Система помощи трогания при подъёме (HAC)

Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#1
Как включить эту систему? При спуске с горы уже попробовал очень понравилось, а при подъёме в гору какую кнопку жать ?:search:
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#2
в книжке все есть:).
точно не помню, но помню, что читал как.
собственно он и так катиться вниз не будет
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#3
в книжке все есть:).
точно не помню, но помню, что читал как.
собственно он и так катиться вниз не будет
А я думал что эта система сама заставляет авто ехать в гору, типа как система спуска только наоборот :sarcastic:
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
HAC система в основном помогает только авто с механической коробкой. Работает она просто. Вы останавливаетесь на горке, после этого давите на педаль тормоза до упора, после этого звучит сигнал и машина около 3 сек. будет стоять на ножном тормозе, даже если его отпустить.

Такая штука необходима, что-бы успеть выжать сцепление, включить передачу и перенести ногу с тормоза на газа. Для автомата вещь не актуальна, по крайней мере я не знаю, когда такая штука может понадобиться.
 
Сообщения
89
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5 полный 2011
#6
HAC система в основном помогает только авто с механической коробкой. Работает она просто. Вы останавливаетесь на горке, после этого давите на педаль тормоза до упора, после этого звучит сигнал и машина около 3 сек. будет стоять на ножном тормозе, даже если его отпустить.

Такая штука необходима, что-бы успеть выжать сцепление, включить передачу и перенести ногу с тормоза на газа. Для автомата вещь не актуальна, по крайней мере я не знаю, когда такая штука может понадобиться.
ну как зачем нужна для автомата, тоже самое - что б за эти 3 сек успеть воткнуть передачу нужную!
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#8
даже при наличии АКПП, эта система нужна. т.к. даже на D машина покатится назад (на склоне), а резко нажав на газ - будет букс, что не есть хорошо при подъеме! я так думаю! ))))
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#9
да не нужна она. по жизни.
вообще то, когда меня учили управлять автомобилем, это упражнение на механике было обычным. т.е. ВСЕ должны даже на механике уметь в горку тронуться.
понятно, что навык теряется, но... катался на механике в Греции. там в деревушках горных дороги всякие были. не помню, чтобы глох или скатился..
 
Сообщения
96
Благодарности
0
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2011, люкс, 3.5, 4х4
#10
Система работает просто.
Встаете в горку, ставите Паркинг, прижимаете тормоз ставите Драйв и в момент переноса ноги с тормоза на газ, машина не катиться. Можно умышленно затянуть эту паузу, она все равно не покатиться. Вот смысл этой системы.
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#11
А зачем Паркинг?
Нажал на тормоз - остановился, стоишь - держишь тормоз. Нужно тронуться, нажал тормоз сильнее - загорелась лампочка на приборке - бросаешь тормоз и нажимаешь газ, пока переносишь ногу, машина стоит. Все очень просто :)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
А зачем Паркинг?
Нажал на тормоз - остановился, стоишь - держишь тормоз. Нужно тронуться, нажал тормоз сильнее - загорелась лампочка на приборке - бросаешь тормоз и нажимаешь газ, пока переносишь ногу, машина стоит. Все очень просто :)
+1 загорается мигая значек "машинка - зигзаг". Отпускаешь тормоз, секунды две тормоз держит. Функкция специально для трогания под крутую горку, чтобы машина назад не покатилась.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху