Сколько "бегают" тормозные колодки и диски

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#91
да вроде чистили и смазывали 20 ткм назад.
меня борозды удивили - лан одна была бы, ну может камень действительно попасть, а тут 2 полосы. Как будто колодка периодически прислоняется к отработке на диске, то верхней, то нижней.
но это значит что она в суппорте болтается?
Так это все просто объясняется... по крайней мере у меня так было
предыдущий комплект колодок возможно имел дефект, у меня были металлические вкрапления, они сделали борозду на диске. Следующий комплект уже притирался к этим бороздам. Так же это может возникать из-за разных размеров колодок у разного не оригинала, я имею в виду сами тормозные накладки. Так же с таким сталкивался лично. Как правило у оригинала они чуток меньше чем у не оригинальных колодок.Соответственно полоса выработки на диске -У-же, а когда ставишь не оригинал то получается именно Ваша картина. У меня именно сейчас так на задних тормозах.
К стати на старом Хаюшке задние колодки ОРИГИНАЛЬНЫЕ еле впихнул, и то только после доработки напильником направляющих. Но потом еще хлеще колодки оказались настолько толстыми что одна постоянно соприкасалась с диском, что диск перекашивало!!! Пришлось подкладывать под болты супорта шайбы.
Возможно нарвался на поделку, но культура производства самих колодок и упаковки была столь высока, что удивлял сей факт.
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
#93
Друзья, поделитесь советом/мнением. Машина проехала 100 тыс и впервые заменил колодки вне официального сервиса. Купил оригинал Advics на Экзисте и заменил у знакомых на сервисе. Колодки старые были стерты до хруста, но всё же не до конца. При установке вроде смазывали направляющие, очищали диск жидкостью. Но всё равно колодки жутко скрипят. Почему так может быть? Может ли быть нарушена технология замены и упущена какая-то деталь?
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD
#94
Друзья, поделитесь советом/мнением. Машина проехала 100 тыс и впервые заменил колодки вне официального сервиса. Купил оригинал Advics на Экзисте и заменил у знакомых на сервисе. Колодки старые были стерты до хруста, но всё же не до конца. При установке вроде смазывали направляющие, очищали диск жидкостью. Но всё равно колодки жутко скрипят. Почему так может быть? Может ли быть нарушена технология замены и упущена какая-то деталь?
а точно колодки скрипят, земляк? ))
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
#95
а точно колодки скрипят, земляк? ))
Мы земляки, но город я ввел первый пришедший в голову - не думал, что зависну здесь)) Когда-то я у тебя даже комментарии на драйве оставлял, про АЗС)))
Да, точно. Скрип ведь появился только после замены и происходит только когда тормозишь
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD
#96
Мы земляки, но город я ввел первый пришедший в голову - не думал, что зависну здесь)) Когда-то я у тебя даже комментарии на драйве оставлял, про АЗС)))
Да, точно. Скрип ведь появился только после замены и происходит только когда тормозишь
ну тут много полезного, так что зависай тут ))) про азс не помню. насчет колодок надо разобрать посмотреть. а лучше покажи на сервисе, гадать не вариант ))
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
#97
ну тут много полезного, так что зависай тут ))) про азс не помню. насчет колодок надо разобрать посмотреть. а лучше покажи на сервисе, гадать не вариант ))
Я еще отписался в посте 5-летней давности, чем вызвал соответствующую реакцию))
Просто я сам лично наблюдал за процессом и ничего сложного в процессе не увидел, где можно было бы что-то забыть и это привело бы к скрипу. Даже настоял, чтобы смазали направляющие - делать этого не хотели
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD
#98
Я еще отписался в посте 5-летней давности, чем вызвал соответствующую реакцию))
Просто я сам лично наблюдал за процессом и ничего сложного в процессе не увидел, где можно было бы что-то забыть и это привело бы к скрипу. Даже настоял, чтобы смазали направляющие - делать этого не хотели
...мистер чохский...?)) может, сами колодки с дефектом?
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
#99
...мистер чохский...?)) может, сами колодки с дефектом?
Угадал:)
Да чёрт его знает. Вроде бы оригинал из Экзиста, стоили ~4,5тыс, так что не знаю. Как раз время ТО пришло - поеду в клубный сервис - их и попрошу посмотреть
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD
Угадал:)
Да чёрт его знает. Вроде бы оригинал из Экзиста, стоили ~4,5тыс, так что не знаю. Как раз время ТО пришло - поеду в клубный сервис - их и попрошу посмотреть
что за такой сервис, клубный?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Противоскрипные пластины со старых колодок на новые поставили? А ещё их почистить надо и смазать спец.смазкой.
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
Противоскрипные пластины со старых колодок на новые поставили? А ещё их почистить надо и смазать спец.смазкой.
://
Нет, ничего со старых колодок снято не было. А где их купить? Есть ли каталожный номер?
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
Задние
04946-0E040
Передние
04945-0E040
Спасибо.
Я вообще не помню, были ли они на старых колодках. Судя по тому, что понял из написанного на форумах, они нужны далеко не на всех машинах и не везде стоят
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Поммимо пластин еще и фиксаторы какие-то должны были переставить.
на моем фото они на левой колодке вверху.
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Сколько-бегают-тормозные-колодки-и-диски.6510/page-3#post-260117
Это звуковой индикатор износа колодок, колодка стирается и эта пластинка начинает с противным свистом тереть о тормозной диск, говоря вам о том что колодки пора бы и заменить, пока диск неушатали
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
Это звуковой индикатор износа колодок, колодка стирается и эта пластинка начинает с противным свистом тереть о тормозной диск, говоря вам о том что колодки пора бы и заменить, пока диск неушатали
То есть на новых колодках скрип из-за его отсутствия быть не может?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
То есть на новых колодках скрип из-за его отсутствия быть не может?
Нет конечно, когда колодка новая она "толстая" и индикатор не достает до диска, индикатор возвышается над металлическим основанием колодки на ~3-4мм, после того как ферадо колодки стирается до этого значения и начинается свист
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
Нет конечно, когда колодка новая она "толстая" и индикатор не достает до диска, индикатор возвышается над металлическим основанием колодки на ~3-4мм, после того как ферадо колодки стирается до этого значения и начинается свист
Понял, спасибо. Но еще другой вопрос, пластины и этот фиксатор разные детали, как я понял. И если наличие данного скрипучего датчика необязательно, то обязательно ли наличие этих пластин?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Понял, спасибо. Но еще другой вопрос, пластины и этот фиксатор разные детали, как я понял. И если наличие данного скрипучего датчика необязательно, то обязательно ли наличие этих пластин?
Рекомендовано производителем раз есть на схеме, ездить можно и без низ, на технические хар-ки тормозной системы не повлияют, они для комфорта - предотвращения скрипа колодок
Некоторые производители продают свои колодки с уже наклеенными пластинами или идут в комплекте, просто лежат в коробке
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Алекс - уважам! Все четко и доступно! Если честно то я сам нифига невкурсе, что это за детальки и зачем они нужны, но узбеков на шиномонтаже заставил их прилепить на новые колодки, т.к. эти чебуреки тоже мне все собрали без "скрипунов", сказав что это лишняя деталь ))))
теперь хоть знать буду.
у меня кстати они стояли снаружи. Колодки до этого менял в Тойота Рублевский )))
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
Грусть печаль. Теперь и не узнаешь, были ли они вообще до этого и в них ли теперь причина. Посмотрел на Экзисте: срок ожидания - 30 дней
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Причина скорее всего в них, не зря у них название противоскрипные.
 
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2012 3.5
В общем, друзья, отписываюсь по решению проблемы. Кто-то может и забил бы, но не этот садист-перфекционист внутри меня))
Откладывал вариант, что пластины были на колодках раньше, пока не увидел фотографию, которую сделал для сравнения износа старых колодок с новыми, где было видно, что противоскрипные пластины раньше стояли и на новых их нет, не говоря уже о том, что скрипуны износа тоже не перекинули.
IMG_2487.JPG
В конечном итоге, заказал на Экзисте новые (1200 руб), установил и скрипа нет. Хотя до этого скрипели безбожно, иногда складывалось ощущение, что даже колодку не отпускает в полете на малом газу и скрипит даже в движении. Почему-то, за 10 тыс пробега нет уже половины фрикционного состава.
Хотя мастера на сервисе чуть ли не клялись, что никаких пластин почти наверняка не было (ага, пока фото не показал), а потом заверяли честью матери, что на скрип никак не влияют.))
Пришлось кипишевать даже ради того, чтобы перед установкой пластин смазали их место посадки (зря, что ли, графитовая смазка в оригинальном комплекте пластин), хотя не был уверен в правильности своего требования, пока не перечитал один из комментариев выше.
В заключение, противоскрипные пластины на Хайлендере нужны и даже оригинальные колодки с высокой вероятностью будут без них скрипеть, а без датчика износа рискуете убить тормозной диск. Проверяйте от и до каждый шаг мастера на сервисе (это был не ТСМ), которому не очень доверяете, даже тогда, когда меняют такую вещь, как колодки:)
 
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2012
Добрый день! Недавно купил авто. Вот с такими (на фото) дисками. Есть подозрения что дискам хана.Кто подскажет так или нет и можно ли полечить ( проточить ) их? Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 917,2 KB Просмотры: 77
Сообщения
43
Благодарности
5
Адрес
г. Минск
Авто
3,5 , 4wd, 12гв, Valvoline SynPower 5w-40
ещё очень живые(если не бьют)... можно тихонько "подлечить"- легонько проточить...после "лечения", обязательно новые колодки...
А можно и ничего не делать...(этомоёмнение)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Авто
Toyota Highlander 2012 3.5 4WD БЕЛЫЙ)
Добрый вечер. Хочу поменять колодки, с передними все понятно, а с задними вопрос - какой номер оригинала, вот этот 0446648120? И что какую фирму выбрать в качестве аналога? Как и с передними?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху