Спорт режим... игрушка или нет?

Karlson

Не местный
Сообщения
899
Благодарности
144
Адрес
Денвер, Колорадо.
Авто
Хайлендер 2017
#1
Приветствую, коллеги!
Вчера, наконец, поигрался с спортрежимом коробки. Что могу сказать... прикольно, те же 5 передач, эластичность двигателя великолепная, особого улучшения динамики не заметил. Расход топлива не мерял... вообще зачем Тойота это воткнула? Или я чего то недопонимаю? Ваши мнения, господа.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#2
S-режим? так это не спорт, это режим ручного переключения передач, на Хай-1 такого нет, на Авенсисе, на котором катался параллельно с Хаем одно время, эта фича была, радовало то что при втыкании например 3-й передачи, честно держится вплоть до ограничителя оборотов и не переключается вверх как на других марках.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#5
Во многих машинах есть такая буква и многие думают, что это спорт режим, но увы- это стандарт. На предыдущих авто, есть кнопка на селекторе- овер драйв, хотелось бы ее назвать спорт, но не то, просто она исключает верхнюю передачу и делает сами передачи более длинными, а зимний более короткими и исключает первую. Просто особенности управления. Паркетник не может быть спорт каром.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#6
Это не стандарт (стандарт это D:acute:) S - Секвентальный режим (ручное переключение)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
По моему, это не ручное переключение, а обычное ограничение передач, как OD,3,2,L на предидущем кузове.
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#8
именно ручное переключение. когда включено S - передачи переключаешь сам, когда хочется поиграться или при обгоне классно.. мозги помогают переключаться вниз (когда обороты падают совсем), а вверх обороты держит до красной зоны (никогда не доводил, чтоб автоматом переключилось, хотя должна быть защита от дурака)и все 5 скоростей присутствуют
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#9
По моему, это не ручное переключение, а обычное ограничение передач, как OD,3,2,L на предидущем кузове.
В общем ты прав, действительно при включении режима S (рычажок качнул влево) включается сразу ограничение до 4-ой передачи (типа O/D) и далее качая рычаг вперед-назад на дисплее можно наблюдать какой передачей ограничена коробка. Ессно включить 4 и на ней остановиться и тронуться не получиться, ниже она переключается, но не вверх. Но сравнивать с коробкой на ХЛ1 я бы не стал - секвентальная несколько удобней.
Хотя.... если нужно ограничить первой я на своем рычаг вниз и чуть правее, а на секвентальной - сначала в S перевести, потом на себя три раза дернуть - долгоооо)))))
 
Последнее редактирование:

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#10
В общем ты прав, действительно при включении режима S (рычажок качнул влево) включается сразу ограничение до 4-ой передачи (типа O/D) и далее качая рычаг вперед-назад на дисплее можно наблюдать какой передачей ограничена коробка. Ессно включить 4 и на ней остановиться и тронуться не получиться, ниже она переключается, но не вверх.
откуда инфо про ограничение до 4 передачи? езжу, все 5 можно включить. ограничение идет только для мозгов на повышение передачи,т.е. когда стоит S 3 (третья) - коробка работает в режиме 1-3 (вниз нормально, а вверх только растут обороты не переключаясь на 4-ю), когда S4 - работает 1-4. просто, когда переходишь с D на S, то автоматом включается сразу 4-я.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#11

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
В общем ты прав, действительно при включении режима S (рычажок качнул влево) включается сразу ограничение до 4-ой передачи (типа O/D) и далее качая рычаг вперед-назад на дисплее можно наблюдать какой передачей ограничена коробка. Ессно включить 4 и на ней остановиться и тронуться не получиться, ниже она переключается, но не вверх. Но сравнивать с коробкой на ХЛ1 я бы не стал - секвентальная несколько удобней.
Хотя.... если нужно ограничить первой я на своем рычаг вниз и чуть правее, а на секвентальной - сначала в S перевести, потом на себя три раза дернуть - долгоооо)))))
Хорошо, что разобрались! :)

Как правило, ручное управление ведет себя по другому. Те ты ставишь на ручное и у тебя на дисплее сразу цифра 1 рисуется, можно перевести и тронуться с 2й. 3-4-5 уже не включишь, только в движении.
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#13
а здесь не так. можно включить любую - 1, 3, 5 - машина все равно тронется и поедет. тронуться со второй (грязь, снег..) можно- для этого есть "волшебная" кнопка SNOW
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#15
1. Если на ходу переключить с D на S, то автоматически включается 4, но это можно поменять (например на 5), в мануале есть об этом.

2. Это скорее просто ограничитель передач, т.е.
1 - это только первая
2 - это 1 и 2
3 - это 1-2-3
и т.д.

3. имхо, данная фенечка удобна только для торможения автомобиля двиганом (например с горы) и на бездоре (ставишь 1 или 2 и ползешь не спеша по плохой дороге).

Кто что еще знает об этом секвентальном режиме акпп? кто как использует?
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#16
Я этот режим использую только на бездорожье.
Той же системой спуска с горы нельзя воспользоваться пока не переведёшь селектор в режим S и не включишь первую передачу.
 
Сообщения
96
Благодарности
0
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2011, люкс, 3.5, 4х4
#17
Я этот режим использую только на бездорожье.
Той же системой спуска с горы нельзя воспользоваться пока не переведёшь селектор в режим S и не включишь первую передачу.
+100
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#19
на ипсуме передачи на руле переключаются. В обычной жизни не нужны, на трассе по гористой местности очень даже помогают, но там и двигатель не такой мохный 2.4 литра с 160 лс.
Ну и на гравийке и на гололеде на моноприводе очень помогают.
У горца будем пробовать.
 
Сообщения
267
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 полный 2012г
#20
Я стал активно пользоваться этим режимом при торможении двигателем.
Реально экономит топливо и ресурс колодок.
А ручное переключение у меня было на Версо. Там можно принудительно переключать передачи. Кстати, расход топлива, да и динамика были лучше в автоматическом режиме.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#21
Как я понял, в наших хаях 2010-12 стоит 5АКПП U151F. А на сколько она надежна? Просто слышал что на камри 3.5 эта коробка оказалась не надежной. Просветите плиз!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#22
Как я понял, в наших хаях 2010-12 стоит 5АКПП U151F. А на сколько она надежна? Просто слышал что на камри 3.5 эта коробка оказалась не надежной. Просветите плиз!
Эта коробка стоит на Хаях с мотором 3.3. Ставить стали с конца 2003 года, жалоб практически не было.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#24

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#25
Непонятно, что значит индекс Е? Везде указывают, что в конце стоит буква F, а на этом сайте у всех коробок - Е..
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26
Кстати, а если попробовать пробить по VIN фильтр АКПП? Что скажут каталоги?
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#27
Ехал по гравийке, реально легче ездить с фиксированным диапазонаи передач. Так же и по извилистым дорогам в сопках.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху