Сторожевой собакен, какую породу выбрать?

Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#33
...а сейчас дома,т.к. почти там не нахожусь,вот такая охрана -звонок...
+ не болеет и не дохнет так как породистые, прививки делать не надо. Мы тоже тестюхе с тещей после смерти Умки привезли крупного дворняга со стройки уже взрослого парулетнего. Теперь готовят жрать не ведрами, а кастрюлями))))))
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#34
+ не болеет и не дохнет так как породистые, прививки делать не надо. Мы тоже тестюхе с тещей после смерти Умки привезли крупного дворняга со стройки уже взрослого парулетнего. Теперь готовят жрать не ведрами, а кастрюлями))))))
ну а я,маме .Ест мало.но шума много!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#35
Коттедж строится на двух хозяев, общий язык думаю по соседки найдём,
Шо?!!!! На 2 семьи - это мина замедленного действия, поверь мне. Очень плохая задумка.
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#36
ну а я,маме .Ест мало.но шума много!
Был когда-то у тещи, вернее еще сначала у тещиных родителей, дворовой пес, прожил 24 года. Если заболевал, то его отпускали и он уходил в лес ел травки, выздоравливал и возращался. Когда видно, что уже совсем старый, то отпустили с цепи и он ушел и не вернулся. Очень любил рыбу карасиков, окуньков, плотву. За забором речка с кладкой перед воротами. Живую хватал на лету, пять раз клацнул зубами и глотнул. С рыбалки ждал сидел, чтобы не пропустить.)))))
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#37
Шо?!!!! На 2 семьи - это мина замедленного действия, поверь мне. Очень плохая задумка.
Понимаю что хочешь сказать, всё уже обдумано, территория разграничена, да и тут на северах люди с несколько иным менталитетом:)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#38
Понимаю что хочешь сказать, всё уже обдумано, территория разграничена, да и тут на северах люди с несколько иным менталитетом:)
Менталитет приходит и уходит, а вот проблема останется!
А нащет людей все просто: долго жил на Камчатке, потом в Томске. Работал в Хантах, Октябрьском, Березовом, Салехарде.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#39
Менталитет приходит и уходит, а вот проблема останется!
А нащет людей все просто: долго жил на Камчатке, потом в Томске. Работал в Хантах, Октябрьском, Березовом, Салехарде.
Почти земеля:)
 
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#40
+ не болеет и не дохнет так как породистые, прививки делать не надо.
с прививками это вы зря , лисы бегают везде и вероятность бешенства есть , соседнее поселение пару лет назад отличилось.
У нас в гос ветклиниках прививка бесплатная у вас или так-же или копейки денег , а если случится подозрение на заболевание бешенством то это минус собакен и серия уколов с тяжелыми побочками для контактировавших людей .
 
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#41
А по теме , Алабай хороший выбор , лучше пара сука и кобель они по разному охраняют , плюс если в доме живете огнестрел не помешает , у меня как то так . DSC_0210.JPG
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#42
с прививками это вы зря , лисы бегают везде и вероятность бешенства есть , соседнее поселение пару лет назад отличилось.
У нас в гос ветклиниках прививка бесплатная у вас или так-же или копейки денег , а если случится подозрение на заболевание бешенством то это минус собакен и серия уколов с тяжелыми побочками для контактировавших людей .
С лисами у нас тут напряг))))) Речь о дворовой дворняге. А вот с породистыми кавказами было у меня горе , хоть и с прививками всеми. Была пара Кай и Герда, брат и сестра, полтора года. Кай огромный переросток, Герда типичная небольшая сбитая сука. Одновременно заболели чумкой. Кай сдох за три дня, ничего не помогло. Герду месяц вытягивали, потом еще месяца три выхаживали, на задние ноги не становились. До 5 лет прожила и сдохла. Еще одит кавказец от энтерита подох тоже взрослым трехлетним. Может сейчас уже прививки лучше и лекарства чем 20 лет назад, но тогда ничего не помогло.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#43
А по теме , Алабай хороший выбор , лучше пара сука и кобель они по разному охраняют , плюс если в доме живете огнестрел не помешает , у меня как то так . Посмотреть вложение 36893
Понятно что пара, лучше, но для меня перебор и для нашего климата думаю слабовата эта порода.
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#44
Понятно что пара, лучше, но для меня перебор и для нашего климата думаю слабовата эта порода.
Зря ты думаешь так. Алабай он же Азиат (среднеазиатская овчарка) выносит и холод и жару на ура. Ей нужна немного утепленная будка и все. Не раз наблюдал как днем зимой при минусе спит на снегу. Да и шерсти от алабая меньше в разы во дворе чем от кавказа. Гавна одинаково, только успевай с лопатой бегать))))

Почитай
http://ovcharka-no-veo.jimdo.com/главная/среднеазиатская-овчарка/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#45
Может сейчас уже прививки лучше и лекарства чем 20 лет назад, но тогда ничего не помогло.
И это тоже , и есть злые варианты болезни и индивидуальная реакция , сука на(фото дальняя) перенесла энтерит в месячном возрасте и выжила причем поправилась за неделю.
для нашего климата думаю слабовата эта порода.
Морозоустоичивость с кавказами примерно одинаковая , по характеру не подарок но не так тяжело как у кавказов .
Помет как то зимой в вольере жил шеникам месяца полтора было суку от них уже убрали а так еще мелкие , морозец пришол 25-27 думаем надо в дом забирать померзнут , ага лежат под навесом развалившись пузом к верху в теплую будку только гадить ходят.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#46
Зря ты думаешь так. Алабай он же Азиат (среднеазиатская овчарка) выносит и холод и жару на ура. Ей нужна немного утепленная будка и все. Не раз наблюдал как днем зимой при минусе спит на снегу. Да и шерсти от алабая меньше в разы во дворе чем от кавказа. Гавна одинаково, только успевай с лопатой бегать))))

Почитай
http://ovcharka-no-veo.jimdo.com/главная/среднеазиатская-овчарка/
Прочитал, и вот отрывок из текста:Необходимо также учитывать, что среднеазиаты – гордые собаки, которые не относятся к разряду «преданных служак» и «трудоголиков», они практически начисто лишены апортировочного рефлекса, а выполнять задания представители этой породы будут лишь в том случае, если для них будет очевидной справедливость предъявляемых требований и необходимость их выполнения.
Нам нужен друг, а не собака себе на уме, тем более я частенько бываю в разъездах, мои думаю без меня вряд-ли справятся.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#47
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#48
И это тоже , и есть злые варианты болезни и индивидуальная реакция , сука на(фото дальняя) перенесла энтерит в месячном возрасте и выжила причем поправилась за неделю.
Я тоже за 20 лет заметил, что суки более крепкие к болезням и проще их переносят. А по поведению, преданности и защите не хуже кобелей. Единственное это когда щенки надо быть осторожным. Было пять раз, прошел.
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#49
Прочитал, и вот отрывок из текста:Необходимо также учитывать, что среднеазиаты – гордые собаки, которые не относятся к разряду «преданных служак» и «трудоголиков», они практически начисто лишены апортировочного рефлекса, а выполнять задания представители этой породы будут лишь в том случае, если для них будет очевидной справедливость предъявляемых требований и необходимость их выполнения.
Нам нужен друг, а не собака себе на уме, тем более я частенько бываю в разъездах, мои думаю без меня вряд-ли справятся.
Ну не носит она палочку, в санки не запряжешь, тапочки не носит, мячиком не играется. Так эта собака для охраны двора, а не игрушка. Никогда не укусил , не ударил клыками детей ни один кавказец, ни азиат. Она понимает и боится только хозяина, только он может забрать еду. А детей от тарелки она просто отпихала корпусом. А если уставала как по ней лазили и пытались кататься сверху как на пони, то убегала и пряталась.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#50
Ну не носит она палочку, в санки не запряжешь, тапочки не носит, мячиком не играется. Так эта собака для охраны двора, а не игрушка. Никогда не укусил , не ударил клыками детей ни один кавказец, ни азиат. Она понимает и боится только хозяина, только он может забрать еду. А детей от тарелки она просто отпихала корпусом. А если уставала как по ней лазили и пытались кататься сверху как на пони, то убегала и пряталась.
Да понятно что не игрушка, дело в том что в отсутствии меня - оборзеет:)
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#51
Да понятно что не игрушка, дело в том что в отсутствии меня - оборзеет:)
Она не борзеет. Она охраняет периметр от всего. Главное это еда. Поставить можно, забрать только когда поест и уйдет. Хозяин забрать может. Когда во дворе было 12 щенков, то ели с одной большой чугунной сковородки пока помещались, потом из двух, и т.д. Когда во дворе две собаки взрослых, то еду только в разные тарелки и подальше друг от друга. Иначе собачий бой в натуре. И ничего практически не сделаешь, лопаты ломались на хребте, а захват не отпускали. Помогал стакан воды. Не понимаю чего , но боялись воды, хотя в речке купались с удовольствием, под шлангом купал и под дождем бегали. Всегда на готове стояло ведро с водой.
Главные две команды это "ко мне" и "место". Собака эти команды должна выполнять от всех домашних и сама заходить в вольер.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#52
Свои пять копеек. Назвать себя сам собачником не могу...
Живут на даче, в основном ухаживает брат...
Но все собаки всегда признавали меня как своего, был один так вообще воспринимал хозяина, брата, как временно исполняющими обязанности в мое отсутствие.
И так:
- Чистокровный немец, даже в вольере, не вариант.
- Метис с лайкой, более реальный вариант. По крайне мере по здоровью будет точно лучше. Чистокровка очень нежный. Сейчас у мужа сестры живет чистокровный, из питомника МВД двух щенков забрали (одна гладиатор, другая с под палом). На ветеринара уходит больше чем на всех членов семь больше взятых.
- Лайка не вариант, сейчас Русская на даче... ни разу не сторожевая
- Московская сторожевая, была такая раньше порода сейчас днем с огнем не найдешь. Самое оно...но не на цепь.
- Из Калмыкии украли* из питомника щенка Алабая.
Жалко стало, заводчик его отбраковал по рахиту и сказал что все равно зимой его сожрут. Он их для боев разводит, зимой они у него на подножном корме на острове живут. Для своих ласковый как кошка, пока обниматься :) не полезет 100 кг, всегда 100 кг, даже если они тебя очень любят. для чужих... лишь бы цепь выдержала. Но второй раз не заведу очень большой и скорее просто повезло с характером. Видел я его "папу", я не скажу что я трусливый человек, но только вид этого чудовища заставлял кровушку бежать быстрей.
- Дворянин, если как тренированный производитель шума, порвать штаны не прошенному гостю, то вне конкуренции. Если как похвастаться перед соседями то нет.
Если не забросить, то можно выдрессировать так что в цирке выступать можно.
Лично умнее собак чем Дворяне не встречал.
У соседа по даче кобель Тоса-Ину... я его боюсь, и не потому что это Тоса-Ину, а потому что им кроме как вывести на прогулку больше не занимаются а хорошим это не кончится. Хочется завести ружО.
Хороший знакомый занимается Кавказцами последние лет 20 наверно... учитывая что человек с собаками всю жизнь(до этого ризиншнауцеров держал) и породу знает.... все одно был сделан подкоп и убежали. Искусал мужика, тот в склифе 2 неделе в реанимации провел... "легко отделался" если бы не сосед охотник пошел бы на корм полностью
выводы сами делайте
Так что если я буду заводить себе лично то это будет или Дворянин или Лабрадор.
 
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#53
все одно был сделан подкоп и убежали
не знаю , когда выезжаю со двора собак от выхода за ворота удерживаю командой нельзя , когда гуляю по поселку адекватные люди за пределами своей территории интереса для собаки не представляют , полаиться с соседскими псинами лично это да , это да собакам в каиф .
Что-то не то с воспитанием животных у знакомого.
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#54
не знаю , когда выезжаю со двора собак от выхода за ворота удерживаю командой нельзя , когда гуляю по поселку адекватные люди за пределами своей территории интереса для собаки не представляют , полаиться с соседскими псинами лично это да , это да собакам в каиф .
Что-то не то с воспитанием животных у знакомого.
Течка сук по улице влияет на мозг кобеля. У меня бегали путем подрыва или перепрыгивания, но никого не кусали и прибегали назад. Раз две кавказские суки Лайма и Лота сорвали половинку ворот с петель, мы ее потом с помощью домкрата втроем на место ставили, и разорвали кобеля добермана, вспоров ему брюхо и выпустив кишки. Но виноват был вечно пьяный хозяин, который гулял этого бедолагу мимо нашего двора без поводка. Я его раз пять предупреждал о последствиях. Не слушал. Сидел он на столбе и смотрел как рвали его суперпса чемпиона как он говорил.
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#55
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#56
У меня сука развлекается затягиванием оппонентов к себе на территорию , засунут морду под ворота а она их к себе тянет на разговор . Не ангелы собачки по породе но вполне вменяемые и управляемые .
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#57
У меня сука развлекается затягиванием оппонентов к себе на территорию , засунут морду под ворота а она их к себе тянет на разговор . Не ангелы собачки по породе но вполне вменяемые и управляемые .
Я говорил про другое, что сейчас управляемый, а через 5 минут крышу сорвало.
Кавказец, признает только силу. Вменяемый,... ну я бы по отношению к собакам вообще этого слова не употреблял.
Управляемые,- все зависит от дрессуры. Если вовремя удалось выдрессировать, то будет управляемый, нет значит нет.
А вообще Кавказец это собака с какой расслабляться нельзя вообще и никогда, это мина замедленного действия. Как никто больше если будет слушаться то одного в семье остальные на равных. Детей до поры до времени будет воспринимать как детей и прощать некоторые вещи, но в определенный момент поставит их в ранг взрослых (не предупредим об этом окружающих) и может случится беда
К стати об этом жизненный случай ну и про Добермана.
Соседу подарили щенка, красавец хоть открытки печатай с него. Имя строчки в три еле уместилось в сертификате.
В семье трое детей, был для всех любимцем, но в один "прекрасный момент" накинулся на девочку, своим хлебалом 4 скальпированные раны. Хорошо глаз и ухо не задел.
Соседа не было дома, младший прибежал ко мне орет что "Морган" Наташку сожрал, плачет. Прихожу, в квартиру сидит эта псина с виноватой мордой смотрит на меня глазами "кота в сапогах" из Шрека.... загнал к себе в квартиру пока скорая суть да дело.
Что ему в голову взбрело.... не знаю. Соседа еле уговорил не убивать собаку, отдали в Бутырку.
Так что большая собака, это большая ответственность. Будь моя воля я вообще бы ввел лецензирование на возможность заводить домашних животных, а больших собак приравнял бы к огнестрельному оружию.
А то в половине случаев большую собаку заводят что бы компенсировать "длину собственно писки".
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#58
У меня сука развлекается затягиванием оппонентов к себе на территорию , засунут морду под ворота а она их к себе тянет на разговор . Не ангелы собачки по породе но вполне вменяемые и управляемые .
Вот так и у меня морды, вернее до уровня глаз черепуха под воротами пролазила, а с той стороны доберман подбегал сук нюхать. Так они двумя мордами и сняли половинку с петель, хотя вторая половинка была на жестком засове и замке навесном. Это общий вес примерно 300 кг ворот подняли в начале две суки. Людей в жизни не трогали. Во двор чужие заходили, если я стою рядом, то ненадо и за ошейник держать. А жену и детей слушали и в вольер всегда забегали. Ничего сложного, пару кг вареной колбасы в юности собаки и настойчивость. Кур соседских ели, но те залетали во двор сами. Прикольно было смотреть как по пару часов собака в кустах лежит и охотится на куру, которая на заборе сидит и думает слететь или нет во двор к нам. Оставалась одна шкура с перьями как коврик. Котов соседских давили регулярно, но только во дворе своем если те заползли и не смогли убежать. Давили но не ели, а приносили под дверь. По утрам открываешь, а там нежданчик лежит.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
30
Благодарности
18
Адрес
Голицино МО
Авто
3,5 2014
#59
Если вовремя удалось выдрессировать, то будет управляемый, нет значит нет.
Да и это работа которую нужно сделать , причем безотносительно породы и в первые пол года-год потом будет поздно .
Ничего сложного, пару кг вареной колбасы в юности собаки и настойчивость.
Да и физически воздействовать надо , объяснять что не права собака в этом моменте .
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#60
Ничего сложного, пару кг вареной колбасы в юности собаки и настойчивость.
Колбаса, это хорошо. Но не всегда помогает.
Я покупал вот этот ошейник.
После второго, третьего раза раза уже не просто слушается, а хочет заранее сделать что нужно.
Иногда нужно повторять, раз в полгода, когда начинает "баловаться" и задумываться над командами.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху