе щёлкать стало примерно тогда...
Да, это на пальце колечко резиновое.Стук был только при нажатии педали тормоза,при трогании не было никакого стука-как холодная так и горячая машина...Если суппорт -то это недолго поменять.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#8
простите... Это вы про колечко на пальце- направляющей суппорта??? там вроде только на одном ставится да? щёлкало постоянно или как... Ищу причину щелчка непонятного при троганьи с места на выкрученных колёсах... на холодную почти всегда разок щёлкает... стоит проехать немного, может быть тишина... задолбался искать уже, но вот залезть в суппорт не подумал пока, хотя недавно менял колодки и в принципе щёлкать стало примерно тогда...
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#9
смотри привода вернее всего есть люфт в гранате
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#10
смотри привода вернее всего есть люфт в гранате
эх... привода поменяны... новые фирменные стоят. не могу точно ассоциировать момент начала появления этого щелчка... Кажется когда с тормозами возился появился... привода и 10тыс.км не прошли ещё...
сейчас хочу попробовать подшипник ступичный поменять... вдруг...

PS самое в этом невероятное (если уместно) так в прежней машине (КИА Соренто старая) аналогичный щелчок появился , так с ним и продал, не нашёл, что это было - во как.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#12
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Кустанай ,Казахстан
Авто
Toyota Highlander, 2013 год выпуска .Объём двигателя 3500 см3.Привод полный.
#13
Может поможет...В 2010 году приобрел Хёндэ Санта Фе -после пробега около 20.000 км при трогании появился щёлчок-как будто на заднеприводном крестовина рассыпалась.Неделю искали в сервис- центре не нашли....сам нашел.Начал тянуть гайку на колесном ШРУСе -гайка тянется .Щелчок пропал...через тысяч пять ,шесть опять щёлкать начало.Сняли на колесе наружный ШРУС под ним стояла транспортировочная пластиковая шайба,которую при установке ШРУСа на машину должны были убрать(нашел на форуме ),а корейцы не убрали...Может и здесь так же...Да нет не должно быть так-все таки Тойота.
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#14
В общем история, судя по всему, закончилась. Удачно. Заехал в сервис на очередное ТО, опять пожаловался на щелчки при торможении. Попросил проверить резиновое колечко на направляющих суппортов, как посоветовал Булат (спасибо!). Сделали ТО. Говорят, мол, все проверили, ничего не нашли. Забираю машину, а колеса как были равномерно грязные, так и остались. Я спрашиваю, проверяли супорта? Да, проверяли. А как вы проверяли, если даже колеса не снимали? В общем по второму кругу, я присматриваю. Мастер снял суппорт, все резинки и колечки на месте. Но скобы на колодках стоят неправильно, перепутаны. Вот спасибо внимательному мастеру! Поставили как надо. Щелчков больше нет. Еще покатаюсь, проверю. Отпишусь через время, если не забуду.
Всем спасибо за участие!
З.Ы. Сервис "техцентр тойота-лексус на дубровке".
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#16
А что за скобы и как перепутаны?
Скобы , усики - которые вставляются в отверстия колодок , для того чтобы колодки не залипали , думаю щелчки не от них , а так заводское и не напрягающее
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#17
В общем, 3 недели езжу, щелчков/стуков нет
Щелчки были очень слышные, поэтому сильно напрягало.
Приложил фото (не мое)
 

Вложения

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#18

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху