Сегодня не завелся...

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
На сколько старая? Если прошивка сиги моложе года после выпуска, то новые прошивки, как правило, добавляют только новые авто и незначительные функции. Все изменения можно посмотреть на сайте производителя.
Это нужно у Александра спросить. Дата выпуска Пандоры, по книжке - август 2015 г.
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
И один вопрос: сколько времени надо заряжать штатный акб при 6А на ЗУ?
Купи нормальное ЗУ (я тут о нем писал), которое само умеет регулировать ток и напряжение во время зарядки. В последней стадии зарядки, нужно заряжать слабым током. И не забудь подержать в тепле АКБ перед зарядкой. И заряжать, соответственно, нужно в тепле.
 
Последнее редактирование:

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
В жизни могёт быть усё !!! И ружье раз в год, незаряженное, стреляет!
Естесссна и меньше зарядка, и климат жрет, и ближний свет ( у меня светодиоды) и свечи (хотя в пробках гораздо дольше стоим и интересно, как они за...ся за 1-2 гипотетических пуска за зиму), ну и бак (хотя кто ж не держит бак заправленным зимой).....Но факт, остается фактом-заряжает и до утра хватит, чтобы что-то серьезное предпринять...Слава богу, ни разу не приходилось... С АКБ, честно говоря, не заморачиваюсь, новый поставил старый выбросил. Ну сдох и сдох. На предыдущем Хае-2 поменял родной АКБ через 2,5 года. Машина всегда на улице, заводилась всегда, при любом морозе, стояла по несколько дней, АКБ никогда не заряжал, еще с этим париться. Была Пандора-5000. Авто-и дистанционного запуска не было. Проблем с ее "умиранием-засыпанием" не было (при первых прошивках, косячила, правда, с чувствительностью датчиков, но быстро вылечилось новыми прошивками, и один раз "отвязался" иммобилайзер, тут пол-дня потерял, мелочи...) . Каких-то особых "манипуляций" с прописыванием -пробуждением при замене АКБ не делал... Ключиком открыл (АКБ сел до 9 В), резервный провод питания задействовал , капот открыл, АКБ заменил и - вуаля, все в норме и питание и работоспособность Пандорры. Наверное повезло:)
Самое главный пункт забыл написать:
6. Зарядка АКБ при отрицательной температуре малоэффективна.
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Сегодня, кстати, с утра на старом АКБ - 12.4В. Но это, правда, при температуре за бортом 0 градусов.
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
6. Зарядка АКБ при отрицательной температуре малоэффективна.
А никто и не спорит. Любая зарядка без устройства малоэффективна. Я говорю о том, что без всякого ухода, при московских условиях эксплуатации, АКБ прожила 2,5 года. Может быть и дольше бы прожила, ежели ее заряжать, как описано в постах выше, но я ее просто выбросил/подарил. Я говорю и о том, что если машина исправна (гена и АКБ - в поряде, и сига стоит ПРАВИЛЬНО), проблем быть в московских условиях, НЕ ДОЛЖНО.. в т..ч. с простоями 3-4-5 дней... я ж, допустим, не в Оймяконе живу... У тестя, к примеру, на Прадике-150, АКБ уже почти 4 года, ничего с ним не делает, в мороз 2-3 буркнет и схватывается, понятно, что помирает, но .... как-то так...
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
А никто и не спорит. Любая зарядка без устройства малоэффективна. Я говорю о том, что без всякого ухода, при московских условиях эксплуатации, АКБ прожила 2,5 года. Может быть и дольше бы прожила, ежели ее заряжать, как описано в постах выше, но я ее просто выбросил/подарил. Я говорю и о том, что если машина исправна (гена и АКБ - в поряде, и сига стоит ПРАВИЛЬНО), проблем быть в московских условиях, НЕ ДОЛЖНО.. в т..ч. с простоями 3-4-5 дней... я ж, допустим, не в Оймяконе живу... У тестя, к примеру, на Прадике-150, АКБ уже почти 4 года, ничего с ним не делает, в мороз 2-3 буркнет и схватывается, понятно, что помирает, но .... как-то так...
Разговор был за зарядку АКБ от автозапуска при исправном оборудовании и севшем АКБ.
А 2.5 года для жизни АКБ это ИМХО мало. Хотя, если не следить и недозаряженным держать... Если проще купить, то можно перед каждой зимой новый брать и не париться. На Прадике, особенно если он дизельный, емкость штатного АКБ выше бензинового ХАЯ. У меня на Santa Fe New c завода была батарея на 90 А/Ч и за 7 лет я с ней проблем не знал, даже в -36 С
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Разговор был за зарядку АКБ от автозапуска при исправном оборудовании и севшем АКБ.
А точнее (в моих комментариях) - про возможное использование автозапуска по напряжению для подзарядки АКБ...Ну, дык, заряжается же.....в том числе, шоб не допустить разрядку в "хлам"...Естественно. севшую АКБ не зарядишь на холостых оборотах, так речь же шла, в т.ч. о недопущении такого случая...А менять АКБ раз в 3 года, и не парится по поводу плотности электролита и т.д., по-моему, один из вариантов наличия исправной АКБ...не так накладно это и стоит, из расчета 3 лет. А лучше автомобиль каждые три года менять.... вместе с АКБ :)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
А точнее (в моих комментариях) - про возможное использование автозапуска по напряжению для подзарядки АКБ...Ну, дык, заряжается же.....в том числе, шоб не допустить разрядку в "хлам"...Естественно. севшую АКБ не зарядишь на холостых оборотах, так речь же шла, в т.ч. о недопущении такого случая...А менять АКБ раз в 3 года, и не парится по поводу плотности электролита и т.д., по-моему, один из вариантов наличия исправной АКБ...не так накладно это и стоит, из расчета 3 лет. А лучше автомобиль каждые три года менять.... вместе с АКБ :)
Ну так это же по нашему. Через 4 года в зиму бегать искать провода, зарядное. Потом бегать с АКБ по электрикам, таскать его домой, доливать электролит, мерить всякие дела. Пару недель на форуме писать в теме какой поставить и купить. Но итогу все-равно купить новый. А не проще в первый попадос сразу купить новый?))))))))
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Ну так это же по нашему. Через 4 года в зиму бегать искать провода, зарядное. Потом бегать с АКБ по электрикам, таскать его домой, доливать электролит, мерить всякие дела. Пару недель на форуме писать в теме какой поставить и купить. Но итогу все-равно купить новый. А не проще в первый попадос сразу купить новый?))))))))
Видимо, ты плохо ВСЮ ветку прочитал. Покупка нового АКБ не устранила проблему. Поэтому и писаниной тут занимаюсь. Может кому-нибудь пригодится.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Видимо, ты плохо ВСЮ ветку прочитал. Покупка нового АКБ не устранила проблему. Поэтому и писаниной тут занимаюсь. Может кому-нибудь пригодится.
Видимо ты плохо читал мои посты тут и в других темах. Я вам всем Пандораводам сразу сказал, что причина в вашей Пандоре или ее установке или программе или настройках. Тарзан говорил тоже самое с первых страниц. Но у вас всех свое мнение. Несколько раз разряженный в хлам АКБ уже больной, а с продолжающимся жором Пандоры и умрет быстро. У меня стоит сигналка без брелка-экранчика, завод удаленный только по моей команде. И нет никаких проблемм. 25 суток осенью, 7 суток при морозах до -21 и часики хоть удаленно хоть пальчиком. АКБ родной минимум 2 года с завода.
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Ну так это же по нашему. Через 4 года в зиму бегать искать провода, зарядное. Потом бегать с АКБ по электрикам, таскать его домой, доливать электролит, мерить всякие дела. Пару недель на форуме писать в теме какой поставить и купить. Но итогу все-равно купить новый. А не проще в первый попадос сразу купить новый?))))))))
В точку :):):)..........
... что причина в вашей Пандоре или ее установке или программе или настройках.
Хотя у меня и не первая Пандорра, установщик/настройщик должен быть грамотный...
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Видимо ты плохо читал мои посты тут и в других темах. Я вам всем Пандораводам сразу сказал, что причина в вашей Пандоре или ее установке или программе или настройках. Тарзан говорил тоже самое с первых страниц. Но у вас всех свое мнение. Несколько раз разряженный в хлам АКБ уже больной, а с продолжающимся жором Пандоры и умрет быстро. У меня стоит сигналка без брелка-экранчика, завод удаленный только по моей команде. И нет никаких проблемм. 25 суток осенью, 7 суток при морозах до -21 и часики хоть удаленно хоть пальчиком. АКБ родной минимум 2 года с завода.
Немного предыстории. Купив Хай (только со штатной сигналкой), я залез на этот форум, чтобы найти здесь грамотного установщика охранных систем. Почитав отзывы, я обратился к уважаемому здесь гуру по электрике (MaZaY) с вопросом, что лучше поставить для защиты. Мне было предложен вариант авторской секретки и самой простой Пандорой (без брелоков, автозапусков и другого хлама) исключительно для защиты штатной системы. Собственно все это и было им благополучно установлено. Я думаю, если бы у Александра была куча аналогичных проблем с Пандорами, он бы, наверное, давно от них отказался в пользу чего-то другого. Не думаю, что ему интересно бесплатно кататься по клиентам и реанимировать их Пандоры.
Несколько раз разряженный в хлам АКБ уже больной, а с продолжающимся жором Пандоры и умрет быстро.
И все-таки ты плохо читал этот пост. В моем случае, Пандора не высаживала АКБ (я писал тут, что новый АКБ был полностью заряжен после выключения Пандоры), а при отрицательных температурах ошибочно считала (или до сих пор считает), что он разряжен и уходила в гости к Морфею на неопределенный срок.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я не понимаю этого прикола заводить автоматом по температуре двигла или понижению тока, хоть убей. Нахера этот алгоритм вообще, чем он так вас заманивает? Завел, сиди дома чай с бутерами доедай и иди ехать. Самый замечательный алгоритм.))))
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Я не понимаю этого прикола заводить автоматом по температуре двигла или понижению тока, хоть убей. Нахера этот алгоритм вообще, чем он так вас заманивает? Завел, сиди дома чай с бутерами доедай и иди ехать. Самый замечательный алгоритм.))))
Это кому реплика?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Так я понял, что эта фишка вас и кошмарит. Или нет? То у тебя АКБ сел и не заводился, теперь оказывается не сел, а Пандора не так вольты меряет и не те команды дает.
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Так я понял, что эта фишка вас и кошмарит. Или нет? То у тебя АКБ сел и не заводился, теперь оказывается не сел, а Пандора не так вольты меряет и не те команды дает.
БП! Издеваешься?! Нет у меня автозапуска!!!! Ты меня со Стасиллой спутал?http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%8F.11321/page-3#post-322367
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Ну нету у тебя удаленного. Ну ведь танцуешь уже сколько. Так АКБ садился или не садился?
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
613
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Ну нету у тебя удаленного. Ну ведь танцуешь уже сколько. Так АКБ садился или не садился?
Хохол, как горилка называется, которую ты сейчас кушаешь? Хочу попробовать, раз она так цепляет. :)
Я тебе на твои вопросы буду ссылки из этого поста присылать.
Ответ: http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Сегодня-не-завелся.11321/page-4#post-324233
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
И сига не верещала про низкий уровень зарядки или сразу - в хлам? Какая-то эпидемия Хайлендерная....системная прям...или проблема сигнализаций..грипп H1N1... точно....прививка нужна ;)
Только прочитав твое сообщение вспомнил, что последние дни слышал несколько раз какие-то непривычные трели, но списывал на бесперебойники, которых в частном доме немеряное количество. Вполне возможно, что Старлайн предупреждал.

Когда был ключевой доступ, всегда ключи были под рукой и можно было идентифицировать звук, а с этой кнопкой заныкал их в куртку под замок и непонятно, откуда звук идет.
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Только прочитав твое сообщение вспомнил, что последние дни слышал несколько раз какие-то непривычные трели, но списывал на бесперебойники, которых в частном доме немеряное количество. Вполне возможно, что Старлайн предупреждал.
Когда был ключевой доступ, всегда ключи были под рукой и можно было идентифицировать звук, а с этой кнопкой заныкал их в куртку под замок и непонятно, откуда звук идет.
А еще, типа СМС на телефон, у меня приходит (тревожные,события, запуск, зарядка АКБ и т.д.), информирование в настройках выставлено......как вариант предупреждения....
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
В каком смысле? Типа при какой температуре ей нужно заснуть? :)
Не.. Калибровка по напряжению...(эталонное напряжение) типа чтобы точно показывал напряжение....Она может занижать...А ты не в курсе, что такое в Пандорре есть?;)
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Вот и меня постигла беда:( с утра жена пару раз с автозапуска попробовала завести, не смогла. Пошел в гараж, пытался завести - ни фига, крутит слабо, бензином пахнет ощутимо. Дал постоять полчаса, поставил другую батарейку, кое как завелась ( бензина в глушитель ведерко выкинула при этом).

В итоге 2 неутешительных вывода:
- аккумулятор гуамно полное, до этого случая ездил каждый день, кроме последних двух; то есть машина, постояв в минус 10 (температура в гараже) 2 дня на сигналке не завелась.
- "залить" наш авто очень легко. После 2 циклов автозапуска по 3 попытки с другой акб уже сразу не завелась, пришлось дать постоять. Еще и с кнопкой запуска этой подержать чуть подольше стартер не получается:confused:
И один вопрос: сколько времени надо заряжать штатный акб при 6А на ЗУ?
Про время заряда выше уже писАли..
Мой штатный и после 20ч в себя не пришел по плотности..
Правда, после 18 дней простоя, но осенью))
Был заменен на 90D26L емкостью 80А*ч.
Прям новым поставил на зарядку током 5% номинала на 6-7ч.
Щас все январские морозы отстоял огурцом..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Не.. Калибровка по напряжению...(эталонное напряжение) типа чтобы точно показывал напряжение....Она может занижать...А ты не в курсе, что такое в Пандорре есть?;)
Я не в курсе...
По причине того, что Пандора не измерительный инструмент, а индикатор.
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Я не в курсе...
По причине того, что Пандора не измерительный инструмент, а индикатор.
Только достоверность отражения индикации может быть разная...Например, АКБ при полной зарядке, типа 12,7 В, а Пандорра показывает 12,4....Соответственно, гипотетично, и неправильные срабатывания, мэйби засыпания, типа Пандорра не видит нужного напряжения для работы...ну или прочие ее "шалости"...то биш можно провести эталонную калибровку...Я у себя подозревал такое отклонение, у меня даже при длительных пробегах на разных оборотах показаний выше 12,5 В не было на новой АКБ...на прежнем Хае-2 были показания и 12,7 В (все замеры минимум, после 2 ч. "отстоя" авто). Но по зиме ниже 12,0-12,1 никогда не опускалось...Поэтому, усомнившись в правильности "индикации" Пандорры, пережевывал эту мысль...потом забил.. Но возможность, такая есть, получается, и возможные варианты от "неверного" понимания Пандорой напряжения АКБ тоже могу быть...Консультировался с установщиком по моей марке авто, говорит в принципе, не надо, мож геморройно а мож и впрямь не надо... короч. забил...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Только достоверность отражения индикации может быть разная...Например, АКБ при полной зарядке, типа 12,7 В, а Пандорра показывает 12,4....Соответственно, гипотетично, и неправильные срабатывания, мэйби засыпания, типа Пандорра не видит нужного напряжения для работы...ну или прочие ее "шалости"...то биш можно провести эталонную калибровку...Я у себя подозревал такое отклонение, у меня даже при длительных пробегах на разных оборотах показаний выше 12,5 В не было на новой АКБ...на прежнем Хае-2 были показания и 12,7 В (все замеры минимум, после 2 ч. "отстоя" авто). Но по зиме ниже 12,0-12,1 никогда не опускалось...Поэтому, усомнившись в правильности "индикации" Пандорры, пережевывал эту мысль...потом забил.. Но возможность, такая есть, получается, и возможные варианты от "неверного" понимания Пандорой напряжения АКБ тоже могу быть...Консультировался с установщиком по моей марке авто, говорит в принципе, не надо, мож геморройно а мож и впрямь не надо... короч. забил...
Нужна конкретная схема действий.
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Нужна конкретная схема действий.
Это не ко мне....это тебе ближе... или Аларм -Трейду... Я с сигами - как пользователь...Если дойду мыслью до данной процедуры - отпишусь... Вопрос поднят гипотетически - брешет Пандоррра или нет и возможные последствия этой брехни, как вариант - неправильное понимание напряжения после просадки и т.д.....Но про калибровку вроде везде много написано... ну напрмер: http://www.alarmforum.ru/forum12/thread5635.html, специально не листал...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
Я у себя подозревал такое отклонение, у меня даже при длительных пробегах на разных оборотах показаний выше 12,5 В не было на новой АКБ...на прежнем Хае-2 были показания и 12,7 В (все замеры минимум, после 2 ч. "отстоя" авто).
У себя Пандору калибровал. Врала после очередного обновления прошивки на +0.2В. Сейчас с новым АКБ + диод в цепи генератора среднее значение после поездки и двух часов стоянки 12.8В.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху