Скрежет и ступор ходовой после месячной стоянки

Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#1
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, я зимой не езжу, машина стоит, само собой на улице.
В первый раз, после длительной стоянки, я выехала с огромным трудом. Машина ехала, точнее практически не ехала и со страшным скрежетом. При вывернутом руле колеса вообще колом вставали. В итоге, где-то через пару километров, разъездилась.
Сейчас тоже самое, три месяца я не ездила, но пора в путь. Уверена меня ждет что-то похожее. Подобная ситуация - это сильно плохо? мне сразу тихим ходом на СТО или не парится?

Спасибо! Извините, если тема не новая, и есть в поиске. Да, Хай 2004 года.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#2
как вариант, тормозные диски поржавели, стали цеплять колодки. ничего страшного
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
На ручник машину ставила?
А так, смотри суппорта. Давно их обслуживала (чистила/смазывала)?
С шрусах смазка в норме?
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#4
На ручник машину ставила?
А так, смотри суппорта. Давно их обслуживала (чистила/смазывала)?
С шрусах смазка в норме?
Точно не ручник.
Суппорта кажется мне меняли вместе с колодками и не так давно. Насчет чистить/смазывать, что-то не припомню, только регулярно меняю. Ну и регулярное ТО.

Про последнее ничего не могу сказать, т.к не знаю - это я могу посмотреть? или на СТО ехать?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Суппорта зависают, надо перед постановкой на стоянку обслуживать их. Почистить, смазать.
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#6
В моём случае: есть правый и левый тросики, которые ведут к колодкам ножного тормоза. Правый, как оказалось, закис и не отходил обратно. Поменял правый и левый тросики+колодки ножного тормоза. Теперь всё превосходно!!! После стоянки не скрепит, а то аж машинка накатом колом вставала, со страшным скрипом.
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#7
И ещё: надо ездить на машине хотя бы раз в неделю, обязательно на разных скоростях. Покататься вокруг дома 2 минуты не стоит-тогда вообще лучше не заводить. Долговременная стоянка медленно убивает машину.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху