Строим Дом, нужна помощь бывалых!

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#32
Да нет,просто там все в тапочках или в валенках в доме ходят в целях экономии,а мы не привыкли одетые,только в трусах и на босу ногу дома.
Жил в Армавире 2 года с 98 по 2000г) Прохладно небыло, сымал дом с газовым отоплением, особо газ там и не горел))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#33
На сколько % если не секрет?
Примерно так: автономка в 2 раза дешевле подключения. Потом заполнение бака через 2 года. Но эти 2 года за газ нужно платить. Думаю, затраты сравнятся лет через 15. Но при автономке я ни от кого не завишу: фирм, которые возят газ по МО, полно.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#34
Да вот люблю я Краснодарский Край за тепло, за природу , а ещё там комарья и мошки столько нет, как у нас тут на севере.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#35
Примерно так: автономка в 2 раза дешевле подключения. Потом заполнение бака через 2 года. Но эти 2 года за газ нужно платить. Думаю, затраты сравнятся лет через 15. Но при автономке я ни от кого не завишу: фирм, которые возят газ по МО, полно.
Спасибо огромное, в моем проекте появились изменения!))) Осталось посчитать какая бочка газа мне нужна)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#36
Да вот люблю я Краснодарский Край за тепло, за природу , а ещё там комарья и мошки столько нет, как у нас тут на севере.
И еще там утки и рыба! Меня папа в децтве в Новоминскую станицу постоянно возил. Раньше там даже верблюды были, а чеченов не было :D
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#37
Да вот люблю я Краснодарский Край за тепло, за природу , а ещё там комарья и мошки столько нет, как у нас тут на севере.
Я тоже люблю зимой! Но летом шибко жарко, что сдохнуть можно мне северному оленю)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#38

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#40
Спасибо огромное, в моем проекте появились изменения!))) Осталось посчитать какая бочка газа мне нужна)))
Я думал что магистральный газ присутствует на участке...
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#41
Да дело совершенно не в Чеченцах, будь сам человеком и веди себя соответственно и всё будет хорошо, моя супруга как раз не в восторге от местного коренного населения , завистливые, жадные до денег,ленивые, основное производство - корейцы ( вот трудяги).
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#42
еще твердотопливные котлы интересны на брикетах. с автоматикой ессна.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#43
Я думал что магистральный газ присутствует на участке...
Присутствует но... проектированием и подключением занимается сама газовая компания, и денег это стоит немало. Хотя ветераном труда вроде скидки говорят пока незнаю. Но автономка даже звучит приятнее)) Конечно ешо надо прикинуть для местных условий.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#44

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#45
Присутствует но... проектированием и подключением занимается сама газовая компания, и денег это стоит немало. Хотя ветераном труда вроде скидки говорят пока незнаю. Но автономка даже звучит приятнее)) Конечно ешо надо прикинуть для местных условий.
Так если газ есть на участке, зачем бочку закапывать?... Ввести газ в дом копейки стоит...
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#46
еще твердотопливные котлы интересны на брикетах. с автоматикой ессна.
На случай кризиса с
Вот наши деревенские "твердотопливные" и ставят: на дровах :D
На случай газового кризиса, вдруг наши "партнеры" с соседнего острова нам его в России отключат, построю печку из резервных 3000 кирпичей)))
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#47
Присутствует но... проектированием и подключением занимается сама газовая компания, и денег это стоит немало. Хотя ветераном труда вроде скидки говорят пока незнаю. Но автономка даже звучит приятнее)) Конечно ешо надо прикинуть для местных условий.
Тем более если фирму нанимать для строительства... Она все и сделает... Это входит в их обязанности...
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#48
Да дело совершенно не в Чеченцах, будь сам человеком и веди себя соответственно и всё будет хорошо, моя супруга как раз не в восторге от местного коренного населения , завистливые, жадные до денег,ленивые, основное производство - корейцы ( вот трудяги).

Ты про южан? 100% подтверждаю, поэтому на юга не хочу, все кто уехал так и говорят, вспоминают север и северный народ который полная противоположность.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#49
Так если газ есть на участке, зачем бочку закапывать?... Ввести газ в дом копейки стоит...
Да конечно, надо тоже подсчитать, возить газ тачками или с трубы сосать что выгоднее. ну человек жеж ужеж подсчтитал, надо только для местных условий пересчитать.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#50
Тем более если фирму нанимать для строительства... Она все и сделает... Это входит в их обязанности...
Фирма у нас говорит что газ это к газовикам. Вот такая монополия))))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#51
Тем более если фирму нанимать для строительства... Она все и сделает... Это входит в их обязанности...
Сделают. Но мы сейчас говорим о деньгах :D

СЫ. Я свою дачу озеленил примерно за 100 тыр. Моя дочь, дизайнер и флорист, аналогичный участок озеленяет примерно за лям (при том, что себе берет меньше 10%).
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#52
Сделают. Но мы сейчас говорим о деньгах :D

СЫ. Я свою дачу озеленил примерно за 100 тыр. Моя дочь, дизайнер и флорист, аналогичный участок озеленяет примерно за лям (при том, что себе берет меньше 10%).
Вот классный вопрос, у меня там еще кусочек земли будет ничейный, но с окна на него неоч смотреть, хочу его елками засадить, ну чтоб с дороги невидно ничего было и с окна аля лес)) Можно 1.5-2х метровые елки сразу садить? Как и как дорого? там 3 сотки 10 на 30 вдоль дороги.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#53
Вот классный вопрос, у меня там еще кусочек земли будет ничейный, но с окна на него неоч смотреть, хочу его елками засадить, ну чтоб с дороги невидно ничего было и с окна аля лес)) Можно 1.5-2х метровые елки сразу садить? Как и как дорого?
Можно сажать. Но елки очень капризные. Лучше брать сосенки, березки, рябинки. Смородина хорошо приживается - и урожай будет :D
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#54
Можно сажать. Но елки очень капризные. Лучше брать сосенки, березки, рябинки. Смородина хорошо приживается - и урожай будет :D
Зимой те что не елки (сосенки) просвечиваются слегка)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#55
Зимой те что не елки (сосенки) просвечиваются слегка)
Ну сосенки сажай. А за маленькими елками нужно ухаживать, как за детьми. Дубок еще можно - хороший овощ! :D
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#56
Да конечно, надо тоже подсчитать, возить газ тачками или с трубы сосать что выгоднее. ну человек жеж ужеж подсчтитал, надо только для местных условий пересчитать.
С трубы сосать выгоднее... Плюс автономки- независимость...перебои с газом в нашей стране еще никто не отменял...
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#57
Ну сосенки сажай. А за маленькими елками нужно ухаживать, как за детьми. Дубок еще можно - хороший овощ! :D
Так сразу 2х метровые можно как нибудь садить? Я раньше в армии садил как то сосенки мелкие, 10% выжило только.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#58
Так сразу 2х метровые можно как нибудь садить? Я раньше в армии садил как то сосенки мелкие, 10% выжило только.
Метровые приживаются в 99%. Главное, корни не обрубать. Я брал 4 шт с размахом корней примерно 1 м (в диаметре) - все принялись.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#59
Метровые приживаются в 99%. Главное, корни не обрубать. Я брал 4 шт с размахом корней примерно 1 м (в диаметре) - все принялись.
А какие породы сосен самые не капризные?...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху