Современная школьная программа

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
Вчера залез в тетрадку сына-второклассника с заданиями по информатике.
Делаю это очень редко, потому что школьными делами с сыном занимается, в основном, жена (да и ребенок (т-т-т) учится хорошо).
Просмотрел задания. В-основном, интересные. И понятные (для меня :training1:).

Обратил внимание на две вещи.

1. С моей точки зрения, программа усложнилась (со времен моего обучения). Ну да это ладно – во все времена говорили о том, что сейчас школьная программа сложнее, чем раньше. И объяснимо – человечество постоянно приобретает новые знания и из школы в самостоятельную жизнь нужно вынести больший их багаж.

2. Уже с начальных классов программа заточена под сдачу новомодных тестов по западному образцу (в дальнейшем – ЕГЭ), вопросы местами составлены некорректно и не допускают ответа на один и тот же вопрос по-разному. Отвечай только так, иначе – неправильно.

Например, было такое задание: «Выбери из четырех предметов три одинаковых (приведены картинки утки на воде, гуся в полёте, бабочки и пингвина)». Я обратил внимание на то, что под правильным ответом подразумевалось вычеркнуть из этого списка бабочку (так как остальные имеют одинаковый признак – птицы).

Но можно было бы ответить и иначе – вычеркнуть пингвина, потому что он не может летать.

Вот такие размышления.
А какое у вас отношение к нынешней школьной программе?
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#2
Но можно было бы ответить и иначе – вычеркнуть пингвина, потому что он не может летать.
А какое у вас отношение к нынешней школьной программе?
Но пингуин тоже птица, соответственно ответ не правильный. Какое отношение к программам? Отрицательное. Дебилов множат. Имхо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Я забрал сына из школы.... Перешел на семейное обучение. Всю гуманитарку тянет жена, я тяну математику. Вот уже два месяца сын в школу не ходит, я вижу ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прогресс в его знаниях, а самое главное - в отношении к учебе...
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#4
ЕГЭ ,ушли от коррупции в иститутах. пришли к ней при сдаче ЕГЭ. Южные республики тому пример . Самые высокие показатели.
ЕГЭ это деградация школьной системы.
Нужно возвращать Советскую школу.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Надо возвращать не школу, а Учителей в школу. Именно Учителей с большой буквы.... Тогда ребенком будет усваиваться любая программа. ЕГЭ не считаю большим злом, многие страны так дают образование своим гражданам. У кого нет тяги к нукам, идет в производство, обслугу и т.д. А у кого она есть от природы или повезло встретить своего Учителя, тому без разницы как он будет отчитываться - ЕГЭ или экзамен...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#6
Но пингуин тоже птица, соответственно ответ не правильный.
Дык, и я о том же - возможно два правильных ответа.
А ЕДИНСТВЕННО правильный, одобренный партией - один!
 
Сообщения
342
Благодарности
0
Адрес
ЮЗ СПб
Авто
3,3 2WD 04
#8
Дык, и я о том же - возможно два правильных ответа.
А ЕДИНСТВЕННО правильный, одобренный партией - один!
И пингвин, и утка, и гусь водоплавающие, они же пернатые, они же ластоногие :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#10
Как интересно. И не знал, что такое возможно.
Поговорим при встрече?
Если интересно, конечно поговорим. Это по Федеральному Закону есть три формы образования - школьное обучение, семейное образование и обучение на дому. За семейное , говорят, еще и деньги семье выплачивают...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#11
ЕГЭ ,ушли от коррупции в иститутах. пришли к ней при сдаче ЕГЭ. Южные республики тому пример . Самые высокие показатели.
ЕГЭ это деградация школьной системы.
Нужно возвращать Советскую школу.
+100%
 

almaty

горец
Сообщения
213
Благодарности
5
Адрес
Almaty, Kazakhstan
Авто
Toyota highlander 2008, 3.5
#13
систему образования однозначно испортили и не только среднее....
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху