Собираюсь в Белоруссию, нужен совет!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем James, 20 июн 2011.

1. James
    Оффлайн

James Member

Благодарности:
    8
    Автомобиль:
    BMW GT
    Приветствую всех!

Господа, собираюсь через пару недель в Белоруссию в Пружаны с семьей. Помогите советами, плиз...

По порядку:

1. Поеду из Москвы через Минск, как дорога? Как сейчас томожня (очереди и т.д.)?
    2. На каких заправках в Белорусии заправляться, а на каких не стоит (дома лью только 95-ый Ultimate)?
    3. Что делать с деньгами, в какой валюте везти, где менять, какой сейчас курс?
    4. На неделю оставляю ребёнка с бабушкой в Пружанах одних. Какие деньги лучше им оставить?
    5. Какой расклад по Гаишникам, если нарушу - можно ли договориться? Опять же если можно, то примерные штрафы?
    6. Если кто использует навигацию, то какая лучше? (У меня IPhone, поэтому смогу поставить Навител, томтом, айгоу)?

Всем заранее спасибо за помощь!

2. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011 Гаврюша (толстый)
    дорога хорошая.
    на таможне можно попасть на несколько часов. особливо если выходные
    вези лучше вечную зелень. её по крайней мере быстро можно и хорошо поменять
    нарушать там не придется. на трассе там в левой полосе 130 ограничение. смысла нет нарушать. договариваться можно 9как говорят), но меня ни разу не дернули там.
    айгоу с последними картами вполне хватит за глаза.

3. James
    Оффлайн

James Member

Благодарности:
    8
    Автомобиль:
    BMW GT
    Валер, выеду из Москвы в 2 часа ночи с пятницы на субботу - значит на таможне попаду?

4. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    думаю нет. утром рано ведь будешь. очередь обычно перед длинными выодными

5. амчанин
    Оффлайн

амчанин Well-Known Member

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  6. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Пятый пункт ,лучше не нарушать.
    ОТ 30 км в час за нарушение. Забирают права и отдают через суд. Договориться на месте ОЧЕНЬ сложно.
    ИМХО лучше не нарушать.

7. James
    Оффлайн

James Member

Благодарности:
    8
    Автомобиль:
    BMW GT
    амчанин

Спасибо за инфу.
    По пятому пункту: дело не только в скорости, есть же пропущенные повороты, знаки,сплошные и т.д. Как по ним?

8. James
    Оффлайн

James Member

Благодарности:
    8
    Автомобиль:
    BMW GT
    Валер, по Igo: Чего то я смотрю по айфону и не вижу навигацию по беларусии, у тебя какой пакет стоит? как называется?

9. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Последнее редактирование: 20 июн 2011
  10. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    Какая таможня с Балурусью? Сколько ездил, ничего такого нет. Могут остановить и спросить, что везешь.

11. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  12. James
    Оффлайн

James Member

Благодарности:
    8
    Автомобиль:
    BMW GT
  13. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.249
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    +1
    никакой таможни. главное - не нарушать.

14. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    имелось ввиду общее время на прохождение границы, включая стабильный поток туда наших. это не всегда 7 минут.
    туда, конечно, более комфортно ездить, чем в Украину

15. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    ну у меня был какой то тогда еще на карписи. иго 8.3 с картами Белоруси

16. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Mrs.Rainbow я тут рядом припаркуюсь..

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
    чё-то ты с Украиной явно путаешь. мы с тобой на 10-12 июня когда в Минск ехали, так на таможне даже не останавливались - так, скорость чуть сбросили, через окошко с таможней перемигнулись, что грин-карта есть, мы им бумажкой этой в окно помахали, а они нам со своего крыльца "езжай" махнули, и всё.
    и следом за проезд через шлагбаум 20 наших рублей заплатили. :victory:

рубли там везде в ходу и везде меняют, но обмен - только Белоросбанк (это типа нашего сбера), ларёчных менялок нет, надо только банк искать. нафига ты советуешь баксы тащить, если рубли проще и легче обменять. :nea:

17. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
    с разметкой и дорогами там везде полный порядок - нам и не снилось. разметка, указатели, заборчики, сами дороги - просто супер! едешь и кайфуешь, больше 100-120 ехать просто НЕ ХОЧЕТСЯ! поэтому их ограничение на трассах в 130 - более чем.
    засад мы там по перегонам москва-минск и минск-мир-гарадзея - на их стороне нигде не видели. на нашей, по минке - везде камеры на треногах, много, и засад тоже много.
    так что лучше не нарушай. :acute:

18. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    в минск мы ездили по дорогам евразии ситигада.
    иго 8 был 3 года назад в украине, и в итоге иго оказался фуфло, мы всех и-го-гошников тогда вывозили на путь истинный по нашему навителу. забыл? :search:

19. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    1. не порть машину этой какой. :scare2:
    бипишный ультимат - чисто маркетинговый ход, керосин на БП - давно и прочно стал Г.. (у меня машина после их компота каждый раз дёргается и чихает, а то и вовсе не заводится - как раз после этого Ультиматума-95 , и свечи в 2 раза чаще меняю, чем можно было бы менять)
    а 95 - это вообще 92й+ присадки, в нашей стране 95го бензина по определению нет. и если написано в букваре "92", лей 92 и не выдумывай.
    ИМХО, проверенное на многих разных машинах :victory:

2. в беларуси бензин прилично дороже нашего, по маркам заправок уже точно не назову, но мы заливали до горловины перед границей, а там даже и не помню, заправлялись или нет. может быть по-минимуму, литров 20 заливали, чтобы до "родной" заправки доехать спокойно и там не переплачивать.

как-то так. ;)

20. Лексеич
    Оффлайн

Лексеич Well-Known Member

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    А что лучше для Белоруссии и Украины навител или айго? В машине есть обе навигации, какую лучше поставить?

21. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    Навител канешна!

22. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    Таможню сняли, если только Лукаш. не поставил снова. Для авто РФ и РБ проезд свободный. Везти лучше доллары, менять у "валютчиков", но только у знакомых людей.Пугают, что за обмен 10 долларов, если поймают, можно штраф в 500 баксов + конфискация всей имеющейся при себе валюты. Можно и с рублями, но их сложнее продать. Лично я был в РБ с 10 по 13 июня 2011, курс рубля в банках 175 белорусских за 1 российский, я поменял по 215. Если удастся по хорошему курсу обменять деньгу, то поход в магазин будет несказанно приятен, например хорошая фирменная водка обойдется примерно в 50-60 руб.Я кстати покупал отборную клубнику по 50 руб за кг, и это когда она только начиналась. Бензин там всегда хорошего кач-ва. Кажется по 4800 за литр 95 и 4200 92. На центральных трассах можно расплатится евро и рублями РФ. Дороги хорошие, обратил внимание местные частенько не стесняются обгонять через сплошную, но я им не уподоблялся. На центральных дорогах, соответственно и в пересекаемых населенных пунктах инспекторов значительно больше чем, на второстепенных дорогах.Лучше обойтись без превышения скорости, еще рекомендую на зебрах пропускать пешеходов.
    Не понимаю зачем в деревне навигатор.??))
    Цены и информация действительны на 13,06. С учетом "тамошней" обстановки все может изменится вмиг.

Последнее редактирование: 22 июн 2011
  23. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  24. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    С 2010 года многое изменилось )
    Бегло прочитал статью, ну прям рай ))) Конечно описана только одна сторона. У меня мама в РБ живет, и я знаю как хорошо жить в РБ не только снаружи но и изнутри ))

Последнее редактирование: 21 июн 2011
  25. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    ты знаешь, на вкус и цвет.... мне как-то Навител больше импонирует. ИГО - какой-то совсем не юзер-френдли и местами у него даже на больших трассах "здесь дорог нет"

26. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    а мне кажется наоборот :) но карты iGo для Беларуси ограничиваются лишь основными дорогами.

27. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    У меня один знакомый по навигатору в Белоруссии приехал на поромную переправу, и встал перед выбором либо два с половиной часа пором ждать, либо лишнюю сотню крутануть..........
    Я наверно динозавр, но никак не пойму зачем навигатор на трассе. В Питере, ну в Столице, понимаю, а за городом..?.?.?..)))))

28. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    У меня так же знакомый с Гармином заехал в тьму таракань. Часа 2 выбирался.
    Здесь просто голову выключать не надо. Как и везде. ИМХО. А так штука нужная.

29. optimale
    Оффлайн

optimale Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    3,5 2011г.
    Таможни нет. Останавливать никто не будет.Дорога хорошая. За нарушение договорились на месте. Сколько берут собаки с россиян не знаю.Но с бентли факт больше, чем с хая. Доллары или рубли разницы нет.Но доллары сдать все же проще. Обменников достаточно, но курс в них на 20 проц. Ниже реального. Плохого бенза в рб нет! Так что не парьтесь. Ну и смелее, а то как в Сомали собираетесь!

Последнее редактирование: 21 июн 2011
  30. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Перенес из другой ветки.

Поделиться этой страницей