Строим Дом, нужна помощь бывалых!

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#61

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#62
Если есть магистральный газ на площадке, то нет никакого смысла заниматься автономным газоснабжением. Такой дом с гаражом топить, порядка 45 киловатт котелок нужен. Там на 2 года точно не хватит двухкубового газгольдера. Даже если кажется, что рынок конкурентный, проблемы у них у всех одни. Газ говно, вода в нем. В общем, эксплуатация газгольдера - тоже дело.
Относительно проектов сетей. Электрику хорошо бы заказать. И слаботочку. Не забыть про пожаро-охранные системы, уличное освещение не забыть включить в проект.
Концепцию отопления и обвязку котельной. Хотелки разложить и понимать сразу. По гвс и отоплению. Чтобы потом не переделывать. Гараж надо греть гораздо меньше, чем жилые, поэтому надо предусмотреть возможность.
Замечания к планировкам:
- по оси "и" нужна стена, от гаража. С дверью.
- из гаража хорошо бы дверь во двор. Газонокосилку, инструмент мелкий таскать и тд. Ворота каждый раз открывать устанешь.
-не понятен холл маленький на перврм этаже. Зачем там лишние двери и стенки?

По отоплению. Лучший вариант это и теплые полы, и батареи. Если есть магистральный газ, то никакой электрической шняги нет смысла заниматься. ВТП и батареи.
По вентиляции присмотрись к рекуператорам. Дешево и сердито. На всякие там "климат контроль автоматический" -не ведись, развод на бабло с непонятным результатом.

Еще писать? По инженерке и прочему.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#63
А это вариант....))))) на фига деньги тратить, если прижиться не смогут...
С такими вариантами надо аккуратно. Если елку из леса выдернуть и посадить на открытом месте, велик шанс неприживания. С компасом надо, то есть сохранить ориентацию по сторонам света. И лучше, чтобы условия были сходными. По солнышку
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#64
С такими вариантами надо аккуратно. Если елку из леса выдернуть и посадить на открытом месте, велик шанс неприживания. С компасом надо, то есть сохранить ориентацию по сторонам света. И лучше, чтобы условия были сходными. По солнышку
С елками да. С соснами все будет ОК, если грамотно выкопать.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#65
Грамотно выкапывать надо в любом случае, даже если это малина; )
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#66
сосны посадил у себя, выкопав непомнюгденонечужоеанародное.
одна вроде бодрячком, вторая зачахла.
уже топор наточил, пока один умный человек не сказал мне, что не "ссы, она просто адаптируется". и в самом деле - адаптировалась.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#67
Умные люди говорят, что эта адаптация может до трех лет длиться. Поэтому я тоже топор отложил пока, наблюдения продолжаются
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#68
Умные люди говорят, что эта адаптация может до трех лет длиться. Поэтому я тоже топор отложил пока, наблюдения продолжаются
да, она у меня как раз года три сохла адаптировалась.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#69
У меня в первый год ТАК поперла елка. Зимой красава. По весне начала сохнуть. Обрезал засохшие ветки. Вроде начала опять расти.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#70
У меня в первый год ТАК поперла елка. Зимой красава. По весне начала сохнуть. Обрезал засохшие ветки. Вроде начала опять расти.
А может и опять загнуться. Говорю ведь: ёлка очень капризная. У меня из 4 елок выжила только одна, да и то, не основная, а дичек. Сосны нужно сажать.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#73
- по оси "и" нужна стена, от гаража. С дверью.
-не понятен холл маленький на перврм этаже. Зачем там лишние двери и стенки?
Еще писать? По инженерке и прочему.
- стены там нет по оси И так как гараж плавно перетекает в мастерскую, из гаража вход в холл. Вот из своего кабинета дверь в гараж хотел сделать))
- какой именно холл? перед лестницей больше не получается, можно сократить на метр прихожку конечно, или вы гоаорите про вход, тамбур с прихожей? Увидел делают тамбуры и себе заказал) или он ненужен?
- рекуператор уже смотрю интересная штука
Конечно пишите все анализирую, тем более времени меньше и меньше до старта процесса))
 
Последнее редактирование:

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#74
.. у нас печка была, нанотехнологий не видывал)))
Это как раз та самая печка, только теперь на полу лежать будешь ;)
Если есть деньги, то это самое обалденное отопление:
ни дуйка тебе, что пыль гоняет,
ни электр. батареи, что кислород сжирают,
а электр. отопление в полу должно быть дорогим в использовании и не знаю какая гарантия на тэн, если перегорит и где
ну а трубы с батареями.. не в наше время
 
Последнее редактирование:

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#75
У меня даже в Краснодаре в доме обязательно будут полы с подогревом водяным, плюс ещё батареи,приучил север жить в теплом доме.
Олег, батареи уже не вздумай, там идет такой же термостат, настраиваешь на 40 если тебе сухая баня нужна..
Я попробовал раз на всю катушку врубить, -- босяком не походишь по плитке, но на верху в спальных и коридорах карпет со специальной
подушкой для таких полов, то прокладка хорошая, за то плитка с коврами мне больше нравится и видом и эффективностью тепла
Это же представь если раньше одна печь дом обогревала, а тут какая площадь "печи" и в каждой комнате
но у меня стоят инчевые трубки, 3/4 инча внутренний диаметр, в свое время брал потолок, выдерживают до 93 градусов по С
 

Вложения

Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#76
- стены там нет по оси И так как гараж плавно перетекает в мастерскую, из гаража вход в холл. Вот из своего кабинета дверь в гараж хотел сделать))
- какой именно холл?
Так по оси "ж" это мастерская?! Не котельная!? А котельная где?!
QazzeR, я конечно не претендую на истину, но в вопросах планировки и ее доведения до ума лучше оставить фантазии, а включить функционализм и обычную логику, логистику повседневной жизни.
Отсутствие стены между жилыми помещениями и гаражом не хорошо как минимум с двух сторон. Запах и отопление. Зачем в своем доме и за свои деньги нюхать выхлопные газы?! Зачем топить гараж и жилые помещения одинаково? Денег некуда потратить больше?
А грязь из гаража?
Про дверь из кабинета у меня меньше сомнений, хозяин-барин. Но тоже сомневаюсь в ее целесообразности. Вот дверь из котельной на улицу, из гаража на улицу - функционально.
Про тамбур мнение. Либо его сделать однообъемным, то есть убрать перегородку и дверь (след., после входной). Либо ограничить прихожку именно по этой двери, а дальше эти клетушки убрать. Сделать там нормальный санузел с душкабиной минимум. И вход с санузел не с гостиной.

Относительно совместной работы батарей и ВТП. Конечно полы должны работать на другой температуре теплоносителя. Вообще, норматив по температуре поверхности - 23С. Но фактически народ любит 36,8-40С. Для этого придуманы специальные узлы подмеса. Поэтому никаких опасений.

Почему я сторонник батареи все таки оставить. При такой площади и конструктиве, очень возможно, что тепла с ВТП на обогрев всего не хватит. Или температуру надо задирать сильно, что не есть хорошо. А зимы у нас разные бывают...
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#77
С точки зрения оптимизации затрат на инженерку, хорошим тоном является минимизация стояков. То есть санузлы лучше размещать друг над другом. Не забыть о циркуляции ГВС. А то при таком расположении точек водоразбора и котельной на кухне горячую воду увидишь только через 40 сек после включения
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#78
Олег, батареи уже не вздумай, там идет такой же термостат, настраиваешь на 40 если тебе сухая баня нужна..
Я попробовал раз на всю катушку врубить, -- босяком не походишь по плитке, но на верху в спальных и коридорах карпет со специальной
подушкой для таких полов, то прокладка хорошая, за то плитка с коврами мне больше нравится и видом
Дядя Витя привет,в очередной раз после отпуска и посещения своего дома в Краснодаре,раздумываем над проектом зала гостиной,дело в том что окна ( витражи) почти от самого пола,объём остекленения и площадь помещения большая,поэтому хочу на зиму всё таки поставить маленькие батарее там и всё. Если можешь скинь мне ссылку в личку по твоему водяному отоплению,котёл у меня на газу будет.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#79
Так по оси "ж" это мастерская?! Не котельная!? А котельная где?!
QazzeR, я конечно не претендую на истину, но в вопросах планировки и ее доведения до ума лучше оставить фантазии, а включить функционализм и обычную логику, логистику повседневной жизни.
Отсутствие стены между жилыми помещениями и гаражом не хорошо как минимум с двух сторон. Запах и отопление. Зачем в своем доме и за свои деньги нюхать выхлопные газы?! Зачем топить гараж и жилые помещения одинаково?
Там есть стена между гаражом и холлом. Гараж заворачивается буквой Г, этот заворот и есть мастерская, дальше маленькая комнатка на Ж это котельная, выход из котельной почти напротив двери в холл, эта дверь чуть ниже между Ж и Е, сразу на входе С/У руки там помыть ноги с гаража)) Да санузлы дешевле друг над другом, но не получается по планировке, каждый член семьи выбрал себе место в каком углу хотел жить))) Доп двери из гаража и котельной надо продумать....
Гараж топить конечно не собираюсь, максимум +10градусов)
Да прихожку пожалуй с тамбуром объеденю и укорочу на метр, пусть холл будет побольше. Совсем убрать немогу всеж дом де факто 2х квартирный. В левом крыле на 2 этажа родители жить будут.

ЗЫ: Сегодня узнал страшную новость для меня, говорят за 2й этаж надо платить налог? сколько кто знает? И если с одной стороны дома сделать скошенный комнаты а с другой полноценные это будет считаться что весь этаж это мансарда?
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#80
QazzeR, пояснение принято. но все равно остается вопрос: зачем топить гараж и мастерскую в одинаковую температуру? в деньги преврати для начала это. с запахом тоже не решен вопрос. к примеру. ты в мастерской собираешь квадрокоптер или машинку радиоуправляемую, а кто то из семьи поехал за хлебом. за те 15-20 секунд, что будет выезжать с гаража запах вонь будет у тебя под носом. оно тебе надо?
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#81
QazzeR, пояснение принято. но все равно остается вопрос: зачем топить гараж и мастерскую в одинаковую температуру? в деньги преврати для начала это. с запахом тоже не решен вопрос. к примеру. ты в мастерской собираешь квадрокоптер или машинку радиоуправляемую, а кто то из семьи поехал за хлебом. за те 15-20 секунд, что будет выезжать с гаража запах вонь будет у тебя под носом. оно тебе надо?
Там же на проекте нет отопления еще, я так понимаю горячая вода для отопления потечет в другую сторону)) а в гараж и мастерскую маленький радиатор, топить мастерскую мне тоже ненужно, если нужно поработать раз в квартал то натоплю, у меня работа связана больше с питьем кофе на высоте 10 тыш метров по утрам, поэтому мастерская это для души в редкие свободные дни)). Да про мастерскую все правильно пишите, но машины не всегда 2 там стоять будут, на моем будущем хае никто не поедет кроме меня а 2я машина гибрид)) Да и обычно если чтото делаю в гараже серьезное то машина на улице живет.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#82
проект отопления делается под планировки. а планировки делаются исходя из логики и кармана:)
какая разница, куда потечет вода?! по сути - это одно помещение! топить весь объем одинаково нет никакого смысла. да еще и котельная будет уголком в этом объеме.
я еще раз повторюсь, что каждый кузнец своего гимороя. но я бы не сделал так. даже если есть теоретическая возможность наглотаться выхлопа (как я описал ситуацию) - уже есть смысл пересмотреть концепт.
а решение простое - грязный холодный контур оставить по оси "И". и там дверь.

хозяин - барин. ты спросил - я ответил мнение.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#83
а решение простое - грязный холодный контур оставить по оси "И". и там дверь.
Да возможно, стены подымутся посмотрю как помещатся буду туда, после можно перегородку сделать)
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#84
Стоит вопрос, на участке есть центральная канализация, стоит к ней подключатся или дешевле сделать цептик?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#85
Стоит вопрос, на участке есть центральная канализация, стоит к ней подключатся или дешевле сделать цептик?
что значит дешевле? Цена подключения к центральной известна и месячная оплата? Вот и посчитай, не забудь про бактерии и прочие химикаты, все бумажки и т.п.
А тут, как в городе...слил-утекло.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#86
что значит дешевле? Цена подключения к центральной известна и месячная оплата? Вот и посчитай, не забудь про бактерии и прочие химикаты, все бумажки и т.п.
А тут, как в городе...слил-утекло.
именно так. ни одной цифры и просишь совета. может у вас подключение к каналье стоит мильон?! тогда сразу нахрен! а если оно стоит 20 тыс и ежемесячно 100 рублей..
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#87
именно так. ни одной цифры и просишь совета. может у вас подключение к каналье стоит мильон?! тогда сразу нахрен! а если оно стоит 20 тыс и ежемесячно 100 рублей..
да цифр то нет, живу я долеко от тех мест де дом будет. а вопрос был в общем, не думаю что пропорции сильно отличаются в центральной россии. есть же в московии кто с цептиком а рядом канализация или нет?
былиб цифры не спрашивал))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#88
да цифр то нет, живу я долеко от тех мест де дом будет. а вопрос был в общем, не думаю что пропорции сильно отличаются в центральной россии. есть же в московии кто с цептиком а рядом канализация или нет?
былиб цифры не спрашивал))
Узнавай тогда. С ЦК проще - трубу проложил, слил и забыл, они гонят, перерабатываю и т.п. А так все на тебе будет и ты скакать будешь.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#89
да цифр то нет, живу я долеко от тех мест де дом будет. а вопрос был в общем, не думаю что пропорции сильно отличаются в центральной россии. есть же в московии кто с цептиком а рядом канализация или нет?
былиб цифры не спрашивал))
тут понимаешь какая история с коммуникациями. эти истории - ВСЕ разные. в каждом поселке своя. к примеру - в соседнем поселке сделали центральную каналью и водоснабжение. а земля дорогая в поселке, продавался медленно, строился еще медленнее. в итоге УК все затраты на эксплуатацию переложила на 5-7 домов.. и стало резко невыгодным. начали септики свои закапывать и от ЦКНС отказываться..
считай, что своя канашка (септик пассивный или активный), условно, максимум стоит сотку со всеми пирогами. хотя и в полтинник можно уложиться. если самому копать. но поскольку вряд ли ты будешь 4м3сам копать, то ориентируйся на 70-100. зависит от местоположения септика и дома. т.е. от длины трасс, от грунтов.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#90
тут понимаешь какая история с коммуникациями. эти истории - ВСЕ разные.
да спс огромное, реально мой мозг заточен не туда))) Конечно вопрос стройки такой нужно изучать не меньше года но вот события у меня разворачиваются стремительно, а по натуре тормозов особо нет(( Ввязываюсь с неоправданным интуизизмом(
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху